Окна Fenestra

Мебель, интерьер, планировки ..

Окна Fenestra

Сообщение Александр » 05 фев 2010, 15:35

Сняли клапана, поскольку дует из них страшно даже в закрытом состоянии.
Cейчас в раздумьях заделать нафиг или модернизировать клапан?
В "окнах Финляндии" говорят что с этими окнами ничего не сделаешь и клапана только демонтировать.
Менять окна, наверное, не буду - дорого. Может кто подскажет идейки по усовершенствованию этого чуда скандинавской мысли?
Аватара пользователя
Александр
 
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 11:42
Корпус: Дельта
Этаж: 11
Подъезд: 2

Re: Окна Fenestra

Сообщение Lota » 05 фев 2010, 21:50

млин! то есть все, чем так гордился юит - микропроветривание, вентиляция - приносит только проблемы и требует вмешательства. :(
Lota
 
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 19:29
Корпус: Альфа
Подъезд: 8

Re: Окна Fenestra

Сообщение Артемий » 06 фев 2010, 01:20

Александр писал(а):Сняли клапана, поскольку дует из них страшно даже в закрытом состоянии.
Cейчас в раздумьях заделать нафиг или модернизировать клапан?
В "окнах Финляндии" говорят что с этими окнами ничего не сделаешь и клапана только демонтировать.
Менять окна, наверное, не буду - дорого. Может кто подскажет идейки по усовершенствованию этого чуда скандинавской мысли?


Закройте полностью кухонную вытяжку и прикройте вытяжку в санузле, тогда и из приточных клапанов над окнами тяга резко сократится....
Артемий
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 22:12
Корпус: Бета
Этаж: 0
Подъезд: 0

Re: Окна Fenestra

Сообщение Оксана » 06 фев 2010, 11:56

если не удается найти оптимальный режим зимой, можно просто заклеить клапаны липкой бумагой на зимнее время.. вообще у нас нормально все отрегулировалось.. больше беспокоит то. что бует из под балконой двери (((
Оксана
Супермодератор
 
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 13:58
Корпус: Бета
Этаж: 8
Подъезд: 1

Re: Окна Fenestra

Сообщение igor » 07 фев 2010, 15:17

Артемий писал(а):Закройте полностью кухонную вытяжку и прикройте вытяжку в санузле

Оригинально. Я конечно понимаю, что когда тянет и дует - плохо, но вытяжка в квартире должна быть. Тем более на кухне. И должен быть приток такого же количества воздуха, какое вытягивается. Если затыкать клапан и вытяжку, то воздух в квартире будет застоявшийся и весьма вредный для дыхания - будете дышать тем, что выдохнули, испарениями от мебели, от кухни, туалета. Открывать окно на 5 минут в день - не поможет.
Вообще, это глобальная проблема наших норм, не менявшихся в этом плане с бородатых годов. Помимо вытяжной вентиляции, должна быть в доме приточная (не через окна) через каналы, с подогревом. Так делается в развитых странах. В России принят приток через окна. Проблема решается местно, поквартирно - делается приточная вентиляция с подогревом. Вариантов много, начиная от небольшого устройства, встраиваемого в круглую дырку в стене и до сложных систем на всю квартиру.
Аватара пользователя
igor
Администратор
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 16:26
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 6

Re: Окна Fenestra

Сообщение Александр » 08 фев 2010, 09:42

Я еще не живу, но когда в мороз -20 приходил, то было прохладно, причем при закрытых клапанах и практически закрученных диффузорах.
Интересно жители Беты и Гаммы заклеивают в мороз клапана? Помогает?
Правда у меня батареи в полиэтилене. Это уменьшает сильно теплоотддачу.
Аватара пользователя
Александр
 
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 11:42
Корпус: Дельта
Этаж: 11
Подъезд: 2

Re: Окна Fenestra

Сообщение Артемий » 08 фев 2010, 19:14

igor писал(а):
Артемий писал(а):Закройте полностью кухонную вытяжку и прикройте вытяжку в санузле

Оригинально. Я конечно понимаю, что когда тянет и дует - плохо, но вытяжка в квартире должна быть. Тем более на кухне. И должен быть приток такого же количества воздуха, какое вытягивается. Если затыкать клапан и вытяжку, то воздух в квартире будет застоявшийся и весьма вредный для дыхания - будете дышать тем, что выдохнули, испарениями от мебели, от кухни, туалета. Открывать окно на 5 минут в день - не поможет.
Вообще, это глобальная проблема наших норм, не менявшихся в этом плане с бородатых годов. Помимо вытяжной вентиляции, должна быть в доме приточная (не через окна) через каналы, с подогревом. Так делается в развитых странах. В России принят приток через окна. Проблема решается местно, поквартирно - делается приточная вентиляция с подогревом. Вариантов много, начиная от небольшого устройства, встраиваемого в круглую дырку в стене и до сложных систем на всю квартиру.


Согласен, что циркуляция воздуха будет недостаточной, но это немного решит проблему Александра, который дубеет :) в -20С. И расскажите пожалуйста, где Вы решили пробурить круглую дырку в стене под приточную вентиляцию?
Артемий
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 22:12
Корпус: Бета
Этаж: 0
Подъезд: 0

Re: Окна Fenestra

Сообщение igor » 09 фев 2010, 01:11

Ну, проблема Александра частично решится, когда он въедет. В пустой квартире обычно холоднее, чем в жилой.
Расположение и размер дырки зависит от системы. Я не то чтобы окончательно решил бурить и делать. Но серьезно подумываю о своей системе вентиляции. Есть, например, вот такие штуки, встраиваются прямо в стену, воздух нагревается калорифером. Я думаю скорее о такой установке с системой воздуховодов по квартире, в которой приточный воздух нагревается за счет тепла удаляемого воздуха. Дороже, но значительно лучше в эксплуатации. Для такой системы понадобится дырка 13-15 см в наружной стене, в моем случае в верхней части балкона, главное не над окнами.
Аватара пользователя
igor
Администратор
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 16:26
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 6

Re: Окна Fenestra

Сообщение Ника » 10 фев 2010, 23:20

Мы уже живем с ноября, и в морозы дубели конкретно. Окна - г***о, а если и нет, то установлены через ж**у. Прошу прощения за нелитературный язык.
Сифонит из всех щелей, коих в этих окнах очень и очень много, а балконная дверь - вообще ахтунг.
моя хата - с краю...
Аватара пользователя
Ника
Супермодератор
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 16:30
Корпус: Дельта
Этаж: 4
Подъезд: 1

Re: Окна Fenestra

Сообщение Форестер » 11 фев 2010, 02:27

Ника писал(а):Мы уже живем с ноября, и в морозы дубели конкретно. Окна - г***о, а если и нет, то установлены через ж**у. Прошу прощения за нелитературный язык.
Сифонит из всех щелей, коих в этих окнах очень и очень много, а балконная дверь - вообще ахтунг.

Огорчили однако, Ника. Я давно собирался задать вопрос, тепло ли новоселам в морозы, а тут на тебе :o
Форестер
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:28
Корпус: Альфа
Этаж: 0
Подъезд: 0

След.

Вернуться в Дизайн



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18