Оформление полукруглых балконов

Мебель, интерьер, планировки ..

Сообщение KBac » 16 июн 2010, 11:13

Народ, давайте делиться идеями по оформлению полукруглых балконов. Почему именно полукруглых? Они несколько меньше других. У них своя специфика с расстановкой мебели. На них окна не раздвижные, а распашные.
Хотя многие вопросы являются общими и касаются любых балконов. Так что высказывайтесь все. :)
Думаю многим будет интересно.
У меня пока что возник такой перечень вопросов:
1. Полноценное утепление и теплый пол. По-моему, на фиг. (ЗДЕСЬ УТЕПЛЕНИЕ БАЛКОНА НЕ ОБСУЖДАЕМ, если только это не касается его оформления :) Для этого есть ДРУГАЯ ТЕМА - http://www.yit-atmosphera.spb.ru/phpbb3/viewtopic.php?f=30&t=168&hilit=%D1%83%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B0)
2. Покрытие пола. Кто-то на форуме уже делал интересное замечание, что для того, чтобы любоваться пейзажем, сидя на балконе на стуле, нужно полы поднимать минимум на 10 см. Проверил. Так оно и есть. Если полы не поднимать, то переплет балконного остекления будет находится прямо на уровне глаз. Соответственно можно поднять полы по разному. Можно сделать бетонную стяжку по утеплителю, и положить кафель. Смущает вес бетонной стяжки. Или можно не беспокоится на этот счет? Можно положить деревянные лаги с утеплителем, а сверху положить дощатый пол. Получится вариант дачной веранды или палубы. (ЗЫЖ Для флудеров - вагонку на стены не предлагаю).
3. Освещение и электрика. Ну то что пара розеток для ноута, обогревателя, настольной лампы или электрического чайника на балконе не помешают - это вроде понятно. Розетку вывести на стену просто. А как ее вывести на ограждение балкона?
Еще не совсем ясно, что делать с освещением? Можно ограничиться настольной лампой, но на маленьком столике она может занять слишком много места. Есть масса вариантов: либо повесить светильник на потолке, либо бра на стене под потолком, либо бра на стене по центру (ближе к столу), либо два бра по бокам от стола, либо два светильника по углам балкона между стеной и крышей. Но вот определиться, что лучше, никак не могу :) Освещение нужно для отдыха, чтения, развешивания белья.
4. Мебель. Это может быть столик и пара стульев. Либо очень маленький диван или кресло. Диванчик поставить было бы здорово. Поделитесь идеями, как его туда впихнуть? :) Плясать мне кажется надо либо от стола, либо от дивана. Стол может стоять либо у стены, либо возле остекления. Можно сделать его складным (подвесить на стену или остекление). Если стол будет у стены, то, чтобы видеть пейзаж, придется сидеть боком к столу. В этом плане размещение у окна будет более удобным, но там его сложнее освещать.
5. Озеленение. Горшки с цветами могут быть на стене или на полу в высоких кашпо. А можно ли повесить их на балконное ограждение? Выдержит ли оно? Или лучше его не трогать?
Последний раз редактировалось KBac 13 авг 2010, 13:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
KBac
Администратор
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 12:55
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 6

Re:

Сообщение Stepan » 16 июн 2010, 12:16

Имхо чтобы поднять пол не обязательно наливать 10 см. цемента, можно заполнить более легким материалом пенопластом специальным, керамзитом и т.д. ... а поверх уже обычную тонкую стяжку
Аватара пользователя
Stepan
Администратор
 
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 14:00
Корпус: Альфа
Этаж: 10
Подъезд: 7

Re:

Сообщение shveta » 16 июн 2010, 13:35

KBac писал(а):1. Полноценное утепление и теплый пол. По-моему, на фиг.
5. Озеленение. Горшки с цветами могут быть на стене или на полу в высоких кашпо. А можно ли повесить их на балконное ограждение? Выдержит ли оно? Или лучше его не трогать?


Мне кажется, что без полноценного утепления никакие цветы на балконе не выживут. Сами представьте - тонюсенькое ограждение, на улице минус 10 (хотя бы)... Бр-р-р. Да и в плюс 10 ночью тоже, не очень
shveta
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 16:09
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 4

Re:

Сообщение KBac » 16 июн 2010, 14:52

Stepan писал(а):Имхо чтобы поднять пол не обязательно наливать 10 см. цемента, можно заполнить более легким материалом пенопластом специальным, керамзитом и т.д. ... а поверх уже обычную тонкую стяжку

Это я понимаю :). Только все равно что-то смущает. Сколько весить будет такая конструкция (пенопласт + бетон)? Если действительно не много, то тоже вариант. Кафель можно положить. Но дощатый палубный пол, по-моему, на балконе тоже может очень не плохо выглядеть.

shveta писал(а):Мне кажется, что без полноценного утепления никакие цветы на балконе не выживут. Сами представьте - тонюсенькое ограждение, на улице минус 10 (хотя бы)... Бр-р-р. Да и в плюс 10 ночью тоже, не очень

А кто говорил, что цветы там круглый год будут? ;) Что-то будет выноситься из квартиры на балкон на лето, а что-то будет высаживаться только на теплый сезон.
Аватара пользователя
KBac
Администратор
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 12:55
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 6

Re:

Сообщение Porcupine » 16 июн 2010, 15:25

KBac писал(а):Это я понимаю :). Только все равно что-то смущает. Сколько весить будет такая конструкция (пенопласт + бетон)? Если действительно не много, то тоже вариант. Кафель можно положить. Но дощатый палубный пол, по-моему, на балконе тоже может очень не плохо выглядеть.


Нормальный вариант. "Фундаментный" пенопласт высокой плотности, поверх тонкую стяжку и плитку. - Пенопласт такой площади и толщины будет весить "почти ничего".

С дощатым полом тоже идея неплохая, мне нравится даже больше чем кафель. И если не утеплять балкон целиком с заменой стекол, то смысл в утеплителе между лагами вообще непонятен.
Porcupine
 
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 14:25
Корпус: Эпсилон
Подъезд: 3

Re:

Сообщение shveta » 16 июн 2010, 15:30

Porcupine писал(а):
И если не утеплять балкон целиком с заменой стекол, то смысл в утеплителе между лагами вообще непонятен.


Это как пробковый паркет - он же внутри помещения лежит, так же как и ламинат, а ходить приятнее и теплее. Вроде температура бетона такая же, как и в комнате, а разница заметна. Проверено на личном опыте - утеплив пол на балконе, жить становится комфортнее
shveta
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 16:09
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 4

Re:

Сообщение KBac » 16 июн 2010, 15:38

Porcupine писал(а):
KBac писал(а):Это я понимаю :). Только все равно что-то смущает. Сколько весить будет такая конструкция (пенопласт + бетон)? Если действительно не много, то тоже вариант. Кафель можно положить. Но дощатый палубный пол, по-моему, на балконе тоже может очень не плохо выглядеть.


Нормальный вариант. "Фундаментный" пенопласт высокой плотности, поверх тонкую стяжку и плитку. - Пенопласт такой площади и толщины будет весить "почти ничего".

С дощатым полом тоже идея неплохая, мне нравится даже больше чем кафель. И если не утеплять балкон целиком с заменой стекол, то смысл в утеплителе между лагами вообще непонятен.

Утеплитель в данном случае еще и роль "звукоизоляции" будет играть. Доска меньше "греметь" будет.
Аватара пользователя
KBac
Администратор
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 12:55
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 6

Re:

Сообщение Porcupine » 16 июн 2010, 15:45

shveta писал(а):Это как пробковый паркет - он же внутри помещения лежит, так же как и ламинат, а ходить приятнее и теплее. Вроде температура бетона такая же, как и в комнате, а разница заметна. Проверено на личном опыте - утеплив пол на балконе, жить становится комфортнее


Вы путаете. :)
Грубо говоря, у пробки низкая теплопроводность по сравнению с бетоном. То есть она не проводит (не забирает) тепло вашей ноги. Из за этого кажется что она "теплее". Если вы под пробку положите утеплитель - то разницы не будет никакой.
То же самое и с дощатым настилом - утеплитель под этой доской "теплоты ноге" не прибавит.
ИМХО утеплитель в этом случае потребуется только если делать "теплый балкон", чтобы тепло из него уходило, а это уже другая история.

Кстати как вариант тоже.
Лаги + фанерный настил + пробка сверху.

Утеплитель в данном случае еще и роль "звукоизоляции" будет играть. Доска меньше "греметь" будет.

Неа, не будет :)
Porcupine
 
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 14:25
Корпус: Эпсилон
Подъезд: 3

Re:

Сообщение shveta » 16 июн 2010, 16:03

Полностью согласна, утеплитель под деревом ничего не даст, кроме ден. затрат. Я против плитки выступаю (холодная), и за натуральное (дерево или пробка) покрытие на балконе! :)
shveta
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 16:09
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 4

Re:

Сообщение medea » 16 июн 2010, 16:47

Кто уже живет в других корпусах - Подскажите, пожалуйста, на лоджиях у вас зимой было холодно? Мой бригадир говорит, что нужно менять остекление и ставить на лоджии стеклопакеты, иначе зимой там будет холодильник. Вы делали теплый пол на лоджии?
medea
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 16:55
Корпус: Альфа

След.

Вернуться в Дизайн



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron