Теплый пол

Элекрика, водопровод, канализация, стены и пр.

Теплый пол

Сообщение dims » 01 июн 2011, 09:38

Кто укладывал теплый пол в ванной? Если использовать термоматы - можно ли уложить прямо на гидроизоляцию, которая намазана ЮИТом? Или какой слой из чего нужен?
dims
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 14:38
Корпус: Альфа
Этаж: 0

Re: Теплый пол

Сообщение Porcupine » 02 июн 2011, 00:18

dims писал(а):Кто укладывал теплый пол в ванной? Если использовать термоматы - можно ли уложить прямо на гидроизоляцию, которая намазана ЮИТом? Или какой слой из чего нужен?

можно
Porcupine
 
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 14:25
Корпус: Эпсилон
Подъезд: 3

Re: Теплый пол

Сообщение dims » 02 июн 2011, 09:17

Porcupine писал(а):
dims писал(а):Кто укладывал теплый пол в ванной? Если использовать термоматы - можно ли уложить прямо на гидроизоляцию, которая намазана ЮИТом? Или какой слой из чего нужен?

можно


ЭЭЭ, откуда информация? Есть прецеденты? Почему-то нигде не нашел никаких упоминаний, кроме инструкции к используемой мастике (она же гидроизоляция) в наших домах, вероятно это килту файберпул. Так вот у нее диапазон температур при эксплуатации не выше 60 С. А кабель в мате греется до 90 С по мануалу....
dims
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 14:38
Корпус: Альфа
Этаж: 0

Re: Теплый пол

Сообщение Porcupine » 02 июн 2011, 13:24

dims писал(а):
Porcupine писал(а):
dims писал(а):Кто укладывал теплый пол в ванной? Если использовать термоматы - можно ли уложить прямо на гидроизоляцию, которая намазана ЮИТом? Или какой слой из чего нужен?

можно


ЭЭЭ, откуда информация? Есть прецеденты? Почему-то нигде не нашел никаких упоминаний, кроме инструкции к используемой мастике (она же гидроизоляция) в наших домах, вероятно это килту файберпул. Так вот у нее диапазон температур при эксплуатации не выше 60 С. А кабель в мате греется до 90 С по мануалу....


Температура теплого пола максимум 32 градуса (или 35, точно не помню)
Не знаю что там за температура под 90, но в такой температурой мата, на плитке вы свои пятки будете жарить :)

Прецедент - у меня сделано. Мат все равно большей частью в слое клея.
Porcupine
 
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 14:25
Корпус: Эпсилон
Подъезд: 3

Re: Теплый пол

Сообщение dims » 02 июн 2011, 15:05

Porcupine писал(а):Температура теплого пола максимум 32 градуса (или 35, точно не помню)
Не знаю что там за температура под 90, но в такой температурой мата, на плитке вы свои пятки будете жарить :)

Прецедент - у меня сделано. Мат все равно большей частью в слое клея.


То что мат в клее - не оспариваю :) , а то что при разогреве до 90 - есть в тех.характеристиках, да и неделю бы пол прогревался, если было бы по-другому.

Технические характеристики Thermomat TVK-180:

-------------------------------------------------------------------------------------------------

Кабель двухжильный
Тип TVK,экранированный
Напряжение 230 В
Мощность 180 Вт/м2
Холодный соединительный провод 3м, 1,0мм2 с экраном
Оболочка PVC
Макс. температура кабеля 90 С
Ширина 50 см
dims
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 14:38
Корпус: Альфа
Этаж: 0

Re: Теплый пол

Сообщение kot331107 » 08 фев 2012, 17:03

сори за некропостерство. у кого сколько кушают термоматы? я гоняю круглосуточно, но на 30% от номинальной темп., выходит где то по 20 квт в сутки...если провести простенький расчет по площади, мощности и времени, вроде все совпадает. просто интересно, кто как укладывал - на всю площадь комнаты, или же "тропинками" :)
редко захожу, если есть вопросы - тыц https://vk.com/kot331107
Аватара пользователя
kot331107
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 14:29
Откуда: Ю-С
Корпус: Эпсилон

Re: Теплый пол

Сообщение dims » 08 фев 2012, 21:44

kot331107 писал(а):сори за некропостерство. у кого сколько кушают термоматы? я гоняю круглосуточно, но на 30% от номинальной темп., выходит где то по 20 квт в сутки...если провести простенький расчет по площади, мощности и времени, вроде все совпадает. просто интересно, кто как укладывал - на всю площадь комнаты, или же "тропинками" :)


А что такое 30% от номинальной температуры? И чем киловатты измеряете? Я могу проще сказать - сколько в рублях добавилось зимой...
dims
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 14:38
Корпус: Альфа
Этаж: 0

Re: Теплый пол

Сообщение kot331107 » 09 фев 2012, 02:19

у меня стоят thermo'вские датчики, судя по всему производитель в целях сделать универсальную модель датчика ушел от температурной шкалы и сделал ее безразмерной. Могу только сказать, что 30% от номинальной темп. - это примерно треть этой безразмерной шкалы :) киловатты я измеряю конечно же в киловаттах :) смотрю по счетчику, сколько набежало по факту и отнимаю сколько набегало без теплого пола, потом усредняю по суткам. ну а ради научного интереса :) реальность этих цифр можно более-менее проверить, сравнивая с максимально возможным энергопотреблением пола (множим известную площадь термоматов на их удельные мощности и на 24 часа. у меня, получается пол на выставленном режиме жрет энергию примерно 50-60% от суток. но это лирика.
скажите, сколько в рублях добавилось зимой? теплый пол укладывали по всей обогреваемой площади или укладывали кабель дорожками, по которым чаще всего ходите?
редко захожу, если есть вопросы - тыц https://vk.com/kot331107
Аватара пользователя
kot331107
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 14:29
Откуда: Ю-С
Корпус: Эпсилон

Re: Теплый пол

Сообщение dims » 09 фев 2012, 10:12

kot331107 писал(а):у меня стоят thermo'вские датчики, судя по всему производитель в целях сделать универсальную модель датчика ушел от температурной шкалы и сделал ее безразмерной. Могу только сказать, что 30% от номинальной темп. - это примерно треть этой безразмерной шкалы :) киловатты я измеряю конечно же в киловаттах :) смотрю по счетчику, сколько набежало по факту и отнимаю сколько набегало без теплого пола, потом усредняю по суткам. ну а ради научного интереса :) реальность этих цифр можно более-менее проверить, сравнивая с максимально возможным энергопотреблением пола (множим известную площадь термоматов на их удельные мощности и на 24 часа. у меня, получается пол на выставленном режиме жрет энергию примерно 50-60% от суток. но это лирика.
скажите, сколько в рублях добавилось зимой? теплый пол укладывали по всей обогреваемой площади или укладывали кабель дорожками, по которым чаще всего ходите?


На одном куске пола - в ванной - у меня тоже термовский датчик, только все равно не понял - что значит безразмерная шкала и 30%.
Опять же - не говорите - какой модели датчик? умный с индикатором? или без? на индикаторном - видна и текущая температура, и общее время наработки за разные периоды. Соответственно - зная время и мощность пола - можно судить о киловаттах даже без счетчика.
Сам термомат в ванной у меня - 1,5 метра - естественно уложен по той площади открытой, где топчемся. Зачем он нужен под мебелью и т.п.?

Есть еще и второй пол - на балконе - там 3 м. (не термовский, а Spyheat - кажется так). Тот сейчас молотит конечно же... ну и плюс конвектор. Два пола + ковектор добавли в общую копилку рублей 500-600. Летом - практически не ощущаю, может рублей до 50-ти.
dims
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 14:38
Корпус: Альфа
Этаж: 0

Re: Теплый пол

Сообщение kot331107 » 09 фев 2012, 12:04

dims писал(а): умный
:lol:
dims писал(а): Зачем он нужен под мебелью и т.п.?
согласен, совешенно не нужен. приведу пример. на кухне я уложил 8 квм термомата "сплошным" прямоугольником. а вот некоторые товарищи укладывают терможилу только по тем "дорожкам" где они чаще ходят, а большую часть площади оставляют холодной...ну есть вот такой подход и все тут. в чем и состоял вопрос. вы на него ответили. у вас полы площадью 1,5 и 3 и лежат они "сплошными" прямоугольниками.
dims писал(а): добавли в общую копилку рублей 500-600
ну вот у меня точно так же :) я удовлетворен, благодарю :)
редко захожу, если есть вопросы - тыц https://vk.com/kot331107
Аватара пользователя
kot331107
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 14:29
Откуда: Ю-С
Корпус: Эпсилон

След.

Вернуться в Коммуникации/Строительство



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron