Перенос интернет-розетки

Элекрика, водопровод, канализация, стены и пр.

Re:

Сообщение Stepan » 11 май 2010, 18:12

штробить - тоже удовольствие не из самых приятных .... если даже у вас есть хороший инструмент - кучу грязи, пыли ... и обязательно чтонить сломаете ))


а для компьютеров без wifi просто покупается usb wifi сетевая карта ... и все )) .. стоит 1-1.5 к руб вроде ...
Аватара пользователя
Stepan
Администратор
 
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 14:00
Корпус: Альфа
Этаж: 10
Подъезд: 7

Re:

Сообщение KBac » 11 май 2010, 20:06

Я понял, что все тут фанаты wifi ;))
Но... wifi 802.11g - максимальная скорость 54 МБит/с; 802.11n теоретически способен обеспечить скорость передачи данных до 480 Мбит/с. Но тут ключевое слово "теоретически". На практике не все так хорошо получается.
А если я хочу гигабитную локалку построить? А если телек или HD-плеер надо подключить к сетке? И т.п. Т.е. проводные сети еще никто не отменял.
Аватара пользователя
KBac
Администратор
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 12:55
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 6

Re:

Сообщение Porcupine » 11 май 2010, 21:53

Если бы да кабы да во рту росли грибы :)

Вы уж определитесь, про что речь идет - про прокладку домашней сети или интернет :)
Имхо если вам потом приспичит делать сети и т.п. - то выход будет только плинтуса или беспроводные технологии :)
не будете же стены после ремонта штробить ради розеток...
Porcupine
 
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 14:25
Корпус: Эпсилон
Подъезд: 3

Re:

Сообщение KBac » 12 май 2010, 12:21

Ну не факт. Пока что я вижу такой вариант. Поставлю роутер там где у меня коробка с проводами над входом. Эта стенка у меня выходит на кухню. Т.е. роутер можно будет спрятать там на или в шкафчике. А от роутера по проложенным ЮИТом гофрам провода пойдут до розеток в комнате и на кухне. Т.о. я и wifi имею (роутер с wifi), и обе интернет розетки тоже подключены будут.
Аватара пользователя
KBac
Администратор
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 12:55
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 6

Re:

Сообщение WebRacer » 12 май 2010, 12:29

Недалеко от шкафчика, в который прячется роутер надо ещё не забыть сделать разетку, в которую будет воткнут дебильный некрасивый и большой блок питания от роутера...
Это сеть можно по воздуху сделать, а электричество по воздуху - тяжеляк...
WebRacer
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 10:15
Корпус: Эпсилон
Этаж: 7
Подъезд: 2

Re:

Сообщение KBac » 12 май 2010, 12:32

Понятное дело,что розетка нужна. может даже и двойная-тройная, если там еще какое-нибудь оборудование будет спрятано.
Аватара пользователя
KBac
Администратор
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 12:55
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 6

Re:

Сообщение Stepan » 12 май 2010, 14:22

WebRacer писал(а):Недалеко от шкафчика, в который прячется роутер надо ещё не забыть сделать разетку, в которую будет воткнут дебильный некрасивый и большой блок питания от роутера...
Это сеть можно по воздуху сделать, а электричество по воздуху - тяжеляк...


Вот поэтому и хотелось всю эту лабудень в кладовку затащить ... тудаже и базу телефонную ...
Аватара пользователя
Stepan
Администратор
 
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 14:00
Корпус: Альфа
Этаж: 10
Подъезд: 7

Re:

Сообщение Stepan » 12 май 2010, 14:25

KBac писал(а):Я понял, что все тут фанаты wifi ;))
Но... wifi 802.11g - максимальная скорость 54 МБит/с; 802.11n теоретически способен обеспечить скорость передачи данных до 480 Мбит/с. Но тут ключевое слово "теоретически". На практике не все так хорошо получается.
А если я хочу гигабитную локалку построить? А если телек или HD-плеер надо подключить к сетке? И т.п. Т.е. проводные сети еще никто не отменял.


Еще есть технологии когда устанавливается сразу несколько соединений на разных каналах ... но в любом случае - конечно wifi не для потокового видео высокого разрешения ... и не для постоянных надежных соединений ...
Аватара пользователя
Stepan
Администратор
 
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 14:00
Корпус: Альфа
Этаж: 10
Подъезд: 7

Re:

Сообщение KBac » 12 май 2010, 15:04

Stepan писал(а):но в любом случае - конечно wifi не для потокового видео высокого разрешения ... и не для постоянных надежных соединений ...

Во-во.
А вот кладовка у меня далековато от входа. Сначала думал тоже в нее роутер и все остальное спрятать. Но теперь склоняюсь к кухне, т.к. вся слаботочка рядом с ней. Не придется по всей квартире провода кидать. А если у Вас ввод провода рядом с кладовкой, то Вам конечно проще.
Аватара пользователя
KBac
Администратор
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 12:55
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 6

Re:

Сообщение menify » 19 май 2010, 18:52

Тоже озадачился этой проблемой. Решил перенести розетку интернет/телефон с кухни в коридор.
Когда открутил розетку обнаружил, что провода к самой розетке не подсоединены (просто висят концы).

Потом случайно обратил внимание на заглушку в коридоре у потолка (такая же как для тёплого пола).
Открутил, а оттуда вывалились три гофры с висячими концами сетевого и телефонного проводов.

Я так и не понял, почему три конца?
Допустим один конец уходит где-то в щиток на площадке (к которому у нас нет доступа), к которому провайдер подключает квартиру.
Второй ведёт на кухню к этой самой розетке интернет/телефон.

Зачем тогда третий? Может он просто висит, ошиблись типа?

Или всё же не так?

Пока думаю поставить Wi-Fi роутер, NAS сервер и телефонную станцию в углу в коридоре в шкафчике, а на кухне оставить розетку подсоединённую к роутеру, чтобы настраивать роутер было проще (прописать пароли и т.п.).
menify
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 09:49
Корпус: Альфа
Этаж: 8
Подъезд: 8

Пред.След.

Вернуться в Коммуникации/Строительство



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron