22 июня 1941...

Канал Свободного Общения

Re: 22 июня 1941...

Сообщение atlet5 » 08 дек 2014, 14:14

ВНИМАНИЕ, поиск!!!
Во время подъема останков воинов ВОВ, в поселке Синявино-1, найден медальон который частично удалось прочитать. Ф.И.О. солдата не сохранилось, уроженец г.Вологда. В графе родственники указана ПЛОДКИНА ЛИДИЯ АЛЕКСАНДРОВНА, проживающая: г.Ленинград, В.О., 19 линия (далее неразборчиво). Кому известен этот человек, пожалуйста отзовитесь!!!

Изображение
atlet5
Супермодератор
 
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 03 май 2009, 17:10
Корпус: Альфа
Этаж: 3
Подъезд: 5

Re: 22 июня 1941...

Сообщение atlet5 » 21 июн 2015, 23:49

Изображение



За всю историю России, в ее календаре было немало печальных дат,
но наиболее трагичная – 22 июня
........................................
Именно в этот летний день в 1941 году началась Великая Отечественная война, самая продолжительная, жестокая и кровопролитная.
Она продлилась 1418 долгих дней и ночей, забрав жизни более 27 миллионов человек.

Советский Союз одержал победу, но заплатил очень дорогую цену. Каждый год 22 июня мы вспоминаем павших в боях, замученных в концлагерях, всех тех, кто не сломился перед грозной силой врага, и ценой своей жизни выполнил долг, защитив Отечество.



Изображение



Несмотря на подписание Пакта Молотова – Риббентропа, советское руководство иллюзий не питало. В СССР шло интенсивное военное строительство. Армия выросла с 1, 5 до 5 млн человек. Но лето 1941 вооруженные силы встречали в разгар реорганизации.

Без твердой уверенности в агрессивных намерениях Германии перемещать войска к границе было опасно. Это могло привести к ускорению начала войны, к которой Советский Союз все еще не был готов, а противоречивые данные разведки этой уверенности не давали.
Важнейшей задачей в подготовке нападения на СССР для немцев было скрытное развертывание ударной группировки на границе с СССР.

В 1941 году значительная часть Красной армии располагалась в глубине страны и содержалась по сокращенным штатам мирного времени. На границе находились только армии прикрытия, не способные отразить сконцентрированный удар главных сил врага.

Требовалось 2-3 недели интенсивных перевозок войск, чтобы создать на границе эффективную оборонительную группировку. Перед советским руководством стоял вопрос: когда нажать красную кнопку и начать выдвижение армий к границе.


Изображение



В 1941 году немецкая же армия, несомненно, находилась на пике своего могущества. Ее дивизии были укомплектованы по штатам военного времени. После захвата Франции войска интенсивно тренировались, совершенствуя тактику блицкригов – молниеносных войн.


Изображение


Крупные силы германской авиации обрушили тысячи тонн смертоносного груза на советские аэродромы, мосты, склады, железные дороги, военно-морские базы, линии и узлы связи, на спящие города. В приграничных районах страны забушевал гигантский огненный смерч. Для советского народа началась жестокая и неимоверно тяжкая Великая Отечественная война.
Армия вторжения насчитывала 5,5 млн. человек, около 4300 танков и штурмовых орудий, 4980 боевых самолетов, 47 200 орудий и минометов.


Изображение


Ей противостояли силы пяти советских западных приграничных округов и трех флотов, которые почти вдвое уступали противнику в живой силе, имели несколько меньшее количество артиллерии, превосходили врага в танках и самолетах, правда, большей частью устаревших образцов. Что касается первого эшелона армий, то здесь гитлеровское командование развернуло 103 дивизии, в том числе 10 танковых, тогда как в первом эшелоне наших армий прикрытия имелось только 56 стрелковых и кавалерийских дивизий.
Особенно подавляющим было превосходство немецко-фашистских войск на направлениях главных ударов. К исходу первого дня войны их мощные танковые группировки на многих участках фронта вклинились в глубь советской территории на расстояние от 25 до 35, местами даже до 50 км.



Изображение



К 10 июля глубина вражеского вторжения на решающих направлениях составила уже от 300 до 600 км. В руки противника попало почти 200 складов с горючим, боеприпасами и вооружением, находившихся в приграничной зоне.
Атакованные внезапно части Красной Армии были вынуждены вступать в тяжелые бои без необходимой подготовки и без завершения стратегического развертывания, будучи укомплектованными на 60-70 % до штатов военного времени с ограниченным количеством материальных средств, транспорта, связи, нередко без воздушной и артиллерийской поддержки.
Под ударами наступавшего агрессора воины Красной Армии попадали в окружение, терпели тяжелые поражения и неудачи. За три недели войны противнику удалось полностью разгромить 28 советских дивизий. Кроме того, более 72 дивизий понесли потери в людях и боевой технике (от 50 % и выше). Общие наши потери только в дивизиях без учета частей усиления и боевого обеспечения за это время составили около 850 тыс. человек, до 6 тыс. танков, не менее 6,5 тыс. орудий калибра 76 мм и выше, более 3 тыс. противотанковых орудий, около 12 тыс. минометов, а также около 3,5 тыс. самолетов.


Изображение
Медсестра госпиталя Брестской крепости П.Л. Ткачева с женами и детьми командиров РККА в окружении немецких солдат.


Изображение


Изображение
Немецкие колонны проходят мимо подводы с красноармейцем, ранее попавшей под огонь
atlet5
Супермодератор
 
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 03 май 2009, 17:10
Корпус: Альфа
Этаж: 3
Подъезд: 5

Re: 22 июня 1941...

Сообщение atlet5 » 23 июн 2015, 18:53

Изображение


Спустя час после начала вторжения посол Германии в Советском Союзе граф фон Шуленбург вручил В. Молотову меморандум.
В нём говорилось, что советское правительство хотело «нанести удар в спину Германии», и потому «фюрер отдал вермахту приказ воспрепятствовать этой угрозе всеми силами и средствами». «Это что, объявление войны?» - спросил Молотов. Шуленбург развёл руками. «Чем мы это заслужили?!» — горько воскликнул Молотов.

Обращение Гитлера -
"Солдаты Восточного фронта! Подавленный тяжелыми заботами, обреченный на многомесячное молчание, я решил, что пришел час, когда я с вами, мои солдаты, могу говорить открыто. На нашей границе стоят 160 русских дивизий. В течение многих недель постоянно происходят нарушения этой границы, не только у нас, но и на Крайнем Севере, и в Румынии.

Изображение


Уже русские дозоры выдвинулись на немецкую территорию, и их удалось отбросить назад только после длительного боя. В этот момент, солдаты Восточного фронта, осуществляется развертывание, крупнейшее по своему размаху и охвату, из тех, что когда-либо видел мир. В союзе с финскими дивизиями стоят наши товарищи с победителями Нарвика на Северном Ледовитом океане. На Восточном фронте стоите вы. В Румынии на берегах Прута до его впадения в Черное море объединились немецкие и румынские солдаты под командованием руководителя государства Антонеску. Если этот крупнейший фронт мировой истории выступит теперь, то это произойдет не только для того, чтобы создать предпосылки для окончательного завершения крупнейшей Войны вообще или для защиты стран от угрозы, возникшей в данный момент, но и чтобы спасти всю европейскую культуру и цивилизацию. Немецкие солдаты! Тем самым вы вступаете в жестокую и ответственную борьбу. Так как судьба Европы, будущее Германского Рейха, существование нашего народа находятся отныне только в ваших руках. Да поможет нам всем в этой борьбе Господь Бог!"

Практически всё тоже самое объявляется и сейчас в ЕВРОСОЮЗЕ...точно так же как и тогда Россия якобы является угрозой для всего мира и точно так же как и тогда её надо остановить.

Вот карта союзников фашисткой Германии на 1941 год и ЕС на сегодняшнее время - всё-таки в мире мало что меняется...
Изображение
atlet5
Супермодератор
 
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 03 май 2009, 17:10
Корпус: Альфа
Этаж: 3
Подъезд: 5

Re: 22 июня 1941...

Сообщение atlet5 » 24 июн 2015, 11:39

Утром 22 июня московское радио передавало обычные воскресные передачи и мирную музыку. О начале войны советские граждане узнали лишь в полдень, когда по радио выступил Вячеслав Молотов. Он сообщил: «Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну.


Изображение



Невозможно даже представить, что творилось в головах советских граждан. Ведь буквально 13 июня ТАСС опубликовал сообщение, что войны ни в коем случае не будет, а те, кто доказывает обратное - «поджигатели войны», которые хотят поссорить две страны, говорилось в заявлении. На самом деле Германия «также неукоснительно, как и Советский Союз, соблюдает пакт о ненападении».

Из воспоминаний ленинградцев -

"22 июня был выходной день. Наша семья — родители и мы с братом Борисом (он на два года младше меня) жили в одной комнате большой коммунальной квартиры, бывшей квартире генерала Шидловского — главного конюшего царского двора. Меня послали за хлебом в булочную на Невском проспекте. А мы жили на улице Желябова (бывшая Большая Конюшенная), рядом с ДЛТ — Домом ленинградской торговли. Булочная была рядом с Пушкинской аптекой, куда еще Пушкин ходил за лекарствами. Квартира Пушкина была рядом с нами. Бегу с батоном хлеба домой, а в это время из радиорепродуктора (перед войной их установили на столбах по улицам) раздался голос: «Внимание, внимание, сейчас будет важное сообщение…» Все побежали к репродуктору, и я за ними. Передавали, что немцы перешли границу, бомбили наши города… Началась война. Я слушал и машинально сгрыз весь батон, который купил домой. Побежал обратно в булочную, а там уже очередь, берут по 10 батонов (больше в одни руки не дают). Взял и я — два. Прибежал домой, родители еще в постели, я им с порога: «Вы тут спите, а там — война, Молотов сказал». Не хотели верить…"


Изображение



"22 июня был хороший теплый день. Все так врезалось в память, что даже помню, в чем была одета. Я была в кино. И когда вышла из кино, оказалось, что началась война. Надо было срочно возвращаться в Ленинград, а для этого маме надо было уволиться с работы, оформить документы, достать билеты на поезд. Всю дорогу домой мы видели плачущих женщин, они провожали сыновей, мужей в армию.
Вскоре после начала войны неожиданно умерла моя тетя, папина сестра, она работала врачом в Разливе (Сестрорецке), близко от Ленинграда. У нее случился инсульт. В нашей семье к напряженности в стране добавилась внутренняя напряженность. Я думаю, что именно из-за этой внутренней напряженности меня решили отправить в эвакуацию со школой. Отправили меня не с моей школой, а со школой, где работала наша родственница. Она была учителем, брала с собой своего сына и меня заодно. Мы эвакуировались в деревню около Большой Вишеры. Со мной были зимние вещи, большущий мешок с вещами. Имелась в виду долгая эвакуация из Ленинграда. Однако эвакуация школ была крайне неудачной, уезжали фактически навстречу армии немцев. Я слышала потом, что тот план эвакуации, по которому эвакуировали школы, был разработан для финской войны. Из нашей деревни вскоре надо было уже не просто уезжать, а убегать. За мной приехала моя тетя, своим ходом мы добирались обратно до Ленинграда, помню, где-то плыли на лодке. Почти сразу, когда мы с тетей приехали обратно в город, началась блокада, и мы с мамой не успели эвакуироваться. Так мы остались в блокаде."


Изображение


" Начало войны я встретила в пионерском лагере, в Сиверской. Мне было одиннадцать лет, окончила третий класс. День 22 июня был для меня особенным днем, очень радостным — впервые доверили оформить календарь в нашем пионерском лагере. Каждый день дату календаря — число, месяц, год — выкладывали на земле из разного природного материала: красивых камешков, мха и цветов. Доверяли это ответственное дело только старшим. Но так как мой день рождения приходился на июнь, 18-е число, мне разрешили это сделать.
Было раннее утро, воскресенье, родительский день, и я с нетерпением ждала папу и маму. Справилась я с поручением прекрасно: большая цифра 22 была выложена из белых камешков, вокруг цветы — все это так и сверкало в лучах летнего солнца. Было хорошо на душе, я предвкушала, как все порадуются, увидев мою работу. Но родители приехали невеселые, с тревожной вестью о войне.
Обычно, когда все дети просыпались, в лагере звучала песня «Нас утро встречает прохладой…» или еще какая-нибудь пионерская, веселая. А в этот день никакой песни не было, трубач протрубил подъем, и появились наши родители. Взрослые приехали рано-рано, никогда такого не было, и у всех на устах было одно слово: «Война!» Все забегали, стали собираться, быстренько разобрали детей, было уже не до завтрака и не до праздника, каким обычно был родительский день. И тут случилось самое страшное для меня — все бежали наискосок, прямо через эту красивую клумбу с календарем, и в спешке, конечно, растоптали всю эту красоту, мою работу, которую я так кропотливо и заботливо оформляла. Поэтому тогда известие о войне я почти не восприняла, настолько было сильным это впечатление от разрушенной, растоптанной, созданной тобою красоты. Было много обиды, много слез. Мама пыталась меня успокоить, привести в чувство. Она говорила: «Враги сейчас вот так же топчут нашу землю, а ты переживаешь о календаре».


Изображение
atlet5
Супермодератор
 
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 03 май 2009, 17:10
Корпус: Альфа
Этаж: 3
Подъезд: 5

Re: 22 июня 1941...

Сообщение atlet5 » 29 июн 2015, 11:28

Как-то чуть ли не с самого детства нас воспитывали, что война началась совершенно неожиданно, что страна была совершенно не готова, всех застали врасплох и т.д.
Не готова должным образом это конечно так и было, а вот в том что никто не готовился и война началась неожиданно...В такое трудно поверить.


Изображение

тренировки по обучению действий гражданской обороны при газовой атаке


Даже из воспоминаний сестры моей бабушки, которую по распределению из мед.института отправили работать на Южный Урал...так вот она перед самой войной собиралась со своей дочерью в Ленинград на операцию. В милиции, куда они обращались за оформлением документов, все их отговаривали от поездки. Все ждали войну и дату предсказывали с точностью до недели. Вот на Урале о предстоящем начале войны простые люди все знали, а в Москве Сталин и всё советское руководство даже не догадывались.

Из воспоминаний ленинградцев -

В 1941 г. я жил с семьей в Ленинграде. Мне было 14 лет, я окончил шестой класс. В наше время в школу ходили с 8 лет. Были летние каникулы. Перед войной по ночам устраивали тренировки населения, везде уже были бомбоубежища — громадные белые буквы БУ указывали на их местоположение.


Изображение

Тренировка противохимического подразделения Загородный пр.15


Боялись газа, нас учили, какие бывают газы — фосген, дифосген, как они пахнут, как их различать. И в какую сторону надо бежать, чтобы ветер уносил газ. Во дворе школы проходили учения: нас учили работать с дегазаторами — такие металлические ящики на колесах, в них опилки, если падала зараженная жидкость, надо было ее собирать в эти ящики, а потом выбрасывать вместе с опилками в воду. Ленинград весь в речках и каналах, рядом с нами Мойка, канал Грибоедова — туда и сбрасывали грязные опилки, гибла рыба.


Изображение


Все готовились к войне. Боялись шпионов, нас учили, если услышишь людей, говорящих плохо по-русски, сообщать постовым милиционерам.
В Ленинград были завезены специальные узкоколейные паровозы, способные работать на трамвайных линиях без электричества, на всех улицах установлены громкоговорители Гражданской обороны, создавались все необходимые экстренные службы и организации...
Вся страна массово сдавала всевозможные военные и гражданские нормативы - ГТО, ГСО, Ворошиловский стрелок и т.д. и подготовка была совершенно массовой - эти знания должны были пригодиться в предстоящей войне.


Изображение

довоенное фото семьи офицера медицинской службы



Изображение

значки ГСО и ГТО крупным планом



Изображение

фото предметов из моей личной коллекции.Значки Ворошиловский стрелок и Готов к Санитарной Обороне ( ГСО ). - такой же как на фото выше
atlet5
Супермодератор
 
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 03 май 2009, 17:10
Корпус: Альфа
Этаж: 3
Подъезд: 5

Re: 22 июня 1941...

Сообщение atlet5 » 02 июл 2015, 09:50

О чём писали газеты 22 июня 1941 года.
Как описывали эти дни, навсегда вошедшие в мировую историю, иностранные СМИ и почему советские газеты написали о начале войны только спустя сутки?

22 июня, ставшее впоследствии днём скорби для всего российского народа, 74 года назад советские люди начали с «мирных» газет. В большинстве своём они содержали новости прошедшей недели и субботы 21 июня, когда война ещё не началась. Газеты подписывались в печать ближе к полуночи и печатались глубокой ночью. В 4 часа 30 минут, когда началась Великая Отечественная война, в процессе производства уже ничего нельзя было изменить. О начале войны советские граждане узнали в полдень 22 июня 1941 года из выступления Вячеслава Молотова на всесоюзном радио.

Изображение

На 22 июня 1941 года в Киеве были запланированы большие спортивные события. Об этом сообщает на первой полосе газета «Известия». В этот день в Киеве должны были открывать новый большой спортивный стадион имени тов. Н. С. Хрущёва...
В июне на новом стадионе состоятся традиционные встречи между сборными командами легкоатлетов Украины и Грузии».
Также сообщается, что в Сталиндорфе Днепропетровской области (ныне с. Жовтневое Днепропетровской области Украины) открыты новый парк, школа и родильный дом.
Уделено внимание и международным событиям. В колонке «Война в Западной Европе» публикуются сообщения информационных агентств из Берлина и Лондона.
Так, германское информбюро передаёт, что «в Северной части Атлантического океана германские подводные лодки потопили торговые пароходы, а также один вспомогательный крейсер».

Изображение

В свою очередь, агентство «Рейтер» передаёт, что «в ночь на 21 июня английская авиация совершила непродолжительный, но ожесточённый налёт на французское побережье, оккупированное Германией. Наблюдатели, находившиеся на юго-восточном побережье Англии, видели разрывы осветительных ракет». Также освещаются, но более скупо военные действия в Северной Африке, на Ближнем Востоке и в Китае.
«Комсомольская правда» выходит 24 июня и сразу же на первой полосе публикует выступление по радио заместителя председателя Совета народных комиссаров СССР В. Молотова. Рядом — портрет Сталина и Указ Президиума Верховного Совета СССР «О военном положении». Сводки за последние два дня сообщают о ходе военных действий и потерях противника.

Изображение

На второй полосе «Комсомольской правды» публикуются сообщения из разных городов Советского Союза о «готовности советской молодёжи обеспечить своим самоотверженным трудом Красную Армию и Военно-Морской флот всем необходимым для победы над врагом». Баку, Ташкент, Ленинград, Киев, Фрунзе, Рига — из всех уголков слетаются горячие заявления.

Изображение
Призывной пункт. Мурманск 1941 год


Изображение

«У меня четверо детей, но в случае надобности я пойду на фронт и буду защищать свою социалистическую родину плечом к плечу с солдатами Красной Армии и Военно-Морского флота», — говорит, выступая на митинге, стахановка с рижской фабрики «Красная Балтика» тов. Захарая.

И если отечественные газеты, которые вышли в свет 22 июня, ещё не успели опубликовать информацию о вероломном вторжении на территорию Советского Союза вооружённых сил Германии, то их зарубежные коллеги сумели это сделать с поражающей воображение оперативностью. Большой заголовок на первой полосе «The New York Times» от 22 июня 1941 года гласит: «Гитлер начал военное наступление на Россию». Здесь же размещена карта западной части СССР с подписью «Здесь немецкие войска вторглись в Россию», а рядом развёрнутая колонка берлинского корреспондента «The New York Times» К. Брукса Питерса «Нет веры подписанному».

Изображение
Наступление 7 танковой дивизии Вермахта

Сколько они смогут продержаться? Почти никто, кроме самих русских, не считает, что они способны разгромить немцев. Но если они смогут навязать вермахту затяжную и кровопролитную борьбу на собственной территории, заставить Гитлера платить за успехи дороже, чем он предполагает, и особенно, если они смогут затянуть войну ещё на одну зиму, Битва за Россию обретёт славу, соразмерную её масштабу». Рассуждая о причинах наступления немецкой армии, автор «Time» пишет, что пакт со Сталиным для Гилера «не стоил и гроша» и немцы изначально намеревались «силой взять от России всё, что им нужно».
atlet5
Супермодератор
 
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 03 май 2009, 17:10
Корпус: Альфа
Этаж: 3
Подъезд: 5

Re: 22 июня 1941...

Сообщение atlet5 » 14 июл 2015, 16:02

Помимо того что на СССР обрушилась вся мощь Германии и её союзников ( по сути дела тот же Евросоюз как и сегодня ), всё вооружение и техника остальных покорённых держав...Германия очень активно использовала трофейные образцы и Советского оружия.
Далеко не всё вооружение у нас было устаревшим. Наши тяжёлые танки КВ-1 и КВ-2 значительно превосходили все немецкие образцы, немцы с удовольствием брали так же наши танки Т-34 , а , например, советские автоматы ППШ очень любили в войсках СС...да и вообще педантичные немцы брали буквально всё - всё шло в дело, всё на пользу Третьему Рэйху.


Изображение
Наш КВ-1 на службе Вермахта


Изображение
ещё один "бывший наш" тяжёлый танк КВ-1...танк всё-таки тяжёлый на самом деле и не все мосты могли его выдержать


Изображение
Наши танки КВ-2 и Т-34 из состава 66го немецкого танкового батальона особого назначения


Изображение

Изображение

Изображение
КВ-1


Изображение
ещё 2 трофейных КВ-1


Изображение
Советский лёгкий танк БТ-7 - танк к тому времени вроде бы уже и устаревший, но немцы брали в трофеи буквально всё


Изображение
монстр КВ-2


Изображение
ещё один наш КВ-2


Изображение
целый взвод трофейных Т-34-76 на службе у Вермахта
Вот видео подъёма со дна озера такого же трофейного Т-34 "с крестами"
http://www.youtube.com/watch?v=cu8eUrcoRhI

.................
atlet5
Супермодератор
 
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 03 май 2009, 17:10
Корпус: Альфа
Этаж: 3
Подъезд: 5

Re: 22 июня 1941...

Сообщение atlet5 » 07 ноя 2015, 13:35

Сегодня очередная 74 годовщина легендарного парада на Красной площади 7 ноября 1941 года!
Герои прямо с парада уходили на фронт


Изображение


Изображение



atlet5 писал(а):Изображение


Большинство из его участников ушло тогда навсегда, шагнув в вечность парадным строем...


Изображение


На сегодняшний день осталось в живых всего 28 его участников и они сегодня как и 73 года назад опять были на Красной площади, а по её мостовым как и тогда прошли колонны войск...
http://www.vesti.ru/doc.html?id=2105009&cid=7

Вечная память героям...

atlet5 писал(а):Изображение


В предвоенные мирные годы в ознаменование очередной годовщины Великой Октябрьской социалистической революции, главного государственного праздника Союза Советских Социалистических Республик, в Москве проводились торжественные мероприятия, главным событием которых всегда становился военный парад на Красной площади.
Однако в обстановке стремительного продвижения немецко-фашистских войск по территории Советского Союза, многие, особенно за границей, полагали, что проведение торжеств в честь дня Великой Октябрьской революции не будет даже планироваться. И все-таки военный парад 7 ноября 1941 г., ставший уникальным по своей политической значимости, состоялся. Это был первый парад в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Он организовывался и проводился по личному указанию Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина.

http://www.youtube.com/watch?v=6w25r6tFBSM


Изображение

«Это поднимет дух войск и тыла!»

Решение о проведении парада было принято не сразу — уж очень сложная обстановка была под Москвой. 28 октября состоялось совещание, проводимое Сталиным, на котором речь шла о проведении торжественных мероприятий, посвященных 24-й годовщине революции. На совещании присутствовали члены Политбюро, командующий войсками Московского военного округа генерал-лейтенант П.А. Артемьев, командующий Военно-Воздушными Силами Красной Армии генерал-лейтенант авиации П.Ф. Жигарев, командующий Московской зоной противоздушной обороны (ПВО) генерал-лейтенант М.С. Громадин, командующий ВВС Московской зоны ПВО полковник Н.А. Сбытов. Среди прочих на совещании И.В. Сталин поставил вопрос о возможности проведения военного парада. Вопрос был настолько неожиданным для всех, что никто не мог ничего ответить. Военный парад в Москве проводился каждый год, но в 1941 г. обстановка была настолько исключительной, что никто и не думал о нем. Какой парад, когда уже минируются мосты через канал Москва — Волга, минируются заводы. И.В. Сталину пришлось трижды повторить свой вопрос. Только тогда все откликнулись и заговорили разом: «Да, конечно, это поднимет дух войск и тыла!»

Изображение

Серьезной опасностью для мероприятия могло бы стать мощное наступление немецко-фашистских войск именно в день праздника. Возможность такого наступления Сталин несколько раз обсуждал в конце октября с генералом армии Г.К. Жуковым, назначенным 10 октября командующим Западным фронтом. Жуков доложил, что в ближайшие дни враг не начнет большого наступления. Он понес существенные потери и вынужден пополнять и перегруппировывать войска. Против авиации, которая наверняка будет действовать, необходимо усилить ПВО и подтянуть к Москве истребительную авиацию с соседних фронтов. Совет Г.К. Жукова был принят, и в первых числах ноября советская авиация провела серию налетов на вражеские аэродромы. Так, внезапный удар был нанесен по аэродрому южнее Калинина, где базировались немецкие истребители, сопровождавшие бомбардировщики при налетах на Москву.

http://www.youtube.com/watch?v=jDlbGucdtpk

Командование парадом и его организация были возложены на командующего войсками Московского военного округа и Московской зоны обороны генерал-лейтенанта П.А. Артемьева. Подготовка частей для парада проходила в условиях ведения советскими войсками тяжелых оборонительных боев с немецко-фашистскими захватчиками всего в 70-100 км от столицы и осуществлялась с соблюдением строжайших мер секретности.

Немало забот принес организаторам парада сводный оркестр. 2 ноября капельмейстеру отдельной мотострелковой дивизии особого назначения имени Ф.Э. Дзержинского Народного комиссариата внутренних дел (ОМСДОН НКВД) СССР военинтенданту 1-го ранга В.И. Агапкину объявили, что он назначен главным дирижером, и приказали собрать сводный оркестр из разрозненных групп музыкантов. В помощь москвичам вызвали даже оркестр из г. Горького. Было затруднение и с репетициями — духового оркестра на площади пока никто не должен слышать; марши, барабанный бой, фанфары могли насторожить. Репетиции оркестра шли в Хамовниках, в манеже, где в мирное время устраивали конные состязания. На тренировки в манеж неоднократно приезжал заместитель народного комиссара обороны СССР Маршал Советского Союза С.М. Буденный, который должен был принимать парад.

Изображение

Изображение

Для гитлеровцев парад стал полной неожиданностью. Радиотрансляция с Красной площади была включена на весь мир в ту минуту, когда парад уже начался. Ее услышали и в Берлине. Позже приближенные Гитлера вспоминали, что никто не осмеливался доложить ему о происходящем в Москве. Он сам совершенно случайно, включив приемник, услышал команды на русском языке, музыку маршей и твердую поступь солдатских сапог и понял в чем дело. Как свидетельствуют историки, Гитлер пришел в неописуемую ярость. Он бросился к телефону и потребовал немедленно соединить его с командующим ближайшей к Москве бомбардировочной эскадрой. Устроил тому разнос и приказал: «Даю вам час для искупления вины. Парад нужно разбомбить во что бы то ни стало. Немедленно вылетайте всем вашим соединением. Ведите его сами. Лично!» Несмотря на метель, бомбардировщики поднялись в воздух. До Москвы не долетел ни один. Как было сообщено на следующий день, на рубежах города силами 6-го истребительного корпуса и зенитчиками ПВО Москвы было сбито 34 немецких самолета.

Военный парад вызвал восхищение и уважение к советскому народу и его армии

Военный парад 7 ноября 1941 г. имел огромное внутриполитическое и международное значение. Он способствовал укреплению морального духа советского народа и его Вооруженных Сил, продемонстрировал их решимость отстоять Москву и разгромить врага. По воспоминаниям современников, о вероятности проведения ноябрьского парада спрашивали в письмах, многие не верили в его проведение – «враг близко, не до этого». Утреннее сообщение по радио 7 ноября 1941 г. для многих стало неожиданным. Фронтовики и работники тыла поняли, что если в столице состоялся праздничный парад, значит, Москва имеет достаточно сил, чтобы выстоять. «После парада произошел перелом в разговорах и настроениях. В последующие дни народ стал совсем иным: появились особая твердость и уверенность...» Парад вдохновил армию и тружеников тыла на борьбу с агрессором. По силе эмоционально-нравственного воздействия на дальнейшие события Великой Отечественной войны он может быть приравнен к победе в важнейшей стратегической операции.


Изображение

http://www.youtube.com/watch?v=51Mkz7dutfY

Парад 7 ноября 1941 г. на Красной площади произвел деморализующее впечатление на врага. Немцы уже планировали парад полков вермахта на Красной площади. Но долгожданного триумфального шествия не получилось. Мужество и воля к победе защитников столицы надломили дух и боеспособность немецких войск. Впервые за все кампании Второй мировой войны в дневниковых записях, письмах и донесениях немецких генералов, офицеров и солдат появились пораженческие настроения: «И теперь, когда Москва была на виду, настроение как командиров, так и войск начало меняться. Сопротивление противника усилилось, бои приобретали все более ожесточенный характер...» В письме немецкого солдата, захваченном советскими войсками в ноябре 1941 г. на можайском направлении, говорилось: «Каждый день приносит нам большие жертвы. Мы теряем наших братьев, а конца войны не видно и, наверное, не видеть мне его.., я уже потерял все надежды возвратиться домой и остаться в живых. Я думаю, что каждый немецкий солдат найдет себе здесь могилу. Русских победить невозможно...» В ходе зимней кампании 1941 г. гитлеровские военные трибуналы осудили 62 тыс. солдат и офицеров за дезертирство, самовольный отход, неповиновение, были отстранены от занимаемых постов 35 высших чинов.

Изображение

Военный парад в ознаменовании 24-й годовщины Октябрьской революции получил широкий международный резонанс и способствовал укреплению антигитлеровской коалиции. В то время, когда геббельсовской пропагандой было сообщено об уничтожении Красной Армии, скором падении Москвы и эвакуации Советского правительства за Урал, на Красной площади состоялся парад. Весь мир увидел бессилие гитлеровского командования. Это был колоссальной силы удар по престижу гитлеровской верхушки.

Военный парад вызвал восхищение и уважение к советскому народу и его армии, способствовал укреплению международного престижа СССР. Английская газета «Ньюс Кроникл» писала: «Организация в Москве обычного традиционного парада в момент, когда на подступах к городу идут жаркие бои, представляет собой великолепный пример мужества и отваги». Ей вторила «Дейли Мейл»: «Сталин организовал на знаменитой Красной площади одну из самых блестящих демонстраций мужества и уверенности, какая только имела место во время войны».
atlet5
Супермодератор
 
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 03 май 2009, 17:10
Корпус: Альфа
Этаж: 3
Подъезд: 5

Re: 22 июня 1941...

Сообщение atlet5 » 30 ноя 2015, 13:47

76 лет назад, 30 ноября 1939 в 8 утра части Красной Армии перешли границу Финляндии.

Началась Советско-финская война.



Изображение
Советские войска переходят финскую границу




Изображение
Переход границы




Изображение
советские части переходят финскую границу в районе деревни Хаутаваара




Изображение
Советские войска вступают в Выборг




Изображение





Изображение




Изображение
Финский боец в окружении советских солдат в городе Терийоки - ныне Зеленогорск




Изображение
Советский командир нашел финские наручники во дворе Выборгского замка 1940 год




Изображение




Изображение
Окраина Выборга




Изображение
Первые финские трофеи




Изображение
Советский часовой охраняет захваченные финские боеприпасы




Изображение
Группа красных командиров рассматривает захваченный финский трофейный танк
atlet5
Супермодератор
 
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 03 май 2009, 17:10
Корпус: Альфа
Этаж: 3
Подъезд: 5

Re: 22 июня 1941...

Сообщение atlet5 » 05 дек 2015, 16:30

Сегодня день воинской славы России!
5 декабря !


День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой (1941 год)

Среди исторических событий, над которыми время не властно, особое место принадлежит Московской битве, в рамках которой состоялось контрнаступление под Москвой.
В суровые дни осени 1941 г., когда со всей остротой встал вопрос о самом существовании нашей державы, ответ на него зависел от того, устоит или нет Москва под натиском германского вермахта. Его моторизованные и армейские корпуса, еще не знавшие ни одного поражения во Второй мировой войне, сметавшие все преграды на своем пути, прорвали стратегический фронт и, окружив значительные силы трех советских фронтов под Вязьмой и Брянском, устремились к Москве. В такой драматической обстановке, казалось, случится самое худшее и непоправимое. В ту пору не только враги, но и друзья нашей страны не сомневались, что судьба Москвы предрешена, а ее паденье — дело нескольких ближайших дней.


Изображение
Московский ополченец читающий газету Правда Москва 1941 год

Однако вопреки всем мрачным прогнозам, этого не случилось. Защитники столицы вместе с жителями Москвы и Подмосковья, героически сражаясь с врагом, превратили город в неприступную крепость. Они бились с захватчиками днем и ночью, на фронте и в окружении, во вражеском тылу и в небе столицы. Упорной обороной занимаемых позиций, контратаками и контрударами, вводом свежих резервов и ударами с воздуха они изматывали силы противника. И вот, когда немцы подошли к пригородам столицы и уже в бинокли могли разглядеть жизнь на улицах города... Советские войска перешли от обороны в контрнаступление


Изображение
Укрепленный район на подступах к Москве


Изображение
советские войска на марше

На рассвете 5 декабря, вопреки всем прогнозам фельдмаршала фон Бока о невозможности перехода советских войск в большое контрнаступление, на калининском, клинском, солнечногорском, истринском, тульском и елецком направлениях развернулись ожесточенные сражения...


Изображение


Изображение
atlet5
Супермодератор
 
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 03 май 2009, 17:10
Корпус: Альфа
Этаж: 3
Подъезд: 5

Пред.След.

Вернуться в КСО



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron