Скоро День ПОБЕДЫ!!!

Канал Свободного Общения

Re: Скоро День ПОБЕДЫ!!!

Сообщение Sергей » 29 апр 2016, 15:20

25 августа 1931 года нарком иностранных дел М. М. Литвинов заявил, что СССР присоединяется к одной из принятых в Женеве конвенций Международного Красного Креста от 27 июля 1929 года, и в частности: «Об улучшении участи раненых и больных военнопленных», а Женевская конвенция, так и не подписанная СССР, регламентировала отношение к военнопленным вне зависимости от того, подписали ли её страны-противники или нет.

"Положения настоящей конвенции должны соблюдаться высокими договаривающимися сторонами при всех обстоятельствах.
Если на случай войны одна из воюющих сторон окажется не участвующей в конвенции, тем не менее положения таковой остаются обязательными для всех воюющих, конвенцию подписавших
."
Статья 82. Женевская конвенция 1929 года об обращении с военнопленными.

На Нюрнбергском процессе международный военный трибунал указал, что всегда и во всех случаях при обращении с военнопленными должны быть применены общие принципы международного права: содержание в плену должно преследовать лишь одну цель — воспрепятствовать военнопленному принимать участие в военных действиях. Убивать беззащитных людей или даже наносить им какой-то вред из мести — противоречит военной традиции.

17 июля 1941 года СССР в правительственной ноте, переданной Германии через Швецию, заявил, что присоединяется к Гаагской конвенции, так же при условии взаимности. Однако эта нота была отклонена Германией. Позднее Советский Союз дважды, в ноте НКИД СССР от 25 ноября 1941 года и в ноте НКИД от 27 апреля 1942 года, заявлял о выполнении принципов Гаагской конвенции по отношению к германским военнопленным, в то же время обвиняя немецкую сторону в несоблюдении её. Причём, в ноте от 27 апреля 1942 года говорилось, что СССР присоединился к Гаагской конвенции де-факто.
27 июня 1941 года нарком иностранных дел В. М. Молотов телеграфировал председателю МККК о готовности СССР осуществлять обмены списками военнопленных и о готовности пересмотра отношения к Гаагской конвенции «О законах и обычаях сухопутной войны».
Sергей
 
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 23:55
Корпус: Бета
Этаж: 8
Подъезд: 1

Re: Скоро День ПОБЕДЫ!!!

Сообщение atlet5 » 30 апр 2016, 08:24

Мотивация Сталина конечно была бесчеловечная но вполне понятная и предсказуемая...
Значительная часть наших пленных оказалась в плену из-за трусости и предательства - к сожалению в начале войны из-за деморализованности войск это не являлось редкостью...и такой как Сталин ещё к тому же на свой счёт содержать "предателей" в любом случае бы не стал - это само собой.

Изображение

Одновременно с этим надо понимать что и данную многомиллионную армию пленных содержать тоже не было совершенно никаких возможностей. Действующая-то армия после потери огромных территорий и мат. базы оказалась в крайне сложнейшем положении и чего уж тут говорить о пленных, при этом положение всё продолжало и продолжало ухудшаться - разумеется тогда было вообще не до них.
Представить что в такой отчаянной ситуации кто-то будет вести переговоры и заниматься судьбой пленных, было практически невозможно. Ни одна страна в такой ситуации не поступила бы по другому. Вся суть была в том, что ни одна страна в такой ситуации и не оказывалась, так что сравнивать с кем-либо это всё опять же не корректно - другие то ли не оказались, то ли стремительно капитулировали...держаться и при этом оказывать героический отпор мог только СССР !...как это ни парадоксально звучит, но и только с таким руководителем как Сталин.
К тому же не было никакой гарантии, что полученное немцами продовольствие пойдёт по прямому назначению - уверенность была скорее в обратном.

Изображение
atlet5
Супермодератор
 
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 03 май 2009, 17:10
Корпус: Альфа
Этаж: 3
Подъезд: 5

Re: Скоро День ПОБЕДЫ!!!

Сообщение Coelodonta » 30 апр 2016, 14:55

atlet5 писал(а):Значительная часть наших пленных оказалась в плену из-за трусости и предательства

А ещё из-за того, что у них не было, допустим, патронов, и, например, винтовок.
Так или иначе, буржуйские пленные содержались в человеческих условиях (хотя и не на курортах), а советские - нет. Самое удобное и расхожее этому объяснение - так фашисты потому что.
Кстати, логистику блокадного Ленинграда посмотрите - город снабжался достаточно (для того, чтобы его население не умирало с голоду), но, тем не менее - еды не было. Факт. Кто виноват? Фашисты же. Ибо коммунисты ТАК воровать, конечно, не могли.
Аватара пользователя
Coelodonta
 
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 21 май 2012, 09:59
Этаж: 0
Подъезд: 0

Re: Скоро День ПОБЕДЫ!!!

Сообщение atlet5 » 04 май 2016, 09:52

В продолжение данной тематики конечно нельзя обойти стороной условия содержания немецких военнопленных и у нас, в СССР...
Надо сказать, что в начале войны пленных было совсем не много и особых усилий и средств на их содержание тратить не приходилось - содержались они вполне приемлемо и гуманно.

Изображение

Ленинград. Первых пленных фашистов 8 августа 1941 года показали городу.
Интереснейшие кадры кинохроники этого провода немецких пленных!!!
http://www.youtube.com/watch?v=sp-r70mzWzk

Первое крупное пополнение "пришло" только в начале 1943 года по итогам Сталинградской битвы. Вот такую уже более чем стотысячную армию, к тому же ещё крайне ослабленных и больных, содержать и лечить конечно возможности не было. Люди были в крайне тяжёлом состоянии и наверное даже не каждый санаторий смог бы их выходить - там смертность крайне зашкаливала и домой из них вернулись очень и очень немногие...
Совершенно в другую сторону меняется отношение к немцам по ходу продвижения нашей армии на запад и особенно после Победы - в какой-то момент условия содержания немецких пленных становятся даже лучше чем просто вольнонаёмных советских граждан, немцам даже начинают платить зарплату!

Изображение
Группа немецких и румынских пленных в лагерном магазине

Это и условия содержания, и щадящая работа с выходными!, и повышенное питание. Наши граждане, например, работали на производствах без выходных - немцы же в субботу отдыхали...у наших рабочий день длился 12 часов - у немцев только 8...наш сам был должен заботиться о себе - немцам же еженедельная отличная баня, смена белья, бесплатное питание и т.д. Наши работали зачастую с немцами бок о бок и очень многие им даже завидовали - отношение к немцам было просто на высоте.

Изображение
Группа немецких офицеров в лагере 160 занимается хоровым пением. Суздаль, Спасо-Евфимиевый монастырь. 1943 год

Понятно, что плен не может и не должен быть приятным, но относительно содержания немецких военнопленных до сих пор ведутся разговоры такого толка, что условия их содержания были даже чересчур мягкими.
Суточный паек военнопленных составлял 400 г хлеба (после 1943 года эта норма выросла до 600-700 г), 100 г рыбы, 100 г крупы, 500 г овощей и картофеля, 20 г сахара, 30 г соли. Для генералов и больных пленных паек был увеличенным. Конечно, это только цифры. По факту, в военное время паек редко выдавался в полном объеме. Недостающие продукты могли заменять простым хлебом, пайка часто урезалась, однако сознательно голодом пленных не морили, не было такой практики в советских лагерях по отношению к немецким военнопленным.
Конечно, военнопленные работали. Молотов как-то сказал историческую фразу о том, что ни один немецкий пленный не вернется на родину, пока не будет восстановлен Сталинград.

Изображение

Работали немцы не за краюху хлеба. Циркуляр НКВД от 25 августа 1942 предписывал выдавать пленным денежное довольствие (7 рублей рядовым,10 — офицерам, 15 — полковникам, 30 — генералам). Была и премия за ударную работу — 50 рублей в месяц. Поразительно, но пленные могли даже получать письма и денежные переводы с родины, им выдавалось мыло и одежда.

Изображение
atlet5
Супермодератор
 
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 03 май 2009, 17:10
Корпус: Альфа
Этаж: 3
Подъезд: 5

Re: Скоро День ПОБЕДЫ!!!

Сообщение atlet5 » 05 май 2016, 09:55

Наши знаменитые артисты - участники ВОВ !!!

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение



Изображение
Вот вам и БУРАТИНО...
atlet5
Супермодератор
 
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 03 май 2009, 17:10
Корпус: Альфа
Этаж: 3
Подъезд: 5

Re: Скоро День ПОБЕДЫ!!!

Сообщение atlet5 » 06 май 2016, 09:25

Изображение

Вот ещё одна интересная фотография. Думал в начале предложить узнать в этих бойцах ещё одного довольно известного киноактёра - в верхнем ряду слева, но скорее всего это задача совсем непосильная :D ...между тем актёр довольно известный и даже неожиданный для фронтовых фото...
Действительно - удивительная фотография.
1942 год, концертная бригада ансамбля песни и танца Юго-Западного фронта. На снимке однополчане. В первом ряду слева и справа – два танцора, два легендарных хореографа: с морковью в руках - Александр Сегал, главный балетмейстер Киевского национального академического театра оперетты и Борис Каменькович, главный балетмейстер театра имени Ивана Франко. В верхнем ряду Борис Сичкин, рядом с ним Ефим Березин, который положил руку на плечо своего товарища, Юрия Тимошенко.


Изображение

Проще говоря - Буба Касторский, Тарапунька и Штепсель.

Конечно, тогда их звали не так. Во фронтовых приказах о награждениях Юрий и Ефим и вовсе значатся как Хаим Березин и Георгий Тимошенко. И "хоть им нет двадцати пяти", трудный путь их легко проследить по звону медалей: "За оборону Сталинграда", "За оборону Киева", "За освобождение Варшавы", "За освобождение Праги", "За взятие Кенигсберга" и, как апофеоз, "За взятие Берлина". А еще ордена Красной Звезды и Отечественной войны разных степеней
atlet5
Супермодератор
 
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 03 май 2009, 17:10
Корпус: Альфа
Этаж: 3
Подъезд: 5

Re: Скоро День ПОБЕДЫ!!!

Сообщение atlet5 » 08 май 2016, 09:59

Вот как надо разрисовывать заборы!

Изображение



Изображение



Изображение


Изображение




Изображение
atlet5
Супермодератор
 
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 03 май 2009, 17:10
Корпус: Альфа
Этаж: 3
Подъезд: 5

Re: Скоро День ПОБЕДЫ!!!

Сообщение atlet5 » 26 апр 2017, 09:19

...............

Изображение

26 апреля 1945 года

https://www.youtube.com/watch?v=9QKG179SzN4

Дорогие друзья,

Музей обороны и блокады Ленинграда подготовил для вас большую праздничную программу мероприятий, приуроченную к 72-й годовщине победы в Великой Отечественной войне «ПАРОЛЬ – ПОБЕДА, ОТЗЫВ – ЛЕНИНГРАД». Будем рады видеть вас в нашем музее!

Программа:
3 мая в 19:00
Вечер поэзии Вадима Шефнера «Надеждой смутной сердце радуя…»
Автор композиции, режиссер и исполнитель – Заслуженный артист России Михаил Морозов.
Ленинградский поэт и писатель Вадим Шефнер начал Великую Отечественную войну рядовым аэродромного обслуживания, с 1942 служил корреспондентом газеты Ленфронта «Знамя победы».

4 мая в 16:30
Лекция историка Вячеслава Мосунова
«Битва за Ленинград. Сентябрь 1941 г. Мифы и реальность»
Сентябрь 1941 считается одним из самых сложных периодов битвы за Ленинград. Установление сухопутной блокады и попытки ее прорыва предстают даже перед специалистом громадной мозаикой событий, имен и мест. В ходе лекции Вячеслав Мосунов расскажет о наиболее распространенных мифах и заблуждениях, связанных с начальным периодом битвы за Ленинград.

5 мая с 10:00 – 19:00
Онлайн-марафон «Пишу тебе, моя родная… Я жду тебя, мой дорогой!».
На протяжении девяти часов в залах музея студенты Северо-Западного института управления при РАНХиГС и волонтеры – жители и гости Санкт-Петербурга, будут читать письма военных лет. Это уникальная возможность прикоснуться к живой истории войны, узнать какой была война в глазах тех, кто сражался за Родину, о чём они переживали и как писали письма дорогим и близким, зная, что строки могут оказаться последними.
Трансляция марафона будет вестись в Интернете.

8 мая в 13:00
Концерт ко Дню победы. Ансамбль «Забава»
Концерт для ветеранов и жителей блокадного Ленинграда и посетителей музея.

8 мая, в 16:30
Показ кинофильма «Жила была девочка» (1944, В. Эйсымонт)
Эта лента, впервые представленная зрителям в 1944, снималась еще в блокадном Ленинграде. История двух девочек, переносивших наравне со взрослыми все тяготы войны и сегодня производит впечатление на зрителя.

9 мая, 10:00-17:00
Бесплатные экскурсии по Музею обороны и блокады Ленинграда.
Вход свободный.
Все желающие смогут бесплатно посетить музей и прослушать экскурсию.
Сбор групп будет производиться каждые полчаса в фойе музея с 10:00 утра до 17:00 вечера.

Изображение
atlet5
Супермодератор
 
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 03 май 2009, 17:10
Корпус: Альфа
Этаж: 3
Подъезд: 5

Пред.

Вернуться в КСО



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron