Национальные и культурные особенности рабочих стройки

Канал Свободного Общения

Re: Веб-камера

Сообщение Лиля » 30 июл 2009, 16:29

В каждой шутке - есть доля - Шутки, остальное - Правда! Не первый раз на форуме пишут - то о потенциальных жителях муниципальных домов (страшно с ними рядом жить - так и пишут, это их беспокоит!), то про строителей - не - славянах! У нас нормальный дом, а не резервация - "только для белых Ленинградцев". Так всегда неприятно, что разделяют людей по признакам, которых нет, и не в ксенофобии тут вопрос, просто в элементарном понимании того, что Питре- это , как любой большой город- конгломерат и плавильный котел, который уже более 300 лет переплавляет всех, кто к него приезжает, и делает одну национальность - питерский нахывется, и от нас зависит, будет это чванливым жлобом, который смотрит на всех и вся "look down" или нормальный позитивный человек, который уважает труд другово человека и его право быть иным просто потому, что он родился в другом месте или имеет другие корни и этнос. :D
Лиля
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 15:09
Корпус: Альфа
Этаж: 6
Подъезд: 7

Re: Веб-камера

Сообщение HIHI » 30 июл 2009, 20:53

Согласна с Вами на все 100!
HIHI
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 14:13
Корпус: Эпсилон
Этаж: 4
Подъезд: 5

Re: Веб-камера

Сообщение atlet5 » 31 июл 2009, 17:29

Лиля писал(а):В каждой шутке - есть доля - Шутки, остальное - Правда! Не первый раз на форуме пишут - то о потенциальных жителях муниципальных домов (страшно с ними рядом жить - так и пишут, это их беспокоит!), то про строителей - не - славянах! У нас нормальный дом, а не резервация - "только для белых Ленинградцев". Так всегда неприятно, что разделяют людей по признакам, которых нет, и не в ксенофобии тут вопрос, просто в элементарном понимании того, что Питре- это , как любой большой город- конгломерат и плавильный котел, который уже более 300 лет переплавляет всех, кто к него приезжает, и делает одну национальность - питерский нахывется, и от нас зависит, будет это чванливым жлобом, который смотрит на всех и вся "look down" или нормальный позитивный человек, который уважает труд другово человека и его право быть иным просто потому, что он родился в другом месте или имеет другие корни и этнос. :D

Отчасти Вы конечно правы...но увы только отчасти...Переплавлял всегда во-первых европейцев, ну цивилизованных выходцев с кавказа наконец, весьма и весьма близких к европейской культуре...во-вторых речь всегда шла о людях, решивших связать свою жизнь с этим городом, а не случайных и временных пассажирах...К цвету кожи и разрезу глаз естественно никаких претензий нет - уже привыкли и насмотрелись на всякое. Слава богу такой экзотики как в Германии или Финляндии ( там на каждом углу такие типажи попадаются...ну прямо как из фильма "Пятый Элемент" ) у нас пока нет...Дело в том, что эти выходцы из Азии являются носителями совершенно другой культуры...их поведение и стиль жизни совершенно не вписываются в существующие устои. Ничего менять в себе за какие-то год-два своего пребывания здесь никто из них даже не помышляет...Какя разница где он родился и какие у него корни? Вопрос в том как он воспитывался? Чего хочет от жизни? Что может дать городу кроме заразных болезней и преступности? Что умеет, помимо как пасти баранов и управлять ишаком? Ответы будут весьма и весьма неутешительными...Не надо обольщаться - Равенство, Братство и Демократия здесь совершенно ни при чём...Реальная жизнь, да ещё в таком большом городе, диктует другие - куда более прагматичные и злободневные правивила...
atlet5
Супермодератор
 
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 03 май 2009, 17:10
Корпус: Альфа
Этаж: 3
Подъезд: 5

Re: Веб-камера

Сообщение HIHI » 31 июл 2009, 20:46

Те кто умеет пасти баранов, умеют ещё и строить наши города.Мы будем жить в новых построеных ими квартирах ,а они в холодных вагончиках,полуголодные с з/пл. 3 копейки -чтобы прокормить своих детей и вместо благодарности брезгливые взгляды "белых людей". Европейская культура?!
HIHI
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 14:13
Корпус: Эпсилон
Этаж: 4
Подъезд: 5

Re: Веб-камера

Сообщение atlet5 » 31 июл 2009, 22:18

HIHI писал(а):Те кто умеет пасти баранов, умеют ещё и строить наши города.Мы будем жить в новых построеных ими квартирах ,а они в холодных вагончиках,полуголодные с з/пл. 3 копейки -чтобы прокормить своих детей и вместо благодарности брезгливые взгляды "белых людей". Европейская культура?!

Просто возмутительные выдумки Вы тут заявляете :x Какие ещё города они строят??? Вы вообще подумали что написали? То что некоторым из них доверяют поднести-перенести какие нибудь материалы по стройке называется строительством городов? Чаще всего мне на глаза попадались они просто в сидячем положении...заметьте - даже этот фрукт, из-за которого и разгорелась дискусия, ничего не делает а просто бездельничая рассматривает окрестности. Вы вообще представляете себе строительство дома и какое участие может в нём принимать человек, который не то что в городе оказался впервые а и дом то высотой больше одного этажа для него в диковинку...Чего вообще пишете то??? Ну доверили ему собрать строительный мусор в квартире перед приёмкой ( даже такой элементарный труд для него в новинку )...при этом он разбил стекло и поцарапал раму...да ещё и окурков накидал - это называется построенная им квартира? Чего только не придумают??? :lol: Живут они здесь в тех же условиях как и дома - на полу в рваном халате...он всю жизнь так спал...так спал его отец...так спал его дед...получают тысяч по 10-15...дома за те же работы по низкоквалифицированному труду на подхвате платят только 3-5 и то устроиться почти невозможно...В чём ущемление??? Наши же Россияне в провинции только мечтают о такой работе...а Вы конечно можете придумывать, что они строят города, учат в школах наших детей, делают операции нашим родным в больнице, летают в космос на наши станции...В общем придумать можно многое...Не надо повторять всё что Вы слышите по телевизору. Всё дело только во внешней политике государства - нам нужны рычаги влияния на Среднеазиатские республики...больше ничего...
atlet5
Супермодератор
 
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 03 май 2009, 17:10
Корпус: Альфа
Этаж: 3
Подъезд: 5

Re: Национальные и культурные особенности рабочих стройки

Сообщение atlet5 » 01 авг 2009, 16:08

и кстати ещё немного фактов....путешествуя по Европе и довольно часто останавливаясь в кемпингах отметил одну немаловажную особенность - с выходцами из Азии даже находиться рядом никто не хочет. Они почти всегда в одиночестве - рядом с ним за стол никто другой не сядет а если подсядет сам то все собираются и уходят - как правило от них воняет даже...даже палатки ставят от них всегда особняком...ни один представитель Демократической и Равноправной Голландии, Германии, Франции, во всяком случае в здравом уме селиться с ними по соседству не будет - это факт. Знаете...болтать языком про равноправие это одно а вот на практике все люди одного мнения...какого думаю понятно :)
Ещё одно воспоминание годичной давности на память приходит...Самая УМНАЯ и КРАСИВАЯ женщина на свете ( Матвиенко разумеется ) ввиду своего БОЛЬШОГО ума решила ярмарку строительных вакансий устроить. Оно и понятно - у нас так много Всяких вакансий и только работников не хватает...Так вот не пришёл никто!!! Несколько заезжих гостарбайтеров лишь в глаза посмеялись зарплатам в 15-17 тысяч...Пусть за такие смешные деньги русские работают а мы уж как нибудь проживём и без этого счастья...был вопрос сколько же им надо...25-40 тысяч в месяц!!!
Так же могу засвидетельствовать, что неоднократно наблюдал гостарбайтеров в Балтийском банке, которые отправляли к себе на родину через Вестерн Юнион суммы от 500 до 2000 долларов. Думаю всем понятно, что условий для хранения на стройке денег в валюте нет никаких и это не скопленое за несколько лет а реально заработанное только-только...
Так что все заинтересованные в распространении слухов о небывалой бедности гостарбайтеров могут продолжать в том же духе...
atlet5
Супермодератор
 
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 03 май 2009, 17:10
Корпус: Альфа
Этаж: 3
Подъезд: 5

Re: Национальные и культурные особенности рабочих стройки

Сообщение HIHI » 01 авг 2009, 16:38

Вообще-то я писала о неведомом для Вас -чувстве благодарности!.Я лично видела занимающихся чистовой отделкой темноволосых рабочих, это могла быть и ваша квартира. :P
Поморщились?
Вы наверное хотели рассмешить, когда рассуждали о томящихся без работы строителях из переферии,томящихся по вине -"недоразвитых пастухов баранов" при этом спокойно пересекающих границу и спокойно работающих на необьятных просторах нашей Родины. Возможно поселковые молодцы после выпитой бутылки портвейна так и думают, но от чего у Вас такой абсурд в голове? :%) Принимаете Вы это или нет, но в нашей стране не хватает людей готовых на тяжёлый труд, переферию подкосило пьянство ,а горожане не желают тяжёлой работы.Да у нас тоже есть строители,штукатуры-маляры но это небольшая горстка шабашников-Поэтому для нашего же блага,наше государство, привлекало и будет привлекать рабочих из южных республик. (в хирургах и инженерах не нуждаемся). Не принижайте способности людей и вспомните кто построил красивейший город Самарканд?!
HIHI
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 14:13
Корпус: Эпсилон
Этаж: 4
Подъезд: 5

Re: Национальные и культурные особенности рабочих стройки

Сообщение atlet5 » 01 авг 2009, 17:51

HIHI писал(а):Вообще-то я писала о неведомом для Вас -чувстве благодарности!.Я лично видела занимающихся чистовой отделкой темноволосых рабочих, это могла быть и ваша квартира. :P
Поморщились?
Вы наверное хотели рассмешить, когда рассуждали о томящихся без работы строителях из переферии,томящихся по вине -"недоразвитых пастухов баранов" при этом спокойно пересекающих границу и спокойно работающих на необьятных просторах нашей Родины. Возможно поселковые молодцы после выпитой бутылки портвейна так и думают, но от чего у Вас такой абсурд в голове? :%) Принимаете Вы это или нет, но в нашей стране не хватает людей готовых на тяжёлый труд, переферию подкосило пьянство ,а горожане не желают тяжёлой работы.Да у нас тоже есть строители,штукатуры-маляры но это небольшая горстка шабашников-Поэтому для нашего же блага,наше государство, привлекало и будет привлекать рабочих из южных республик. (в хирургах и инженерах не нуждаемся). Не принижайте способности людей и вспомните кто построил красивейший город Самарканд?!

конечно поморщился...перечисленные Вами строители и штукатуры - это строительные специальности, освоить которые в должной мере вот так просто с бухты-барахты невозможно. Как вам это непонятно? Эти специальности ничуть не проще чем учитель в школе или фельдшер в больнице...Отбросьте свою святую наивность и хоть на миг представьте себе чему может научить Вашего ребёнка в школе гостарбайтер из Таджикистана, который и русского языка не знает вовсе!!! Что он может наштукатурить если ещё три месяца назад пас баранов в своём кишлаке? Да...Я категорически против чтобы такие субъекты выполняли хоть какие работы в моей квартире...И уж позвольте мне...хоть немного разбирающемуся в политике...2 года прослужившему в части с преобладанием таджиков, узбеков и казахов...владеющему почти всеми строительными специальностями... и сотни раз наблюдавшему за работой ( а чаще всего за отлыниванием от работы ) тех самых гостарбайтеров размышлять об этом как-то пообстоятельнее Вас...Кстати сегодня Медведев подписал соглашение с Киргизией о размещении там Российской военной базы - через месяц ждите новых репортажей по тв как тяжело живётся нашей строительной отрасли без выходцев из Киргизии...как нужны они всем нам...ну и продолжайте соответственно распространять всё это среди своих знакомых.....Ваша наивность просто не знает предела :) Помимо пересказывания слово в слово рекламных телевизионных репортажей Вы позволяете себе и уж совсем непонятные отступления. Кого я интересно и как принизил? Вот Вы например умеете возводить гипрочные стены? ( надеюсь это Вас не обидело ) Вот и он не умеет :cry: В их кишлаке про такое никто не слышал...а я соответственно не хочу чтобы он у меня в квартире учился этому...ещё скорее всего и без учителей надлежащих. Неужели это так трудно понять?...Ну напрягитесь немного...
Ещё для справки ...Красивейший город Самарканд строили местные зодчие и рабочие строительных специальностей ( Хорошо хоть про Санкт-Петербург Вы теперь не вспоминаете, а то уж точно ни одной узбекской фамилии я там не помню )...уверен на 100% что ни одного пастуха из соседних кишлаков ни к возведению стен ни к укладке мозаек и близко не подпускали...иначе рухнуло бы всё давным давно... :Search:
atlet5
Супермодератор
 
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 03 май 2009, 17:10
Корпус: Альфа
Этаж: 3
Подъезд: 5

Re: Национальные и культурные особенности рабочих стройки

Сообщение Лиля » 03 авг 2009, 15:45

Да, вот и затронули темку -я даже не ожидала такой полемики. Не думаю, что последнее слово будет за мной - но давайте на этом успокоимся - Хотим мы или нет, Нравится нам или нет - но ребята из Среднейй Азии приглашены нашим ЮИТом на стройку и сторить (подносить стройматериалы-убирать грязь, мыть, да и тренироваться на установке гипрочных стенок) будут они! И не считайте чужие деньги - сколько они заработали и послали через Банк своим родным в кишлаки. Я видела Россию, глубинку, Среднюю полосу, у меня есть дом в Костромской области в деревне, в медвежьем углу - муж ездит на охоту, так вот все прадеды всей округи построили до революции в начале 20 века (до 1917 года) весь наш Морской Торговый Порт (Морской Канал и 1-3 районы, включая Путиловский причал - р-н Кировского Завода) и всю Петроградскую сторону (дома в стиле модерн, который так всем нравится!). Там были самые лучшие специалисты по работе с деревом - плотники и столяры - наследственная специализация, и работали они четко в артелях по подрядам - не чужую территорию (в иной район) их не брали, там были свои гастарбайтеры из других губерний. Работали только зимой - летом в деревне пахали-садили-убирали- и только по своему хозяйству работали, а зимой - в Питер на заработки, женщины и дети - в деревнях оставались. В деревнях было по 6-10 детей в каждом доме, на второй этаж двора по наклонному настилу с сеном въезжала телега из двух лошадей (для представления масштаба дома-пятистенка!). А теперь - осталось из тысячелетней деревни в 200(двести!) дворов до революции - к 2009 году осталось 6 домов, из них в трех живут сосланные на поселение семейные уголовники, в остальных - одни пьяницы и/или дебилы (реально - третье поколоение алкашей- полностью деградировавших!) И вы пишете про Азию и остальное - скоро, дорогие мои, учителями будут дети тех таджиков, которые строили Ваш дом - и Ваших детей учить они будут, кто поумнее, на русском языке! Я по работе бываю в Казахстане- отбросив лирику и перестав морщить нос про азиатов - могу сказать - что для своих они сделали просто рай- перешли за Западный учет и все делопроизводство, учат про квотам за границей в лучших университетах, возят по разным странам на Конференции, приглашают лучших специалистов и профессоров, - все, что пожелаешь - для развития потенциала нации - и Вы знаете - это дает свои плоды, внуки скотоводов гораздо цивилизованнее нас с Вами, славян, в каких-то вопросах! В Киргизии - то же самое- и не поедут они строить наши дома - у них там немеряно работы в своей стране, и рождаемость повыше, чем у нас будет в разы! Успокойтесь и будьте терпимее, а то просто зоологическая ксенофобия!
Лиля
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 15:09
Корпус: Альфа
Этаж: 6
Подъезд: 7

Re: Национальные и культурные особенности рабочих стройки

Сообщение atlet5 » 03 авг 2009, 17:59

Очень многое написали правильно...Однако есть комментарии :wink: Во-первых нашу деревню в первую очередь истребляли вовсе не сегодняшний алкоголь, а Великая война 1914 года, последовавшая за ней Гражданская война и дальнейшая Коллективизация - так, что не совсем понятно зачем Вы приводили здесь примеры дореволюциооного обустройства нашей страны. Касаемо дебилов в третьем поколении...то уж поверьте мне - в Средней Азии то их как раз и больше всего - в сельской местности может даже каждый второй - там главенствуют уже свои национальные особенности...Отсутствие нормального медицинского обслуживания, Наркомания и повсеместные Родственные браки. Так, что сравнения опять не самые лучшие...Ну а если о жителях крупных городов, студентах Вузов, местной интеллигенции то конечно они совсем другое дело...Ещё не хватало чтобы и они были дебилами :oops: Разумеется там пусть не самое лучшее но Образование...там приемлемое знание Русского и других языков...там признаки Реальной цивилизации и очень даже возможно кто-то куда-то ездит за границу. Но так ведь не они же едут к нам...Не они, не обладая никакими навыками и знаниями, целыми "дикими" эшелонами не смотря на отсутствие работы всё едут и едут в Россию...Просто элементарно избавляются от лишних людей. Спали раньше на полу вдесятером ...родили одиннадцатого - класть некуда...вот старший из детей едет искать счастье в Россию...так, что Аргументы про Средне Азиатский прогресс в столицах тоже не имеют совершенно никакой связи с нашим сегодняшним обсуждением...И знаете вот это сладостное самобичевание...мол мы самые плохие, самые бедные, самые больные на свете ( причём уже настолько, что и Казахстан оказывается нас почти подмял под себя ), так модное в начале 90-х, уже как-то поднадоело. Вот честное слово...давайте без этого... :cry:
atlet5
Супермодератор
 
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 03 май 2009, 17:10
Корпус: Альфа
Этаж: 3
Подъезд: 5

Пред.След.

Вернуться в КСО



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron