Подключение стиралки в кв с отделкой.

Re:

Сообщение strelok » 11 авг 2010, 20:22

9210530 писал(а):Я тоже подключил слив стиралки напрямую в фанину. Сидит плотно, запахов нет. НО! Обнаружил, что у стиралки происходит самослив. Открываю инструкцию по подключению стиралки и вижу, что слив стиралки должен находится на высоте не менее 60 см от пола, а у меня фановая труба торчит на 10 см. Вот, теперь озабочен приобретение доп. оборудования и переподключением стиралки. Да, и как оказалось, важное условие, должен происходить разрыв струи при сливе, иначе все равно будет происходить самослив.

после Вашего поста озадачился :roll: сам воткнул просто слив в отверстие для слива в полу и все... самослива вроде не было (сейчас запустил стиралку и наблюдал... все ок), хотя жена как то раз стирала и по ее словам порошка во время стирки в стиралке не было (т.е. не было пены)
вот что нарыл в инете:
О самосливе

Из Бош на вопрос: "Может ли у модели WFW 2831(Siemens WIQ 1432) произойти самослив из-за сифонного эффекта если просто воткнуть шланг в канализацию под ванной " пришел ответ: "В данных моделях присутствует запорный клапан, подсоединение слива под ванной возможно. Однако одновременный слив воды из ванной и из машины в этом случае не желателен".
В МИЛЕ по телефону ответили, что "все необходимые клапаны во всех их машинках имеются и подключать можно к канализации любым доступным способом" - хоть самым не правильным из описаных на форуме - под ванну.
В инструкции к старшим АЕГам (можно взять на их сайте) тоже нет указаний на воздушный зазор и трубу 60 см, т.е. тоже можно, и в том же разговоре с МИЛЕ это подтвердили (про АЕГ),
а скажем в Люксе EWF 1645 описано правильное с точки зрения Мастеров форума подключение - т.е. с толстой трубой до уровня 60-80 см с воздушным зазором.
Так что все чудеса объяснимы - у кого то все работает, а у кого то самослив, следуйте инструкции или рискуйте, в конце концов если этот самослив, как пишут на форуме, может произойти раз в год или даже два, то наверное это авария (канализации), а не закономерность???


Перегиб ( подъем) шланга нужен только для того, чтобы не было самопроизвольного слива при наливе. Тут прав " т.к" и гость (один из гостей). Если шланг выходит сверху СМ под крышкой (Бош, напрмимер) никакого перегиба уже не нужно.
Если канализация работает так , как надо и вода в ней не стоит (например, от засора), никаких 50-60 см от среза шланга НЕ нужно. Но при условии, что в канализацию может попасть воздух, напрмер из раковины, сняв разрежение. Но это разреженрие снимается и из СМ. Остается только разница в давлении столба воды в "перегибе" - водяном затворе ( в шланге).

Почему-то почти все забыли и "зашугали" того, кто это напомнил, что фазы налива воды и слива насосом РАЗДЕЛЕНЫ во времени! И правильно сказали, если СМ не сливает или "сливается" сама, надо не трубу 50-ку вставлять , а канализацию чистить или приводить в порядок. И ставить обратный клапан, как и положено, а то при пользовании ванной и забитой, да простите меня за подробности,жиром и волосами канализацией между ванной и главным стояком. всё потечет в СМ....
strelok
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 08:19
Корпус: Альфа
Этаж: 0
Подъезд: 1

Re:

Сообщение 9210530 » 11 авг 2010, 21:10

У меня стиралка Бош, не самая дешевая, но и не самая дорогая. Думаю, что особых наворотов в ней не предусмотрено и подключать ее как попало к канализации нельзя, тем более что в инструкции написано слив должен находится на 60 мм от пола. Шланг слива выходит из верхней части машинки. Попопробовал подключить стиралку путем удлинения фанины, для разрыва струи купил фанину чуть большего диаметра, чем имеющаяся, выходящая из пола. По моему субъективному мнению, да и по мнению супруги тоже, в стиральной машине при стирке воды стало больше. При подключении стиралку напрямую создавалось впечатление, что в ней реально мало воды. Как проверял на самослив: в отключенную стиралку набирал душем воду прямо в барабан, затем включал стиралку, выбирал программу "слив". И в процессе работы насоса нажимал на паузу. При прямом подключении и остановленной на паузе машинке, вода "убегала" в канализацию. Я так понимаю, что "самослив" это когда при неработающем насосе вода из машинки уходит в канализацию, что не есть хорошо. Однако, теперь появился неприятный запах т.к. сливной шланг машинки не плотно сидит в фанине. Буду покупать U образный сигмент фанины для создания водяного затвора от неприятных запахов.
9210530
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 10:11
Корпус: Бета
Этаж: 0

Re:

Сообщение strelok » 11 авг 2010, 21:32

9210530 писал(а):У меня стиралка Бош, не самая дешевая, но и не самая дорогая. Думаю, что особых наворотов в ней не предусмотрено и подключать ее как попало к канализации нельзя, тем более что в инструкции написано слив должен находится на 60 мм от пола. Шланг слива выходит из верхней части машинки.

у меня тоже бош, шланг сверху и тоже про слив так же написано...
9210530 писал(а):По моему субъективному мнению, да и по мнению супруги тоже, в стиральной машине при стирке воды стало больше

как я посмотрел, сначала было тоже не много, а после нескольких минут сама добавила еще воды и стало норм...
9210530 писал(а):Как проверял на самослив: в отключенную стиралку набирал душем воду прямо в барабан, затем включал стиралку, выбирал программу "слив". И в процессе работы насоса нажимал на паузу. При прямом подключении и остановленной на паузе машинке, вода "убегала" в канализацию

и что она вся-вся убегала??
9210530 писал(а):Я так понимаю, что "самослив" это когда при неработающем насосе вода из машинки уходит в канализацию, что не есть хорошо

плохо только то, что вода во время стирки может забирать с собой порошок и белье стирается без него.. + больший расход воды...
9210530 писал(а):Однако, теперь появился неприятный запах т.к. сливной шланг машинки не плотно сидит в фанине

у меня плотно через переходник сидит в трубе и запахов нет...может просто купить переходник, чтобы надежно держал слив в фанине?!
strelok
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 08:19
Корпус: Альфа
Этаж: 0
Подъезд: 1

Re:

Сообщение 9210530 » 11 авг 2010, 21:43

Мне раньше тоже казалось, что воды достаточно, но при новом подключении ее как будто больше, пены от порошка тоже больше.
При старом подключении, при проверке на "самослив" вода из барабана убежала вся. При новом подключении, самослива нет.
Есть опасения, что неприятный запах, а он у меня четко ощущается если оставить фанину открытой на 2-3 минуты, может пойти в машинку, хотя это маловероятно. Но я решил все же сделать "водяной затвор", раз уж заморачиваться, то по полной )))
9210530
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 10:11
Корпус: Бета
Этаж: 0

Re:

Сообщение strelok » 11 авг 2010, 22:08

9210530 писал(а):Как проверял на самослив: в отключенную стиралку набирал душем воду прямо в барабан, затем включал стиралку, выбирал программу "слив". И в процессе работы насоса нажимал на паузу. При прямом подключении и остановленной на паузе машинке, вода "убегала" в канализацию

имхо, но кажется это неверно... включили насос (помпу) на слив и потом остановили, но вода все равно будет уходить т.к. слив расположен ниже бачка стиралки. как я понял слива не должно быть во время стирки (там по идее насос и не должен работать на слив, но почему то машинка сливает, если у нее слив ниже барабана)...
9210530 писал(а):Я так понимаю, что "самослив" это когда при неработающем насосе вода из машинки уходит в канализацию

наверно да, только она уходит во время стирки (и проверять надо в это время), а не во время слива...
strelok
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 08:19
Корпус: Альфа
Этаж: 0
Подъезд: 1

Re:

Сообщение Marina » 12 авг 2010, 09:49

Я вызвала сантехника, подключил стиралку к воде через переходник (сказал что кран, который торчит из стены вобще-то очень даже неплохой по качеству, но строители нам могли бы поставить его со стандартной резьбой и тогда мы бы все не заморачивались с переходниками), слив подключили через сифон. Да, обошлось дороговато, зато гарантия что не будет запаха и что случайно не затоплю уважаемых соседей снизу :)
Все желания исполняются, а особенно - МОИ!
Marina
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 18:36
Корпус: Гамма
Этаж: 11
Подъезд: 1

Re:

Сообщение 9210530 » 12 авг 2010, 10:02

Marina писал(а):Я вызвала сантехника, подключил стиралку к воде через переходник (сказал что кран, который торчит из стены вобще-то очень даже неплохой по качеству, но строители нам могли бы поставить его со стандартной резьбой и тогда мы бы все не заморачивались с переходниками), слив подключили через сифон. Да, обошлось дороговато, зато гарантия что не будет запаха и что случайно не затоплю уважаемых соседей снизу :)


С подключением стиралки к воде проблем не было, там только один переходник, который продается во всех сан тех магазинах, есть в Леруа Мерлен. Вопрос в подключении слива машинки, сам озадачен этим вопросом. Очень интересно, как вам полключили машинку через сифон? Через сифон раковины? Или как-то установили сифон прямо на фановую трубу? Если на фановую, вы не могли бы сделать фото? И вообще, есть кто-нибудь, кто подключил слив машинки напрямую в фанину, но при этом заморачивался на подъем сливного отверстия на 60 см от пола?
9210530
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 10:11
Корпус: Бета
Этаж: 0

Re:

Сообщение Stepan » 12 авг 2010, 12:10

9210530 писал(а):но при этом заморачивался на подъем сливного отверстия на 60 см от пола?


На сколько я знаю не все стиралки требуют подъема, во многих необходимая петля заложена внутри самой машины.

ЗЫ я не заморачивался, вход в фанину у меня у пола ... стиралку буду брать бош, они вроде особых требований не имеют
Аватара пользователя
Stepan
Администратор
 
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 14:00
Корпус: Альфа
Этаж: 10
Подъезд: 7

Re:

Сообщение strelok » 12 авг 2010, 12:26

Stepan писал(а):стиралку буду брать бош, они вроде особых требований не имеют

если внимательно прочитать, то у меня и у 9210530 тоже бош.. в руководстве по подключению, как раз у и есть такое требование... может конечно это не ко всем 2бошам" относится, но что то сомневаюсь...
Stepan писал(а):вход в фанину у меня у пола

аналогично... а к раковине подключится нет возможности, т.к. она на противоположной стороне от стиралки...
strelok
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 08:19
Корпус: Альфа
Этаж: 0
Подъезд: 1

Re:

Сообщение Marina » 12 авг 2010, 14:23

9210530 писал(а):
Marina писал(а):Я вызвала сантехника, подключил стиралку к воде через переходник (сказал что кран, который торчит из стены вобще-то очень даже неплохой по качеству, но строители нам могли бы поставить его со стандартной резьбой и тогда мы бы все не заморачивались с переходниками), слив подключили через сифон. Да, обошлось дороговато, зато гарантия что не будет запаха и что случайно не затоплю уважаемых соседей снизу :)


С подключением стиралки к воде проблем не было, там только один переходник, который продается во всех сан тех магазинах, есть в Леруа Мерлен. Вопрос в подключении слива машинки, сам озадачен этим вопросом. Очень интересно, как вам полключили машинку через сифон? Через сифон раковины? Или как-то установили сифон прямо на фановую трубу? Если на фановую, вы не могли бы сделать фото? И вообще, есть кто-нибудь, кто подключил слив машинки напрямую в фанину, но при этом заморачивался на подъем сливного отверстия на 60 см от пола?



Сифон специальный, для подключения стиральных машин. Наверняка они тоже во всех сан тех магазинах продаются. Выглядит как металлический тройник 10-15 см длиной, закрепляется на слив и шланг стиралки с двух концов муфтами. Сфотографировать эту красоту, к сожалению, сейчас не могу - смогу только в конце августа
Все желания исполняются, а особенно - МОИ!
Marina
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 18:36
Корпус: Гамма
Этаж: 11
Подъезд: 1

Пред.След.

Вернуться в Альфа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30