вентиляция

Элекрика, водопровод, канализация, стены и пр.

Re:

Сообщение igor » 12 июл 2010, 16:27

dims писал(а):Вообще, даже при осмотре квартиры, - информировали, что мощность вентиляции можно регулировать имеющимся рычагом в лючке. Иначе - сами подумайте - для чего бы его оставляли в свободном доступе для жильца?

В связи с этим в будущем предлагаю изменить пункт, который настоятельно заставил подписать ЮС - о невозможности "портить вид фасада" навесными элементами, такими как кондиционеры и тарелки.

Несколько сообщений выше я писал зачем нужна эта заслонка и почему ее нельзя трогать. Если при осмотре говорили другое, то значит что говорили люди абсолютно не разбирающиеся в вопросе. К сожалению, мне такие юитовцы тоже встречались, включая прорабов. Если не верите мне и книжке от ЮС, спросите любого инженера по вентиляции. В свободном доступе оставляли не для жильца (от жильцов заслонка закручена особым винтом), а для инженеров. Регулировать мощность можно белым диффузором.
Пункт о кондиционерах изобрел не ЮС, это регулируется законодательством. Если ваш фасад выходит на улицу, то вешать на фасад нельзя. Во дворе можно. Также можно без проблем повесить у себя на балконе на любой стороне.
Аватара пользователя
igor
Администратор
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 16:26
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 6

Re:

Сообщение Porcupine » 12 июл 2010, 16:49

По пунктам

dims писал(а):Вообще, даже при осмотре квартиры, - информировали, что мощность вентиляции можно регулировать имеющимся рычагом в лючке. Иначе - сами подумайте - для чего бы его оставляли в свободном доступе для жильца?


Лично у меня, как уже писал выше, рычаг "в зоне доступа", но двигать его возможно только открутив винт фиксатор. Что в общем то намекает на то чтобы туда не лазить, что собственно и подтвердили соседи :)

dims писал(а):До установившейся жары все вроде бы было нормально, но последние две недели - либо была какая-либо "доп.регулировка", после которой вентиляция уже не спасает, либо все-таки 30 по цельсию - за окном - сможет понизить только кондиционер.
Ведь принудительная вентиляция сосет снаружи тот же самый горячий воздух.


Вентиляция у нас - приточно вытяжная. Юит только вытягивает, а втягивается воздух от окна (через открытое окно или вентиляционный клапан)
Так что все по законам физики - за бортом +30 и воздух поданный устройством вентиляции тоже будет +30.
Так что скорость потока вам температуру в квартире не понизит, разве что создаст ощущение знойного пустынного ветра :), ну может этим ветром конечно снимет пару градусов с поверхности кожи, но глобально ничего не изменит.

dims писал(а):В связи с этим в будущем предлагаю изменить пункт, который настоятельно заставил подписать ЮС - о невозможности "портить вид фасада" навесными элементами, такими как кондиционеры и тарелки.
Аккуратно выполненный монтаж кондеев выбранного ЮС производителя вряд ли испортит вид фасада, зато позволит нормально переносить жару. (и ведь не все люди настолько богаты здоровьем чтобы прожить пусть и три -четыре недели в духоте)


Категорически возражаю. Кто будет решать что есть "аккуратность"? То что аккуратно для одного - ужас для другого. Проводя параллель с рычагом вентиляции - коли начнут крутить "потому что жарко", то и кондеи с тарелками начнут вешать - "как мне удобно", а не аккуратно.
А дом обвешанный тарелками и кондеями как бог надушу положит смотрится колхозно, как табор прям...

Я уж не говорю о том, что пускать конденсат обратно и в канализацию будут единицы. И потекут конденсатные реки по стенам и вам же за шиворот...
Porcupine
 
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 14:25
Корпус: Эпсилон
Подъезд: 3

Re: вентиляция

Сообщение Porcupine » 01 фев 2011, 23:00

Соседи по Эпсилону - а вентиляция работает? Обратил внимание что дома очень жарко, не смотря на выключенные батареи. Открыл клапана - тяги почти нет. Подношу руку к вентиляционным отверстиям - тишина, тяги нет.... Может это связано с переводом на постоянную схему электричества?
Porcupine
 
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 14:25
Корпус: Эпсилон
Подъезд: 3

Re: вентиляция

Сообщение Lutik » 01 фев 2011, 23:06

Porcupine писал(а): Может это связано с переводом на постоянную схему электричества?



связанно :) , вчера заметили, позвонили - так и объяснили) Обещали сегодня - завтра включить)
Lutik
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 09:30
Корпус: Эпсилон
Этаж: 15
Подъезд: 1

Re: Re:

Сообщение Lota » 02 фев 2011, 14:45

igor писал(а):
dims писал(а):Вообще, даже при осмотре квартиры, - информировали, что мощность вентиляции можно регулировать имеющимся рычагом в лючке. Иначе - сами подумайте - для чего бы его оставляли в свободном доступе для жильца?

Несколько сообщений выше я писал зачем нужна эта заслонка и почему ее нельзя трогать. Если при осмотре говорили другое, то значит что говорили люди абсолютно не разбирающиеся в вопросе. К сожалению, мне такие юитовцы тоже встречались, включая прорабов. Если не верите мне и книжке от ЮС, спросите любого инженера по вентиляции.


выложите кто-нибудь скан этого запрета. в моей памятке от ЮСа ни слов нет о запрете трогать рычаг. и в самом рычаге никаких болтов ограничивающих его ход, тоже нет.
Lota
 
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 19:29
Корпус: Альфа
Подъезд: 8

Re: вентиляция

Сообщение strelok » 10 фев 2011, 21:29

скажите, а у всех вентиляция нормально работает? а то нам тут отключали ее, а теперь вроде как включили (по словам ЮС) и тяга вроде есть, но уж как то очень слабо (листок не держит и огонь от зажигалки не сильно втягивает), по сравнению с тем, что было раньше...
+ воздух не всасывается, а наоборот "идет из вентиляции" ... или так и должно быть??? :unknown:
на кухне окна запотели (балкон вообще замерз (раньше этого не было)).
пытался регулировать заслонками, но тут почитал и понял, что зря я это делал... может я что то сломал? (хотя чему там ломаться?? :%) )
Последний раз редактировалось strelok 10 фев 2011, 21:39, всего редактировалось 1 раз.
strelok
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 08:19
Корпус: Альфа
Этаж: 0
Подъезд: 1

Re: Re:

Сообщение strelok » 10 фев 2011, 21:32

Lota писал(а):выложите кто-нибудь скан этого запрета. в моей памятке от ЮСа ни слов нет о запрете трогать рычаг.

на 61 странице:
Запрещается трогать дроссель-клапан системы вентиляции, расположенным за подвесным потолком, во избежания разбалансирования системы.
strelok
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 08:19
Корпус: Альфа
Этаж: 0
Подъезд: 1

Re: вентиляция

Сообщение alexgg » 10 фев 2011, 22:18

strelok писал(а):скажите, а у всех вентиляция нормально работает?

У нас вообще не работает. Из вентиляции несет запахом растворителя и еды (жареный лук и жаренное подтухшее мясо). Окна покрылись льдом.
alexgg
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 10:30
Корпус: Альфа
Этаж: 16
Подъезд: 2

Re: вентиляция

Сообщение strelok » 10 фев 2011, 22:30

alexgg писал(а):Из вентиляции несет запахом растворителя и еды (жареный лук и жаренное подтухшее мясо)

ну еда - это к соседям, которые вытяжку подключают к вентиляции...
блин, чтож такое... опять вентиляция отключилась.... :x
strelok
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 08:19
Корпус: Альфа
Этаж: 0
Подъезд: 1

Re: вентиляция

Сообщение alexgg » 10 фев 2011, 23:01

strelok писал(а):ну еда - это к соседям, которые вытяжку подключают к вентиляции...

Ну а как их вычислишь? Да и что сделать можно?

У нас и так вентиляция не работает как следует, так и вообще сломалась :(
alexgg
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 10:30
Корпус: Альфа
Этаж: 16
Подъезд: 2

Пред.След.

Вернуться в Коммуникации/Строительство



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron