Квест "Покупка квартиры по ипотеке" - прошу совета

Канал Свободного Общения

Квест "Покупка квартиры по ипотеке" - прошу совета

Сообщение elenst » 19 фев 2011, 05:28

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Я предполагаю покупать квартиру в Атмосфере. Просмотр состоится лишь в понедельник, но, поскольку вероятность успеха мне кажется высокой, я хочу начать планировать дальнейшие шаги уже сейчас, и надеюсь на вашу помощь. Проблема в том, что сейчас я живу в Москве, и конечно же мне хочется провести эту операцию за минимальное количество переездов Мск-СПб-Мск.

Я прочитала немало сообщений по смежным вопросам, но большинство из них относилось к заключившим договор на этапе строительства (я могу ошибаться, поскольку знаю о покупке жилья очень мало, практически ничего; но мне представляется, что сейчас, когда ЮИТ оформил(?) собственность на оставшиеся квартиры, процедуры могут существенно отличаться). Также я не нашла упоминаний о Райффайзен банке, от которого, собственно, у меня будет ипотека.

Так что в первую очередь я обращаюсь к тем, кто покупал квартиру по ипотеке после оформления ЮИТом собственности, и в особенности по ипотеке Райфа; конечно же, рекомендации остальных также приветствуются.

Согласно "памятке Последовательность действий" от Райфа на сайте ЮИТа, начинать нужно со следующего:

1. Обращение в отдел продаж ЗАО «ЮИТ Санкт-Петербург», выбор квартиры и оформление справки о бронировании.
2. Подача документов в Банк. Рассмотрение Банком Вашей заявки (5 дней), принятие Банком предварительного решения.


Я рассчитываю на то, что смогу сделать это в свой первый приезд.
Вопрос 1: что еще я могу сделать в первый приезд?

Далее:

3. Уведомление Вас о принятом решении и ЗАО «ЮИТ Санкт-Петербург».
4. Обращение в оценочную компанию для получения отчета об оценке квартиры. (Оценка занимает до 3 рабочих дней с момента предоставления полного комплекта документов).


Вопрос(ы) 2: Действительно ли нужно обращаться в оценочную компанию, или отчет в ЮИТе уже есть, и нужно за него только заплатить? Действительно ли это занимает 3 дня, не больше ли, и нельзя ли ускорить? Что такое полный комплект документов и где его брать? Сколько времени может занять сбор?

5. Предоставление отчета об оценке и пакета документов на квартиру в Банк и в страховую компанию.

Вопрос(ы) 3: "Пакет документов", в части документов на квартиру -- нужно ли мне его собирать самой, или в ЮИТе он уже есть? Если нужно, сколько времени это занимает? В какую вдруг страховую -- еще же не было ничего о страховой компании? И нужно ли мне будет обращаться туда самостоятельно, или это делается в банке?

6. Обращение в страховую компанию для рассмотрения заявления на страхование Вашей жизни и
трудоспособности (на срок действия кредита). Принятие страховой компанией решения и
информирование Банка о нем.


Вопрос(ы) 4: Снова -- нужно ли обращаться в страховую самой, или это сделают в банке? Сколько времени может занимать "принятие решения"? Требуются ли какие-нибудь справки?
И еще -- если нужно идти в страховую самой, и если решение не мгновенное -- можно ли это сделать в первый приезд, одновременно с подачей заявки на кредит?

Далее в памятке имеется еще 10 пунктов, но, дабы не загружать вас утомительным чтением, я пока остановлюсь здесь -- в любом случае следующие шаги должны будут совершаться позже, а вопросов уже и так получилось много... :oops:

Буду очень признательна за полезные советы.

Заранее благодарю,
Елена

P.S. После успешного окончания квеста участникам будет предложена компенсация в виде конфет, тортов или :beer:
elenst
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 04:37
Этаж: 0
Подъезд: 0

Re: Квест "Покупка квартиры по ипотеке" - прошу совета

Сообщение эпсилонщик » 20 фев 2011, 01:32

кря.
эпсилонщик
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 14 май 2009, 11:58
Корпус: Эпсилон
Подъезд: 4

Re: Квест "Покупка квартиры по ипотеке" - прошу совета

Сообщение Alex812 » 20 фев 2011, 10:40

ой как много текста...

Я бы посоветовал так: в понедельник звоните в Юит и говрите, что вы из другого города и хотите купить в ипотеку через райф квартиру у них.

Они сами скажут как это удобнее сделать. И всяко для иногородних у них есть свой план действий.
Аватара пользователя
Alex812
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 19:45
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 3

Re: Квест "Покупка квартиры по ипотеке" - прошу совета

Сообщение Дмитрий Д » 20 фев 2011, 23:32

помогу с сопровождением!!8(921)9525214 Дмитрий
Дмитрий Д
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 09:59
Корпус: Гамма
Этаж: 0
Подъезд: 0


Вернуться в КСО



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11