Гипсокартонные стены и их возможности

Все вопросы относительно отделки от ЮИТ

Re:

Сообщение atlet5 » 29 мар 2010, 15:46

ZdviG писал(а):Хочу телевизор повесить, но все отговаривают, говорят надо что бы гипсокартона нужно как минимум два листа, и крепление должно осуществляться к внутренним профилям, только как это реализовать у меня пока мыслей нет.. :)

это Вам немного не так посоветовали :D - в данном случае будет играть роль что-то одно из двух - то ли крепление саморезом по металлу к внутреннему металокаркасу, то ли специальными дюпелями по гипсокартону к самому гипсокартонному листу - при этом не забудьте в магазине метизов при покупке их сообщить продавцу что листов будет 2 ...тогда он Вам даст соответственно чуть более длинные дюпеля для двух листов.
atlet5
Супермодератор
 
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 03 май 2009, 17:10
Корпус: Альфа
Этаж: 3
Подъезд: 5

Re:

Сообщение alexey » 29 мар 2010, 16:15

извиняюсь, я не понял, так можно вешать телевизор или всякие полочки на гипсокартон без усиления его или нет?
alexey
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 12:42
Корпус: Альфа
Этаж: 4
Подъезд: 1

Re:

Сообщение alexey » 29 мар 2010, 16:32

еще один вопрос - кто знает, у нас направляющие метал-е через 40 см или 60?
alexey
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 12:42
Корпус: Альфа
Этаж: 4
Подъезд: 1

Re:

Сообщение Stepan » 29 мар 2010, 16:51

alexey писал(а):извиняюсь, я не понял, так можно вешать телевизор или всякие полочки на гипсокартон без усиления его или нет?


http://www.stroy-mart.ru/articles/208/829/256.html

цитирую
Легкие предметы — такие как картины, фотографии, полочки, вес которых не больше 35 кг, — крепят непосредственно на гипсокартонные панели с помощью крючков или дюбелей. Грузы весом свыше 35 кг с центром тяжести, расположенным на расстоянии не более 30 см от стены, можно закреплять в любой точке перегородки анкерными элементами, пластмассовыми или металлическими дюбелями.
Аватара пользователя
Stepan
Администратор
 
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 14:00
Корпус: Альфа
Этаж: 10
Подъезд: 7

Re:

Сообщение atlet5 » 29 мар 2010, 17:03

alexey писал(а):извиняюсь, я не понял, так можно вешать телевизор или всякие полочки на гипсокартон без усиления его или нет?

Это будет зависеть только от веса предмета, крепящегося на стену. Оговоренные дюпеля бывают нескольких видов и каждый из них рассчитан на определённый вес. Если листа 2 то вместо 4 кг скажем на дюпель можно вешать уже 8 ...только дюпель должен быть соответственно более длинный - для двух листов. Точнее цифры можно узнать непосредственно у продавца метизов...в хороших магазинах есть каталоги на продукцию - обычно такие дюпеля делают именитые солидные производители.
...и второй момент. Не мало зависит и от самого производителя гипсокартона. У нас обычно представлены в стабильных поставках два - Финский "Гипрок" ( именем которого теперь в народе стали называт весь гипсокартон ) и Немецкий "Кнауф"( но увы сделанный у нас из не очень качественного гипса ). Разумеется финский "Гипрок" почти по всем характеристикам превосходит российский "Кнауф".
....и кстати есть третий. У каждого нормального производителя есть несколько видов гипсокартона с разными характеристиками и для разных целей соответственно. У "Гипрока" , например, бывает : Нормальный ( GN-13 ), Влагостойкий, Ударопрочный, Пожаростойкий, Ветрозащитный и Реставрационный( толщина единственная из всех не 12,5 мм, а только 6 !!!).
Разумеется один и тот же дюпель будет держать разные нагрузки в разном гипсокартоне!!! Максимальная прочность получится во Ударопрочном "Гипроке", а минимальная в обычном "Кнауфе"....Впрочем всё это можно ещё раз уточнить и проссчитать абсолютно точно на сайтах Giproc http://www.viprok.ru/en/products/Gyproc/ - этот вроде и скажем на сайте Sormat http://www.sormat.com/ru/tuotesivu.html?mgid=4&pid=33 - мне больше нравятся эти......каждый может подобрать то что ему надо в разделе "крепления для листовых материалов"....смотрите....сравнивайте...
atlet5
Супермодератор
 
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 03 май 2009, 17:10
Корпус: Альфа
Этаж: 3
Подъезд: 5

Re:

Сообщение alexey » 29 мар 2010, 17:59

спасибо, теперь вроде понятно.

Еще один вопрос, про гипсокартон - я планирую в двушке около одного окна сделать комнату метров 11.

Сначала думал о пазагрбне...сегодня мне строителе говорят, а зачем? Это вроде как дороже и возни больше, плюс не экологично.
Говорят, что надо взять профиль металлический побольше и сделать из гипсокартона, укрепив в тех местах, где хотите повесить шкафы и т.п....и все.

Вот я задумался...если честно вопрос не в деньгах, хочется нормально сделать.
Но если то на то и выйдет, тогда получается лучше сделать гиспокартонную стену, утеплить ее, сделать звукоизоляция и все... Не подскажите как лучше? :pardon:
alexey
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 12:42
Корпус: Альфа
Этаж: 4
Подъезд: 1

Re:

Сообщение atlet5 » 29 мар 2010, 18:41

Насколько я понимаю пазогребневые плиты будут гипсовые...врядли они не экологичны, но точно не скажу. За то фирма "Гипрок" производит свою продукцию не только экологично ( у финнов на это бзик ), но и таки при содействии финского "Союза астматиков и аллергиков"!!!!! :D
Не смотря на то, что гипсокартон применяется в мире уже более 100 лет и даже в СССР более 60 лет!!! он по прежнему остаётся очень популярным и заслуженным материалом. Я бы выбрал однозначно только его. В зависимости от частоты выставления металлокаркаса ( 60-40-30-20см ) и его типо-размера ( 42, 66, 100мм и др. ), закладки закладных( дерево, фанера, мет. лист и др.), закладки мин.ваты ( 50-100-150-200мм ), и выставления схемы металлокаркаса ( возможно выставлять не последовательно в один ряд, а и параллельно в два ряда, скрепив их в середине, а обшивать только с наружи каждый ряд ), выбора нужного типа самого гипсокартона( разнообразие уже описывал ) и наконец количества листов в толщину ( 1, 2 , 3 листа )........в общем всегда можно собрать именно то, что необходимо по прочности, практичности и шумоизоляции.
Качественно и быстро в нём укладываются все провода и устанавливаются любые розетки....В общем я , например, альтернатив не вижу...
Единственно ...для надлежащего качества надо правильно стыковать гипсокартон ( есть ряд правил , рекомедованных производителем ...кстати которые чаще всего игнорируются строителями ), применять рекомендованные шпаклёвки, рекомендованную фирменную бумажную армировочную ленту ( чаще всего игнорируется ) и правильно выставлять металлокаркас и скреплять его тоже не как понравилось рабочему, а по определённым правилам и стандартам...При соблюдении всех правил обычно всё получается очень хорошо и качественно...
atlet5
Супермодератор
 
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 03 май 2009, 17:10
Корпус: Альфа
Этаж: 3
Подъезд: 5

Re:

Сообщение alexey » 30 мар 2010, 08:04

atlet5, исчерпывающий ответ...теперь все стало на 100% понятно. Большое спасибо.
alexey
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 12:42
Корпус: Альфа
Этаж: 4
Подъезд: 1

Re:

Сообщение Ариха » 30 мар 2010, 08:53

Мы такую комнату гипроком сделали. А направляющие в существующих стенах проще всего магнитиком искать. :)

alexey писал(а):спасибо, теперь вроде понятно.

Еще один вопрос, про гипсокартон - я планирую в двушке около одного окна сделать комнату метров 11.

Сначала думал о пазагрбне...сегодня мне строителе говорят, а зачем? Это вроде как дороже и возни больше, плюс не экологично.
Говорят, что надо взять профиль металлический побольше и сделать из гипсокартона, укрепив в тех местах, где хотите повесить шкафы и т.п....и все.

Вот я задумался...если честно вопрос не в деньгах, хочется нормально сделать.
Но если то на то и выйдет, тогда получается лучше сделать гиспокартонную стену, утеплить ее, сделать звукоизоляция и все... Не подскажите как лучше? :pardon:
Ариха
 
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:43
Откуда: Санкт-Петербург
Корпус: Дельта
Этаж: 0
Подъезд: 0

Re:

Сообщение Stepan » 30 мар 2010, 09:01

Ариха писал(а):А направляющие в существующих стенах проще всего магнитиком искать. :)


Либо специальным девайсом. Он вообще очень полезен когда есть вероятность просверлить трубу или провода замурованные в стене.
Аватара пользователя
Stepan
Администратор
 
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 14:00
Корпус: Альфа
Этаж: 10
Подъезд: 7

Пред.След.

Вернуться в Квартиры с отделкой



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron