Замена электро щитка

Элекрика, водопровод, канализация, стены и пр.

Re: Замена электро щитка

Сообщение Александр » 26 окт 2009, 12:43

Утопить не проблема. Вопрос с заменой целиком до момента опломбирования..
Аватара пользователя
Александр
 
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 11:42
Корпус: Дельта
Этаж: 11
Подъезд: 2

Re: Замена электро щитка

Сообщение Katty » 26 окт 2009, 13:27

Кстати, про щиток и пломбы вопрос. Опломбировывают их на каком этапе? Когда дом уже на постоянку подключат?
Аватара пользователя
Katty
 
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 11:30
Откуда: СПб
Корпус: Дельта
Этаж: 7
Подъезд: 1

Re:

Сообщение KBac » 06 май 2010, 16:40

Возникла примерна та же проблема. В Эпсилоне правда щитки не железные, а пластиковые. Выглядит прилично, но установлен посреди стены, т.е. не удобно. И провода к нему приходят в огромном кабель-канале. Есть желание провода убрать в стену, а щиток немного переместить и углубить на той же стене. Возможно ли это сделать без неприятных последствий?
Аватара пользователя
KBac
Администратор
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 12:55
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 6

Re:

Сообщение Александр » 07 май 2010, 08:07

без короба вряд ли обойтись (очень много кабелей из потолка) , но сломать его и сделать новый поменьше с утопленным в него щитом вполне реально
Аватара пользователя
Александр
 
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 11:42
Корпус: Дельта
Этаж: 11
Подъезд: 2

Re:

Сообщение Снегг » 07 май 2010, 08:53

заказали большой шкаф-купе в Лэндл, дизайнер все замерил и рассчитал, в задней стенке сделан вырез под короб и щиток( щиток правда не железный как тут выкладывали, а пластиковый и поменьше) все закрыто съемными полками, шкаф высокий и стоит плотно к стене... мне нравиться.
Снегг
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 20:28
Этаж: 0

Re:

Сообщение KBac » 07 май 2010, 09:25

Александр писал(а):без короба вряд ли обойтись (очень много кабелей из потолка) , но сломать его и сделать новый поменьше с утопленным в него щитом вполне реально

Почему без короба не обойтись? Можно провода в стену спрятать. Или провод к щитку обязательно должен быть виден?
Кроме того, меня еще интересует, могу ли я перенести этот щиток, скажем, на пол метра влево - поближе к двери?
Тут писали, что высота щитка регламентируется. А где эти нормы можно посмотреть?
Аватара пользователя
KBac
Администратор
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 12:55
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 6

Re:

Сообщение KBac » 07 май 2010, 09:41

С сайта ПетроЭлектроСбыта:
ТРЕБОВАНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕТА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ

1. Применяемые счетчики должны быть внесены в Единый государственный реестр средств измерений. Счетчики должны иметь:
- паспорт завода-изготовителя,
- пломбы государственной поверки (для однофазных счетчиков давностью не более 24 месяцев, для трехфазных — не более 12 месяцев),
- класс точности не хуже 2,0.

2. Счетчики должны иметь возможность опломбирования клеммной крышки, исключающей несанкционированный доступ к клеммам прибора учета и к интерфейсу программирования.

3. Подключение счетчика должно быть осуществлено согласно схеме указанной в паспорте.

4. Счетчики должны быть установлены на жесткой конструкции. Высота от пола до клеммной колодки счетчика (месту подключения проводов к счетчику) должна быть в диапазоне 0,8 — 1,7 метра.

5. Приборы учета должны размещаться в легкодоступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0° С.

6. До приборов учета должны устанавливаться коммутационные аппараты вне пределов жилого помещения, возможно ближе к точке подключения.

7. Вводной кабель должен быть подключен к клеммам коммутационного аппарата с одной стороны и клеммам прибора учета с другой. Вводной кабель не должен иметь скруток, паек и иных промежуточных соединений, а также оплавленной изоляции.

8. Все применяемые для организации ввода и учета электротехнические изделия должны быть сертифицированы для использования на территории Российской Федерации и иметь маркировку.


Отсюда можно сделать вывод, что если вводной провод позволяет перенести счетчик без его дополнительного наращивания (а лично у меня провод к щитку с достаточным запасом проложен), то щиток можно смело переносить в более удобное место. Высота щитка строго не регламентируется. Есть только диапазон, в пределах которого он должен размещаться. Возможно что кабель вмуровывать в стену до приемки в ПЭС не стоит, т.к. они могут захотеть убедиться в его целостности.
Поправьте меня если я не прав.
Аватара пользователя
KBac
Администратор
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 12:55
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 6

Re:

Сообщение Александр » 07 май 2010, 11:56

у меня 2 метра :)
придется с инспектором дискутировать наверное
Аватара пользователя
Александр
 
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 11:42
Корпус: Дельта
Этаж: 11
Подъезд: 2

Re:

Сообщение KBac » 07 май 2010, 13:36

Александр писал(а):у меня 2 метра :)
придется с инспектором дискутировать наверное

Ну регламент 0.8-1.7 метра наверное был принят прежде всего из практических соображений: на высоте 2 метра не очень удобно показания со счетчика снимать и автомат включать/выключать при необходимости.
Аватара пользователя
KBac
Администратор
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 12:55
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 6

Re:

Сообщение Александр » 07 май 2010, 13:54

у меня рост почти 2 метра :)
очень удобно 8)
Аватара пользователя
Александр
 
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 11:42
Корпус: Дельта
Этаж: 11
Подъезд: 2

Пред.След.

Вернуться в Коммуникации/Строительство



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron