Поиски финского в ЮСе или смена управляющей компании

ТСЖ, ПЖСК, ЮИТ-сервис ... и пр.

Re: Поиски финского в ЮСе или смена управляющей компании

Сообщение elenst » 08 апр 2011, 22:03

(просто для информации)

rus писал(а):Какие собственники и на каком собрании выбрали ЮС в управляющие компании?

Иван писал(а):С вероятностью 99% можно сказать, что после того, как вы подписали акт осмотра, но перед тем как подписали акт приема-передачи, вы дали письменное согласие на управление домом УК "ЮИТ-Сервис", да еще и оплатили авансовый платеж! Это стандартная ловушка на которую попалось большинство.
<...>
Короче, самый натуральный развод в расчете на эйфорию
<...>
Кто-то, насколько я помню, боролся с этим лохотроном и даже умудрялся выбить ключи.


Не знаю как было у Атмосферы, но мой, самой первой свежести, ДДУ говорит следующее, я цитирую:
3.2. Дольщик обязан:
...
3.2.4. При приёмке Квартиры заключить договор с управляющей компанией, если иное не будет вытекать из решения общего собрания собственников (будущих собственников) квартир Объекта, а также заплатить управляющей компании аванс за 3 (три) месяца за услуги по договору с управляющей компанией.

Так что эйфория, не эйфория, а ДДУ подписали, значит обязательства на себя взяли. Понятное дело, к моменту приемки квартиры никакого решения ОСС не будет, соответственно заключим договор с УК и заплатим аванс.
Если в Атмосфере было так же -- соответственно, отсюда ЮС и взялся, никакой уличной магии.
Если в Атмосфере такого не было, значит ЮИТ сделал выводы из успехов тех немногих, кто боролся с лохотроном и умудрялся выбить ключи, и застраховался от повторения такого в будущем.
elenst
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 04:37
Этаж: 0
Подъезд: 0

Re: Поиски финского в ЮСе или смена управляющей компании

Сообщение Иван » 08 апр 2011, 23:06

Нет, у нас не так.

" 4.17. В целях нормальной эксплуатации здания на период от дня получения разрешения на ввод Объекта в эксплуатацию до момента проведения ОСС и осуществления выбора способа управления Объектом, Дольщик обязуется внести денежные средства в размере ..... на р/с Товарищества собственников жилья, организованного в соответствии с действующим законодательством РФ. ... ТСЖ осуществляет управление и эксплуатацию Объекта до момента проведения ОСС и осуществления выбора способа управления Объектом в соответствии с положениями ЖК РФ."

ДДУ Бета, август 2008
Бета, 10 этаж
Иван
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 10:45
Корпус: Бета
Этаж: 10
Подъезд: 2

Re: Поиски финского в ЮСе или смена управляющей компании

Сообщение Serge » 09 апр 2011, 07:12

Lota писал(а):всех зациклило на снеге, а дворник - профессия всепогодная. и весной и летом двор тоже надо убирать.
и именно двор, а не для вида раз в неделю метелкой подмести ступени.
отношения ЮС- СОЛ чистое отмывательство денег, имхо.


Это очевидно - но скажу по секрету - весь ЮИТ так построен, все менеджеры получают откаты, руководство не хочет или закрывает на это глаза (даже когда директор был фин) - так что писать и т.п. - это все бесполезняк - надо прорабатывать вопрос о смене УК, действительно нужно найти сначала другую УК, а потом уже собирать ОСС - тока я думаю, что ЮС ведет себя так, потому-что уверен, что не сможем мы во-первых провести ОСС, а во-вторых получить на нем большинство.
А так пока будут доить нас.
Про видео и забор - сами виноваты - не надо было платить им за это вперед, только по факту (я не платил и пока не собираюсь)
Аватара пользователя
Serge
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 01:41
Корпус: Альфа
Этаж: 4
Подъезд: 7

Re: Поиски финского в ЮСе или смена управляющей компании

Сообщение Оксана » 09 апр 2011, 12:39

Почитала все и еще раз сделала для себя вывод: ЮС будет "выдоить" нас за 5 лет пока дом на гарантии ЮИТа, а протом продолжит доить в увеличенном размере т.к. начнуться работы по кап. ремонтам.. и никакие письма и заявления не помогут, т.к. наши и их цели слишком различны и им по большому счету наплевать на все наши проблемы.

Только объединившись и показав ЮС решительность и компетентность можно получить должный уровень обслуживания за оплаченные услуги.

У нас всего три пути развития событий:
1. Оставить все как есть и надеяться (на мой взгяд не обаснованно), что ЮИТ Сервис начнет работать. Для этого делать ревизии, требовать отчетность, подавать в суд при необходимость и привелекать все возможные средства воздействия. Опыт последних 1,5-2 лет показал, что писма и жалобы в ЮИТ результата не дают. Нужно писать не в ЮИТ, а про ЮИТ в соответствующие органы и службы. Но это нервный, хлопотный, долгий и затратный путь..

2. Поменять УК. Договора которые по большому счету принудительно были подписаны при приемке квартир могут быть расторгнуты, я например свой вообще отказалась пописывать. Для переизбнания УК достаточно найти подходящие УК и собрать 51% голосов собственников. Но какое "шило мы поменяем на наше мыло" еще вопрос..

3. Создать ТСЖ и взять управление домом на себя. Тут конечно вообще куча проблем и вопросов, но если будут найдены ответственные люди из жильцов, (пару я даже знаю) то сделать это возможно. ЮС по сути исполняет функции ТСЖ - заключает договора на обслуживание с другими компаниями, сами то они ничего не делают.. только квитанции распечатывают и деньги на нас зарабатывают.. УВЫ!.

Мне кажеться недовольство жильцов уже очевидно, но приложить руки и голову для решения проблемы большенство не торопиться, расчитывая на то, что это сделает кто то другой, голосование в Бете тому пример. Полученный результат это скорее заслуга ИГ, а не активность и сплоченность жильцов и собственников. Большенство конечно "ЗА", но донести биллютени до дежурки народ совсем не торопился.. Про то, что б кудато ехать или идти и говорить и ругаться вообще речь не идет. НАРОД ПАССИВЕН в решении своих же собственных проблем, течет по течению.
Кстати про заграницы и их нравы, не раз писала об высокой социальном активности и ответственности собственников там за бугром.. такой халатности от УК и явного не уважения соседей отдельными жильцами там просто никто не потерпел бы, быстро бы вызвали полицию, эвуакуаторы, соответствующие службы и получили бы тот уровень услуг который оплатили..
Оксана
Супермодератор
 
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 13:58
Корпус: Бета
Этаж: 8
Подъезд: 1

Re: Поиски финского в ЮСе или смена управляющей компании

Сообщение Иван » 09 апр 2011, 14:25

Согласен с вами полностью. Наиболее реалистичным мне видится 2-й вариант.
С голосованием всё даже проще. Надо чтобы участие в голосовании приняло более 50% голосов и простое большинство из числа голосовавших было ЗА смену УК. Совсем немного.

Ст.46 ЖК РФ
" 1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 - 3.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме."

Выбор способа управления не входит в перечень исключений (п.4 ст. 44)
Бета, 10 этаж
Иван
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 10:45
Корпус: Бета
Этаж: 10
Подъезд: 2

Re: Поиски финского в ЮСе или смена управляющей компании

Сообщение Lota » 09 апр 2011, 16:13

elenst писал(а):Не знаю как было у Атмосферы, но мой, самой первой свежести, ДДУ говорит следующее, я цитирую:
3.2. Дольщик обязан:
...
3.2.4. При приёмке Квартиры заключить договор с управляющей компанией, если иное не будет вытекать из решения общего собрания собственников (будущих собственников) квартир Объекта, а также заплатить управляющей компании аванс за 3 (три) месяца за услуги по договору с управляющей компанией.

Так что эйфория, не эйфория, а ДДУ подписали, значит обязательства на себя взяли. Понятное дело, к моменту приемки квартиры никакого решения ОСС не будет, соответственно заключим договор с УК и заплатим аванс.
Если в Атмосфере было так же -- соответственно, отсюда ЮС и взялся, никакой уличной магии.
Если в Атмосфере такого не было, значит ЮИТ сделал выводы из успехов тех немногих, кто боролся с лохотроном и умудрялся выбить ключи, и застраховался от повторения такого в будущем.


такое обязательство противоречит 214 закону и из всех ДДУ было исключено!!!!! иначе ГБР не регистрировал.
а вот в договорах купли-продажи осталось.
Lota
 
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 19:29
Корпус: Альфа
Подъезд: 8

Re: Поиски финского в ЮСе или смена управляющей компании

Сообщение elenst » 09 апр 2011, 17:49

Lota писал(а):такое обязательство противоречит 214 закону и из всех ДДУ было исключено!!!!! иначе ГБР не регистрировал.
а вот в договорах купли-продажи осталось.

Могу только повториться -- это именно ДДУ, причем САМОЙ первой свежести, новее не бывает.
Прочла 214 ФЗ, не нашла чему оно противоречит. Дабы не засорять тему обсуждением, посылаю вопрос в личку.
elenst
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 04:37
Этаж: 0
Подъезд: 0

Re: Поиски финского в ЮСе или смена управляющей компании

Сообщение atlet5 » 09 апр 2011, 18:28

Оксана писал(а):Почитала все и еще раз сделала для себя вывод: ЮС будет "выдоить" нас за 5 лет пока дом на гарантии ЮИТа, а протом продолжит доить в увеличенном размере т.к. начнуться работы по кап. ремонтам.. и никакие письма и заявления не помогут, т.к. наши и их цели слишком различны и им по большому счету наплевать на все наши проблемы.

Только объединившись и показав ЮС решительность и компетентность можно получить должный уровень обслуживания за оплаченные услуги...

Тут никто вроде не говорит но менять УК нам придётся по каждому дому отдельно - комплекс то наш довольно условен. Вот Вам в Бэте как раз сделать это совсем не трудно...ну во вяком случае вполне реально, особенно если учесть, что опыт сбора подписей уже есть и кое-какие телефоны "пропавших" жильцов имеются. Мне вообще сейчас уже кажется, что ЮС так безтолково и проводит все эти голосования чтобы подчеркнуть лишний раз, что кворума на смену УК нам всё равно не набрать...хотя конечно это всё и так очень в стиле ЮС))).
Голосовать надо не только за смену ЮС, а и одновременно за выбор другой УК. Думаю простой поход в администрацию города довольно легко даст выяснить какие УК работают в нашем районе...потом осмотр этих УК и домов на их обслуживании. Выбираете лучшую, формулируете СВОИ ( заметьте уже именно свои условия ) обслуживания и конкретные услуги, которые по мнению жильцов необходимы, а далее уже в связке с руководством новой УК устраиваете это самое голосование и все дальнейшие процедуры....и , кстати, управляющий думаю ну жен свой - из жильцов. Думаю с зарплатой в 40-50 тыс. и особенно если подобрать толкового человека, то результат может быть просто поразительным. И новая УК, кстати, в желании перейти на обслуживание всего комплекса тоже будет стараться как никогда...
atlet5
Супермодератор
 
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 03 май 2009, 17:10
Корпус: Альфа
Этаж: 3
Подъезд: 5

Re: Поиски финского в ЮСе или смена управляющей компании

Сообщение igor » 09 апр 2011, 19:20

atlet5 писал(а):Тут никто вроде не говорит но менять УК нам придётся по каждому дому отдельно - комплекс то наш довольно условен.

Отдельно, но можно и одновременно, что было бы оптимально. Если пройдет голосование успешно только в Бете-Гамме-Дельте (или вообще только в Бете), то ладно - наглядные отличия в управлении соседними такими же домами живо подтолкнет и Альфу-Эпсилон последовать примеру. Хотя, Эпсилон у нас самый безобразный в обслуживании, да и в Альфе, судя по всему % недовольных большой, так что возможно, что здесь будет больше людей, желающих сменить УК.
Аватара пользователя
igor
Администратор
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 16:26
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 6


Пред.След.

Вернуться в Организационные вопросы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron