Кухня - Электрика и выступы

Мебель, интерьер, планировки ..

Re:

Сообщение igor » 28 май 2010, 11:53

Noize писал(а):Как вопрос будет решать с нашими неразрывными розетками ?

Там отдельный автомат есть на плиту. Если все равно не захочет лезть, сам откручу три винтика от плиты и будет видимый разрыв.
Аватара пользователя
igor
Администратор
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 16:26
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 6

Re:

Сообщение KBac » 28 май 2010, 11:55

Noize писал(а):
Все нижние розетки более-менее совпали с месторасположением техники, а Икеевские сборщики в задней стенке кухонной мебели(она из оргалита) аккуратно вырезали совпадающие отверстия и никаких проблем.


О.. Первый внятный ответ на вопрос - что было сделано :) Спасибо.

Кстати ещё интересный момент по поводу розетки для плиты - если с плитой что-то случается и приходит мастер, то прежде чем в нее лезть требуют чтобы был видимый разрыв цепи, т.е. раньше банально требовали вытащить вилку из розетки. Как вопрос будет решать с нашими неразрывными розетками ?

Ну никто же не припаивает плиту к проводу. Там клеммное соединение должно быть. Если обеспечить к нему доступ, то разъединить его не должно быть проблемой. К тому же не забывайте, что на плиту отдельный автомат, который в такой ситуации нужно будет отключить.
Аватара пользователя
KBac
Администратор
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 12:55
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 6

Re:

Сообщение Stepan » 28 май 2010, 11:58

KBac писал(а):К тому же не забывайте, что на плиту отдельный автомат, который в такой ситуации нужно будет отключить.


Видимо в этом и есть разница ... автомат - невидимый разрыв
Аватара пользователя
Stepan
Администратор
 
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 14:00
Корпус: Альфа
Этаж: 10
Подъезд: 7

Re:

Сообщение Noize » 28 май 2010, 12:45

Если обеспечить к нему доступ, то разъединить его не должно быть проблемой.


Вот именно -ключевое слово "если". А если как я думаю у подавляющего большинства всё это буде заставлено мебельным гарнитуром ? Или для банальной замены тена или конфорки всю кухню выворачивать наизнанку ?

Stepan » 35 минут назад

KBac писал(а):
К тому же не забывайте, что на плиту отдельный автомат, который в такой ситуации нужно будет отключить.

Видимо в этом и есть разница ... автомат - невидимый разрыв


Именно так. Лезть в электроустановку без видимого разрыва категорически запрещено ТБ и прочими там инструкциями. Автомат может не работать, оказаться "не тем", да ещё 100 причин может быть... Я одно время работал в этой отрасли, поэтому знаю о чем речь. На электростанциях где стоят высоковольтные автоматические выключатели, есть даже специальные устройиства -"разъединители" с ручным приводом которые наглядно рвут все подходящие и отходящие цепи. И пока глазами эти разрывы не увидишь, к установке вообще подход запрещен...
Noize
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 09:04
Корпус: Эпсилон

Re:

Сообщение igor » 28 май 2010, 13:05

Noize писал(а):
Если обеспечить к нему доступ, то разъединить его не должно быть проблемой.

Вот именно -ключевое слово "если". А если как я думаю у подавляющего большинства всё это буде заставлено мебельным гарнитуром ? Или для банальной замены тена или конфорки всю кухню выворачивать наизнанку ?

Разъединить можно как в "розетке", так точно и в плите. Второе даже проще. Наличие фазы проверить тоже не сложно. К тому же, откручивать если когда придется, то явно не много раз. Потому проблема надуманная. Мне кажется, лучше прикрутить намертво и провод никуда не денется точно, чем городить вместо этого штепсельную розетку.
Аватара пользователя
igor
Администратор
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 16:26
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 6

Re:

Сообщение KBac » 28 май 2010, 13:36

igor писал(а):
Noize писал(а):
Если обеспечить к нему доступ, то разъединить его не должно быть проблемой.

Вот именно -ключевое слово "если". А если как я думаю у подавляющего большинства всё это буде заставлено мебельным гарнитуром ? Или для банальной замены тена или конфорки всю кухню выворачивать наизнанку ?

Разъединить можно как в "розетке", так точно и в плите. Второе даже проще. Наличие фазы проверить тоже не сложно. К тому же, откручивать если когда придется, то явно не много раз. Потому проблема надуманная. Мне кажется, лучше прикрутить намертво и провод никуда не денется точно, чем городить вместо этого штепсельную розетку.

+1
к тому же для плит не рекомендуют ставить именно розетку, как я понял, из-за высоких токов. Лишняя коммутация таким способом (вилка в розетке) при не очень хорошем контакте (допустим вилка не плотно сидит в розетке) может греться и создавать опасность КЗ и пожара.
Аватара пользователя
KBac
Администратор
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 12:55
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 6

Re:

Сообщение dims » 18 июл 2010, 22:19

KBac писал(а):+1
к тому же для плит не рекомендуют ставить именно розетку, как я понял, из-за высоких токов. Лишняя коммутация таким способом (вилка в розетке) при не очень хорошем контакте (допустим вилка не плотно сидит в розетке) может греться и создавать опасность КЗ и пожара.


+2 мандатори меняем слово "не рекомендуют" на " запрещено " - никаких вилок с розетками! только клеммная колодка, и плюс кабель посчитать - чтобы сечения хватило по максимуму плиты + духовка = брать больше - с запасом. Даже если никогда полностью включаться вся нагрузка и не будет - вам же лучше - кабель никогда не нагреется - то есть будет вечным. (на ваш век конечно)

Хотя подкорректирую свое писалово - все же если вам требуется розетка - можно поставить не меньше 32 А силовую - например как вот здесь - http://www.legrand2.ru/shop_silovye_rozetki.html
Ну и пара линков на рекомендации по подключению - http://tehpoisk.ru/articles/podklplita , http://www.dokaservice.ru/pravep.html , http://remont220.ru/var_panel.php
Кабель лучше не менее 3х4 - панель плюс духовка будет около 7 КВ, (отсюда и розетка на 32А и соответствующий кабель)
dims
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 14:38
Корпус: Альфа
Этаж: 0

Пред.

Вернуться в Дизайн



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron