Кафель в ванне - Help Нужен Ваш совет!

Мебель, интерьер, планировки ..

Кафель в ванне - Help Нужен Ваш совет!

Сообщение Лиля » 28 дек 2010, 21:49

Дорогие форумчане! Решили сами потихоньку делать ремонт - уже положили плитку на пол на кухне, двигаемся в коридор. Пока муж справляется, все-таки руки на месте, говорит, что не думал, что это несложно, особенно с лазерным уровнем.
Встал вопрос с укладкой кафеля в ванне- купили Кераму Марацци 25*30, без усложнений (типа бордюры, декоры), просто матовый беж. Расположение сантехники, предусмотренное проектом (место ванны, унитаза, раковины) не меняли. Ничего не штробили, проложим стальную трувку с водой поо аналогии с тем, что делает ЮИТ в квартирах с отделкой.
Прошу Вас помочь - мейби кто-то пришлет фото своей ванны или разъяснит - где у Вас "красный угол!, т.е направление укладки кафеля- угол с целыми плитками и где подпиливали, чтобы при входе было красиво. Словом, последовательность укладки на стены- например, вначале та, под которой стоит ванна, затем там, где раковина, затем - та, где стиральная машина? И какой угол - правый или левый (стены , где ванна) правильно сделать "красным". Спасибо за помощь и описание, просто замучились, а хочется использовать опыт сделавших облицовку кафелем. И еще вопрос- сложно ли укладывать самим теплый пол, справимся ли?
Лиля
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 15:09
Корпус: Альфа
Этаж: 6
Подъезд: 7

Re: Кафель в ванне - Help Нужен Ваш совет!

Сообщение Porcupine » 28 дек 2010, 23:12

Лиля писал(а):Прошу Вас помочь - мейби кто-то пришлет фото своей ванны или разъяснит - где у Вас "красный угол!,

Квартиры разные - ванные тоже :)
У меня так вообще его не получилось. На всех стенах пришлось подрезать. Вообще, как я понял, целую плитку в углу надо ставить там, куда падает "первый взгляд". В моем случае это стенка прямо напротив входа в санузел и ее стык (слева) с коробом для инженерки.

Лиля писал(а): И еще вопрос- сложно ли укладывать самим теплый пол, справимся ли?


Справитесь. К теплому полу и регуляторам инструкция полагается :)
Porcupine
 
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 14:25
Корпус: Эпсилон
Подъезд: 3

Re: Кафель в ванне - Help Нужен Ваш совет!

Сообщение Stepan » 29 дек 2010, 00:22

вообщето пол в ванной сделан с уклоном к трапу. Если вы хотите сохранить трап и разуклонку - скорее всего нужно чтобы на центр трапа приходилось четко пересечение двух швов (плитка то у вас достаточно крупная)

Так что если трап нужен - плясать нужно от его центра а не от стен
Аватара пользователя
Stepan
Администратор
 
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 14:00
Корпус: Альфа
Этаж: 10
Подъезд: 7

Re: Кафель в ванне - Help Нужен Ваш совет!

Сообщение bnn » 29 дек 2010, 01:28

Лиля писал(а): сложно ли укладывать самим теплый пол, справимся ли?

Воз нот тяжело. Но это только про маты, которые под плитку или плёнку-тёплый пол, которая под ламинат/паркет. Если просто кабель, то немного помучаетесь.

Лиля писал(а):Прошу Вас помочь - мейби кто-то пришлет фото своей ванны или разъяснит - где у Вас "красный угол!, т.е направление укладки кафеля- угол с целыми плитками и где подпиливали, чтобы при входе было красиво. Словом, последовательность укладки на стены- например, вначале та, под которой стоит ванна, затем там, где раковина, затем - та, где стиральная машина? И какой угол - правый или левый (стены , где ванна) правильно сделать "красным".


Как сказал Stepan, идти лучше от трапа, а не от стен. На трап пускаете только одну плитку. Раместив отверстие по центру (относительному центру, если у вас плитка неквадратная на полу), режете плитку на четыре части. Так как у вас не квадратная плитка, то совмещаете 2 противоположных угла с одной из диагонали ванной комнаты. Дальше обкладываете по периметру. Уклон плитки 3-4мм на 1м. То есть на одну плитку разность уровней углов будет составлять около 1мм.

И... по поводу "чтобы при входе было красиво". Это вначале все думают про то как бы сделать так, чтобы самым лучшим образом смотрелось. Потом, как въедут, перестают обращать внимание на красивость-сверхкрасивость. Лишь бы функционально и практично было, ибо дни будут пролетать в таком ритме:
http://www.youtube.com/watch?v=kfchvCyHmsc
:D
bnn
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 12:53
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 3

Re: Кафель в ванне - Help Нужен Ваш совет!

Сообщение Stepan » 29 дек 2010, 13:49

На трап пускаете только одну плитку. Раместив отверстие по центру ..


Ну я не так делал, наоборот на центр трапа приходился стык 4х плиток, соотв отверстие самого трапа получалось подрезкой уголков 4-х плиток (грубо говоря).

Но это не главное, главное понимать, что если вы хотите иметь работающий трап - у вас не одна плоскость а 4 (ну минимум 2).

Кстати если плоскости 4 - учтите что швы, разделяющие их, к точке встречи будут немного расширяться. Т.е. если идти от этой точки к углам - наоборот сужаться.
Аватара пользователя
Stepan
Администратор
 
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 14:00
Корпус: Альфа
Этаж: 10
Подъезд: 7

Re: Кафель в ванне - Help Нужен Ваш совет!

Сообщение Лиля » 30 дек 2010, 16:32

Спасибо за ответы,
У нас на полу плитка 30*30, родная к коллекции Керама Марацци. На стены- 25*30. Следовательно, для того, чтобы был нормальный трап, мне надо разделить ее на 4 части, т.е. распилить, а затем, положив эти четвертушки плитки вокруг трапа (с уклоном) уже к ним пристраивать соседние тоже с уклоном? Я правильно поняла? Или не заморачиваться и купить другую плитку 10*10 и класть без распилов.
Теплый пол нужен в ванне? После прочтения постов про теплый пол я поняла, что полуются им редко, так как долго греется и утром нет дела не только до того, с какого угла у тебя плитка на стены положена, но и какого градуса у тебя температура под ногами в ванной во время водных процедур?

Еще раз спасибо, будем разбираться с мужем, обои мы уже всовместно не клеим (есть опыт полярных мненийс вытекающими) , будем теперь красить краской, тут меньше предметов для спора.

От всей души поздравляю Форумчан с наступающим Новым 2011 годом и Светлым Рождеством!
Пусть все снежные бури, заносы, коллапсы и погодные катаклизмы останутся в старом году! Ремонты оставить в уходящемм году не получится- но желаю из завершения в грядущем!
Пусть Новый год будет удачным и радостным, пусть всем вам сопутствует удача во всех делах и начинаниях!

Я желаю крепкого здоровья, бодрости Духа, улыбок, смеха, радости, пушистого снега, исполнения желаний- памятуя,
что Рождество – Время Чудес!

Пусть к Вам и в Ваш Дом всегда возвращается добро и тепло, которое Вы дарите людям! :Yahoo!:
Лиля
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 15:09
Корпус: Альфа
Этаж: 6
Подъезд: 7

Re: Кафель в ванне - Help Нужен Ваш совет!

Сообщение Porcupine » 30 дек 2010, 16:56

Лиля писал(а):У нас на полу плитка 30*30, родная к коллекции Керама Марацци. На стены- 25*30. Следовательно, для того, чтобы был нормальный трап, мне надо разделить ее на 4 части, т.е. распилить, а затем, положив эти четвертушки плитки вокруг трапа (с уклоном) уже к ним пристраивать соседние тоже с уклоном?


Не совсем.
Вариант 1. Тот что рассказал bnn - одна плитка режется по диагоналям на 4 треугольника и они укладываются у трапа с уклоном. А остальной пол ровный. То есть трап в этом случае это просто некая дырка по центру разрезанной, и уложенной с уклоном плитки. Куда можно согнать воду, например шваброй. Это самый простой вариант.

Вариант 2. То о чем если я правильно понял, говорит Степан. Проведите через всю ванную 2 линии. Чтобы они перекрещивались четко на трапе. У вас получится 4 треугольника, с вершинами у трапа. В каждом треугольнике плитка должна быть выложена с уклоном, от трапа к стенам. То есть у вас как бы получатся 4 наклонные плоскости, сходящиеся к трапу. Вариант самый сложный по исполнению. За него даже не каждый профессиональный плиточник возьмется.


Вариант 3. То что сделано у меня и то о чем упоминал Степан.
Проведите 1 линию через трап. Получите 2 плоскости. Далее в этих плоскостях укладываете плитку с уклоном к трапу. Получаете 2 плоскости с уклоном.
У меня плитка уложена по диагонали. То есть полчается что одна плоскость под углом идет к ванной и раковине. Вторая "примерно" к унитазу.
То есть таким макаром, чтобы если что вода стекала в желоб между двумя плоскостями и потом утекала в трап.

В общем в любом случае кроме первого, реализация разуклонки потребует определенных навыков.

Надеюсь понятно объяснил :)
Porcupine
 
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 14:25
Корпус: Эпсилон
Подъезд: 3

Re: Кафель в ванне - Help Нужен Ваш совет!

Сообщение Лиля » 30 дек 2010, 22:07

Да, вроде понятно, осталось показать все мужу, а самой выступать в команде вдохновителя- группе поддержки! и про погоду, т.е. размер крестиков для кафеля- на стены -2 или 1,5 мм и на пол 2 или 2,5 мм. Пока напольный керамический гранит и кухню клали с крестиками 2,5 мм. т.к. не читала постов про кафель. Форумчане, спасибо
Лиля
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 15:09
Корпус: Альфа
Этаж: 6
Подъезд: 7

Re: Кафель в ванне - Help Нужен Ваш совет!

Сообщение Stepan » 31 дек 2010, 00:52

кстати вам до меня 4 этажа наверх. Так что псли что - заходите в гости свой вариант на пальцах покажу )))
Аватара пользователя
Stepan
Администратор
 
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 14:00
Корпус: Альфа
Этаж: 10
Подъезд: 7

Re: Кафель в ванне - Help Нужен Ваш совет!

Сообщение bnn » 31 дек 2010, 13:51

Porcupine писал(а):
Не совсем.
Вариант 1. Тот что рассказал bnn - одна плитка режется по диагоналям на 4 треугольника и они укладываются у трапа с уклоном. А остальной пол ровный. То есть трап в этом случае это просто некая дырка по центру разрезанной, и уложенной с уклоном плитки. Куда можно согнать воду, например шваброй. Это самый простой вариант.

Вариант 2. То о чем если я правильно понял, говорит Степан. Проведите через всю ванную 2 линии. Чтобы они перекрещивались четко на трапе. У вас получится 4 треугольника, с вершинами у трапа. В каждом треугольнике плитка должна быть выложена с уклоном, от трапа к стенам. То есть у вас как бы получатся 4 наклонные плоскости, сходящиеся к трапу. Вариант самый сложный по исполнению. За него даже не каждый профессиональный плиточник возьмется.


Вариант 3. То что сделано у меня и то о чем упоминал Степан.
Проведите 1 линию через трап. Получите 2 плоскости. Далее в этих плоскостях укладываете плитку с уклоном к трапу. Получаете 2 плоскости с уклоном.
У меня плитка уложена по диагонали. То есть полчается что одна плоскость под углом идет к ванной и раковине. Вторая "примерно" к унитазу.
То есть таким макаром, чтобы если что вода стекала в желоб между двумя плоскостями и потом утекала в трап.

В общем в любом случае кроме первого, реализация разуклонки потребует определенных навыков.

Надеюсь понятно объяснил :)


Небольшое замечание, в моём случае как раз вариант 2, но под трап режется не 4 плитки, а одна. Так плитка с трапом выглядит как орнамент. :wink:

И дополнение, если ванну будете тоже плиткой обкладывать, то старайтесь одну из 2-х линий провести через ближайший ко входу угол ванны.
bnn
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 12:53
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 3

След.

Вернуться в Дизайн



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron