Поиски финского в ЮСе или смена управляющей компании

ТСЖ, ПЖСК, ЮИТ-сервис ... и пр.

Re: Поиски финского в ЮСе или смена управляющей компании

Сообщение нина » 11 апр 2011, 11:12

Katty писал(а):у Дельты кажется тоже появился дворник. По крайней мере уже не единожды утром наблюдаем работающего дворника. Подметает двор, мусор собирает вокруг бака, лед местами скокол. Молоденький такой. Таджикской наружности :) Стало заметно чище.

Повезло же вам!А я сегодня звоню в диспетчерскую, по поводу грязи, а мне говорят что у нас дворник работал, с утра, аж целых 15 минут. И якобы убрал по периметру дома. НЕ ВЕРЬ ГЛАЗАМ СВОИМ, Верь ответам УК!!!!
нина
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 23:28
Корпус: Гамма
Этаж: 0
Подъезд: 0

Re: Поиски финского в ЮСе или смена управляющей компании

Сообщение нина » 11 апр 2011, 23:55

нина писал(а):
Katty писал(а):у Дельты кажется тоже появился дворник. По крайней мере уже не единожды утром наблюдаем работающего дворника. Подметает двор, мусор собирает вокруг бака, лед местами скокол. Молоденький такой. Таджикской наружности :) Стало заметно чище.

Повезло же вам!А я сегодня звоню в диспетчерскую, по поводу грязи, а мне говорят что у нас дворник работал, с утра, аж целых 15 минут. И якобы убрал по периметру дома. НЕ ВЕРЬ ГЛАЗАМ СВОИМ, Верь ответам УК!!!!

Убедительная просьба ко всем жильцам!!! Скинтесь на инвентарь для дворников. Оказывается у них ничего нет. Они ходят с метёлками из сарго и ничеееего не могут убрать. Выясняется, что утром сегодня дворник ходил вокруг дома, но ничего не смог убрать. Утром мороз был, всё примёрзло. А рабочее время кончилось.Ну не ждать же пока немного оттает. Уже домой пора. Может быть, ту статью в квитанции, которая предназначена на уборку территории, оплачивать не будем? Соберём деньги, купим инвентарь, наймём мальчиков, которые убирают возле других домов. Глядишь и у нас будет чисто. Хочется смеяться и плакать. От безвыходности..... Кричим в пропасть, в пустоту.... :crazy: http://kvarplati.net/- очень интересный сайт.
нина
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 23:28
Корпус: Гамма
Этаж: 0
Подъезд: 0

Re: Поиски финского в ЮСе или смена управляющей компании

Сообщение эпсилонщик » 12 апр 2011, 10:49

beta-tester писал(а):Не буду комментировать лирику в начале Вашего сообщения, т.к. не вижу смысла вступать в бесполезные и бесконечные споры, которых несчесть на интернет ресурсах...


....как не счесть и массы призывов, основанных на поверхностной оценке ситуации и своих потенциальных возможностей :wink:

beta-tester писал(а):Вы так рьяно выступаете против ТСЖ, но не будет ли эта комиссия по сути тем же ТСЖ или колхоза, как Вы его называете? И как определиться с подходящей кандидатурой председателя этой комиссии и её членов, чтобы избежать дрязг и ругани, которых вы так боитесь при наличии ТСЖ? Если работа комиссии эффективна, то можно и УК не менять, а если неэффективна, то и смена УК может не улучшить ситуацию...


Еще раз поясню. Зачем ТСЖ, если все можно решать посредством ОСС ? ТСЖ вещь платная, прослойка между УК (или дворником) и жильцами. ОСС выбирает комиссию, нанимает проф аудитора со стороны для проверки ...- масса вариантов.
ОСС - общее собрание собственников (равноправных), и не обязательно товарищей. Товарищество накладывает ряд ограничений, как и вступление в колхоз. Выступаю против формы ТСЖ, считаю лишним создание "совета директоров" с окладами и полномочиями.
Мне непонятна Ваше стремление именно к товариществу. Аргументы в пользу ТСЖ привести можете, кроме желания объединиться или найти товарищей по несчастью?[/quote]

beta-tester писал(а):да нет никакой слепой ненависти. Людям хочется, чтобы качественно выполняли определённый объём работ. У нас рыночная экономика - если один не справляется, то его место занимает другой.


:) ну нет и хорошо, я тоже против того, чтобы была. про рыночную экономику забавно Вы написали
эпсилонщик
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 14 май 2009, 11:58
Корпус: Эпсилон
Подъезд: 4

Re: Поиски финского в ЮСе или смена управляющей компании

Сообщение beta-tester » 12 апр 2011, 13:10

эпсилонщик писал(а):....как не счесть и массы призывов, основанных на поверхностной оценке ситуации и своих потенциальных возможностей :wink:

на самом деле - это нормально когда люди высказывают идеи, пускай и не всегда реалистичные и правильные итд. Это первая фаза, за рубежом называют brainstorming. На второй фазе большинство идей отсеиваются, остаются самые подходящие по ситуации и прорабатывается способ их реализации. Странно, что Вы начали иронизировать уже на первой фазе .... коль Вы позиционируете себя как человека бывалого и опытного во всех вопросах.
эпсилонщик писал(а):Еще раз поясню. Зачем ТСЖ, если все можно решать посредством ОСС ? ТСЖ вещь платная, прослойка между УК (или дворником) и жильцами. ОСС выбирает комиссию, нанимает проф аудитора со стороны для проверки ...- масса вариантов.
ОСС - общее собрание собственников (равноправных), и не обязательно товарищей. Товарищество накладывает ряд ограничений, как и вступление в колхоз. Выступаю против формы ТСЖ, считаю лишним создание "совета директоров" с окладами и полномочиями.
Мне непонятна Ваше стремление именно к товариществу. Аргументы в пользу ТСЖ привести можете, кроме желания объединиться или найти товарищей по несчастью?
Попробуйте абстрагироваться от слова "товарищ" в ТСЖ, если оно так режет слух.
Про аргументы в пользу ТСЖ очень хорошо написала Оксана

Вообще можель ТСЖ+УК считаю идеальной. ТСЖ с одной стороны работает с жильцами, с другой постоянно контролирует работу УК.
И не надо надеяться, что есть идеальная УК которая будет работать с каждым жильцом и что найдутся в доме люди которые трятя личное время будут постоянно бегать собирать подписи, организовывать ИГ и разбираться с УК.. это тяжкий труд который должен быть огплачен. И еще для УК ИГ (инициативная группа) хоть и из 20-ти человек это по большому счету ничего не значит, а вот ТСЖ и правление - это уже, извените, мнение всего дома ..


Есть что возразить по сути ?

С другой стороны, я так и не получил ответа на вполне конкретный вопрос :
И как определиться с подходящей кандидатурой председателя этой комиссии и её членов, чтобы избежать дрязг и ругани, которых вы так боитесь при наличии ТСЖ?

И ещё вопросы в догонку - а кто будет заниматься организацией самого ОСС и как вообще будет происходить определение необходимости организации ОСС?
Просто вы может и не знаете, но в рамках ТСЖ тоже возможно голосование равноправных собственников по ключевым вопросам.

эпсилонщик писал(а): :) ну нет и хорошо, я тоже против того, чтобы была. про рыночную экономику забавно Вы написали

Что именно забавно?
Последний раз редактировалось beta-tester 12 апр 2011, 14:15, всего редактировалось 1 раз.
beta-tester
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 09:53
Корпус: Эпсилон
Подъезд: 6

Re: Поиски финского в ЮСе или смена управляющей компании

Сообщение эпсилонщик » 12 апр 2011, 14:12

beta-tester писал(а):на самом деле - это нормально, когда люди высказывают идеи, пускай и не всегда реалистичные правильные итд. Это первая фаза, за рубежом называют brainstorming. На второй фазе большинство идей отсеиваются, остаются самые подходящие по ситуации и прорабатывается способ их реализации. Странно, что Вы начали иронизировать уже на первой фазе .... коль Вы позиционируете себя как человека бывалого и опытного во всех вопросах.


от определения рыночной экономики переходим к зарубежным "сядем в круг, встряхнем мозг" :D Вы, случаем, не коуч ? Если это так, то вести с Вами диалог просто опасно :)
На какой фазе и где стал иронизировать... Вы меня совсем запутали. Ирония вещь полезная, даже коучу. Судя по Вашей последней фразе Вы делаете робкие попытки, так держать. :wink:

beta-tester писал(а):Попробуйте абстрагироваться от слова "товарищ" в ТСЖ, если оно так режет слух.
Про аргументы в пользу ТСЖ очень хорошо написала Оксана


нет, не буду и пытаться. про гуся поговорка вспоминается сразу :) Оксану, к своему стыду, не читал. Но форму ТСЖ (форму!! ) считаю лишней и неправильной. Если есть (будет) Общее Собрание Собственников - объясните, зачем еще и ТСЖ. Или мне к Оксане за объяснениями? Тогда вправе ожидать советов о пробах исключительно от нее, никак не от Вас :)

beta-tester писал(а):Вообще можель ТСЖ+УК считаю идеальной. ТСЖ с одной стороны работает с жильцами, с другой постоянно контролирует работу УК.
И не надо надеяться, что есть идеальная УК которая будет работать с каждым жильцом и что найдутся в доме люди которые трятя личное время будут постоянно бегать собирать подписи, организовывать ИГ и разбираться с УК.. это тяжкий труд который должен быть огплачен. И еще для УК ИГ (инициативная группа) хоть и из 20-ти человек это по большому счету ничего не значит, а вот ТСЖ и правление - это уже, извените, мнение всего дома ..

Есть что возразить по сути ?


есть что. считать так - Ваше право. Считать, что ТСЖ -от любви к игре в самоуправление - мое. Мнение всего дома (собственников) - прямое голосование на ОСС каждого из нас по всем вопросам, вынесенным на собрание. Что такое правление ТСЖ .... как повезет, но совсем не готов вверять решение важных вопросов, например, Вам (взаимно, ессно), либо кому-то еще. Помните Швондера, фильм гараж ... правление это сила :) ОСС можно посещать лично, можно делегировать полномочия соседу... вариантов море. То же самое ТСЖ только фри оф чардж и без лишних фраз правления - мы так решили. И где разница, кто нанимает УК - ТСЖ или ОСС??? И не надо со мной постоянно (!) работать.
Я по сути Вам возразил?

beta-tester писал(а):С другой стороны, я так и не получил ответа на вполне конкретный вопрос :
И как определиться с подходящей кандидатурой председателя этой комиссии и её членов, чтобы избежать дрязг и ругани, которых вы так боитесь при наличии ТСЖ?


Давайте попробуем еще раз. ОСС решит прямым голосованием. Если нет вариантов - нанимается аудитор сторонний. В чем разница с выбором, например, председателя ТСЖ? Ах да, Вам просто нравится эта форма. :) Еще раз, вполне вроде конкретно : выбор и при ТСЖ и при работе через ОСС ОДИНАКОВ. может зайти в тупик. Так зачем тогда ТСЖ? очевидно, отмотал одно предложение назад

beta-tester писал(а):И ещё вопросы в догонку - а кто будет заниматься организацией самого ОСС и как вообще будет происходить определение необходимости организации ОСС?
Просто вы может и не знаете, но в рамках ТСЖ тоже возможно голосование равноправных собственников по ключевым вопросам.


в догонку Вам ответик : поменяйте букавы ОСС на ТСЖ и ответ придет сам собой :wink: про рамки знаю, представляете! есть маленькое НО - все зависит от Положения товарищества. в некоторых случаях исключительным правом созыва собрания собственников обладает правление, можно нарисовать - только председатель, можно ограничить круг решения вопросов собственниками, возложив текущее управление полностью на правление... да много вариантов можно прописать, было бы желание.
про "как будет созываться ОСС" : одним из первых решений на общем собрании собственников принимается график очередных собраний (раз в год, например) ну и т.п. ...

эпсилонщик писал(а): :) ну нет и хорошо, я тоже против того, чтобы была. про рыночную экономику забавно Вы написали


beta-tester писал(а):Что именно забавно?


:oops: про нашу рыночную экономику. Вам не забавно это определение ?

фонтан иссяк :oops: тему покидаю
эпсилонщик
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 14 май 2009, 11:58
Корпус: Эпсилон
Подъезд: 4

Re: Поиски финского в ЮСе или смена управляющей компании

Сообщение beta-tester » 12 апр 2011, 15:33

эпсилонщик писал(а):от определения рыночной экономики переходим к зарубежным "сядем в круг, встряхнем мозг" :D Вы, случаем, не коуч ? Если это так, то вести с Вами диалог просто опасно :)
На какой фазе и где стал иронизировать... Вы меня совсем запутали. Ирония вещь полезная, даже коучу. Судя по Вашей последней фразе Вы делаете робкие попытки, так держать. :wink:
вполне прогнозируемый ответ с фантазиями по поводу возможных занятий собеседника, без этого уже не можете ?

эпсилонщик писал(а):нет, не буду и пытаться. про гуся поговорка вспоминается сразу :) Оксану, к своему стыду, не читал. Но форму ТСЖ (форму!! ) считаю лишней и неправильной. Если есть (будет) Общее Собрание Собственников - объясните, зачем еще и ТСЖ. Или мне к Оксане за объяснениями? Тогда вправе ожидать советов о пробах исключительно от нее, никак не от Вас :)
Оксана всё достаточно подробно объяснила, попробуйте ещё раз перечитать... и понять суть.... ну а так как самый простой пример... В Эпсилоне мне не нравится, например, сход с пандуса внутри двора... Инициативная группа - этот вопрос перед ЮС поставила. ЮС что-то ответила, но воз и ныне там. Что делать в подобных случаях? Бегать по квартирам и ради этого созывать внеочередной ОСС? Результат будет близким к 0. А так я могу обратиться в ТСЖ, которое должно представлять мои интересы. При наличии у ТСЖ полномочий, такие вопросы проще решать, как минимум выносить на общее обсуждение.

эпсилонщик писал(а): ОСС можно посещать лично, можно делегировать полномочия соседу... вариантов море. То же самое ТСЖ только фри оф чардж и без лишних фраз правления - мы так решили. И где разница, кто нанимает УК - ТСЖ или ОСС??? И не надо со мной постоянно (!) работать.
Я по сути Вам возразил?
Вы много слов написали, а по сути только 2 предложения (остальное я убрал)...ну и это уже прогресс. Разницы в том, кто нанимает действительно нет, а вот кто контролирует работу УК, собирает жалобы и предложения собственников- есть. Моё мнение, что этот процесс (контроля и приёма жалоб) должен быть постоянным, ежедневным, а не раз в год как собрание ОСС. Ежедневная деятельность требует оплаты, конечно... Но, при грамотном управлении, ТСЖ и съэкономить позволит... Хотя вы же всё равно не поверите....

эпсилонщик писал(а):Давайте попробуем еще раз. ОСС решит прямым голосованием. Если нет вариантов - нанимается аудитор сторонний. В чем разница с выбором, например, председателя ТСЖ? Ах да, Вам просто нравится эта форма. :) Еще раз, вполне вроде конкретно : выбор и при ТСЖ и при работе через ОСС ОДИНАКОВ. может зайти в тупик. Так зачем тогда ТСЖ? очевидно, отмотал одно предложение назад

в догонку Вам ответик : поменяйте букавы ОСС на ТСЖ и ответ придет сам собой :wink: про рамки знаю, представляете! есть маленькое НО - все зависит от Положения товарищества. в некоторых случаях исключительным правом созыва собрания собственников обладает правление, можно нарисовать - только председатель, можно ограничить круг решения вопросов собственниками, возложив текущее управление полностью на правление... да много вариантов можно прописать, было бы желание.


про "как будет созываться ОСС" : одним из первых решений на общем собрании собственников принимается график очередных собраний (раз в год, например) ну и т.п. ...

аудитор бесплатно работать будет ?
кто мешает выбрать оптимальный компромисс в наделении полномочий ТСЖ? Или в принципе уже страшно от того, что кто-то будет принимать решение ?
по частоте собраний см предыдущий ответ. ну и встаёт вопрос как внеочередные собрания созывать ?

эпсилонщик писал(а): :oops: про нашу рыночную экономику. Вам не забавно это определение ?
вопросом на вопрос...
beta-tester
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 09:53
Корпус: Эпсилон
Подъезд: 6

Re: Поиски финского в ЮСе или смена управляющей компании

Сообщение Оксана » 12 апр 2011, 18:48

Эпсилонщику.
Оксану, можно конечно не читать..
Но ответьте вы пробовали сами собрать легитимное ОСС в многоквартирном доме? Хотя бы раз? А принять на нем решение? Как вы это представляете когда собереться 200 человек?

Как правило больше 30% собственников не являются, а те, что являются приходят без документов, а договориться за 1 вечер точно не выйдет..
И еще вы сами обходили квартиры для сбора подписей при проведении голосования? Сколько вечеров в году вы готовы бесплатно пожертвовать для обхода соседей с разъяснениями по поводу пандуса или канализации? И сколько туманных отчетов УК вы готовы проверить?

Или вы расчитываете, что это будет делать кто то другой.. год за годом? Просто честно ответьте на эти вопросы и вам самому станет смешно от ваших фантазий относительно ОСС.

В доме в котором мы жили раньше было 169 квартир и мы не могли найти 5 собственников для переизбрания правления - просто никто не хотел этим заниматься и даже числиться формально.. там то же была УК, работой которой все были недовольны, но что то делать желающих не было.. была ИГ, которая за год устала и развалилась и произвол УК начался по новой.. без оплаты за работу никто не будет тратить свое время и нервы.
Оксана
Супермодератор
 
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 13:58
Корпус: Бета
Этаж: 8
Подъезд: 1

Re: Поиски финского в ЮСе или смена управляющей компании

Сообщение maksimich » 13 апр 2011, 08:31

Согласен с Оксаной.
Всё отлично! Улыбаемся все!
maksimich
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 01:35
Корпус: Эпсилон
Подъезд: 2

Re: Поиски финского в ЮСе или смена управляющей компании

Сообщение UliaPhilippova » 25 апр 2011, 15:53

Уважаемые коллеги по несчастью!
Есть у меня к вам такой вопрос: если почти все, кто присутствует на форуме, работой ЮС не доволен, то почему мы не можем действительно собраться и проголосовать за смену УК? УК мы имеем право выбрать сами (никто вам ее не назначит от балды) - список адекватных УК найти нет проблем (мне помогут). Уже несколько домов ЮИТа поменяли свои УК и отсудили свои деньги, которые переплачивали за услуги, которых по сути и не было. Не УК, так ОСС, не ОСС, так ТСЖ - вариантов много. Давайте просто меньше говорить, а больше делать. Предлагаю выйти всем в один из выходных уже достаточно теплых дней во двор в назначенное время и поговорить друг с другом воочию, а не на форуме. Принять решение: живем так дальше и ноем, или все-таки начинаем действовать как разумные люди!
УК ЮС не справляется со своими обязанностями - это факт. Она же обманывает собственников, взимая с нас за услуги сверх фактических затрат - у меня есть доказательства и расчеты по некоторым статьям нашей с вами квитанции по оплате. Так почему мы это терпим, при чем за собственные деньги? По-моему уже хватит. Я почитав форум, лишний раз убедилась, что во всех 5-ти корпусах Атмосферы есть адекватные и активные жители - так давайте соберемся все вместе, сделаем доброе дело, перестанем по одиночке заваливать ЮС и ЮИТ-Лентек заявлениями и жалобами (на них все-равно не ответа). Если ЮС нас всех не устраивает, значит есть необходимость заменить УК на другую. Если и это не поможет, то пойдем путем ОСС и ТСЖ - ведь работает же это у многих и неплохо.
Активные мои :) - отзовитесь! Давайте все-таки назначим день и соберемся! Может быть при встрече - появится больше интересных идей.
UliaPhilippova
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 18:24
Корпус: Эпсилон
Подъезд: 1

Re: Поиски финского в ЮСе или смена управляющей компании

Сообщение alexgg » 25 апр 2011, 16:21

UliaPhilippova писал(а):Давайте все-таки назначим день

Предлагаю Первомай!
alexgg
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 10:30
Корпус: Альфа
Этаж: 16
Подъезд: 2

Пред.След.

Вернуться в Организационные вопросы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron