Совет дома Альфы - вопросы и ответы!!!

Re: Совет дома Альфы - вопросы и ответы!!!

Сообщение Анастасия » 23 окт 2014, 17:37

Я всё поняла! И поняла откуда это представление, что у Альфы нет никакого раздельного сбора. Он вам не нужен, вы его не хотите. Страхи и опасения, что кто-то другой сэкономит, заработает и позиция "мы не должны" сильнее ядерного запаха со свалки. Это нормально. Напомнило мне мою соседку, которая однажды увидела, как связанную макулатуру (ещё до баков это было, просто на площадке во дворе) какие-то люди унесли с площадки. И после этого она стала всё выбрасывать в общий мусор - пусть лучше на свалку, чем кому-то на халяву достанется.

Спасибо, я рада, что всё прояснилось. Теперь я буду знать, что Альфа в этом вопросе бесперспективна. Надеюсь, что наша управляющая компания тоже сделает правильные выводы.
Анастасия
 
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:40
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 1

Re: Совет дома Альфы - вопросы и ответы!!!

Сообщение infinityy » 23 окт 2014, 17:52

Анастасия писал(а):
В частности, хотелось всё-таки услышать, как именно представитель интересов жильцов Альфы (или сами жильцы, бывающие на форуме) видит(ят) развитие сбора макулатуры. Решит ли проблему установка бака от АП на территории Альфы? Готовы ли подключиться к работе с коммерческими помещениями в вопросе сбора макулатуры? А поддержать информационную компанию и поучаствовать в ней?


Так как в Альфе видят решение макулатурного вопроса? И что, по вашему мнению, дворник должен был сделать при появлении коробок на площадке (см.фото)? Является ли первоочередной задачей их ликвидация?


В мусорно-макулатурном вопросе полностью поддерживаю Михаила Юрьевича!
Ситуация с макулатурой в Альфе просто ужасающая!
Считаю,что установка бака от АП не решит эту проблему.
Работа с коммерческими помещениями проводилась ровно месяц назад. Ситуация не изменилась. В субботу был обход коммерческих помещений- в понедельник дворник тащит коробки из под замороженного хлеба от дверей пекарни на помойку!
Работникам коммерческих помещений проще дать дворнику 100-200-1000 руб и он сам придет и заберет всю макулатуру. Единственные кто занимается своей макулатурой-Норман. 2 раза в месяц к ним приезжает машина,до этого вся макулатура храниться в подсобке и Натуральные продукты-у них минимум макулатуры и ее забирает машина,привозящая товар.
Каким образом Вы предлагаете нам поучаствовать в информационной компании?
Решением макулатурного вопроса в Альфе вижу в организации единого дня или нескольких дней в месяц для сдачи макулатуры. Например,назначаем 15-ое число каждого месяца "Днем Макулатуры", оповещаем жильцов и коммерческие помещения, вызываем организованно машину и каждый сам лично, без помощи дворников, сдает скопившуюся макулатуру. Организационные затраты минимальны,ко 2-3-му сбору жильцы привыкнут.
По поводу дворников- основная задача чистота и порядок во дворе, а потом уже утилизация коробок, сортировка мусора и т.д.... Когда во дворе и на ступеньках подъезда снег,лед и бытовой мусор утилизация макулатуры абсурдна.
infinityy
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 18:14
Корпус: Альфа
Этаж: 0
Подъезд: 2

Re: Совет дома Альфы - вопросы и ответы!!!

Сообщение infinityy » 23 окт 2014, 18:01

Анастасия писал(а):Я всё поняла! И поняла откуда это представление, что у Альфы нет никакого раздельного сбора. Он вам не нужен, вы его не хотите. Страхи и опасения, что кто-то другой сэкономит, заработает и позиция "мы не должны" сильнее ядерного запаха со свалки. Это нормально. Напомнило мне мою соседку, которая однажды увидела, как связанную макулатуру (ещё до баков это было, просто на площадке во дворе) какие-то люди унесли с площадки. И после этого она стала всё выбрасывать в общий мусор - пусть лучше на свалку, чем кому-то на халяву достанется.

Спасибо, я рада, что всё прояснилось. Теперь я буду знать, что Альфа в этом вопросе бесперспективна. Надеюсь, что наша управляющая компания тоже сделает правильные выводы.

Вам еще не успели ответить, а Вы уже успели сделать какие- то выводы. :shock:
Интересно, кто "мы" и на каких правовых основаниях договорились о том,что деньги от сдачи бумаги атмосферовские? Об этом Вы ранее упомянули.Логичнее было бы распределить доходы пропорционально сданным объемам макулатуры.
И у Альфы действительно нет раздельного сбора мусора, есть дополнительный доход сотрудников клининговой компании.
И мы хотим и не против раздельного сбора мусора, в виде максимально простой и удобной схемы. (Схема приведена в сообщении выше). Тогда это будет действительно раздельный сбор мусора жильцов Альфы. :good:
infinityy
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 18:14
Корпус: Альфа
Этаж: 0
Подъезд: 2

Re: Совет дома Альфы - вопросы и ответы!!!

Сообщение Анастасия » 23 окт 2014, 19:23

infinityy писал(а):Ситуация с макулатурой в Альфе просто ужасающая!


Что для Вас макулатура - вторсырье или общий мусор?


infinityy писал(а):Каким образом Вы предлагаете нам поучаствовать в информационной компании?

Если Вы хотите раздельный сбор, то как Вы видите информационную кампанию в своём доме? Жители Беты, заинтересованные в РСО сами мне пишут, встречаются со мной и предлагают. Совет дома Гаммы откликнулся сразу на мой не очень давний пост по этому поводу - сообщили о своих ресурсах и возможностях, выразили готовность сделать конкретные действия со своей стороны. Видите, как вас всех много, а я одна. Не стесняйтесь - предлагайте сами.

Как Вам идея о том, что дворники вообще не должны заниматься макулатурой, а это ответственность каждого жителя и каждого коммерческого помещения? Это лучшее, что можно сделать в плане сохранения и продвижения нашего РСО. Вот Вам и участие в инфоподдержке - доносить эту мысль до всех и каждого.

infinityy писал(а):Решением макулатурного вопроса в Альфе вижу в организации единого дня или нескольких дней в месяц для сдачи макулатуры. Например,назначаем 15-ое число каждого месяца "Днем Макулатуры", оповещаем жильцов и коммерческие помещения, вызываем организованно машину и каждый сам лично, без помощи дворников, сдает скопившуюся макулатуру. Организационные затраты минимальны,ко 2-3-му сбору жильцы привыкнут.


Всё в Ваших руках! Не совсем понятно, фишка в чём? Сейчас есть все условия. Баки для макулатуры доступны в режиме 7/24. Забит бак у Беты - добро пожаловать в Эпсилон. Далеко Эпсилон? С вашей стороны в сторону Туристской минимум 1 бак есть или через дорогу.
Есть машина и нравится идея одного раза в месяц - добро пожаловать на акции движения РазДельный сбор. Там гарантировано у вас всё примут. А ещё стекло и пластик возьмут.
Организационные затраты - это время, ресурсы на оповещение (объявления?). Кто будет оплачивать машину? Никто бесплатно не поедет. За "бесплатно" нужны объемы.[/quote]

infinityy писал(а):По поводу дворников- основная задача чистота и порядок во дворе, а потом уже утилизация коробок, сортировка мусора и т.д.... Когда во дворе и на ступеньках подъезда снег,лед и бытовой мусор утилизация макулатуры абсурдна.


Совершенно согласна! Выход может быть только один и он описан выше - каждый за свой "кусочек" макулатуры или другого вторсырья отвечает сам. Это опыт стран, на которые мы так хотим походить. Опыт нашего города - либо это делает дворник, либо отдельно нанятый человек, так называемый "заготовщик вторсырья" (крайне редкий случай и только там, где полный РСО).
Анастасия
 
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:40
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 1

Re: Совет дома Альфы - вопросы и ответы!!!

Сообщение Анастасия » 23 окт 2014, 19:46

infinityy писал(а):Вам еще не успели ответить, а Вы уже успели сделать какие- то выводы. :shock:


Откуда такое заключение? Мне на всё ответили, да и выводы я делаю на основании довольно длительного сбора информации.

infinityy писал(а):Интересно, кто "мы" и на каких правовых основаниях договорились о том,что деньги от сдачи бумаги атмосферовские? Об этом Вы ранее упомянули.Логичнее было бы распределить доходы пропорционально сданным объемам макулатуры.


:o 2 года проекту. Читайте форум. Вся история записана, минимум в 3-х местах по десять раз рассказывала.

Как рассчитывать пропорции - формулу в студию!

Самым логичным в таких ситуациях считаю вообще никаких доходов не иметь. В городе установлены десятки альтпапировских баков. Все доходы от сдачи макулатуры получают дворники. Это официально проговаривается. И так везде! А мы с Аллой Эмильевной - две дурочки наивные (Алла Эмильевна, простите) думали про денежки для жителей да соседей. Вот не поленилась, нашла последний отчет на весну 2014 года. Собрано за весь период по Атмосфере - 27 000 (двадцать семь тысяч) с копейками. Вы серьёзно считаете, что компания с миллионными оборотами и колоссальными первоочередными задачами должна референдум собирать по поводу распределения примерно пятнадцать тысяч в год между домами?

infinityy писал(а):И у Альфы действительно нет раздельного сбора мусора, есть дополнительный доход сотрудников клининговой компании.

У Альфы ровно такие же условия и возможности, как и любого из домов Атмосферы, а также других ЖК нашей УК. В Вита Нове и КК я общалась с жителями про макулатуру - не высказывали они никаких претензий. Впрочем секса в СССР тоже не было. :)

infinityy писал(а):И мы хотим и не против раздельного сбора мусора, в виде максимально простой и удобной схемы. (Схема приведена в сообщении выше). Тогда это будет действительно раздельный сбор мусора жильцов Альфы. :good:


"Хотим" и "не против", "хотим" и "имеем намерения" - это разные вещи. Если есть схема проще и удобнее, чем то, что существует сейчас, то это прекрасно! Осталось только реализовать. Может мы ещё и пример с вас будем брать.
Анастасия
 
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:40
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 1

Re: Совет дома Альфы - вопросы и ответы!!!

Сообщение infinityy » 23 окт 2014, 21:00

Анастасия писал(а): Что для Вас макулатура - вторсырье или общий мусор?

Для меня макулатура - это картон, журналы, газеты, бумажная упаковка и т.д.
Анастасия писал(а): Если Вы хотите раздельный сбор, то, как Вы видите информационную кампанию в своём доме? Жители Беты, заинтересованные в РСО сами мне пишут, встречаются со мной и предлагают. Совет дома Гаммы откликнулся сразу на мой не очень давний пост по этому поводу - сообщили о своих ресурсах и возможностях, выразили готовность сделать конкретные действия со своей стороны. Видите, как вас всех много, а я одна. Не стесняйтесь - предлагайте сами.

В своем сообщении выше я написала, как вижу кампанию по РСО в своем доме. Как Вам повезло, что такие ответственные жители в других домах! :wink:
Анастасия писал(а): Как Вам идея о том, что дворники вообще не должны заниматься макулатурой, а это ответственность каждого жителя и каждого коммерческого помещения? Это лучшее, что можно сделать в плане сохранения и продвижения нашего РСО.Вот Вам и участие в инфоподдержке - доносить эту мысль до всех и каждого.

Идея отличная! Выше я описала как относятся к своей "ответственности" коммерческие помещения. Проще заплатить, чем самому что-то куда-то тащить. Руководство клининговой компании не возражает против доп заработка своих сотрудников, коммерческие помещения подкидывают халтурки и все довольны! Следить за дворниками и "отнимать" их заработок? Боюсь, все закончится ситуацией, аналогичной SOLу. Не захотят дворники лишаться такого лакомого куска, да и добровольцев его отнимать не найдется!
Анастасия писал(а): Всё в Ваших руках! Не совсем понятно, фишка в чём? Сейчас есть все условия. Баки для макулатуры доступны в режиме 7/24. Забит бак у Беты - добро пожаловать в Эпсилон. Далеко Эпсилон? С вашей стороны в сторону Туристской минимум 1 бак есть или через дорогу.
Есть машина, и нравится идея одного раза в месяц - добро пожаловать на акции движения РазДельный сбор. Там гарантировано у вас всё примут. А ещё стекло и пластик возьмут.
Организационные затраты - это время, ресурсы на оповещение (объявления?). Кто будет оплачивать машину? Никто бесплатно не поедет. За "бесплатно" нужны объемы.

До Беты то же далеко. Если, Совет Дома поддержит мою идею, то организационные затраты возьму на себя лично, распечатать 20 объявлений и организовать подъезд машины я в состоянии.,
Конкуренция в РСО огромная! Мусор - прибыльный бизнес. Помимо АП оказывающих услуги по вывозу, есть 2-3 фирмы которые вывозят все бесплатно, а если обеспечить стекло, пластик, одежду, то приедут ещё быстрее!
Анастасия писал(а):Совершенно согласна! Выход может быть только один и он описан выше - каждый за свой "кусочек" макулатуры или другого вторсырья отвечает сам. Это опыт стран, на которые мы так хотим походить. Опыт нашего города - либо это делает дворник, либо отдельно нанятый человек, так называемый "заготовщик вторсырья" (крайне редкий случай и только там, где полный РСО).

Как раз в случае ежемесячного вывоза каждый будет нести ответственность за свой мусор. В странах уже лет 10 стоят цветные контейнеры и собирают все раздельно, а у нас пока и опыта нет, кроме как вывозить пухто за пределы КАД. Не с того начинаем походить.
infinityy
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 18:14
Корпус: Альфа
Этаж: 0
Подъезд: 2

Re: Совет дома Альфы - вопросы и ответы!!!

Сообщение infinityy » 23 окт 2014, 21:19

Анастасия писал(а):Откуда такое заключение? Мне на всё ответили, да и выводы я делаю на основании довольно длительного сбора информации.

Вы сначала просите жильцов, посещающих форум высказаться, и при отсутствии ответов за 30 мин, пишите, что с Альфой Вам все ясно.

Анастасия писал(а): :o 2 года проекту. Читайте форум. Вся история записана, минимум в 3-х местах по десять раз рассказывала.

Как рассчитывать пропорции - формулу в студию!

По контейнеру у каждого из корпусов и соотшение веса, объема к общему количеству.

Анастасия писал(а): Самым логичным в таких ситуациях считаю вообще никаких доходов не иметь. В городе установлены десятки альтпапировских баков. Все доходы от сдачи макулатуры получают дворники. Это официально проговаривается. И так везде!

Так и у нас дворники получают доход за макулатуру. И дохода этого мы не видим. :wink:

Анастасия писал(а): А мы с Аллой Эмильевной - две дурочки наивные (Алла Эмильевна, простите) думали про денежки для жителей да соседей. Вот не поленилась, нашла последний отчет на весну 2014 года. Собрано за весь период по Атмосфере - 27 000 (двадцать семь тысяч) с копейками. Вы серьёзно считаете, что компания с миллионными оборотами и колоссальными первоочередными задачами должна референдум собирать по поводу распределения примерно пятнадцать тысяч в год между домами?

что за компания с миллионными оборотами? Юит Сервис? На одной из последних встреч жильцов дома Альфа с представителями ЮС, они плакались как все плохо и какая у них колоссальная убыточность! По капельке - по капельке ручеек. Как минимум, на эти средства можно благоустроить территорию или купить доп. скамейки, урны, инвентарь для детских площадок, песок.

Анастасия писал(а): У Альфы ровно такие же условия и возможности, как и любого из домов Атмосферы, а также других ЖК нашей УК. В Вита Нове и КК я общалась с жителями про макулатуру - не высказывали они никаких претензий. Впрочем секса в СССР тоже не было. :)

Это мое мнение, при нем я и останусь. В нашем корпусе раздельного сбора мусора нет. :roll:

Анастасия писал(а): "Хотим" и "не против", "хотим" и "имеем намерения" - это разные вещи. Если есть схема проще и удобнее, чем то, что существует сейчас, то это прекрасно! Осталось только реализовать. Может мы ещё и пример с вас будем брать.

Схема приведена в сообщении выше. Надо просто 1-2 раза в месяц со своим мусором выходить во двор. Все. Простая самоорганизация жильцов и 30 мин работы Совета Дома. :pardon:
infinityy
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 18:14
Корпус: Альфа
Этаж: 0
Подъезд: 2

Re: Совет дома Альфы - вопросы и ответы!!!

Сообщение Анастасия » 23 окт 2014, 22:22

infinityy, хочу повторить свой вопрос про макулатуру, которая картон, газеты, журналы и т.д. - что это: вторсырье, которое нужно отправлять в переработку или общий мусор? И ещё дополнительно, позвольте, спросить: Вы сами сдаёте макулатуру?

По поводу доп.заработка. Предлагаю развести тёплое и мягкое. Так как есть границы проекта РСО, есть границы Вашего дома, я не хочу их нарушать.
Деньги кто платит дворникам? Я про то, что выдается факт, что они сдают макулатуру за деньги. Если у них есть какие-то взаимоотношения с вашими ком.помещениями, то меня это не касается. Могу сообщить, что я ни разу не видела, чтобы наши дворники (наши общие?) что-то выносили от наших магазинов, у нас все всё сами носят.
Если они несут макулатуру в машину Альт Папира и сдают им за деньги, то это другой вопрос. Сегодня я уже в АП отправила сообщение.

Мусор и РСО - разные вещи. Дайте, пожалуйста, ссылки на данные о конкуренции конкретно в РСО, а также на эти 2-3 фирмы. Что ж я 2 года-то мучаюсь, чтобы найти перевозчика, раз кто-то с радостью приедет и заберет. Это самое важное из нашего обсуждения.

Формулы расчета так и не увидела - одни слова.

Про другие страны и опыт. Про страны не буду здесь писать, это отдельная тема. А опыт есть. Кроме того, сама же перенимаю опыт иностранный, то, что применимо к нам стараюсь здесь внедрять и доносить до ответственных лиц при случае. Наш проект - тоже опыт. У нас все думают, что там поставили контейнеры цветные и все жители прямо начали всё сортировать. Это совсем не так. Люди везде одинаковые и они проходили тот же путь, что проходим мы. С той лишь пока разницей, что там был ещё один участник в процессе - государство, а мы пока по большей части без него.

По поводу моих выводов - за те 30 минут я получила информацию, которой было достаточно, всё, что я увидела позже только подтвердило мои выводы.

Пусть будет, что в Альфе нет РСО, спорить не буду, жителям виднее. Мне только любопытно. А что думали жильцы (Совет дома), когда принимали решение об использовании подземных контейнеров? Вы же знали, что у вас есть крупногабарит и много картона, который не собирается раздельно и не влезает в новые баки.

И очень жду результатов Вашей схемы сбора макулатуры. С пожеланиями удачи!
Анастасия
 
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:40
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 1

Re: Совет дома Альфы - вопросы и ответы!!!

Сообщение marin-kl » 23 окт 2014, 23:32

простите, Вы предлагаете хранить макулатуру дома, до приезда автомобиля? А как насчет мусоропровода, который был придуман для пищевых отходов? И как бы нам еще установить автоматы-баки для п/м бутылок и бросил п/м бутылку получи монетку. Такие автоматы на западе стоят во всех супермаркетах..
marin
marin-kl
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 21:32
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0

Re: Совет дома Альфы - вопросы и ответы!!!

Сообщение atlet5 » 24 окт 2014, 10:48

Поскольку тема так и называется - вопросы и ответы от СД то ответы конечно дам...

Никто решения по подземным контейнерам пока не принимал. Принято решение и осуществлён проект по наземным контейнерам....подземные только рассматриваются. Принят он именно как временная мера и именно в качестве эксперимента, при этом крупногабаритный мусор сразу оговаривался с Аллой Эмильевной. Она сама и посоветовала делать это по заявкам раз в неделю....к тому же надо заметить, что этот мусор проблема для любого типа мусорных площадок, в том числе и для домиков как в Бете и для варианта выбранного в Гамме - так что идеального варианта тут ни у кого всё равно не имеется.

Теперь касаемо макулатуры -
Не надо просто смешивать совершенно разные вещи -
1) Сбор макулатуры от жильцов в целях "экологии земли" - против этого и сам ничего не имею и ни от кого тоже возражений не слышал. Проект этот пока отложен до решения вопроса с собственной контейнерной площадкой. У нас всё-таки идёт тестирование и постоянной площадки пока нету и тип её не определён.
2) Утилизация отходов ком.помещений. Пусть это тоже макулатура, но там объёмы огромные и эта инициатива из разряда "добрых дел" превращается в спонсирование каких-то коммерсантов. Так знаете можно увеличить нам ещё комуналку, нанять дополнительного дворника и его силами собирать макулатуру ещё и по соседним помойкам на радость соседей, которым не придётся платить за вывоз половины своего мусора. Сейчас что-то подобное как раз и происходит - наш дворник вместо своей основной работы занимается утилизацией мусора ком.помещений. При этом заработав на макулатуре 15 тыс.( при чём скорее всего только в теории ) в год мы тратим на её сбор наверное 115 тыс. реальных денег...и при этом ещё постоянный бардак с разбросанным мусором.

Так что давайте остановимся на пункте 1 а пункт 2 пусть магазины осуществляют сами !!!
atlet5
Супермодератор
 
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 03 май 2009, 17:10
Корпус: Альфа
Этаж: 3
Подъезд: 5

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы обслуживания



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron