Вентиляция и конденсат

Элекрика, водопровод, канализация, стены и пр.

Вентиляция и конденсат

Сообщение shveta » 11 окт 2010, 09:26

Сильно запотели окна - как бороться?
shveta
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 16:09
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 4

Re: Кто придумал такие окна?!

Сообщение alexgg » 11 окт 2010, 09:39

shveta писал(а):Сильно запотели окна - как бороться?

У меня тоже. Причем, отпотевает только наружное, ветровое, окно. Оно, кстати, должно быть уплотнено? Вентиляция установлена так, что должна брать воздух между основной и ветровой рамой. Но если ветровая уплотнена, откуда там свежий воздух будет браться? А вот теплый из комнаты туда поступать будет. Потом он будет охлаждаться и давать росу, которую мы и видим, судя по всему.
alexgg
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 10:30
Корпус: Альфа
Этаж: 16
Подъезд: 2

Re: Кто придумал такие окна?!

Сообщение shveta » 11 окт 2010, 10:20

Я боюсь, что зимой вместо конденсата будем любоваться морозными узорами, не хотелось бы. В чем секрет того, что запотевшие окна не у всех, а выборочно, так сказать - через этаж? Основная рама закрыта на три защелки, окна протерты насухо, вентиляционные отверстия ничем не забиты, не понимаю.
И, кстати, а прветривать-то как? Открываю "форточку", наружное стекло тут же запотевает, закрываю окно - влага никуда не уходит.
shveta
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 16:09
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 4

Re: Кто придумал такие окна?!

Сообщение Noize » 11 окт 2010, 11:55

Кто то тут ранее писал, что как раз чтобы окна не запотевали уплотнитель на внешних рамах сделан не сплошным. По моему все получается диаметрально наоборот. После подачи отопления все окна чудовищно запотевают. Вспоминаю советское детство - мама всегда ватой протыкивала щели в обоих рамах и все было отлично. Надо попробовать поставить уплотнитель без разрывов на внешнее окно.
Noize
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 09:04
Корпус: Эпсилон

Re: Кто придумал такие окна?!

Сообщение Stepan » 11 окт 2010, 12:25

Noize писал(а):Кто то тут ранее писал, что как раз чтобы окна не запотевали уплотнитель на внешних рамах сделан не сплошным. По моему все получается диаметрально наоборот. После подачи отопления все окна чудовищно запотевают. Вспоминаю советское детство - мама всегда ватой протыкивала щели в обоих рамах и все было отлично. Надо попробовать поставить уплотнитель без разрывов на внешнее окно.


У меня чутка запотевало с низу только когда вентиляция вырубилась а вся влага из ванной уходила в квартиру .... в нормальном состоянии ничего не запотевает ....

так что имхо у вас косяк какой-то
Аватара пользователя
Stepan
Администратор
 
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 14:00
Корпус: Альфа
Этаж: 10
Подъезд: 7

Re: Кто придумал такие окна?!

Сообщение alexgg » 11 окт 2010, 12:39

Stepan писал(а):
Noize писал(а):У меня чутка запотевало с низу только когда вентиляция вырубилась а вся влага из ванной уходила в квартиру .... в нормальном состоянии ничего не запотевает ....
так что имхо у вас косяк какой-то

Уверен, что дело не в ванной, а исключительно в вентиляции. Если вентиляция (вытяжная) не работает, а на улице есть ветерок, давление воздуха в квартире будет выше. Теплый воздух из квартиры будет выходить наружу (в межоконное пространство), охлаждаться и давать росу. У меня именно это, я уверен, и происходит. Вытяжка не работает, да. Наверно надо дойти до диспетчерской и попросить включить её.
alexgg
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 10:30
Корпус: Альфа
Этаж: 16
Подъезд: 2

Re: Кто придумал такие окна?!

Сообщение shveta » 11 окт 2010, 13:19

alexgg писал(а): Наверно надо дойти до диспетчерской и попросить включить её.


А что, ее по просьбам включают? Мне показалось, что с приходом холодов ее специально выключили.
Если Вы добежите :) до диспетчерской быстрее меня, напишите, что Вам ответили, пож-та
shveta
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 16:09
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 4

Re: Кто придумал такие окна?!

Сообщение Noize » 11 окт 2010, 13:30

alexgg писал(а):
Stepan писал(а):
Noize писал(а):У меня чутка запотевало с низу только когда вентиляция вырубилась а вся влага из ванной уходила в квартиру .... в нормальном состоянии ничего не запотевает ....
так что имхо у вас косяк какой-то

Уверен, что дело не в ванной, а исключительно в вентиляции. Если вентиляция (вытяжная) не работает, а на улице есть ветерок, давление воздуха в квартире будет выше. Теплый воздух из квартиры будет выходить наружу (в межоконное пространство), охлаждаться и давать росу. У меня именно это, я уверен, и происходит. Вытяжка не работает, да. Наверно надо дойти до диспетчерской и попросить включить её.


Ну кстати возможно... Вентиляция действительно не работает. На первом осмотре квартиры были зимой, дом уже протапливался, но запотевших окон не было.
Noize
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 09:04
Корпус: Эпсилон

Re: Кто придумал такие окна?!

Сообщение alexey » 11 окт 2010, 16:03

при вкл отопления я тоже обратил внимание, что вент-я выкл, но меня это порадовало, так как из всех возможных маленьких дырочек в раме тянуло так как будто в самолете окно выбито + особая фишка - дверь открывалась со свистом и с большим усилием.
Радость моя была не долгой....через два дня опять вкл. Я думаю написать жалобу, чтобы отрегулировали мощность вент-ии.
alexey
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 12:42
Корпус: Альфа
Этаж: 4
Подъезд: 1

Re: Кто придумал такие окна?!

Сообщение igor » 13 окт 2010, 12:26

Сейчас вентиляция работает весьма сильно. Еще недавно не работала, по крайней мере так. Сразу обнаружились щели в окнах. Дверь открывается с усилием. Но я считаю, что пусть работает так. Мощность каждый может отрегулировать диффузором, хоть до 0. Как-то недавно не работала вовсе, так было ужасно. Душно как-то и тянулись запахи от соседей. В ванной дуло куревом из трубы. Видно кто-то поставил вентилятор. Ходил по этажам разбирался. Путем исключения вычислил кто, но там не открывали, хоть люди дома сидят. Пришлось просто закрыть вентиляцию наглухо. В ванной влажность была жуткая. Так что пусть работает как сейчас лучше.
Окна нужно регулировать, чтобы прижималось равномерно. На внутренней раме по два уплотнителя. Если отрегулировать, будет хорошо. Это не так сложно. У меня, например, балконная дверь стояла так, что был большой зазор в торце между дверью и рамой со стороны замков - замки только кончиками входили. Петлями отрегулировал, чтобы в торце у замков был минимум - замки стали прижимать плотно. Кое-где еще ответные железки в раме подогнул. Проблем больше нет. Если дует в каком-то одном месте из-за кривизны, например, можно в этом месте под уплотнитель (за него) что-то вставить, чтобы плотнее прижимался. Уплотнители не приклеены, а вставлены, потому это возможно. Я так в одном месте проложил тоненький проводок.
Аватара пользователя
igor
Администратор
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 16:26
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 6

След.

Вернуться в Коммуникации/Строительство



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron