УЗО и автоматы в квартире и в общем щитке

Элекрика, водопровод, канализация, стены и пр.

Сообщение KBac » 30 июн 2010, 11:23

Кто-нибудь знает какой автомат стоит на квартиру в общем щитке на лестнице?
Дело в том, что у меня в квартире на вводе электричества стоит только УЗО на 63А без автомата. Далее стоят автоматы и УЗО на отдельные линии розеток и освещения. Но вводного автомата, который бы защищал вводной УЗО от сверхтоков, в квартире нет. Видимо он стоит в общем щитке. Но какого он номинала?
ЮИТ говорил, что на квартиру положено 10кВт. Если УЗО расчитан на 63А, то это почти 14кВт, т.е. выделенную на квартиру нагрузку он выдержит. Но хочется быть уверенным, что на лестнице не стоит автомат на 80А )). Или наоборот на 40А.
Кроме того, если я вдруг включу в квартире все приборы и сработает автомат именно на лестнице, то чтобы его включить, нужно будет искать ЮСовского электрика. Т.е. удобнее иметь вводной автомат в квартире. Опять возникает вопрос: какого номинала 40А или 63А?
Аватара пользователя
KBac
Администратор
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 12:55
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 6

Re:

Сообщение Noize » 30 июн 2010, 12:39

Как то не было в квартире света, поэтому таскался с юитовским электриком по всем этим шкафам и в этом заветном шкафе на лестнице все автоматы по 60 А. Правда самые дальние от этого шкафа квартиры которые расположены как бы в противоположенном крыле идут ещё через промежуточный щиток, он небольшой, находится под потолком. Там тоже автомат, но номинал не видел.
Noize
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 09:04
Корпус: Эпсилон

Re:

Сообщение KBac » 30 июн 2010, 14:08

60А - это 13кВт.

Народ, поделитесь, пожалуйста, идеями по разводке электропроводки в щитке. Кто как раскидал нагрузку по автоматам и УЗО?
Аватара пользователя
KBac
Администратор
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 12:55
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 6

Re:

Сообщение Noize » 30 июн 2010, 14:42

Э... А собственно чем текущая не устраивает ?
Noize
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 09:04
Корпус: Эпсилон

Re:

Сообщение KBac » 30 июн 2010, 15:01

Noize писал(а):Э... А собственно чем текущая не устраивает ?

1. смущает отсутствие вводного автомата (писал выше)
2. у меня однушка с большой кухней-столовой.хочется разделить розетки кухонной и столовой зоны на разные линии. сейчас они выведены на один автомат.
3. требуется дополнительная линия на бойлер и теплые полы. к бойлеру желательно УЗО.
4. комнатные розетки подключены только к вводному УЗО на 300мА, т.е. к противопожарному. Такое УЗО от удара током не защитит, только от возгорания.
5. для всех хотелок места в щитке не хватает. поэтому надо либо уменьшить кол-во хотелок, либо грамотно все раскидать в существующем щитке, либо ставить щиток больших размеров. можно ли поменять щиток, если там уже стоит счетчик? счетчик опломбирован или нет еще?
Аватара пользователя
KBac
Администратор
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 12:55
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 6

Re:

Сообщение Noize » 30 июн 2010, 16:45

Опишу состояние моих дел :

1. Как уже тоже писал: а) вводной автомат есть на лестничной площадке, б) у меня есть автомат сразу после счетчика, так и подписан - "Ввод"
2. Тоже хотел нечто подобное, но обломался - от розеток до щитка по гофрам с помощью УЗК пройти не смог, где то ещё есть замурованные промежуточные коробки. Крушить ради этого стены не решился.
3. У меня на щитке два автомата с УЗО для ванны - один подписан как "стиральная машина", другой как "розетки ванной комнаты". От розетки которая типа для стиралки сделал соплей отвод для ещё одной новой розетки, туда втыкать буду бойлер. Которая просто розетка - вытащил провода под потолок, поставил на потолке свою разветвительную коробку, то что вытащил завел в неё и уже от этого сделал отводы ещё для пары новых розеток и для теплого пола. Все новые кабели завел в пустотелые каналы стен. Потом сделал подвесной потолок. Таким образом существенно расширил функционал электрики санузла и при этом смог остаться на двух существующих УЗО.
4. Тут ничего не скажу, даже не заморачивался об этом.
5. Собственно вытекает из всего вышесказанного. Счетчик опломбирован, причем кажется дважды, одна пломба энергосбыта, другая ЮС, ставили при мне.
Noize
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 09:04
Корпус: Эпсилон

Re:

Сообщение KBac » 01 июл 2010, 11:14

Noize писал(а):Опишу состояние моих дел :

1. Как уже тоже писал: а) вводной автомат есть на лестничной площадке, б) у меня есть автомат сразу после счетчика, так и подписан - "Ввод"
2. Тоже хотел нечто подобное, но обломался - от розеток до щитка по гофрам с помощью УЗК пройти не смог, где то ещё есть замурованные промежуточные коробки. Крушить ради этого стены не решился.
3. У меня на щитке два автомата с УЗО для ванны - один подписан как "стиральная машина", другой как "розетки ванной комнаты". От розетки которая типа для стиралки сделал соплей отвод для ещё одной новой розетки, туда втыкать буду бойлер. Которая просто розетка - вытащил провода под потолок, поставил на потолке свою разветвительную коробку, то что вытащил завел в неё и уже от этого сделал отводы ещё для пары новых розеток и для теплого пола. Все новые кабели завел в пустотелые каналы стен. Потом сделал подвесной потолок. Таким образом существенно расширил функционал электрики санузла и при этом смог остаться на двух существующих УЗО.
4. Тут ничего не скажу, даже не заморачивался об этом.
5. Собственно вытекает из всего вышесказанного. Счетчик опломбирован, причем кажется дважды, одна пломба энергосбыта, другая ЮС, ставили при мне.


Спасибо за подробный ответ :) Однако:
1. На фото ввидно, что на вводе стоит именно УЗО!, а не автомат. Руками вырубить Вы его можете, чтобы обесточить квартиру и проводить какие-то электромонтажные работы. А вот при КЗ или перегрузке сети он не сработает. Сработает вводной автомат на лестнице, про который Вы писали. Т.е. в этом случае мне придется искать электрика из ЮС (например вечером в выходной день), чтобы он врубил этот автомат обратно.
2. Ну зачем же крушить стены :) Достаточно немного проштробить ;) У меня, например, в кухонной зоне кроме розеток для посудомойки и холодильника была всего ОДНА розетка для кухонных приборов, что крайне мало. Т.е. в любом случае нужно штробить, чтобы поставить дополнительные розетки.
3. А Вы уверены, что автомат ванной комнаты все это потянет? Стиралка (1кВт) + бойлер (у меня до 2,5кВт) + полотенцесушило (300 Вт) = 3,8 кВт. Автомат на 16А рассчитан на 3,5 кВт. Хотя понятное дело, что все это разом включаться на полную мощность не будет.
5. Счетчик действительно опломбирован. Тоже при мне пломбировали. Подзабыл я просто об этом :) Однако мне не ясно, могу ли я его снять со щитка без отсоединения от вводного кабеля и без нарушения целостности пломб? Или это невозможно?
Вложения
_DSC01176.jpg
_DSC01176.jpg (58.86 КБ) Просмотров: 9601
_DSC01175.JPG
_DSC01175.JPG (48.66 КБ) Просмотров: 9597
Аватара пользователя
KBac
Администратор
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 12:55
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 6

Re:

Сообщение Noize » 01 июл 2010, 11:47

Тогда опять по пунктам :)

1. На входе может и правда УЗО, просто не помню. Но это ничего не меняет - от него же потом все расходится на группы с автоматами. В любом случае каждый потребитель окажется подключенным через автомат, и в случае КЗ отрубится просто один из автоматов.
2. Крушить стены - это я так, чтоб типа эти похороненные коробки найти :) Мне розеток тоже не хватало и естественно хотел сделать по правильному - т.е. от новых розеток свой кабель до щитка. Не судьба, пришлось тоже соплей накидать от существующих :D
3. Там же 2 автомата с УЗО. Я сделал один на стиралка + бойлер (1кВт+2кВт) , второй на теплый пол + полотенцесушило + розетка (350Вт+50Вт+копейки..). Вроде как по мощности все влезает.
4. По поводу счетчика не помню, но что-то мне подсказывает что просто так его снять не получится без срыва пломбы. Так ведь можно будет например фазу мимо счетчика пустить. Или вообще соплями перекидку мимо него сделать :D ЮС ради этого собственно пломбы и ставит.
Noize
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 09:04
Корпус: Эпсилон

Re:

Сообщение igor » 01 июл 2010, 12:02

KBac писал(а):1. ... Сработает вводной автомат на лестнице, про который Вы писали. Т.е. в этом случае мне придется искать электрика из ЮС (например вечером в выходной день), чтобы он врубил этот автомат обратно.
5. Счетчик действительно опломбирован. Тоже при мне пломбировали. Подзабыл я просто об этом :) Однако мне не ясно, могу ли я его снять со щитка без отсоединения от вводного кабеля и без нарушения целостности пломб? Или это невозможно?

1. А вы уверены, что если поставите такой же автомат на 60А, как на общем щитке, то при перегрузке отключится именно ваш, а не тот? И перегрузить 60А дома еще надо постараться.
5. При мне никто не пломбировал, но пломбы на счетчике стоят. А зачем снимать именно счетчик? Снять пластиковый короб со всего щитка вы можете, даже весь щиток открутить, доступ ко всем автоматам и УЗО есть.
Аватара пользователя
igor
Администратор
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 16:26
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 6

Re:

Сообщение KBac » 01 июл 2010, 12:40

igor писал(а):1. А вы уверены, что если поставите такой же автомат на 60А, как на общем щитке, то при перегрузке отключится именно ваш, а не тот? И перегрузить 60А дома еще надо постараться.
5. При мне никто не пломбировал, но пломбы на счетчике стоят. А зачем снимать именно счетчик? Снять пластиковый короб со всего щитка вы можете, даже весь щиток открутить, доступ ко всем автоматам и УЗО есть.

1. В квартиру можно поставить и 50А. Перегрузить 50-60А конечно сложно, но теоретически возможно. Это 11-13 кВт. Например: включился бойлер (2,5 кВт) + жена врубила фен (2 кВт), а я утюг :D (2 кВт) + посудомойка (1 кВт) + на плите включены все конфорки (7 кВт) = 14,5 кВт. Ситуация конечно притянута за уши :D , но возможна, т.к. каждая линия по отдельности не перегружает свой автомат, а суммарная нагрузка превышена. Вам лично охота бегать искать электрика в воскресенье вечером? ;)
Хотя вы правы в том, что внутренний автомат на 60А не поможет. Внутри надо ставить 50А.
5. Снимать я его не собираюсь. Мне просто интересна такая теоретическая возможность не для доступа к автоматам и УЗО, а для того, чтобы заменить щиток на другой (например, более вместительный).
Аватара пользователя
KBac
Администратор
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 12:55
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 6

След.

Вернуться в Коммуникации/Строительство



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron