Совет дома Альфы - вопросы и ответы!!!

Re: Совет дома Альфы - вопросы и ответы!!!

Сообщение Карпося » 18 авг 2014, 13:24

конечно, в нашем варианте выгоднее открывать свой счет на каждый дом (как тут уже сказали: из "общего котла" брать незаметнее и проще)

суть такова: государство обязалось делать капремонты домов, но за счет собственников.

Владельцем счета будет являться региональный оператор (ст. 178 ЖК РФ), счет будет открыт по решению собственников.
Создается региональный оператор субъектом РФ. Отсюда фраза "счет государственный"

на общедоступном языке примерно так: государство решило, что у него денег на капремонт нет, поэтому надо их взять с граждан! (думаю, этот факт всем понятен). Далее, чтоб у нас с вами был хоть какой-то выбор (или видимость) нам предложили два варианта: на счет отдельного дома или на общий котел. (тут думаю, тоже понятно, если ремонт нужен будет дому через два года - им лучше общий, а если дом новый, то лучше свой). Ну и чтобы доступ к счету все таки был не у граждан (а то не дай бог, крышу себе отремонтируют) - создали регионального оператора!
Вуаля!)
норм. база: Постановление Правительства СПб от 18.02.2014 №84
Постановление Правительства СПб от 31.01.2014 №49
Если закон задница - кто-то должен пнуть по нему!
Карпося
Супермодератор
 
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 21:25
Корпус: Гамма
Подъезд: 0

Re: Совет дома Альфы - вопросы и ответы!!!

Сообщение Карпося » 18 авг 2014, 13:29

Juliette писал(а):Еще мне интересно, что будет со счетом, если ЮС по какой-нибудь причине перестанет быть нашей управляющей компанией.


мы по прежнему будет платить в квитанции эту строчку КапРемонт. Только в квитанции у нас будет счет: ТСЖ/ЖСК/другая УК и пр. - и они также будут переводить эти деньги на выбранный нами счет.

Назначение этих средств "только капремонт" - они не могут быть потрачены ЮС на оградки и коврики)
а уж о быстроте и качественном переводе средств на нужный счет - думаю оператор позаботится.
Ну оплачивает же ЮС отопление независимо от долгов наших - идут в минус, а потом долги требуют с нас. И тут думаю, система будет такова.

хотя мое личное мнение: что вся эта затея схлопнется через пять лет и денег мы не увидим - как и капремонта!)) уже предвижу: открыли личный (на один дом) счет, "копим" там деньги на кап ремонт - и что? ни одна сволота нос не сунет и не спросит "а давайте предложим людям их увеличить вложив в....." или "а давайте их потратим на пенсии, а потом вернем...." и пр. Неужели, есть у кого-то варианты, что такие суммы будут просто лежать на этих счетах 20-25 лет и ждать капремонта??? :ROFL:
опять же, это только мое мнение и недоверие к государству - быть может...... и у него когда-н будет совесть
Если закон задница - кто-то должен пнуть по нему!
Карпося
Супермодератор
 
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 21:25
Корпус: Гамма
Подъезд: 0

Re: Совет дома Альфы - вопросы и ответы!!!

Сообщение Juliette » 18 авг 2014, 13:52

Все равно, мне кажется, проще выяснять, куда подевались деньги со счета, закрепленного за отдельным домом, чем с такого, который для сотен (или тысяч) домов общий.

Конфисковать, заморозить, взять "на Крым" могут и тот, и другой, но при прочих равных я бы выбрала отдельный счет.
Juliette
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 23:27
Корпус: Альфа
Этаж: 21
Подъезд: 4

Re: Совет дома Альфы - вопросы и ответы!!!

Сообщение Карпося » 18 авг 2014, 13:58

Juliette писал(а):Все равно, мне кажется, проще выяснять, куда подевались деньги со счета, закрепленного за отдельным домом, чем с такого, который для сотен (или тысяч) домов общий.

Конфисковать, заморозить, взять "на Крым" могут и тот, и другой, но при прочих равных я бы выбрала отдельный счет.


я только за!)
Если закон задница - кто-то должен пнуть по нему!
Карпося
Супермодератор
 
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 21:25
Корпус: Гамма
Подъезд: 0

Re: Совет дома Альфы - вопросы и ответы!!!

Сообщение Анастасия » 18 авг 2014, 14:43

Карпося писал(а):конечно, в нашем варианте выгоднее открывать свой счет на каждый дом (как тут уже сказали: из "общего котла" брать незаметнее и проще)

суть такова: государство обязалось делать капремонты домов, но за счет собственников.

Владельцем счета будет являться региональный оператор (ст. 178 ЖК РФ), счет будет открыт по решению собственников.
Создается региональный оператор субъектом РФ. Отсюда фраза "счет государственный"


То есть фраза "государственный счет" - это собственный вольный перевод, нет такого понятия в том же упоминаемом ЖК. Звучит как "государственная аптека".

Кому надо образец договора со Сбербанком на предмет специального счета для формирования фонда капитального ремонта, пишите в личку.
Анастасия
 
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:40
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 1

Re: Совет дома Альфы - вопросы и ответы!!!

Сообщение Анастасия » 18 авг 2014, 14:59

Карпося писал(а):
Назначение этих средств "только капремонт" - они не могут быть потрачены ЮС на оградки и коврики)
а уж о быстроте и качественном переводе средств на нужный счет - думаю оператор позаботится.
Ну оплачивает же ЮС отопление независимо от долгов наших - идут в минус, а потом долги требуют с нас. И тут думаю, система будет такова.


Назначение - да, потрачены на что-то другое как бы не могут, но могут из этих средств "перезанять, чтобы переотдать" и т.д. Сколько получено и сколько переведено на счет - вот в этом вопрос.
Ахаха, вот оператору будет до того, чтобы следить за всеми УК и заботиться о чужих деньгах. Вот если УК на счет оператора должна будет переводить - то тогда да, есть шансы, что они будут за ней следить. Ведь изначально-то и нет в изменениях в ЖК возможности у УК открывать этот специальный счет, как раз в целях защиты средств собственников от посягательств УК.
Анастасия
 
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:40
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 1

Re: Совет дома Альфы - вопросы и ответы!!!

Сообщение Анастасия » 18 авг 2014, 15:08

Разбавлю однозначные мнения о преимуществах отдельного счета.

Кто знает, сколько через 30 лет нам понадобится денег на капремонт? Ведь мы вольны и сами взносы эти определять, ниже минимального только не можем падать, а так хоть в 10 раз больше установленного собирать.

И вот будут эти деньги лежать на счете, с какой-нибудь крохотной ставкой начисления на остаток и без страховки. Только стоимость ремонта будет, скорее всего, дорожать быстрее. И дело не в том, что деньги могут слямзить (это даже обсуждать нечего), а в том, что собранных средств через 20-30 лет может не хватить на ремонт всего чего надо, а хватит только на кровлю, например.
Анастасия
 
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:40
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 1

Re: Совет дома Альфы - вопросы и ответы!!!

Сообщение Карпося » 18 авг 2014, 19:52

Анастасия писал(а): То есть фраза "государственный счет" - это собственный вольный перевод, нет такого понятия в том же упоминаемом ЖК. Звучит как "государственная аптека".


))) ну тут хоть как назови, "только в терновый куст не бросай!")))
я ж пишу, "считай государственный" - все ж прекрасно понимают, что нам до этого счета и средств на нем доступ заказан.

Анастасия писал(а):Назначение - да, потрачены на что-то другое как бы не могут, но могут из этих средств "перезанять, чтобы переотдать" и т.д. Сколько получено и сколько переведено на счет - вот в этом вопрос.
Ахаха, вот оператору будет до того, чтобы следить за всеми УК и заботиться о чужих деньгах. Вот если УК на счет оператора должна будет переводить - то тогда да, есть шансы, что они будут за ней следить. Ведь изначально-то и нет в изменениях в ЖК возможности у УК открывать этот специальный счет, как раз в целях защиты средств собственников от посягательств УК.


Должна УК или нет, точно не скажу. В идеале: отдельные квитанции. (думаю и ЮС было бы проще.)
Региональный оператор СОБИРАЕТ И РАСХОДУЕТ (эти обязанности прописаны), плюс в ЖК прописана (ст. 178, 188) ответственность города за неисполнение региональным оператором обязательств перед собственниками А значит, скорее всего проверять перевели им деньги УК и пр. они будут. Рег. оператор также будет отчитываться о поступлении средств на счет (ст. 172 ЖК)
Есть еще одно НО! имущество регионального фонда также формируется в частности за счет наших платежей. (ст 179)
и вот тут самое интересное, кто и что считает имуществом)) кто будет определять, что необходимо купить рег. оператору???
вопросов масса - ответы будут через года два - три
а то, что денег может не хватить на спец. счете через 20 лет, так их и в общем котле не хватит)))

Поживем, увидим! В любом случае у нас есть право: способ формирования фонда капитального ремонта может быть изменен в любое время на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. (ст. 173)
Если закон задница - кто-то должен пнуть по нему!
Карпося
Супермодератор
 
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 21:25
Корпус: Гамма
Подъезд: 0

Re: Совет дома Альфы - вопросы и ответы!!!

Сообщение Анастасия » 19 авг 2014, 12:00

Естественно должна будет переводить, а как же? Взнос на капремонт включается в общий расчет, а потом переводятся средства - на отдельный счет дома или на общий счет - технология одна. Отдельные квитанции - смотря для кого идеал. Выпуск отдельных квитанций никак не упрощает, а усложняет работу. Кроме этого, выше вероятность того, что люди не будут их оплачивать.

Был уже такой опыт сбора средств на капремонт. Никаких отдельных счетов тогда не было. От собственников шло очень большое сопротивление по оплате, эту статью было сложнее всего объяснить. Мало того, что это было совсем новшество, так ещё и в районе 98-го года. Единственное, что мы сделали, так это накопленные за некоторый период средства вкладывали в ремонт дома (пусть и относительно новых, но построенных не очень добротно и с коротким сроком гарантии).

Вернёмся к нашему времени. С общим котлом всё будет происходить несколько иначе. И при равных исходных, что денег и там и там не будет хватать, скорее можно будет рассчитывать на помощь в случае общего котла. И при варианте, что на наши отчисления кому-то хоть что-то отремонтируют - не так обидно.
У индивидуального счета есть ещё одно преимущество, что при таком варианте, собственники сами решают что, когда и в каком объеме нужно капитально отремонтировать. Через собрание и 2/3 голосов.

И, кстати, если я правильно поняла, то есть ещё такой вариант, что можно выбрать способ накопления - индивидуальный счет дома, а в качестве владельца счета - регионального оператора. Ещё со сроками выбора вопрос - как-то они то ли меняются постоянно, то ли нет точной информации. А то мы тут обсуждаем, а сроки выйдут и будем все по умолчанию в "одном котле".
Анастасия
 
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:40
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 1

Re: Совет дома Альфы - вопросы и ответы!!!

Сообщение Карпося » 19 авг 2014, 12:06

вступает в силу через 6 мес. с момента подписания - нашем случае это октябрь!!!) если опять же с моей математикой все верно. т.е. к выпуску первых квитанций мы уже пролетаем
Но, по закону мы общим собранием можем изменить и "место сбора", и тариф, и пр. условия.
Если закон задница - кто-то должен пнуть по нему!
Карпося
Супермодератор
 
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 21:25
Корпус: Гамма
Подъезд: 0

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы обслуживания



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron