Снятие охраны в Эпсилоне

ТСЖ, ПЖСК, ЮИТ-сервис ... и пр.

Re: Снятие охраны в Эпсилоне

Сообщение patrick » 27 янв 2016, 08:40

Поддерживаю инициативу Анастасии. ЮИТ Сервис предлагает в голосовании варианты, в которых не учитываются интересы собственников квартир. Воевода повысил тариф на 10 процентов, но из-за перерасчета охраны паркинга, инициированного ЮИТ Сервисом, собственники квартир теперь должны платить чуть ли не в два раза больше.
Практика показывает, что теория щадит, а реальность беспощадна: все обстоит гораздо хуже, чем можно предположить. мастер Михаил (с)
patrick
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 19:39
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0

Re: Снятие охраны в Эпсилоне

Сообщение evgeniy102 » 27 янв 2016, 11:11

Что вы в кучу все свалили? Нашли причину. Охрана паркинга всегда была чисто формальной, а платили по полной. Охранника паркинга было не застать в будке целыми неделями (утром выезжаю, вечером заезжаю - охранника не было регулярно), а может его по факту вообще и не было целый день. Для охраны паркинга не требуется разруливать с мусором, открывать шлагбаум, делать обходы вокруг дома, работать с эвакуатором и т.д.. При таком подходе, по моему мнению, видеонаблюдения за паркингом вполне достаточно или надо менять подход к его охране. К слову - охрану с паркинга сняли 07.12.2015, а в квитанциях за декабрь - 999 руб.. Интересно, что будет за январь, будет ли перерасчет?
evgeniy102
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 14:39
Корпус: Эпсилон
Этаж: 6
Подъезд: 6

Re: Снятие охраны в Эпсилоне

Сообщение Анастасия » 27 янв 2016, 12:46

Первое, что хочется сказать.

ЮС приглашает нас на встречу по вопросу охраны.
Встреча состоится 01.02.16 с 17.00 до 19.00 в консьержной 6й парадной.
Полный текст здесь: http://www.yit-service.ru/your_home/atm ... ews/30674/

Второе. Мне не нравятся подходы нашей УК в части управления. Я просила их дать разъяснения официально об изменениях в охране нашего дома. Сразу на встрече в декабре просила. Они этого не сделали. Мне приходится людям давать объяснения так, как это понимаю я. И эта информация не должна исходить от меня, она должна исходить от УК.

Третье. Связано со вторым. У меня сейчас такое чувство, что я людей обманываю. Не в самом прямом смысле. Я не говорю людям о последствиях тех изменений, за которые предлагаю проголосовать. Не говорю потому, что не знаю, как это будет на самом деле. Только предполагаю.

Четвертое. Сейчас, когда у меня есть много разной информации и взглядов, мне видится ситуация следующим образом: 2 коммерческие компании пришли к некоторому соглашению между собой и на основании этого наша УК выдала нам решение. В этом решении учитываются интересы двух сторон - ЮС и Воеводы. Интересов жителей в этом варианте нет от слова "вообще". Да, ЮС кивает на то, что это дополнительная услуга. Только для меня это "дополнительная услуга" означает, что управляющая компания тем более должна была к решению этого вопроса привлекать жителей, чего сделано не было.
Анастасия
 
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:40
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 1

Re: Снятие охраны в Эпсилоне

Сообщение Анастасия » 27 янв 2016, 13:18

Пятое. Взгляд на паркинг. ЮС упирает на то, что это часть дома и у собственников паркинга всё должно быть так, как и со всем домом. Только давайте будем помнить, что эту часть дома люди не в лотерею между всеми собственниками выиграли, а приобрели за сумасшедшие деньги. И хранят там не велосипеды и сезонную резину, а личные авто, которые не три копейки стоят.
И тут возникает вопрос: как изменится охранная услуга для владельцев паркинга вместе с изменением цены? Было 999 рублей, стало 240.
Предполагается, что по новому тарифу и новому порядку начисления с паркинга будет причитаться 21 813 рублей в месяц. Эти деньги за что будут люди платить?

Теперь про варианты решения.
Что сразу приходило на ум и казалось логичным. Именно поэтому в начале темы я писала о том, что у нас не смогут совсем снять охрану. Предположим, что у нас остаётся старый тариф 5,1 и 999 рублей с машиноместа. Тогда начисляемых денег нам хватает на 2 поста охраны и ещё чуть-чуть на ГБР остаётся. При условии повышения цены от Воевод. На практике это выглядело бы как сейчас.
Другой вариант. Не меняя подход к начислениям, сохраняя 3 поста охраны. За паркинг стоимость не повышать. А общее повышение тарифа раскидать на квартиры. Там тогда по тарифу с метров квартиры выйдет примерно 7 рублей. То есть в половину меньше, чем сейчас предполагается повысить. Аргументирую это тем, что эта доплата от собственников квартир компенсирует те работы, на которые отвлекается охранник паркинга: шлагбаум, мусоровоз.

У меня есть твёрдое убеждение, что нужно рассматривать все возможные и невозможные варианты. И при этом максимально учитывать интересы собственников квартир и паркинга. ЮС для нас, а не наоборот.
Анастасия
 
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:40
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 1

Re: Снятие охраны в Эпсилоне

Сообщение evgeniy102 » 27 янв 2016, 14:22

Считаю, что тариф за паркинг нужно понижать, это будет справедливо. Судя по приведенным цифрам 98820 -тариф 1 поста и 89910 - сбор с 90 машиномест, охранник паркинга 90% времени должен уделять именно ему. Но по факту, в подавляющем количестве случаев, охранника нет и не было ни в самом паркинге, ни в будке, ни на прилегающей к паркингу территории : въездной пандус, выходы. Или его вообще нет на смене и имеет место совмещение обязанностей. Предложение: стоимость охраны паркинга определить процентом от стоимости одного поста охраны. Этот процент определить экспертно в соответствии с загрузкой охранника паркинга по видеонаблюдению, обходу паркинга (за три года видел 2 раза), обходу прилегающей территории (а не вокруг дома) и т.д.. Кстати сейчас из будки охранника демонтированы мониторы. Вопрос: если охранник вернется, что он будет там делать?
P.S. К сожалению 01.02.2016 быть не смогу - буду в командировке. В дополнение мое предложение: консьержную 6 парадной закрепить за домовой инициативной группой, ключи передать Анастасии. Хватит там дворнику чаи распивать, когда он выходит на работу? Утром угробиться можно.
evgeniy102
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 14:39
Корпус: Эпсилон
Этаж: 6
Подъезд: 6

Re: Снятие охраны в Эпсилоне

Сообщение Анастасия » 27 янв 2016, 14:55

Евгений, спасибо за конкретное предложение. Не совсем я поняла, как экспертно определить процент.

У нас сейчас у патрульного охранника "порт приписки" - паркинг. Волею случая я вижу его утром, днём и вечером именно у паркинга.
Анастасия
 
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:40
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 1

Re: Снятие охраны в Эпсилоне

Сообщение жанна1981 » 27 янв 2016, 15:03

Анастасия писал(а):Евгений, спасибо за конкретное предложение. Не совсем я поняла, как экспертно определить процент.

У нас сейчас у патрульного охранника "порт приписки" - паркинг. Волею случая я вижу его утром, днём и вечером именно у паркинга.

Могу сказать однозначно, что с того момента, как ситуация с охраной изменилась ( один охранник + видеооператор ), я тоже стала чаще наблюдать охранника у паркинга! Тем самым возникает вопрос, а был ли третий охранник закреплён за паркингом? Может он работал на двух паркингах? ( паркинг дельты например)
жанна1981
 
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 23:52
Корпус: Эпсилон
Этаж: 6
Подъезд: 4

Re: Снятие охраны в Эпсилоне

Сообщение Анастасия » 27 янв 2016, 15:05

Информация к размышлению.
Возьмём Альфу. Соразмерную с нами по площади дома.
Их тариф за охрану - 5,75 руб. с кв. метра. Наш текущий тариф - 5,1 руб.
Паркинг - 1290 руб. с места и 109 мест. Наш - 999 руб. с места и 90 мест.

На последнем ОСС в Альфе речи не шло о повышении тарифа Шла речь об изменении количества постов охраны. У них также 2 поста на дом - видеооператор и патрульный. Плюс охранник в паркинге. Который также там постоянно не находится.
Учтём ещё, что наша территория очень компактная. У нас всё рядом - паркинг, шлагбаум, мусорный домик. И можно только дом по периметру обходить, другой территории у нас нет.

Вопрос: почему к моему дому такой подход?
Анастасия
 
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:40
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 1

Re: Снятие охраны в Эпсилоне

Сообщение жанна1981 » 27 янв 2016, 15:14

Анастасия писал(а):Теперь про варианты решения.
Что сразу приходило на ум и казалось логичным. Именно поэтому в начале темы я писала о том, что у нас не смогут совсем снять охрану. Предположим, что у нас остаётся старый тариф 5,1 и 999 рублей с машиноместа. Тогда начисляемых денег нам хватает на 2 поста охраны и ещё чуть-чуть на ГБР остаётся. При условии повышения цены от Воевод. На практике это выглядело бы как сейчас.

Не поняла, а почему паркинг опять должен платит в 7 раз больше дома? 999:27м=37р/м
Анастасия писал(а):Другой вариант. Не меняя подход к начислениям, сохраняя 3 поста охраны. За паркинг стоимость не повышать. А общее повышение тарифа раскидать на квартиры. Там тогда по тарифу с метров квартиры выйдет примерно 7 рублей. То есть в половину меньше, чем сейчас предполагается повысить. Аргументирую это тем, что эта доплата от собственников квартир компенсирует те работы, на которые отвлекается охранник паркинга: шлагбаум, мусоровоз.

Так хотят 8,9 рублей это не вдвое больше 7рублей?
жанна1981
 
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 23:52
Корпус: Эпсилон
Этаж: 6
Подъезд: 4

Re: Снятие охраны в Эпсилоне

Сообщение evgeniy102 » 27 янв 2016, 15:35

Если как нам объявили охрану сняли с 07.12.2015, то что охранник делает у паркинга и в будке без мониторов, греется или чайник кипятит? Ради повышения тарифа они теперь все время будут там демонстративно находиться. А делает он там что? Ворота в паркинге закрыты, въезд и выезд по пропускам, проверять не надо.
По поводу процентов: хорошо бы понять конкретно какие функции и обязанности выполняет охранник паркинга и сколько времени на это уходит (раньше это, по-моему, называлось "фотография рабочего дня"). Думаю Воевода такую усредненную информацию может дать. Только тогда мы сможем понять друг друга.
evgeniy102
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 14:39
Корпус: Эпсилон
Этаж: 6
Подъезд: 6

Пред.След.

Вернуться в Организационные вопросы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron