Страсти по ОСС

ТСЖ, ПЖСК, ЮИТ-сервис ... и пр.

Re: Страсти по ОСС

Сообщение Анастасия » 20 ноя 2013, 15:55

maksimich писал(а):Я тоже не понимаю про козырьки. В приложениях есть заявление сотрудника УК о том, чтобы козырьки сделать из средств по текущему ремонту. а рядом - рассчет целевого взноса. Так все таки из тек. ремонта или за наш счет?


Я поняла! Из повестки дня это не видно, а в бюллетене самом может быть такой вариант, что нам предложат проголосовать или за средства тек.ремонта или за целевой взнос. А может и не быть. :(
Анастасия
 
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:40
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 1

Re: Страсти по ОСС

Сообщение igor » 20 ноя 2013, 16:04

Анастасия писал(а):одно из объяснений: одну большую вещь сделать дешевле, чем четыре поменьше. :)

Там реально очень простая конструкция и из дешевых материалов, судя из прилагаемой схемы - один столб из трубы, легкий каркас и профлист сверху. Контейнерный навес гораздо сложнее по конструкциям, конструкций гораздо больше, материалы дороже (поликарбонат, дверь с замком и т.д.) и монтажных работ больше (собрать на земле конструкцию сложнее, чем прикрутить к фасаду).
Аватара пользователя
igor
Администратор
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 16:26
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 6

Re: Страсти по ОСС

Сообщение Анастасия » 20 ноя 2013, 16:05

maksimich писал(а):Почему нет в повестке дня вопроса про датчики движения? Это ОЧЕНЬ сильно экономит электроэнергию там, где постоянный свет не нужен. ( Черные лестницы, например)


Да, этот вопрос нам почему-то не включили, хотя это была инициатива УК, в Альфе вроде бы есть такой вопрос.

Ещё нет вопроса про мойку остекления. Столько раз просили, обсуждали, опять же я с этим вопросом приходила в своей повестке. А сейчас почему-то не оказалось его опять. :evil:

И, конечно, мне очень неприятно, что управляющая компания вычеркнула вопрос о раздельном сборе мусора. Это так реально было сделать для нашего дома! Мне вообще это напоминает детский сад. "Ах, вы не хотите! Ах, вы не будете! Тогда мы на вашу инициативу забьем." Ну как будто это лично мне одной всё надо.
Анастасия
 
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:40
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 1

Re: Страсти по ОСС

Сообщение Анастасия » 20 ноя 2013, 16:09

igor писал(а):
Анастасия писал(а):одно из объяснений: одну большую вещь сделать дешевле, чем четыре поменьше. :)

Там реально очень простая конструкция и из дешевых материалов, судя из прилагаемой схемы - один столб из трубы, легкий каркас и профлист сверху. Контейнерный навес гораздо сложнее по конструкциям, конструкций гораздо больше, материалы дороже (поликарбонат, дверь с замком и т.д.) и монтажных работ больше (собрать на земле конструкцию сложнее, чем прикрутить к фасаду).


Соглашусь.
Анастасия
 
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:40
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 1

Re: Страсти по ОСС

Сообщение Карпося » 20 ноя 2013, 16:11

Анастасия писал(а):
maksimich писал(а):Я тоже не понимаю про козырьки. В приложениях есть заявление сотрудника УК о том, чтобы козырьки сделать из средств по текущему ремонту. а рядом - рассчет целевого взноса. Так все таки из тек. ремонта или за наш счет?


Я поняла! Из повестки дня это не видно, а в бюллетене самом может быть такой вариант, что нам предложат проголосовать или за средства тек.ремонта или за целевой взнос. А может и не быть. :(


Думаю, вы правы, именно два варианта и будет.
Если закон задница - кто-то должен пнуть по нему!
Карпося
Супермодератор
 
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 21:25
Корпус: Гамма
Подъезд: 0

Re: Страсти по ОСС

Сообщение Анастасия » 22 ноя 2013, 00:05

В общем по горячим следам напишу про то, что всех касается.

Эта история с тем, что наша управляющая компания считала нашу территорию для уборки как общую на весь комплекс - это что-то с чем-то. Реально опасаюсь уже, что ещё они нам откроют через год-другой. Похвально, конечно, что хоть сейчас об этом заговорили, и в случае с нашим домом тариф всё-таки снижается. Но, с другой-то стороны! Получается что мы, жители Эпсилона, не один год оплачивали уборку соседних домов.

Соседи, будьте внимательны, смотрите на цифры, которые вам приводят более критично. И на все тарифы. У нашей управляющей компании любимый аргумент на всё: "Мы в минусе". Но при этом надо анализировать по какой причине они в минусе. Одно мне сейчас понятно совершенно точно - квалифицированных обоснованных расчетов тарифов они не делают. Ощущение осталось, что всё "от балды". Пример всё с тем же мусором. Расчета не было, просто посмотрели на городской тариф (а он выше нашего) и решили его применить. А расчеты сделал кто-нибудь? А вдруг у нас столько мусора, что мы и с городской тариф не влезем??? Давайте по цифрам прикинем очень приблизительно. Их минус - 66 000 руб. Делим на 8 месяцев, получаем 8 250 руб. А теперь прикидываем на сколько будут больше денег начислять по предлагаемому тарифу - 25 080 руб. С запасом решили сразу взять, а заодно и минусы свои покрыть. И графики красивые нарисовали, это да. Забыла им про это сказать.

С АППЗ тоже мне не до конца понятна история. В письме сказано о подорожании на 20%. А от какого тарифа? Если посчитать от текущего, то подорожание на 20% - это 43 копейки, а с нас просят 41.

С текущим ремонтом всё ещё хуже. Тут обоснования вообще никакого нет. По отчету, если я правильно понимаю смысл приведенных цифр, там есть денег прилично по этой статье. Чтобы понять нужно ли повышать тариф, нужны данные по всем собранным (начисленным) средствам на ремонт (за все годы), далее по всем расходам и по стоимости работ. У нас чудесный план работ (по нему уж не стали разбираться, а надо было бы), но из него нет ясности о предполагаемых затратах. Поэтому формулировку "стоимость фактических затрат управляющей компании" не проверить, а остальное обоснование - это красивые слова.

Общий вывод - полный бардак! Молюсь, что наши все сети инженерные и оборудование в доме обслуживается более профессионально, так как это мы уж точно не видим и проверить совсем не можем.
Анастасия
 
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:40
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 1

Re: Страсти по ОСС

Сообщение maksimich » 22 ноя 2013, 11:31

Поддерживаю Анастасию.
Уважаемые сотрудники УК ! Пожалуйста, уважайте себя и не выставляйте сами себя в таком неприглядном свете. Финансовый отчет - это не отписка. Это ДОКУМЕНТ. И 2х2 должно быть ровно четыре, и никак иначе. А если "4" не получается - не надо вообще предоставлять такой отчет. Он в первую очередь нужен вам, чтобы разобраться, откуда ваши минусы идут. Никто не будет спорить, что при объективном "минусе" нужно повышать тот или иной тариф.(Если дело конечно в тарифе.) Нужно все это разложить по полочкам и представить жильцам в самом понятном, прозрачном и легко проверяемом виде. ( если кто-то захочет проверить). А заодно и директору ЮС объяснить, что же происходит на самом деле. Или директору неинтересно, откуда минусы берутся?
Я тоже прикинул по мусору (именно прикинул - не более) , и мне тоже показалось, что минуса по этой статье нет. Просто повысим тариф до среднегородского - и все?? Просто и бездарно, извините. На собрании руководители показались детьми неразумными, которых обижают почем зря, а они плачут , колются и продолжают лезть на этот чертов кактус. Или ищут черную кошку в темной комнате, которой там давно нет.
Давно обсуждалось, что конфликты не выгодны никому, банкротство ЮС - тем более, что уважение и сотрудничество - главные критерии успешного сосуществования УК и жильцов. А какое на фиг уважение, если у вас минус и отчет кривой? Ваш минус - это ваш позор. Это непрофессионально. Это причина уволить экономиста, бухгалтера или кто у вас занимается балансами? Как вы говорите? - "благоприятная среда обитания? " - Мы ждем этого от Вас. Чертовски хочется довериться профессионалам. К профессионалам у меня вопросов не будет.
Всё отлично! Улыбаемся все!
maksimich
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 01:35
Корпус: Эпсилон
Подъезд: 2

Re: Страсти по ОСС

Сообщение Tania » 22 ноя 2013, 13:57

Анастасия писал(а):В общем по горячим следам напишу про то, что всех касается.
Эта история с тем, что наша управляющая компания считала нашу территорию для уборки как общую на весь комплекс - это что-то с чем-то. Реально опасаюсь уже, что ещё они нам откроют через год-другой. Похвально, конечно, что хоть сейчас об этом заговорили, и в случае с нашим домом тариф всё-таки снижается. Но, с другой-то стороны! Получается что мы, жители Эпсилона, не один год оплачивали уборку соседних домов. [

А перерасчет Эпсилону будут делать? В Альфе-то, получается, тоже такой бардак - территория у нас тоже маленькая (относительно размеров дома). Выходит, что доплатить предложат Бете... Вот разборка-то начнется...
Tania
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 09:22
Корпус: Альфа
Подъезд: 5

Re: Страсти по ОСС

Сообщение Карпося » 22 ноя 2013, 14:21

Tania писал(а):А перерасчет Эпсилону будут делать? В Альфе-то, получается, тоже такой бардак - территория у нас тоже маленькая (относительно размеров дома). Выходит, что доплатить предложат Бете... Вот разборка-то начнется...


ну о перерасчете нам ни на собрании, ни на встрече с ИГ, ни на встрече перед собранием никто ничего не говорил. Думаю, об этом и речи нет.
Просто так велся расчет: комплекс "атмосфера" рассматривался и убирался как комплекс! а теперь в связи с отделением Беты (парковка); оформлением земли под домами и отдельные паркинги появились вопросы - как следствие разделение по уборке. Думаю, что в таком порядке.
Пересчитывать прошлые года(!!!) уборки :%)
Если закон задница - кто-то должен пнуть по нему!
Карпося
Супермодератор
 
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 21:25
Корпус: Гамма
Подъезд: 0

Re: Страсти по ОСС

Сообщение жанна1981 » 22 ноя 2013, 15:01

Да брали со всех, а убирали у избранных :good:
жанна1981
 
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 23:52
Корпус: Эпсилон
Этаж: 6
Подъезд: 4

Пред.След.

Вернуться в Организационные вопросы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron