Элекрика, водопровод, канализация, стены и пр.
Ответить

Re:

19 апр 2010, 07:51

Вот на осмотре-приемке будем в четверг - обязательно спрошу про провод для теплого пола - мол откуда и куда...

Re:

19 апр 2010, 08:19

Сейчас тоже занимаюсь вопросом теплых полов. Для себя уяснил следующее - т.н. теплые полы физически бывают двух видов : собственно то что в магазинах называется "теплый пол" это нагревательный кабель и есть ещё нагревательные маты. Так вот кабель требуется укладывать под стяжку, а нагревательные маты можно просто в слой клея под плитку или прямо под ламинат. В нашем случае по моему нужны однозначно маты.

Re:

19 апр 2010, 09:07

Мы положили маты под плитку на существующую стяжку. В квартирах без отделки теплый пол отсутствует, есть только автомат для него и место для установки регулятора.

Re:

19 апр 2010, 09:43

и еще есть инфракрасный пол

Re:

19 апр 2010, 10:21

Инфракрасный пол, как я поняла, не укладывается под плитку, только под ламинат-паркетную доску, ковролин...

Re:

19 апр 2010, 10:34

Я тоже думал себе ИК пол сделать, но смотрю что большинство "плиточников" сходятся во мнении, что на него плитку нормально не положить, не смотря на все заверения рекламы в обратном.

Re:

19 апр 2010, 12:05

ИК пол под плитку, да и вообще под что угодно - довольно опасная идея, т.к. босую ногу от жилы 220в отделяет лишь пленочка 0,1 мм в толщину. Никакого заземления в этих полах нет. По правилам электриков, на такой пол еще нужно уложить сетку с заземлением, в стяжке. И все плюсы этой системы уйдут. Да и плитку к пленке вы никак не приклеите. Маты и провода имеют помимо двойной изоляции еще экран с заземлением. Проводные маты просто под ламинат класть нельзя - нужно тогда делать тонкий слой стяжки. Провод (не мат) имеет некоторое преимущество - он укладывается на слой теплоизоляции, соответственно греть плиту будете значительно меньше и на электричество меньше уйдет. Но толщина будет существенно больше (утеплитель +провод толще +стяжка). Маты укладываются прямо на бетон, в слой клея.

Re:

19 апр 2010, 13:57

Короче, поинтересовался у своего сейлза.
Теплого пола нет. То ли я не так понял, то ли сейлз теперь выкручивается, но по его словам, речь шла о "подготовке под теплый пол." :D

Re:

19 апр 2010, 14:01

Porcupine писал(а):Короче, поинтересовался у своего сейлза.
Теплого пола нет. То ли я не так понял, то ли сейлз теперь выкручивается, но по его словам, речь шла о "подготовке под теплый пол." :D


думаю логично что его нет, ибо это уже "отделка" .... только вот подготовку я у себя тоже не сильно както обнаруживаю (((

Re:

19 апр 2010, 14:03

Stepan писал(а):думаю логично что его нет, ибо это уже "отделка" .... только вот подготовку я у себя тоже не сильно както обнаруживаю (((


А конкретнее?
Ответить