Коммуникации в перекрытиях.

Элекрика, водопровод, канализация, стены и пр.

Сообщение Porcupine » 30 июн 2010, 13:05

В преддверии ремонта появился вопрос

Прорабы предостерегали от "вмешательств" в перекрытия, так как там проходит много коммуникаций
Глядя на это фото из "памятки пользователя квартиры" я им верю.
Становится немного страшно попасть перфоратором в провод или трубу при установке допустим профилей для ГКЛ на полу или потолке....

Кто как решал данный вопрос?
Вложения
2010-06-30_135339.jpg
2010-06-30_135339.jpg (68.81 КБ) Просмотров: 7876
Porcupine
 
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 14:25
Корпус: Эпсилон
Подъезд: 3

Re:

Сообщение Stepan » 30 июн 2010, 13:11

у меня например все трубы входили прямо в ванную и соотв были снаружи ...

а вообще специальные девайсы, которые "видят" металл внутри стены
Аватара пользователя
Stepan
Администратор
 
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 14:00
Корпус: Альфа
Этаж: 10
Подъезд: 7

Re:

Сообщение WebRacer » 30 июн 2010, 14:44

металл внутри стены - это здорово, только трубы полиэтиленовые, а провода видны только под током и то плюс-минус...
WebRacer
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 10:15
Корпус: Эпсилон
Этаж: 7
Подъезд: 2

Re:

Сообщение Stepan » 30 июн 2010, 14:49

WebRacer писал(а):металл внутри стены - это здорово, только трубы полиэтиленовые, а провода видны только под током и то плюс-минус...


Да я думаю трубы в стенах - это исключение .... хотя наверное от планировки квартиры зависит ... внутри санузла они обычно идут вертикально

Провода вроде не только под током ... по крайней мере направляющие под гипроком хорошо видны ... возможно есть разные приблуды, одни видят ток другие просто металл
Аватара пользователя
Stepan
Администратор
 
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 14:00
Корпус: Альфа
Этаж: 10
Подъезд: 7

Re:

Сообщение Stepan » 30 июн 2010, 14:58

Вобщем имхо надо по факту смотреть .... трубы идут в санузел и кухню ... соотв где их нет - там и труб не должно быть ...

провода - смотрим девайсом .... если сверлить гипрок - впринципе можно просто аккуратно сверлить почти не нажимая на низких оборотах, если таже ткнете в провод , ничего ему не будет (темболее они в гофрах обычно)

Если потолок сверлить - смотрите как у вас трубы разведены, врядли в полу ... значит и у соседа сверху их в полу тоже нет ... единственный косяк тут - канализация, она в полу и достаточно низко, т.е. близко к соседу снизу .... сверлить потолок глубже чем на 5 см я бы в ванной не стал в тех местах где "толстая труба" проходит

На картинке то кстати тоже ведь потолок показан ... т.е. обычно в нем все разводят, а по стенам уже спускают ... под это даже есть какие-то правила, что провода должны идти вертикально, не знаю только насколько оно формальное ...
Аватара пользователя
Stepan
Администратор
 
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 14:00
Корпус: Альфа
Этаж: 10
Подъезд: 7

Re:

Сообщение Porcupine » 30 июн 2010, 15:21

Stepan писал(а):На картинке то кстати тоже ведь потолок показан ...


На картинке - перекрытие. Если я ничего не путаю в трехмерном пространстве - для кого то это потолок, а для кого то пол :)
Porcupine
 
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 14:25
Корпус: Эпсилон
Подъезд: 3

Re:

Сообщение Stepan » 30 июн 2010, 16:20

Porcupine писал(а):
Stepan писал(а):На картинке то кстати тоже ведь потолок показан ...


На картинке - перекрытие. Если я ничего не путаю в трехмерном пространстве - для кого то это потолок, а для кого то пол :)


Ну не суть .... главное что не стена ))
Аватара пользователя
Stepan
Администратор
 
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 14:00
Корпус: Альфа
Этаж: 10
Подъезд: 7

Re:

Сообщение igor » 30 июн 2010, 16:50

На картинке - реальный дом, какой-то из наших, реальное перекрытие. Правда, я думаю, что ЮИТ выбрал для фото очень нетипичный участок, наиболее "страшный". Но попасть где-нибудь в коридоре (например в однушке 52м) в воду - легко, трубы идут не так как электрика перпендикулярно и закономерно, а подобно картинке, но не так много обычно. В перекрытиях идут трубы от щитка до ванной, там разветвляются и отводятся по потолку на сантехнику и также идут в перекрытиях в кухню. У меня так, по крайней мере. Где идут в перекрытиях - наверное скажет только тот, кто их клал. А так можно только предполагать зону. В любом случае, лучше глубоко не сверлить, максимум 3 см в потолке. Для пола глубина может быть больше, но не факт.
Аватара пользователя
igor
Администратор
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 16:26
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 6

Re:

Сообщение igor » 30 июн 2010, 16:55

Это то что касается воды. Вообще, белое на фото- скорее всего гофры электрики, а они да - идут по всему перекрытию. И от щитка пучком в разные стороны, судя по всему... :oops:
Аватара пользователя
igor
Администратор
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 16:26
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 6

Re:

Сообщение Stepan » 30 июн 2010, 16:59

У меня (однушка 47) например трубы входят из коридора прямо в ванную, так что точно - в каждой планировке по-своему

А вообще если логически рассуждать, стены есть монолитные (блоки) и газобетонные (если не ошибаюсь), которые полые, с вертикальными каналами внутри ... перекрытия (пол-потолок) заливались на стройке, блоки привозились ...

Это я к тому, что в монолитной стене чтобы трубу провести - ее надо штрабить на месте, в газобетонной - можно провести только вертикально ... кинуть в потолке - вообще не проблема, что и показано на фотке ...

Внимание, вопрос знатокам )) На все ли были готовы пойти строители, чтобы класть трубы в потолке а не в штрабить стены ))

Но это конечно все логические догадки .... кстати в гипрочной стене труба может идти любой хитрой дугой ...
Аватара пользователя
Stepan
Администратор
 
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 14:00
Корпус: Альфа
Этаж: 10
Подъезд: 7

След.

Вернуться в Коммуникации/Строительство



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron