Наши дети

Re: Во дворе Альфы сбит ребёнок!

Сообщение dmshch » 24 авг 2016, 15:40

atlet5 писал(а):При этом что делает женщина водитель - по двору двигается с запрещённой скоростью, на лежачем полицейском не притормаживает, перед перебегающим дорогу пешеходом так же не тормозит - ничего не видит и сбивает ребёнка.

Не хочу никого обвинять или оправдывать, но с каких пор скорость 20км/ч стала запрещенной для движения по придомовой территории? Тормозить перед лежачими полицейскими правила тоже не обязывают, они лишь призваны создать помеху в движении, препятствующую сильному превышению скорости на заданном участке (и напомнить об этом ограничении).
Ну и относительно прав пешеходов... Все люди - и пешеходы, и водители. Как пешеход может задуматься и не посмотреть по сторонам, выходя с тротуара на местность, где у него преимущество, но где ездят машины, так и водитель может не увидеть из-за припаркованных машин невысокого восьмилетнего ребенка, _выбегающего_ ему под колеса.
Ситуация жуткая для обоих. ни приведи никто в ней оказаться, и приписывать несуществующие нарушения тоже неправильно. В общем, тут повод для повышения внимания всех сторон происшествия.
dmshch

Корпус: Альфа
Этаж: 9
Подъезд: 3

Сообщение Staffa » 24 авг 2016, 16:17

Чего далеко ходить, всё уже придумано до нас. Читаем пдд:

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

10.2.
В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч

Виноват водитель. И это правильно.
Он должен выбирать скоростной режим такой, который обеспечит безопасный проезд по дворовой территории. И ежу понятно, что это двор и тут дети. Нужно быть готовым к тому, что они могут материализоваться перед машиной. Не был готов и совершил дтп - закон предусматривает соответствующее наказание.
Staffa

Этаж: 6
Подъезд: 1

Сообщение dmshch » 24 авг 2016, 16:37

Staffa писал(а):Он должен выбирать скоростной режим такой, который обеспечит безопасный проезд по дворовой территории. И ежу понятно, что это двор и тут дети. Нужно быть готовым к тому, что они могут материализоваться перед машиной. Не был готов и совершил дтп - закон предусматривает соответствующее наказание.

Меня таки покоробила фраза про "запрещенную" скорость и неторможение перед лежачими. Нет такого в правилах. Можно спорить об адекватности выбранной скорости, но вот именно обсуждение в формате "запрещено" мне по глазам проехалось... Да и насчет "ежу понятно", - никогда не знаешь где что словишь. Можешь ползти черепахой, внимательно смотреть в одну сторону, а выскочат с другой. Поэтому одного знания, что там дети, и желания быть аккуратным, увы, бывает недостаточно. Без помощи со стороны пешеходов снижение травматизма невозможно.
dmshch

Сообщение Staffa » 24 авг 2016, 16:59

Согласен, "запрещено" может быть только законом. Да и по поводу лежачих полицейских - они ни к чему не обязывают.
Staffa

Этаж: 6
Подъезд: 1

Сообщение atlet5 » 24 авг 2016, 17:37

Скорость 20 км.ч. это, как я и указал, только сугубо моя оценка - разумеется никто её не мерил...может больше - может меньше. "Супер разгона" не было, но и осторожного умеренного движения, как положено в таком дворе как у нас, тоже...
Запрещённая она только в моём понимании. Я имел ввиду следующее - "в условиях весьма ограниченной видимости, обусловленной не самыми широкими проездами и припаркованными по сторонам автомобилями, мгновенно среагировать на внезапное появление пешехода при довольно высокой скорости движения было попросту невозможно...." - запрещённой для такого двора!
А про запрет на лежачих полицейских я не писал вообще - хочешь убивать машину, хочешь подставлять окружающих и самого себя...это дело добровольное - женщина попробовала и получила результат.
atlet5
Супермодератор

Этаж: 3
Подъезд: 5

Сообщение Bomba » 25 авг 2016, 09:12

Кстати, у автомобилиста есть двое детей, младшему ребенку полгода где-то. Матери детей крайне повезло,что пострадавшая сторона отделалась "легко". И совсем непонятно отчего водитель скрылась с места ДТП , у самой ведь ДЕТИ!хотя бы оказала первую помощь, дала бы аптечку, как минимум.
Bomba
Супермодератор

Сообщение dmshch » 25 авг 2016, 10:43

Bomba писал(а):Кстати, у автомобилиста есть двое детей, младшему ребенку полгода где-то. Матери детей крайне повезло,что пострадавшая сторона отделалась "легко". И совсем непонятно отчего водитель скрылась с места ДТП , у самой ведь ДЕТИ!хотя бы оказала первую помощь, дала бы аптечку, как минимум.

Мне тоже такое поведение кажется странным, есть подозрение, что она была в шоке и не сильно соображала...
dmshch

Сообщение Bomba » 25 авг 2016, 14:08

dmshch писал(а):
Bomba писал(а):Кстати, у автомобилиста есть двое детей, младшему ребенку полгода где-то. Матери детей крайне повезло,что пострадавшая сторона отделалась "легко". И совсем непонятно отчего водитель скрылась с места ДТП , у самой ведь ДЕТИ!хотя бы оказала первую помощь, дала бы аптечку, как минимум.

Мне тоже такое поведение кажется странным, есть подозрение, что она была в шоке и не сильно соображала...

В шоковом состоянии она кричала матерными словами на семью пострадавших и чуть не вступила в драку, это я могу понять. А уехать-уже совсем другое, как я вижу. Мама пострадавшего ребенка на форумеесть? Как себя мальчик чувствует?
Bomba
Супермодератор

Сообщение Coelodonta » 25 авг 2016, 15:34

Bomba писал(а):она кричала матерными словами на семью пострадавших и чуть не вступила в драку, это я могу понять.

Ужос-то какой.
Вы тоже погоны носите?
Coelodonta

Этаж: 0
Подъезд: 0

Сообщение Coelodonta » 25 авг 2016, 15:36

Bomba писал(а):Как себя мальчик чувствует?

Отлично, видимо. Полёты через капот - весёлое и безопасное развлечение.
Coelodonta

Этаж: 0
Подъезд: 0

Пред.След.

Вернуться в Альфа