Замена водосчетчиков до 30.06.2013 Эпсилон

Re: Замена водосчетчиков до 30.06.2013 Эпсилон

Сообщение atlet5 » 16 апр 2013, 13:15

Значит и счётчики у всех разные. Паспорт счётчиков из Альфы:
Пункт 8. УКАЗАНИЯ ПО ПОВЕРКЕ -
подпункт 8.3. Периодичность поверки счётчиков в эксплуатации - 6 лет..........
:)
и в конце концов...
Мы что, враги тут с ЮС теперь какие-то? Будем всеми силами через всякие уловки друг другу палки вставлять в разные места?
Зачем что-то кому-то доказывать? Совершенно очевидно что счётчики до начала эксплуатации были новыми и элементарный здравый смысл подсказывает что 4 года отсчитывать надо именно от этого периода. У кого-то есть сомнения что это не так?
ЮС по-любому за всю воду заплатит по своему общедомовому счётчику. Все жильцы думаю уверены что надо и хотели бы отсчитывать именно с даты начала эксплуатации. Даже не представляю, что именно могло бы этому помешать!??
...если тут начинать цепляться за всякие мелочи то я думаю ЮС сам первый этого не выдержит. Кому это надо?
atlet5
Супермодератор
 
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 03 май 2009, 17:10
Корпус: Альфа
Этаж: 3
Подъезд: 5

Re: Замена водосчетчиков до 30.06.2013 Эпсилон

Сообщение Анастасия » 16 апр 2013, 13:27

Скорее всего разные. Уж паспорта точно. :) У нас это п.15 и про эксплуатацию ничего не сказано, только сроки.
В общем, соседи, иду сегодня к управляющему, вечером напишу что и как.
Анастасия
 
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:40
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 1

Re: Замена водосчетчиков до 30.06.2013 Эпсилон

Сообщение atlet5 » 16 апр 2013, 14:01

...и вот что удалось узнать в инете:

Лицензирование этого вида деятельности (установка счётчиков воды) отменено с 2007 года, в связи с этим Губернатор Санкт-Петербурга издал Постановление № 13-пг от 16 марта 2007 года "О внесении изменений в распоряжение губернатора СПб от 06.11.1997 г. № 1139" (отменяющее наличие лицензии на установку счетчиков)
Поэтому Вы имеете полное право снять счетчик самостоятельно, отнести его на Курлянскую,д.1, ком.20, провести поверку в течение 3 часов, получить сертификат поверки и поставить прибор на место (открутить и прикрутить две гайки не сложно!) но необходимо вызвать техника для фиксации последних показаний, а также для пломбировки после установки прибора.
Лично я сам и ставил и снимал для поверки. Знай закон и все будет телемаркет. Мне тоже парили мозги про лицензию. Я просто распечатал распоряжение губернатора и положил перед ними на стол.

...если это всё так, то как я и предполагал вся эта тема с "заменой счётчиков по 1тыс руб штука" полностью совпадает со старой - "помывка окон на балконе - 3 тысячи за балкон"...в общем просто торговля воздухом.
atlet5
Супермодератор
 
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 03 май 2009, 17:10
Корпус: Альфа
Этаж: 3
Подъезд: 5

Re: Замена водосчетчиков до 30.06.2013 Эпсилон

Сообщение Omnipresent » 16 апр 2013, 19:43

Если ищете, то ищите до конца)

Название документа
Постановление Губернатора Санкт-Петербурга от 16.03.2007 N 13-пг

"О внесении изменений в распоряжение губернатора Санкт-Петербурга от 06.11.1997 N 1139-р"
КонсультантПлюс: примечание.
Начало действия документа - "13.04.2007".
Окончание действия документа - 20.05.2010.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Документ утратил силу в связи с изданием постановления Губернатора Санкт-Петербурга от 23.04.2010 N 17-пг, вступившего в силу через 10 дней после дня официального опубликования (опубликовано в "Информационном бюллетене Администрации Санкт-Петербурга" - 10.05.2010).
Omnipresent
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 19:28
Корпус: Бета
Этаж: 5
Подъезд: 1

Re: Замена водосчетчиков до 30.06.2013 Эпсилон

Сообщение Анастасия » 16 апр 2013, 19:52

Так как тут у нас идут какие-то рассуждения, которые всех путают, вот лицензирование появляется, про которое вообще нигде никто не говорит, то пришлось всё подробно обсуждать с управляющим и Ко.
Итак, у нас 2 основных вопроса: первый - сроки поверки, и второй - процедура.

1. Основной документ на счетчики - это паспорт. Должен быть у всех, передавался по акту в момент получения ключей. В наших паспортах (Эпсилон) значится: "Межповерочный интервал для счетчиков горячей воды - 4 года, для счетчиков холодной воды - 6 лет." Здесь мы обращаем внимание на слова "межповерочный интервал".
Межповерочный интервал - интервал времени, указанный в документе по поверке, в течение которого СИ должно удовлетворять установленным требованиям. Можно ещё вот это определене привести: "Периодическая поверка средств измерений - поверка, выполняемая через установленные межповерочные интервалы времени, средств измерений, находящихся в эксплуатации или на хранении." То есть наши 4 и 6 лет - это интервалы между ПОВЕРКАМИ, дата ввода в эксплуатацию и уж тем более дата акта приемки счетчиков не имеют никакого отношения к срокам поверки. Собственно, об этом выше уже грамотные в этой области соседи написали.

2. Варианты для нас с вами - домовладельцев, по исполнению своей обязанности поверки /замены счетчиков.
- Обращаемся в любую контору, которая это может сделать.
- Обращаемся в ЮС (см. объявления в подъездах и пост Нины с алгоритмом выше).
- Самостоятельно покупаем и меняем счетчик. Обязательно известив об этом за день-два УК и пригласив их на опломбировку. Старые счетчики не выкидываем до этого момента, чтобы не было проблем с переходом наших показаний.
- Самостоятельно же снимаем и везем на поверку. Если повезет уложитесь в один день, а может и неделю ждать придётся. Иногда очереди нет, иногда есть. И ещё не исключен вариант, что отдав счетчик на поверку и заплатив деньги можно получить заключение, что он не подлежит дальнейшей эксплуатации. Никого не отговариваю, но и иллюзии ни к чему. Не забываем после этого про опломбировку сотрудниками УК.

По поводу обращаться в ЮС - не обращаться, дорого - дешево и прочее. Никто никому ничего не навязывает, в объявлении ясно написано в первую очередь про специализированную организацию, а потом уже про услугу от ЮС. Я вам привела целых 4 варианта - выбирайте любой, который посчитаете приемлемым для себя.
То же, касаемо и замены одного счетчиков или двух. У всех разные даты в паспортах, у кого-то может и на холодную воду уже подходит срок и может быть имеет смысл поменять сразу оба счетчика. У нас в Эпсилоне до замены (поверки) счетчика ХВС ещё 2 года, поэтому можно только один счетчик поменять.
Анастасия
 
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:40
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 1

Re: Замена водосчетчиков до 30.06.2013 Эпсилон

Сообщение жанна1981 » 16 апр 2013, 21:28

Анастасия спасибо!!!
жанна1981
 
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 23:52
Корпус: Эпсилон
Этаж: 6
Подъезд: 4

Re: Замена водосчетчиков до 30.06.2013 Эпсилон

Сообщение Noize » 17 апр 2013, 08:06

Итого
поверка одного счетчика - 240 руб.
http://www.rustest.spb.ru/watermeter

покупка одного счетчика ~ 450 руб. (со всеми скидками)
http://maxidom.ru/remont_i_stroitel_stv ... a_110mm_0/

Учитывая режим работы и расположение поверочного центра из-за одно счетчика имхо заморачиваться не стоит, проще купить новый ))
Noize
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 09:04
Корпус: Эпсилон

Re: Замена водосчетчиков до 30.06.2013 Эпсилон

Сообщение Ариха » 17 апр 2013, 14:01

Правильно ли я поняла, что самостоятельно все же можно заменить счетчик, пригласив техника на опломбировку и снятие показаний старого счетчика? Самостоятельно я имею ввиду - именно сам хозяин квартиры может это сделать?
Ариха
 
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:43
Откуда: Санкт-Петербург
Корпус: Дельта
Этаж: 0
Подъезд: 0

Re: Замена водосчетчиков до 30.06.2013 Эпсилон

Сообщение vasya » 17 апр 2013, 15:11

Ариха писал(а):Правильно ли я поняла, что самостоятельно все же можно заменить счетчик, пригласив техника на опломбировку и снятие показаний старого счетчика? Самостоятельно я имею ввиду - именно сам хозяин квартиры может это сделать?


Тоже интересен этот момент. А счетчики можно купить еще дешевле: http://www.vgs.ru/produkt/catalog.php?BID=30&ID=143
vasya
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 22:38
Корпус: Эпсилон
Этаж: 17
Подъезд: 1

Re: Замена водосчетчиков до 30.06.2013 Эпсилон

Сообщение atlet5 » 17 апр 2013, 15:47

Есть и ещё дешевле...но, на самом деле наверное не стоит гнаться только за дешевизной.
Вполне разумно выбирать именно недорогие импортные варианты или совместные типа Валтек, например. В Альфе как раз и стоят недорогие, но тем не менее немецкие и довольно качественные. При покупке я бы рекомендовал обращать снимание в первую очередь на специализированные сантехнические магазины. Например, этот http://www.afonya-spb.ru/catalog/index. ... &psize=100 - тут и выбор и качество и цены.
К тому же есть недорогая доставка на дом, а ближаший их магазин вообще у м. КомПроспект.

и ещё хочу напомнить. В объявлениях в подъезде так же написано, что тем кто не переустановит новые счётчики до 30.06, воду будут считать по среднему от прежних показаний аж ещё целых пол года и соответственно в Эпсилоне ( где паспорта требуют того ) особо торопиться никуда и не нужно - всё можно сделать спокойно и без какой-либо спешки.
atlet5
Супермодератор
 
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 03 май 2009, 17:10
Корпус: Альфа
Этаж: 3
Подъезд: 5

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы обслуживания



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2