Вентиляция и конденсат

Элекрика, водопровод, канализация, стены и пр.

Re: Вентиляция и конденсат

Сообщение Stepan » 13 окт 2010, 12:36

А у меня обратное ощущение, какбудто вентиляция стала чуть слабее работать ...

раньше из почти закрытого дифузора свистело а сейчас просто шумит ... но я тоже доволен, проветривается всеравно хорошо но теперь в санузле не так холодно ))
Аватара пользователя
Stepan
Администратор
 
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 14:00
Корпус: Альфа
Этаж: 10
Подъезд: 7

Re: Вентиляция и конденсат

Сообщение igor » 13 окт 2010, 12:39

Может просто вы щели в окнах устранили? :)
Аватара пользователя
igor
Администратор
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 16:26
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 6

Re: Вентиляция и конденсат

Сообщение Stepan » 13 окт 2010, 12:53

igor писал(а):Может просто вы щели в окнах устранили? :)


Неа ... ничего не менял

да и как мне кажется нереально уменшить всасывание закупориванием окон ... если не из окон так будет вытягивать с лестничной площадки ...
Аватара пользователя
Stepan
Администратор
 
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 14:00
Корпус: Альфа
Этаж: 10
Подъезд: 7

Re: Кто придумал такие окна?!

Сообщение alexgg » 14 окт 2010, 10:36

shveta писал(а):
alexgg писал(а): Наверно надо дойти до диспетчерской и попросить включить её.

Если Вы добежите :) до диспетчерской быстрее меня, напишите, что Вам ответили, пож-та


Дошел, попросил, включили.
Однако, когда просил, чтоб включили, там, как раз, электрики были. Они, вместе с диспетчером, замялись и начали эту тему между собой обсуждать, а я уже выходил, но суть уловить успел. Похоже, отключали не просто так, а потому, что народ жаловался, что шумит и дует! Но включили и ладно. Но, на будущее, если опять отключат, надо не ждать, а сразу просить, чтоб обратно включили.

ЗЫЖ конденсат пропал сразу же, что и требовалось доказать.
alexgg
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 10:30
Корпус: Альфа
Этаж: 16
Подъезд: 2

Re: Вентиляция и конденсат

Сообщение KBac » 14 окт 2010, 10:53

Забавно получается. Вот вы попросили, и вентиляцию включили. А завтра придет Ваш сосед и попросит ее выключить, потому что дует и холодно. Его заявку тоже выполнят :D Так можно бесконечно бегать :D
Аватара пользователя
KBac
Администратор
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 12:55
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 6

Re: Вентиляция и конденсат

Сообщение alexgg » 14 окт 2010, 11:01

KBac писал(а):Забавно получается. Вот вы попросили, и вентиляцию включили. А завтра придет Ваш сосед и попросит ее выключить, потому что дует и холодно. Его заявку тоже выполнят :D Так можно бесконечно бегать :D

Ну, я думаю, что при каком-то пороговом количестве требований с обеих сторон, они таки сделают все как положено.
alexgg
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 10:30
Корпус: Альфа
Этаж: 16
Подъезд: 2

Re: Вентиляция и конденсат

Сообщение Stepan » 14 окт 2010, 12:23

во-во ... можно ведь как-то отрегулировать вентилятор, чтобы и вентиляция была и дуло не сильно ... опять же кому дует - дует то не из вентиляции а из косячных клапанов проветривания, щелей, не отрегулированных рам и т.д. ...

на сколько я понял при выключенном вентиляторе - вентиляция отсутствует напрочь ... лист бумаги при поднесении к диффузору вообще никак на него не реагирует ... т.е. пассивная вентиляция не прокатывает походу ...
Аватара пользователя
Stepan
Администратор
 
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 14:00
Корпус: Альфа
Этаж: 10
Подъезд: 7

Re: Вентиляция и конденсат

Сообщение igor » 14 окт 2010, 12:59

Эта система вентиляции рассчитана на постоянно работающий вентилятор на крыше. Без него вентиляции не будет вообще. Скорее, наоборот, будут жильцы перегонять свои запахи из квартиры в квартиру, когда плюнут и поставят себе по вентилятору на дырку. Да и на кухне у многих вытяжка подключена напрямую. При ее включении и закрытых онах-клапанах воздух будет поступать из вентиляции в ванной, т.к. больше неоткуда, т.е из сортира соседа. Потому вентилятор на крыше должен работать - это абсолютно.
Вентилятор отрегулировать, чтобы "вентиляция была и дуло не сильно" не получится, т.к. он рассчитывается на определенную производительность по нормам и такой ставится. Кому просто дует сильно - еще раз пишу, есть завинчивающиеся диффузоры - можно закрутить хоть до 0.
Другое дело, что шум в квартирах от вентилятора - это не правильно. Я сталкивался с практически самолетным ревом на верхних этажах. Жить с таким невозможно. Вентиляторы все шумят, но есть способы борьбы с шумом, которые должны были быть применены. Потому требовать от ЮИТа/ЮСа нужно именно устранения шума, а не вентиляции как таковой. У нас просто так принято во всем - если работает не так, то проще вырубить, чем настраивать.
Есть еще выход - поставить глушитель у себя на канал. Это не сложно, но не ко всем применимо, особенно при уже выполненном ремонте, т.к. штука большая по размерам.
Аватара пользователя
igor
Администратор
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 16:26
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 6

Re: Вентиляция и конденсат

Сообщение Lota » 14 окт 2010, 13:43

KBac писал(а):Забавно получается. Вот вы попросили, и вентиляцию включили. А завтра придет Ваш сосед и попросит ее выключить, потому что дует и холодно. Его заявку тоже выполнят :D Так можно бесконечно бегать :D


я давно просила выключить - отказали. по причине - что народ жаловаться будет.
Lota
 
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 19:29
Корпус: Альфа
Подъезд: 8

Re: Вентиляция и конденсат

Сообщение Stepan » 14 окт 2010, 14:09

igor писал(а): диффузоры - можно закрутить хоть до 0.


Вот тут придется постараться, не знаю как у всех, но ЮИТ ставил диффузоры просто завинчивая саморез изнутри (в санузле у меня так) ... саморез естественно ввинчен криво и его шляпка вполне может мешать закрыть диффузор именно до нуля ...

так что если если желающие так сделать, а всеравно свистит - надо вывинтить диффузор и посмотреть, не мешает ли ему что ...

плюс иногда погнута немного ось в которую диффузор собственно ввинчивается, т.е. он располагается не строго по центру и соотв не завинчивается до конца .... соотв. надо эту ось подогнуть обратно
Аватара пользователя
Stepan
Администратор
 
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 14:00
Корпус: Альфа
Этаж: 10
Подъезд: 7

Пред.След.

Вернуться в Коммуникации/Строительство



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15