Понижение стоимости обслуживания за паркинг.

Re: Понижение стоимости обслуживания за паркинг.

Сообщение Figura » 23 мар 2014, 18:59

Сбор инициативной группы в назначенный срок состоялся. Выработанное решение - направления в ЮС заявления с инициативой проведения ОСС и перечнем жалоб. Основной вопрос повестки ОСС - снижение стоимости обслуживания, и это помимо разрешения жалоб собственников.

Проект заявления готов.

Генеральному директору
ООО «УК «ЮИТ-Сервис»
Г-же Винник А.Э.

от собственников машиномест
паркингов, находящихся по адресам:
1) ул. Оптиков, д. 51 корп.1 лит. Б
2) Шуваловский пр-т, д. 72 корп.1 лит. Б
3) Богатырский пр-т, д. 64 корп.1 лит.Б
4) Богатырский пр-т, д.60, корп. 1, лит А, пом. 1Н

Адрес электронной почты для направления ответа: …@gmail.com


З А Я В Л Е Н И Е

Мы, нижеподписавшиеся, являясь собственниками машиномест в паркингах ЖК Атмосфера, обращаемся с жалобой на действующие тарифы по обслуживанию паркинга, а также с инициативой проведения общенго собрания собственников.
В соответствии с п. 1 Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23.07.2009 № 64 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания» отношения собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающие по поводу общего имущества в таком здании, прямо законом не урегулированы. Поэтому в соответствии с пунктом 1 статьи 6 ГК РФ к указанным отношениям подлежат применению нормы законодательства, регулирующие сходные отношения, в частности статьи 249, 289, 290 ГК РФ.
Таким образом, в части управления общей долевой собственностью нежилого помещения подлежат применению соответствующие положения Гражданского и Жилищного кодексов РФ.

Паркинги, входящие в состав ЖК Атмосфера, в соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 161 ЖК НФ находятся в управлении Вашей организации.
1) Согласно пункту 2.3 статьи 161 ЖК РФ, при управлении многоквартирным домом управляющей организацией последняя несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

В настоящее время у собственников машиномест в вышеуказанных паркингах имеются следующие претензии в отношении качества услуг, оказываемых Вашей организацией:
1) Неудовлетворительное качество услуг по уборке помещений паркингов;
2) Неудовлетворительное качество услуг по охране помещений паркингов;
3) Неудовлетворительное качество работы камер наблюдения (отсутствие записи);
4) Отсутствие условий и тарифов на использования встроенных помещений паркингов, регламента целевого расходования средств от использования встоенных помещений;
5) Необходимость установки ключ-замков типа «таблетка» на входные двери в закрытых паркингах;
6) Неудовлетворительная работа вентиляции в закрытых паркингах;
7) Неудовлетворительная работа пультов ДУ в закрытых паркингах.

Учитывая изложение, просим Вас изложить позицию УК «ЮИТ-Сервис» в отношении изложенных претензий и подготовить варианты для их решения.

2) Согласно пункту 10 статьи 161 ЖК РФ Управляющая организация обязана обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии со стандартом раскрытия информации, утвержденным Правительством Российской Федерации.
Стандартом раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами (Утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2010 года № 731), предусмотрен перечень информации, подлежащей раскрытию (пункт 3), в частности, управляющая организация, товарищество и кооператив обязаны раскрывать следующую информацию:
б) основные показатели финансово-хозяйственной деятельности управляющей организации (в части исполнения такой управляющей организацией договоров управления), товарищества и кооператива;
в) сведения о выполняемых работах (оказываемых услугах) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
г) порядок и условия оказания услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
д) сведения о стоимости работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
е) сведения о ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы.

Управляющими организациями информация раскрывается, в том числе, путем предоставления информации на основании запросов, поданных в письменном или электронном виде.

Руководствуясь вышеуказанными нормами, а также ст. ст. 45 ЖК РФ просим:
1) До конца первого квартала 2014 года предоставить следующие сведения:
a. сведения о стоимости работ (услуг) по содержанию паркингов, а также основания для установления тарифов (нормативное регулирование, принятие решения общим собранием собственников или установление их управляющей организацией в одностороннем порядке);
b. сведения о ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы, а также основания для установления тарифов (нормативное регулирование, принятие решения общим собранием собственников или установление их управляющей организацией в одностороннем порядке);
c. перечень услуг , оказываемых Вашим предприятием собственникам паркингов, и регламент их проведения.
2) Назначить проведение общего собрания собственников машиномест в перечисленных паркингах на вторую декаду апреля 2014 года;
3) Установить в качестве вопросов для голосования на общем собрании собственников:
a. снижение стоимости обслуживания одного машиноместа (не считая стоимости коммунальных услуг) до 1000 рублей;
b. предлагаемые УК «ЮИТ-Сервис» варианты решений по вышеизложенным претензиям собственников машиномест.

Просим направить ответ на адрес электронной почты: ....

С уважением,



Не волнуйтесь, в самом документе нормальное форматирование, и он воспринимается легче.

Владельцы ММ в паркингах Гамма, Дельта и Эпсилон, проверьте, плз, точные адреса паркингов согласно свидетельству о праве собственности!!!! Я пока написала по аналогии с адресом паркинга Альфы, могут быть неточности. Сообщайте о них!

Замечания и предложения по тексту прошу высказывать до 18 часов понедельника, потом распечатываю финальную версию для подписания.

Чтобы ЮС хоть как-то отреагировал, нужны подписи нескольких владельцев от каждого паркинга! Прошу инициативную группу и всех желающих подходить для подписания заявления в понедельник к первому подъезду Альфы к 20.00. Чем больше будет подписей, тем лучше.

Я планирую отправить скан заявления на адрес ЮСа по электронной почте. Если кто-то сможет завезти в офис ЮС на Приморский оригинал заявления под входящий номер, свяжитесь со мной через личку, пожалуйста!
Последний раз редактировалось Figura 24 мар 2014, 12:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Figura
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 16 май 2011, 14:05
Корпус: Альфа
Этаж: 3
Подъезд: 1

Re: Понижение стоимости обслуживания за паркинг.

Сообщение Евгений Прохоренко » 24 мар 2014, 09:15

по Эпсилон у вас ошибка, замените пожалуйста на :Богатырский пр. д.60, корп. 1, лит А, пом. 1Н.
Евгений Прохоренко
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 23:02
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 0

Re: Понижение стоимости обслуживания за паркинг.

Сообщение Figura » 24 мар 2014, 12:20

Евгений Прохоренко писал(а):по Эпсилон у вас ошибка, замените пожалуйста на :Богатырский пр. д.60, корп. 1, лит А, пом. 1Н.

Спасибо, поправила.
Аватара пользователя
Figura
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 16 май 2011, 14:05
Корпус: Альфа
Этаж: 3
Подъезд: 1

Re: Понижение стоимости обслуживания за паркинг.

Сообщение Figura » 24 мар 2014, 17:00

Уважаемые соседи! Понижение тарифов - это серьезное требование! Нужны подписи нескольких владельцев от каждого паркинга! Прошу инициативную группу и всех желающих подходить для подписания заявления к первому подъезду Альфы СЕГОДНЯ к 20.00.
Аватара пользователя
Figura
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 16 май 2011, 14:05
Корпус: Альфа
Этаж: 3
Подъезд: 1

Re: Понижение стоимости обслуживания за паркинг.

Сообщение Анастасия » 24 мар 2014, 20:59

Вот тут ЮС изложили свою точку зрения по паркингам:
http://www.yit-service.ru/news/ID/13917/

С Эпсилоном немного другая история.
Анастасия
 
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:40
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 1

Re: Понижение стоимости обслуживания за паркинг.

Сообщение Figura » 24 мар 2014, 21:37

Алла Эмильевна уже озвучивала позицию, что по паркинг - это не жилье, собрание собственников законом не предусмотрено, и т.п., поскольку это не жилое помещение. и соответствующие нормы ЖК к нему не применяются.

Похоже, ЮС мониторит наш сайт и решил упредить удар. :) Кстати, я нашла образец договора московского ЮИТа на обслуживание паркинга, в нем еще есть ссылки на ЖК. В договоре питерского ЮСа этих ссылок уже нет, успели убрать.
Это им не поможет. Меня очень беспокоил данный момент, все наши красивые ссылки могли рассыпаться в прах, и пришлось покопаться в законодательстве; в результате нашла постановление пленума ВАС, где говорится, что в связи с отсутствием регулирования правового статуса паркинга (нежилого помещения) должны применяться правовые нормы по аналогии, а это как раз нормы ГК и ЖК. В самом обращении я на это обстоятельство указала.

Даже если затея с ОСС провалится, у нас есть альтернативные методы воздействия:
1) досрочное расторжение договора с ЮСом на обслуживание. Я не смотрела еще, можно ли это сделать в досудебном порядке или только через суд. Поверьте, не заржавеет...
2) лично мой договор на обслуживание заканчивается в январе 2015 года, думаю, что у остальных где-то плюс-минус полгода. Предусмотрена автоматическая пролонгация, если стороны за месяц не заявят о расторжении. Все, кого не устраивает цена, смогут заявить о расторжении договора, и тогда на конкурсной основе выберем другую УК или создадим орган самоуправления. Одно из решений собрания инициативной группы - получить коммерческие предложения от иных управляющих компаний. Вот список: http://www.gilkom-complex.ru/index.php? ... Itemid=100. По крайней мере по слухам у соседей стоимость обслуживания паркингов составляет 1000 - 1500 рублей на одно машиноместо.

Всех желающих прошу помощи в сборе коммерческих предложений, т.к. мое свободное время тоже ограничено.
Но сначала нужна информация о характеристиках паркинга, чтобы управляющие компании могли нормально прокотировать стоимость. Характеристика паркинга Альфы у меня есть, просьба к соседям скинуть сюда информацию о других паркингах (ее можно найти в свидетельстве о праве собственности: площадь, кол-во мест, оказываемые услуги согласно перечню в квитанции). Запрос я смогу составить.
Аватара пользователя
Figura
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 16 май 2011, 14:05
Корпус: Альфа
Этаж: 3
Подъезд: 1

Re: Понижение стоимости обслуживания за паркинг.

Сообщение Евгений Прохоренко » 24 мар 2014, 23:28

Анастасия писал(а):Вот тут ЮС изложили свою точку зрения по паркингам:
http://www.yit-service.ru/news/ID/13917/

С Эпсилоном немного другая история.

поясните пожалуйста, почему она другая?
Евгений Прохоренко
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 23:02
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 0

Re: Понижение стоимости обслуживания за паркинг.

Сообщение Евгений Прохоренко » 24 мар 2014, 23:33

Figura писал(а):Алла Эмильевна уже озвучивала позицию, что по паркинг - это не жилье, собрание собственников законом не предусмотрено, и т.п., поскольку это не жилое помещение. и соответствующие нормы ЖК к нему не применяются.

Похоже, ЮС мониторит наш сайт и решил упредить удар. :) Кстати, я нашла образец договора московского ЮИТа на обслуживание паркинга, в нем еще есть ссылки на ЖК. В договоре питерского ЮСа этих ссылок уже нет, успели убрать.
Это им не поможет. Меня очень беспокоил данный момент, все наши красивые ссылки могли рассыпаться в прах, и пришлось покопаться в законодательстве; в результате нашла постановление пленума ВАС, где говорится, что в связи с отсутствием регулирования правового статуса паркинга (нежилого помещения) должны применяться правовые нормы по аналогии, а это как раз нормы ГК и ЖК. В самом обращении я на это обстоятельство указала.

Даже если затея с ОСС провалится, у нас есть альтернативные методы воздействия:
1) досрочное расторжение договора с ЮСом на обслуживание. Я не смотрела еще, можно ли это сделать в досудебном порядке или только через суд. Поверьте, не заржавеет...
2) лично мой договор на обслуживание заканчивается в январе 2015 года, думаю, что у остальных где-то плюс-минус полгода. Предусмотрена автоматическая пролонгация, если стороны за месяц не заявят о расторжении. Все, кого не устраивает цена, смогут заявить о расторжении договора, и тогда на конкурсной основе выберем другую УК или создадим орган самоуправления. Одно из решений собрания инициативной группы - получить коммерческие предложения от иных управляющих компаний. Вот список: http://www.gilkom-complex.ru/index.php? ... Itemid=100. По крайней мере по слухам у соседей стоимость обслуживания паркингов составляет 1000 - 1500 рублей на одно машиноместо.

Всех желающих прошу помощи в сборе коммерческих предложений, т.к. мое свободное время тоже ограничено.
Но сначала нужна информация о характеристиках паркинга, чтобы управляющие компании могли нормально прокотировать стоимость. Характеристика паркинга Альфы у меня есть, просьба к соседям скинуть сюда информацию о других паркингах (ее можно найти в свидетельстве о праве собственности: площадь, кол-во мест, оказываемые услуги согласно перечню в квитанции). Запрос я смогу составить.
у меня вообще не подписан такой договор, завтра узнаю у юриста, что можно сделать. Что-то пахнет неоправданным обогащением, видимо наш Юит думает, что он вне закона))) План паркинга и количество машиномест у меня есть, могу выслать по почте например. Да есть еще подписи по паркингу Дельта, могу направить представителя завтра.
Евгений Прохоренко
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 23:02
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 0

Re: Понижение стоимости обслуживания за паркинг.

Сообщение Евгений Прохоренко » 25 мар 2014, 09:04

Figura писал(а):Алла Эмильевна уже озвучивала позицию, что по паркинг - это не жилье, собрание собственников законом не предусмотрено, и т.п., поскольку это не жилое помещение. и соответствующие нормы ЖК к нему не применяются.

Похоже, ЮС мониторит наш сайт и решил упредить удар. :) Кстати, я нашла образец договора московского ЮИТа на обслуживание паркинга, в нем еще есть ссылки на ЖК. В договоре питерского ЮСа этих ссылок уже нет, успели убрать.
Это им не поможет. Меня очень беспокоил данный момент, все наши красивые ссылки могли рассыпаться в прах, и пришлось покопаться в законодательстве; в результате нашла постановление пленума ВАС, где говорится, что в связи с отсутствием регулирования правового статуса паркинга (нежилого помещения) должны применяться правовые нормы по аналогии, а это как раз нормы ГК и ЖК. В самом обращении я на это обстоятельство указала.

Даже если затея с ОСС провалится, у нас есть альтернативные методы воздействия:
1) досрочное расторжение договора с ЮСом на обслуживание. Я не смотрела еще, можно ли это сделать в досудебном порядке или только через суд. Поверьте, не заржавеет...
2) лично мой договор на обслуживание заканчивается в январе 2015 года, думаю, что у остальных где-то плюс-минус полгода. Предусмотрена автоматическая пролонгация, если стороны за месяц не заявят о расторжении. Все, кого не устраивает цена, смогут заявить о расторжении договора, и тогда на конкурсной основе выберем другую УК или создадим орган самоуправления. Одно из решений собрания инициативной группы - получить коммерческие предложения от иных управляющих компаний. Вот список: http://www.gilkom-complex.ru/index.php? ... Itemid=100. По крайней мере по слухам у соседей стоимость обслуживания паркингов составляет 1000 - 1500 рублей на одно машиноместо.

Всех желающих прошу помощи в сборе коммерческих предложений, т.к. мое свободное время тоже ограничено.
Но сначала нужна информация о характеристиках паркинга, чтобы управляющие компании могли нормально прокотировать стоимость. Характеристика паркинга Альфы у меня есть, просьба к соседям скинуть сюда информацию о других паркингах (ее можно найти в свидетельстве о праве собственности: площадь, кол-во мест, оказываемые услуги согласно перечню в квитанции). Запрос я смогу составить.

так как Юит считает свои договора -это обычное оказания услуг, то все договора можно расторгнуть на основании статьи 782 ГК РФ в любой момент, чем и предлагаю заняться соседям. Эпсилон часть многоквартирного дома, теперь мне понятна разница)
Евгений Прохоренко
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 23:02
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 0

Re: Понижение стоимости обслуживания за паркинг.

Сообщение Figura » 25 мар 2014, 09:23

Я пока не передала заявление в ЮС, так что желающие подписать заявление или донести подписи на отдельном листе, могут это сделать. Форма следующая: подпись, фамилия и инициалы, номер места, наименование корпуса паркинга (Альфа, Гамма, Дельта, эпсилон).
Давайте определим время: сегодня с 20.00 до 20.30 там же где и вчера - у первой парадной Альфы. Или пишите в личку, договоримся.

Если следовать позиции ЮС на сайте, УК может делать все, что ей вздумается и спокойно стричь свои 1912 - 2600 руб с машиноместа, а мы совершенно беззубые оказываемся.
Кстати, специально посмотрела: квартплата за мои 48 кв.м. в прошлом году за июнь составила 1227 р (с перерасчетом по электроэнергии), а за июль 2040р. - без перерасчетов, т.е. в чистом виде. Причем перечень услуг - это три десятка позиций, включающих, между прочим, и те, что что указаны сейчас в квитанции на паркинг. Ну как вам?
Кстати, тон обращения на сайте тоже заслуживает комментариев. Если бы мои сотрудники так общались с клиентами, вылетели бы с работы в пять секунд.

Предлагаем ЮС, пока не поздно, начать нормальный диалог с собственниками и считаться с нашими требованиями. Иначе будем действиовать их же орудием - расторгать договора, еще и проще, чем ОСС собрать.
Последний раз редактировалось Figura 25 мар 2014, 09:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Figura
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 16 май 2011, 14:05
Корпус: Альфа
Этаж: 3
Подъезд: 1

Пред.След.

Вернуться в Паркинги



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron