Про разводку интернет/телефон/ТВ в квартире

Элекрика, водопровод, канализация, стены и пр.

Re: TV,

Сообщение igor » 17 авг 2010, 10:40

dmshch писал(а):Чтобы решить описанные выше проблему с соединением трех потребителей и нужен коммутатор. Либо, с учетом того, что провайдер выдает один адрес для доступа, схема может разрастись до описанной ранее:
провайдер ---- роутер --- коммутатор ===== квартирные розетки

Не вводите людей в заблуждение. Чтобы развести один провод от провайдера на несколько компьютеров нужен один только роутер и ничего более. Коммутатор/концентратор/свитч нужен для объединения компьютеров в одну сеть. С этой функцией справляется любой роутер (если не нужно более 4-8 компьютеров).
Если компьютера два с одной сетевой картой в каждом, то соединение их проводом ничего не даст, т.к. провод интернета вставлять уже некуда. Нужен опять же роутер. Если соединение с провайдером по VPN, то тут свои заморочки.
Кстати, недавно dims уверял, что PONтовая штуковина от СЗТ имеет выходы на 4 компа и типа роутер не нужен. Это не есть правда, т.к. из этих выходов только один работает на компьютер. Чтобы развести на 2 и более компов нужен опять же роутер, в дополнение к бяке от СЗТ.
Аватара пользователя
igor
Администратор
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 16:26
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 6

Re: TV,

Сообщение dmshch » 17 авг 2010, 10:53

igor писал(а):Не вводите людей в заблуждение. Чтобы развести один провод от провайдера на несколько компьютеров нужен один только роутер и ничего более. Коммутатор/концентратор/свитч нужен для объединения компьютеров в одну сеть. С этой функцией справляется любой роутер (если не нужно более 4-8 компьютеров).

Один только роутер (в чистом виде) имеет один внешний вход (WAN) и один вход внутренней сети (LAN) (это для ситуации, когда мы говорим о граничном маршрутизаторе. В принципе, порт может быть и один). С другой стороны, многие производители сейчас объединяют в одном устройстве функции коммутатора и маршрутизатора - именно на такие устройства Вы и ссылаетесь. Я в своем описании рассматривал общий случай.
igor писал(а):Если компьютера два с одной сетевой картой в каждом, то соединение их проводом ничего не даст, т.к. провод интернета вставлять уже некуда.

Соединение двух компьютеров кроссированным кабелем даст возможность сетевого взаимодействия между этими компьютерами (как наиболее распространенный вариант - удаленный доступ к папкам). Думаю, стиль моего повествования предполагал изложение базовой теоретической информации, которая только к концу поста разрешилась в рассмотрение подключения квартиры с двумя розетками :) Собственно, даже не столько к вопросу подключения к интернету он относился, сколько к объяснению того факта, что внутриквартирная коммутация не выполнена сразу, а оставлена "на совесть" хозяевам.
Аватара пользователя
dmshch
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 09:55
Откуда: Санкт-Петербург
Корпус: Альфа
Этаж: 9
Подъезд: 3

Re: TV,

Сообщение igor » 17 авг 2010, 11:08

dmshch писал(а):Один только роутер (в чистом виде) имеет один внешний вход (WAN) и один вход внутренней сети (LAN) (это для ситуации, когда мы говорим о граничном маршрутизаторе. В принципе, порт может быть и один). С другой стороны, многие производители сейчас объединяют в одном устройстве функции коммутатора и маршрутизатора - именно на такие устройства Вы и ссылаетесь. Я в своем описании рассматривал общий случай.

Не существуют в продаже роутеров с LAN-выходами меньше чем на 4 компьютера. Обычно 4 или 8 или еще + WiFi. Смысл устройства с одним входом и одним выходом я вообще не понимаю.
Хотя, пардон, понимаю. И такие устройства есть (с 1 LAN), но их практически нет в массовой продаже, проще найти на 4 выхода. И смысла это городить (2 устройства) дома не вижу.
Аватара пользователя
igor
Администратор
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 16:26
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 6

Re:

Сообщение Stepan » 17 авг 2010, 11:47

В моем понимании роутер - это коммутатор с возможностью роутинга подсети .... допускаю что в природе существую чисто роутеры, но в живую ниразу не видел ... бытовых то таких точно нет ....

так что либо юзаем роутер (с wifi или без) либо напрямую железно соединяем входящий кабель с одной из розеток ...
Аватара пользователя
Stepan
Администратор
 
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 14:00
Корпус: Альфа
Этаж: 10
Подъезд: 7

Re: TV,

Сообщение dmshch » 17 авг 2010, 11:56

igor писал(а):Не существуют в продаже роутеров с LAN-выходами меньше чем на 4 компьютера. Обычно 4 или 8 или еще + WiFi. Смысл устройства с одним входом и одним выходом я вообще не понимаю.
Хотя, пардон, понимаю. И такие устройства есть (с 1 LAN), но их практически нет в массовой продаже, проще найти на 4 выхода. И смысла это городить (2 устройства) дома не вижу.

Еще раз повторюсь, я описывал концептуальную схему.
Насчет устройств в массовой продаже - сколько угодно и разных производителей:
http://www.cisco.com/en/US/products/ps10545/index.html
http://h10152.www1.hp.com/en_US/product ... ice-Router
http://dlink.ru/ru/products/5/159_b.html

И обратите внимание, как называются устройства, о которых Вы ведете речь:
http://dlink.ru/ru/products/5/1227.html - "Маршрутизатор широкополосного доступа со встроенным 4-портовым коммутатором"

Еще раз хочу подчеркнуть, что я совершенно не спорю с Вами относительно того, что существует масса решений организации доступа домашней сети во вне на базе одного устройства, и, так же как и Вы, я считаю, что в данном случае применение такого решение является логичным и правильным.
Но относительно того, что концептаульно схема выглядит именно так, как я ее обозначил, я сдаваться не намерян! :)
Для меня, все таки, построение сетей - это хлеб и мюсли по утрам :)
Аватара пользователя
dmshch
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 09:55
Откуда: Санкт-Петербург
Корпус: Альфа
Этаж: 9
Подъезд: 3

Re: TV,

Сообщение igor » 17 авг 2010, 12:12

dmshch писал(а):Но относительно того, что концептаульно схема выглядит именно так, как я ее обозначил, я сдаваться не намерян! :)

ОК! Я в общем тоже не спорю. Просто вы ответили однозначно, что нужен роутер + коммутатор в данном случае. Устройства, которые вы привели - для серьезных корпоративных систем, монтирующиеся в стойку.
Аватара пользователя
igor
Администратор
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 16:26
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 6

Re: TV,

Сообщение dmshch » 17 авг 2010, 12:17

igor писал(а):
dmshch писал(а):Но относительно того, что концептаульно схема выглядит именно так, как я ее обозначил, я сдаваться не намерян! :)

ОК! Я в общем тоже не спорю. Просто вы ответили однозначно, что нужен роутер + коммутатор в данном случае.

Уфф... :) И это мы еще не осветили вопрос необходимости трансляции адресов (NAT), которая хоть и включена во все эти устройства, но по сути к маршрутизации отношения не имеет :)))))
Аватара пользователя
dmshch
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 09:55
Откуда: Санкт-Петербург
Корпус: Альфа
Этаж: 9
Подъезд: 3

Re: Про разводку интернет/телефон/ТВ в квартире

Сообщение ironman » 18 мар 2012, 19:06

Здравствуйте, соседи.

Подскажите пожалуйста, где располагается щиток с ТВ, у всех ли есть туда доступ?
Начали делать ремонт, в розетках нет ТВ-кабелей, но есть кондукторы. В квартире, в прихожей, под потолком есть круглое отверстие с торчащими кондукторами. Но не на стене с общим коридором, а на гипрочной перегородке между прихожей и комнатой (2кк). Правильно ли я понимаю, что канал с общего щитка до прихожей должен быть? Интернет тоже потянется от общего щитка?
За телевидение в квитанции есть графа 95 рублей, т.е. с провайдером телевидения общаться не надо?

ps Эпсилон
ironman
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 18:55
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 0

Re: Про разводку интернет/телефон/ТВ в квартире

Сообщение Noize » 19 мар 2012, 16:23

Щиток на лестнице, доступа к нему ни у кого из жильцов нет :) В этом щите и интернет и ТВ. Что бы подключить ТВ вызываете мастера с Интеграл ТВ, интернет - Обит или СЗТ, у них есть доступ к щиткам и они вам все протащат. Сами можете попытаться протащить кабели по своей квартире до этого самого отверстия, что бы сэкономить деньги, но учтите что в Эпсилоне кондукторы заложены крайне безобразно и сами можете их просто пообрывать, поэтому я бы посоветовал всетаки возложить эту миссию на монтажников.
Если вы здесь ещё не жили, но оплачивали квартплату (а я так понимаю ТВ у вас ещё не подключен) то обязательно звоните в Интеграл, они выдадут справку что вы не подключены к телевидению и вам сделают перерасчет за все месяцы по пункту Телевидение.
Noize
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 09:04
Корпус: Эпсилон

Пред.

Вернуться в Коммуникации/Строительство



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron