Мысли о коротыше

Элекрика, водопровод, канализация, стены и пр.

Мысли о коротыше

Сообщение Noize » 29 ноя 2010, 11:46

Сотворил в общем вчера сие чудо :) Коротнуло на кухне, а погасла вся квартира. Когда подошел к считку понял, что дела ещё хуже - квартира обесточено полностью, выбило автомат в лестничном щитке. И это при том, что у меня в щитке отключился автомат розеток кухни и ввод. Пришлось звонить диспетчеру, тот вызвал аварийку. В течении часа приехали, что в общем неплохо т.к. воскресенье, 8 часов вечера. :) Приехали электрики с ворчанием, что задолбались уже в этот дом ездить, т.к. здесь вводные автоматы на лестнице номиналом ниже, чем ввод в квартирных щитках. А это уже наводит на грустные мысли - при любой трабле вы бессильны, придется также вызывать аварийку, т.е. наши квартирные щитки по сути бесполезны. Посоветовали писать заявки, чтобы всем меняли вводы на меньший номинал. Вот так. :twisted:
Noize
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 09:04
Корпус: Эпсилон

Re: Мысли о коротыше

Сообщение atlet5 » 29 ноя 2010, 12:05

Кучеряво...Так каждый раз аварийку вызывать, а ключи от щитка на лестнице между тем лежат у диспетчера, и нет ничего проще как самому передёрнуть автомат, никого при этом не беспокоя...
atlet5
Супермодератор
 
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 03 май 2009, 17:10
Корпус: Альфа
Этаж: 3
Подъезд: 5

Re: Мысли о коротыше

Сообщение KBac » 29 ноя 2010, 13:05

Так и хочется сказать: "А ведь я предупреждал!" :D
viewtopic.php?f=50&t=1645
Но не до шуток, т.к. речь идет о нашей безопасности (электро- и пожарной) и соответствии квартир проектной документации. На квартиру должно быть выделено определенное количество электрических мощностей (точно не помню, но на 1 к.кв. кажется 10 кВт). Это значит, что ВСЯ проводка и все электроустановочное оборудование должны быть рассчитаны на такую нагрузку с определенным запасом (есть ГОСТы, СНиПы и т.п. наконец-таки). Если вводной автомат установлен не соответствующего номинала, то:
1. либо мы просто недополучаем мощности - автомат сработает при более низких нагрузках;
2. либо помимо автомата на такую нагрузку не рассчитана еще и проводка на лестнице, что гораздо хуже (надеюсь, что это не так).
Вопрос более чем серьезный. Дом не газифицированный. Так что электричество - это наше все (после питьевой воды).
Аватара пользователя
KBac
Администратор
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 12:55
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 6

Re: Мысли о коротыше

Сообщение KBac » 29 ноя 2010, 13:11

Хочется указать еще на один ОЧЕНЬ важный момент.
Если Вы свой щиток в квартире не переделывали, то у Вас там просто НЕТ вводного автомата. Об этом я писал в выше упомянутой теме. У Вас стоит вводное противопожарное УЗО. Не более того. От коротких замыканий и превышений нагрузки оно не защищает. Его номинал - 63A (по крайней мере у меня). Это действительно с большим запасом. Лично я поставил рядом с таким УЗО еще и вводной автомат на 50A (на 10 кВт - в самый раз).
И вообще, та китайско-российская фигня, которая стоит в наших щитках и называется автоматами, вызывает некоторое недоверие. Я все поменял.
Аватара пользователя
KBac
Администратор
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 12:55
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 6

Re: Мысли о коротыше

Сообщение Porcupine » 29 ноя 2010, 13:40

В процессе ремонта у меня работал "юитовский" электрик. В смысле он работал в Атмосфере монтажником и прорабом когда она строилась, так вот он "порадовал" сказав что в Эпсилоне при строительстве электрику начали делать без проекта, а проект задним числом "подгоняли". И электрику в Эпсилоне чуть ли не три раза переделывали.
Porcupine
 
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 14:25
Корпус: Эпсилон
Подъезд: 3

Re: Мысли о коротыше

Сообщение Noize » 29 ноя 2010, 14:02

Если Вы свой щиток в квартире не переделывали, то у Вас там просто НЕТ вводного автомата. Об этом я писал в выше упомянутой теме. У Вас стоит вводное противопожарное УЗО. Не более того. От коротких замыканий и превышений нагрузки оно не защищает.


Тем не менее вводной УЗО отработал по честному - он отключился. Настораживает другое - получилось на языке энергетиков "веерное отключение". По идее все должно было закончится на автомате "розетки кухни", но он пропустил перегрузку дальше, хотя сам отключился. То же самое с вводным УЗО - сам отключился, но опять же пропустил перегрузку дальше. Развитие ситуации закончилось только на лестничном автомате. Такими темпами из за в принципе мелочи можно и подъезд погасить.
Noize
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 09:04
Корпус: Эпсилон

Re: Мысли о коротыше

Сообщение KBac » 29 ноя 2010, 14:16

Noize писал(а):
Если Вы свой щиток в квартире не переделывали, то у Вас там просто НЕТ вводного автомата. Об этом я писал в выше упомянутой теме. У Вас стоит вводное противопожарное УЗО. Не более того. От коротких замыканий и превышений нагрузки оно не защищает.


Тем не менее вводной УЗО отработал по честному - он отключился. Настораживает другое - получилось на языке энергетиков "веерное отключение". По идее все должно было закончится на автомате "розетки кухни", но он пропустил перегрузку дальше, хотя сам отключился. То же самое с вводным УЗО - сам отключился, но опять же пропустил перегрузку дальше. Развитие ситуации закончилось только на лестничном автомате. Такими темпами из за в принципе мелочи можно и подъезд погасить.

Увы, но вводной УЗО отработал "честно" свою пиковую нагрузку. Это совсем не те 63A, которые на УЗО указаны, а гораздо больше (это число можно найти в характеристиках УЗО). Т.е. УЗО отработало ТОЛЬКО коротыш. Это так сказать защита "от дурака", чтобы УЗО не сгорело. Если же у Вас через это УЗО будет идти не 63A, а 100A, то оно ни фига не сработает, а сработает вводной автомат на лестнице (или УЗО/проводка сгорит). Автомат совершенно по другому конструктивно устроен. Кроме того он срабатывает не мгновенно, а с некоторой задержкой. В случае коротыша задержка должна быть небольшой, а вот в случае перегруза - это могут быть десятки минут. Именно поэтому проводка должна выдерживать несколько большие токи, чем автоматы.
Так что вывод напрашивается один - вводной АВТОМАТ, а не УЗО, либо диффавтомат, причем с временными характеристиками срабатывания лучше, чем у вводного автомата на лестнице (это определяется классом автомата B, C, D...).
Аватара пользователя
KBac
Администратор
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 12:55
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 6

Re: Мысли о коротыше

Сообщение Ann » 29 ноя 2010, 22:00

и в Гамме таже песня :(
Аватара пользователя
Ann
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 23:15
Корпус: Гамма
Этаж: 0
Подъезд: 1

Re: Мысли о коротыше

Сообщение Оксана » 30 ноя 2010, 09:09

В Бетте то же.. когда делали ремонт, было два коротыша, мастера по пол дня ждали аварийку (((( Странные схемы у нас применили...
Оксана
Супермодератор
 
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 13:58
Корпус: Бета
Этаж: 8
Подъезд: 1


Вернуться в Коммуникации/Строительство



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17