вентиляция

Элекрика, водопровод, канализация, стены и пр.

Сообщение Family » 14 июн 2010, 22:49

подскажите пожалуйста, в ванной кто-нибудь ставит электрический вентилятор, или и так нормально сосёт? особенно интересует мнение тех кто уже живёт. у нас совместный санузел, вот и думаем...
Аватара пользователя
Family
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 21:17
Корпус: Альфа
Этаж: 0
Подъезд: 8

Re:

Сообщение Stepan » 14 июн 2010, 22:59

Уже обсуждалось по поводу кухни - вмешательство в систему вентиляции может ей навредить (и вроде как запрещено ЮИТом)
Аватара пользователя
Stepan
Администратор
 
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 14:00
Корпус: Альфа
Этаж: 10
Подъезд: 7

Re:

Сообщение evgeniy102 » 15 июн 2010, 07:48

Family писал(а):подскажите пожалуйста, в ванной кто-нибудь ставит электрический вентилятор, или и так нормально сосёт? особенно интересует мнение тех кто уже живёт. у нас совместный санузел, вот и думаем...

У нас и так электрическая централизованная вытяжка, листок бумаги к обрезу вентиляционной трубы присасывает довольно сильно, проверьте как у вас. Думаю, что дополнительный вентилятор не нужен. Мой вариант: перед монтажом подвесного потолка клапан на вытяжке устанавливается в положении "максимально открыто", штатный пластмассовый оголовок вместе с коленом демонтируется, в подвесной потолок монтируются две вентиляционные решетки - одна под ручкой клапана (при необходимости решетка снимается, клапан регулируется), вторая - над унитазом.
Да и пожелание, засветите свой корпус, как-то было бы предметнее советовать, к сожалению в разных корпусах свои нюансы.
Могу сделать фотки, если надо, но все уже смонтировано, не очень виден процесс.
evgeniy102
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 14:39
Корпус: Эпсилон
Этаж: 6
Подъезд: 6

Re:

Сообщение Noize » 15 июн 2010, 08:27

Хочу тоже ещё раз поднять вопрос по поводу вентиляции. В каком то топике уже спрашивал, так и не ответили, может здесь удачнее будет :)
В общем шумит она просто не по детски. Если в ванной она просто шипит, то на кухне к шипению добавляется ещё вполне конкретный механический шум. Скорее всего похож на рёв крыльчатки. По уровню шума я бы сопоставил с хорошим холодильником, т.е. я бы сказал, что напрягает. Этаж у меня предпоследний и предпологаю, что действительно может быть шум системы установленной на крыше. Собственно вопрос- сталкивался ли кто с нечто подобным и есть ли варианты как это победить ? Если нет то есть ли смысл пожаловаться в ЮС ?
Noize
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 09:04
Корпус: Эпсилон

Re:

Сообщение Валерий » 15 июн 2010, 08:39

Noize писал(а):Хочу тоже ещё раз поднять вопрос по поводу вентиляции. В каком то топике уже спрашивал, так и не ответили, может здесь удачнее будет :)
В общем шумит она просто не по детски. Если в ванной она просто шипит, то на кухне к шипению добавляется ещё вполне конкретный механический шум. Скорее всего похож на рёв крыльчатки. По уровню шума я бы сопоставил с хорошим холодильником, т.е. я бы сказал, что напрягает. Этаж у меня предпоследний и предпологаю, что действительно может быть шум системы установленной на крыше. Собственно вопрос- сталкивался ли кто с нечто подобным и есть ли варианты как это победить ? Если нет то есть ли смысл пожаловаться в ЮС ?

По первости тоже у нас был шум, регулировали отвинчивающейся пробкой, что уменьшило свист, но шум не исключило..
Сейчас ночью уже не слышно. С чем связано точно не могу сказать, может на крыше отрегулировали что-то, может ещё что.. :unknown:
Аватара пользователя
Валерий
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 10:18
Корпус: Дельта
Этаж: 0
Подъезд: 2

Re:

Сообщение Александр » 15 июн 2010, 08:54

Также предпоследний этаж. Шумит достаточно сильно, но с этим ничего не поделаешь. Только регулировка диффузором.
Аватара пользователя
Александр
 
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 11:42
Корпус: Дельта
Этаж: 11
Подъезд: 2

Re:

Сообщение Lota » 15 июн 2010, 09:56

evgeniy102 писал(а):
Family писал(а):подскажите пожалуйста, в ванной кто-нибудь ставит электрический вентилятор, или и так нормально сосёт? особенно интересует мнение тех кто уже живёт. у нас совместный санузел, вот и думаем...

У нас и так электрическая централизованная вытяжка, листок бумаги к обрезу вентиляционной трубы присасывает довольно сильно, проверьте как у вас. Думаю, что дополнительный вентилятор не нужен. Мой вариант: перед монтажом подвесного потолка клапан на вытяжке устанавливается в положении "максимально открыто", штатный пластмассовый оголовок вместе с коленом демонтируется, в подвесной потолок монтируются две вентиляционные решетки - одна под ручкой клапана (при необходимости решетка снимается, клапан регулируется), вторая - над унитазом.
Да и пожелание, засветите свой корпус, как-то было бы предметнее советовать, к сожалению в разных корпусах свои нюансы.
Могу сделать фотки, если надо, но все уже смонтировано, не очень виден процесс.


а что за положение "максимально открыто" - параллельно или перпендикулярно воздуховоду?
у меня разницы нет вообще.

а для альфы такой монтаж подойдет? понравилась идея решетки над унитазом, да и вторую решетку из центра ванны убрать - дует сильно.
Lota
 
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 19:29
Корпус: Альфа
Подъезд: 8

Re:

Сообщение igor » 15 июн 2010, 10:58

evgeniy102 писал(а):Мой вариант: перед монтажом подвесного потолка клапан на вытяжке устанавливается в положении "максимально открыто",

Металлический дроссель, который стоит сразу после канала регулировать нельзя. Об этом также сказано в книге пугалок от ЮС. Система регулируется, чтобы в каждой квартире был нормальный воздухообмен. Если вы в своей квартире откроете клапан и увеличите воздухозабор, то во всех других квартирах по стояку вентиляция ухудшится. Уменьшить поток декоративным диффузором вы можете хоть до 0, другим квартирам хуже не станет. Потому если вы изменяли положение, советую вернуть его на место.
Аватара пользователя
igor
Администратор
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 16:26
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 6

Re:

Сообщение igor » 15 июн 2010, 11:14

Noize писал(а):Хочу тоже ещё раз поднять вопрос по поводу вентиляции. В каком то топике уже спрашивал, так и не ответили, может здесь удачнее будет :)
В общем шумит она просто не по детски. Если в ванной она просто шипит, то на кухне к шипению добавляется ещё вполне конкретный механический шум. Скорее всего похож на рёв крыльчатки. По уровню шума я бы сопоставил с хорошим холодильником, т.е. я бы сказал, что напрягает. Этаж у меня предпоследний и предпологаю, что действительно может быть шум системы установленной на крыше. Собственно вопрос- сталкивался ли кто с нечто подобным и есть ли варианты как это победить ? Если нет то есть ли смысл пожаловаться в ЮС ?

На нижних этажах шум тоже слегка можно услышать, даже при десятке с лишним этажей сверху.
Шум нормируется. Если выше определенных норм (что может быть замеряно, СЭС например), то ЮИТ должен будет принять меры. Но, надеюсь, не просто отключить систему. Шум от мощного вентилятора - неизбежность, но есть канальные глушители, которые ЮИТ должен был поставить, если место позволяет. Правда, до 0 шум не снизить так все равно.
Если вы у себя думаете делать подвесной потолок и разводить воздуховоды, то можно у себя поставить на канал глушитель: Изображение Несколько шум снизит.
Аватара пользователя
igor
Администратор
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 16:26
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 6

Re:

Сообщение Noize » 15 июн 2010, 11:57

Igor,
шум воздуха я как-нибудь переживу, но как я уже писал на кухне явно присутствует механический шум. Возможно он передается по корпусу самих труб. Причем в санузле его нет абсолютно.
Эти глушители специально для вентиляции или это очередная русская смекалка ? :) Вы их в магазинах где-нибудь видели ?
Noize
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 09:04
Корпус: Эпсилон

След.

Вернуться в Коммуникации/Строительство



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron