Разворот по кратчайшей траектории на оптиков

Re:

Сообщение KBac » 21 июл 2010, 15:02

Stepan писал(а):Не ... это в другую степь ... 8.5 - про то, из какого ряда можно поворачивать ... 8.6. где оказаться после поворота (не на встечке)

к процессу поворота/разворота это не относится ...

например в случае разворота (на на перекрестке а в специальном разрыве разделительной) прав оказывается тот, кто разворачивается по более "дальней траектории" ... именно потому что оказывается "помехой справа" ибо других правил описывающих правила такого поворота/разворота нет ... хотя по понятиям конечно хочется судить наоборот ..

Когда оба разворачиваются, то да - согласен. У нас наэкзамене подобным образом одну девушку завалили. Ее второй инструктор на развороте подрезал справа :D
Но в случе, когда один поворачивает налево, а второй разворачивается, а на дороге нет знаков разрешающих поворот налево из среднего ряда, как участник ДТП может оказаться на перекрестке (а не при выезде с него) помехой справа? Только если он в нарушение правил начал маневр из среднего ряда (запрещено) или на перекрестке попытался совершить обгон справа (до октября этого года тоже запрещено). По крайней мере если бы я был на месте подрезавшего водителя, то отстаивал бы свою точку зрения именно так 8) :D
Мы зря спорим. С Вашими доводами я тоже согласен. Все зависит от того, в какой машине Вы сидите :D Я просто хотел обратить внимание на то, что ситуация не такая уж очевидная.
Вот еще пример (не из моей практики, а по рассказам инструктора по вождению): дорога с трамвайными путями, знаков движения по полосам нет. Очень многие поворачивают налево не с трамвайных путей, т.к. там асфальт часто разбит, а из соседнего ряда. Если такого водителя на перекрестке подрежет машина, поворачивающая с трамвайных путей, то ее водитель будет прав.
ЗЫЖ Мы тут уже очень сильно в оффтоп ушли :oops:
Аватара пользователя
KBac
Администратор
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 12:55
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 6

Re:

Сообщение Stepan » 21 июл 2010, 15:06

выезжают на перекресток оба из левого ряда .... сначала разворачивающийся, за ним поворачивающий .... пока разворачивающийся ездит до центра и обратно, поворачивающий на лево срезая угол въезжает ему вбок ... вот что я имел ввиду ))
Аватара пользователя
Stepan
Администратор
 
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 14:00
Корпус: Альфа
Этаж: 10
Подъезд: 7

Re:

Сообщение KBac » 21 июл 2010, 15:22

Stepan писал(а):выезжают на перекресток оба из левого ряда .... сначала разворачивающийся, за ним поворачивающий .... пока разворачивающийся ездит до центра и обратно, поворачивающий на лево срезая угол въезжает ему вбок ... вот что я имел ввиду ))

Я прекрасно понял, то что Вы имели ввиду. Но поворачивающий налово будет излагать инспектору ДПС все со своей точки зрения ;)
Еще может зависеть от того, кто кому в бочину въехал. Если подрезающий, то вроде как он помешал тому кто справа завершить маневр на перекрестке. А если подрезающий успел проскочить чуть вперед, и разворачивающийся въехал в него, то ситуация может рассматриваться иначе... Ладно. Я больше спорить не буду :D - это бесконечный спор. К тому же у меня личного опыта в данном вопросе нет :oops:
Повторюсь. Я с Вами согласен в этом вопросе во всем, кроме одного: ситуация, на мой взгляд, не однозначная.
Аватара пользователя
KBac
Администратор
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 12:55
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 6

Re:

Сообщение Stepan » 21 июл 2010, 15:50

ситуация всегда не однозначная )) особенно когда оба участника ДТП видят ее в свете абсолютной собственной невиновности ....

кстати ! )) разворачивающийся через центр может заявить что двигался по шуваловскому (т.е. по главной) и поворачивал налево ))

думаю в этом и кроется "безопасность" разворота через центр ... как только мы достигли центра - мы ведем себя какбудто ехали по шуваловскому и пропускаем только "встречку"

разворачиваясь же по короткой траектории постоянно должны сечь оба направления шуваловского ...
Аватара пользователя
Stepan
Администратор
 
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 14:00
Корпус: Альфа
Этаж: 10
Подъезд: 7

Re:

Сообщение Helpme » 24 авг 2010, 12:24

Всем здравствуйте! Вчера меня тормознули за поворот по малому радиусу Оптиков-Шуваловский. Сначала показали снимок, где я якобы выехала на встречку, хотя по снимку видно что нет(т,к разделительная полоса заканчивается раньше пересечения полос движения). После наших с мужем возражений предложили проехать и посмотреть, мы согласились. Приехали и что видим, что разделительная полоса заканчивается раньше пересечений на 2,5 метра (замерили рулеткой), значит машина наша имеющая в ширине около 1,5 метров, не выехала на встречку. Гаец тут же говорит что он передумал и что это не имеет никакого значения, но я настояла на том чтоб это отразилось на схеме. Сегодня нашла ссылку на газету "Российская газета" от 26 мая 2009 года, где черным по белому написано что разворот по малому радиусу не является нарушением. Так что буду бодаться до конца, писать жалобы и прочее, что б на будущее у меня было доказательство своей невиновности. Если не мы их остановим то кто????)))))) Пойду в четверг на разбор, пожелайте мне удачи!!! :evil:
Helpme
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 11:22
Этаж: 0

Re:

Сообщение Lota » 24 авг 2010, 12:40

Удачи!!!
Lota
 
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 19:29
Корпус: Альфа
Подъезд: 8

Re:

Сообщение Stepan » 24 авг 2010, 13:57

да уж .. удачи !!

держите в курсе дела )))
Аватара пользователя
Stepan
Администратор
 
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 14:00
Корпус: Альфа
Этаж: 10
Подъезд: 7

Re:

Сообщение Александр » 24 авг 2010, 17:01

Удачи. Разворачиваюсь там постоянно. Будет очень интересно чем дело закончится.
Аватара пользователя
Александр
 
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 11:42
Корпус: Дельта
Этаж: 11
Подъезд: 2

Re:

Сообщение Helpme » 26 авг 2010, 20:11

Всем здравствуйте! Сегодня ходили в ГИБДД на разбор дела. Подготовились надо сказать хорошо, хотели аргументировать следующим: 1.пункт 8.6 не относится к проезду перекрестков 2.К проезду перекрестков применяется п.13 правил ПДД. 3. Правила разворота п.8.11 правил, мною не нарушены 4. Правила проезда перекрестков с разделительной полосой никак не регламентируются ПДД, поэтому выполняются на усмотрение водителя или по кратчайшей траектории или через центр перекрестка. 5. п.8.6 вменяет в вину выезд с пересечения проезжих частей на сторону встречного движения. Еще наш знакомый юрист посоветовал сразу написать жалобу (что я и сделала еще дома, на всякий случай), ходатайство на приложение к делу видеосъемки. Напоминаю что схема была составлена инспектором правильно, там показывалось что я огибала разделительную полосу таким образом что не выехала на пересечение проезжих частей. На будущее замеряйте всё!!!! И расстояние от разделки до проезжей части (воображаемая линия от тротуара до перекрестка, до тротуара после), а также ширину самой разделительной полосы, хоть в правилах это не прописано почему-то гайцы на это напирают (хотя по-моему мы все должны опираться на одни правила).
Пришли мы в назначенное время, а тут оказывается что приемные часы уже прошли, мы с мужем прифигели, но пошли в назначенный кабинет, там удивились , но приняли. Девушка инспектр нашла дело и сразу сказала, аааа это перекресток Оптиков- Шуваловский, ну все понятно, с вас штраф. Мы стали приводить свои аргументы, она нас не слушает. Мы говорим ну схему нашу посмотрите, там нет нарушения п8.6, она говорит мне это не надо я все знаю вы виноваты. Я попросила ее назвать свою фамилию и звание и стала заполнять шапку у жалобы, они спрашиваю : вы что жаловаться будете, мы говорим :-да, и еще в суд пойдем, они говорят ну и идите мы все равно выиграем, вас таких по 10 человек в день и все проигрывают. Тут входит дядька, зам начальника по подразделению, девка его спрашивает вы будете их дело рассматривать, они жалобу типа пишут. Он тоже посмотрел адрес происшествия и говорит нууу все понятно....)))) и все по той же схеме. Вышли мы с мужем из кабинета, он нас догоняет и говорит:- хотите дам вам совет-объяснение почему вы не правы, мы:- ну давайте. И он начинает рисовать нам схему перекрестка где разделительная линия идет вровень с тротуаром и конечно при развороте ты выезжаешь навстречу движущемуся транспорту, мы возразили , что в нашей схеме все не так! Он говорит:-пойду посмотрю. Выходит офигевший, пошел к зам.начальника ГИБДД, они там посовещались, и поняли что мы не виновны. В итоге дело прекращено! МЫ НЕ ВИНОВАТЫ!!!!! Но я считаю что нам повезло, все могло бы затянуться на неопределенное время.
Так что ребята боритесь за свои права, если уверены в своей правоте. Пускай это 1000 рублей, но она ваша, а не оплачивает чей-то ресторан. :Yahoo!: :beer:
Helpme
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 11:22
Этаж: 0

Re:

Сообщение Lota » 26 авг 2010, 20:54

ПОЗДРАВЛЯЮ!
Наконец у кого-то нашлось время и желание довести это дело до победы. молодцы!

P.S. жалобу в студию, плиз.
Lota
 
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 19:29
Корпус: Альфа
Подъезд: 8

Пред.След.

Вернуться в Транспорт



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron