РСО в "Атмосфере". Шаг 4. Пластик

Re: РСО в "Атмосфере". Пластик и последняя точка

Сообщение Карпося » 08 июн 2015, 11:53

Настя, спасибо!
за возможности, за проделанное, за информацию!
Но, думаю, без вашей руки дальше мы не продвинемся!
Увы, но ЮС - компания с большим количеством домов (и оно будет расти), а штат при этом не расширяется (идет сокращение расходов) - поэтому заниматься этим просто будет некому!
Надеяться на Никиту можно, но увы у него только две руки)) надежды на наших дворников в помощи никакой - им за это не платят!
Если закон задница - кто-то должен пнуть по нему!
Карпося
Супермодератор
 
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 21:25
Корпус: Гамма
Подъезд: 0

Re: РСО в "Атмосфере". Пластик и последняя точка

Сообщение Марианна » 08 июн 2015, 12:03

На сайте ЮИТ-сервис проводится опрос по раздельному сбору мусора: http://yit-service.ru/poll/ . Может я повторяюсь, но не нашла в теме такого сообщения.
Марианна
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 20:45
Корпус: Бета
Этаж: 9
Подъезд: 2

Re: РСО в "Атмосфере". Пластик и последняя точка

Сообщение Марианна » 08 июн 2015, 12:07

Анастасия, СПАСИБО Вам за проделанную работу!!! :Rose:
Марианна
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 20:45
Корпус: Бета
Этаж: 9
Подъезд: 2

Re: РСО в "Атмосфере". Пластик и последняя точка

Сообщение Карпося » 15 июн 2015, 14:22

Настя! Напишу вам тут, хоть вы и отошли от проекта! Но думаю, всё равно радеете! :)
Наш СД заказал приобрести на дом 3 контейнера (яркого цвета) для пластика, мешки будем использовать такие же как и в другие наши баки!

Хоть как-то эстетично будет! Судя по сбору, размера, что есть сейчас /0,36/ нам будет хватать!
Если закон задница - кто-то должен пнуть по нему!
Карпося
Супермодератор
 
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 21:25
Корпус: Гамма
Подъезд: 0

Re: РСО в "Атмосфере". Пластик и последняя точка

Сообщение ironman » 15 июн 2015, 19:56

Сегодня утром не обнаружил пакет для пластика в мусорном домике. Видимо, эксперимент завершился. А я бутылки помыл...
ironman
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 18:55
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 0

Re: РСО в "Атмосфере". Пластик и последняя точка

Сообщение Анастасия » 16 июн 2015, 23:46

Карпося писал(а):Настя! Напишу вам тут, хоть вы и отошли от проекта! Но думаю, всё равно радеете! :)
Наш СД заказал приобрести на дом 3 контейнера (яркого цвета) для пластика, мешки будем использовать такие же как и в другие наши баки!

Хоть как-то эстетично будет! Судя по сбору, размера, что есть сейчас /0,36/ нам будет хватать!


Лена! Бальзам на мою израненную душу.
Анастасия
 
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:40
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 1

Re: РСО в "Атмосфере". Пластик и последняя точка

Сообщение Анастасия » 16 июн 2015, 23:48

ironman писал(а):Сегодня утром не обнаружил пакет для пластика в мусорном домике. Видимо, эксперимент завершился. А я бутылки помыл...


ironman, всё продолжается. Накладка вышла с пакетом.
За мытые бутылки - :Rose:
Анастасия
 
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:40
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 1

Re: РСО в "Атмосфере". Пластик и последняя точка

Сообщение Анастасия » 16 авг 2015, 19:43

Уважаемые соседи! И управляющая компания!

Хочу дать пояснения по ситуации вокруг РСО в нашем ЖК.
Есть факты вывоза с территории наших домов макулатуры и металла силами дворников в неизвестном направлении. К сожалению, та информация, которую мне удалось собрать о договоренностях с УК в этом вопросе противоречива. По одним сведениям за то, что дворники перекладывают и упаковывают макулатуру им разрешают раз в месяц вывезти одну машину на свой счет. По другим - в каждом вывозе при погрузке идёт примерно такой расчёт: 500 кг загрузили, 400 записали на счет УК, за 100 кг заплатили дворникам на месте. Предполагаю, что в реале происходило постоянно и то, и то.

Управляющая компания выдвигает в защиту такого порядка вещей аргумент, что без разницы кто и куда вывозит, всё равно в переработку.
Я категорически не согласна с этим аргументом, если мы делаем это для экологии. Объясняю почему.

1. На сайте УК размещена информация о данном экологическом проекте. Среди прочего указано, кто и куда вывозит отходы с нашей территории. Я своими руками этот текст писала. А потом сама же и увидела, что макулатурку-то не АП забирает, а кто-то другой. Это значит, что меня обманывают. А ведь несколько раз говорено-переговорено про информирование жителей и достоверную информацию. Но это я в теме и смекну что к чему, а другой человек не будет этого делать и доверие к РСО будет подорвано. Не исключено, что уже во второй раз.

2. Информации о том, куда и кто вывозит (вывозил) вторсырье через дворников у нашей УК нет. При этом нас уверяют, что всё сдают в переработку. И здесь есть одно небольшое "но". Скорее всего, дворники продавали вторсырье перекупщикам. То есть УК предлагает нам вместо нормального бизнеса поддерживать перекупщиков. Я возражаю.

3. Самое главное. Если мы за экологию. Честно признаюсь, положа руку на сердце. То, что мы тут с вами делаем, то, что УК делает почти во всех своих домах, вместе со всеми остальными подобными проектами и общественными движениями - это вообще ни о чём с точки зрения городской экологии. Но все вместе своими действиями мы демонстрируем свою готовность к раздельному сбору в масштабах города, а также предоставляем необходимый для развития бизнеса в сфере переработки отходов ресурс.
И вот тут очень-преочень важный момент. Любому подобному предприятию нужны объемы качественного вторсырья. А мы их обкрадываем. Владею обстановкой по городу и знаю, что АП некоторые свои контейнеры убирает из разных мест, где "тиграм в клетку не докладывают мясо". У меня есть серьёзное опасение, что Экологика, которую я за руку привела к УК (они вывозят у нас пластик и металл), через какое-то время может сказать: "Мы попробовали работать с жилым сектором, но это для нас нерентабельно, простите, мы всё сворачиваем". Потому что их мы тоже обкрадываем. А если бизнес этот не будет развиваться, то ни о каком РСО речи быть не может. Хотя у компании, которая с ЮС работает на юге, несколько другая ситуация (не могу здесь написать, так как информация не для всеобщего обозрения).

4. Мне не нравится, что наша УК идёт в решении открывшейся проблемы по пути проявления характера и закручивания гаек. Проиграют все. Дворники будут лишены дополнительного заработка (можно предположить, что будут искать какие-то возможности подработать на стороне и не на нас с вами), КК получает дополнительный головняк, сотрудники местного УК получают дополнительный головняк, охрана с дополнительными задачами. Мною несколько раз предлагалось ЮС пойти по пути передачи всех доходов от макулатуры дворникам. Так делается практически везде в нашем городе.
У меня последний ещё вариант - самой поговорить с КК и дворниками. Хотела это сделать до публикации этого поста, но не получилось у меня.

Я надеюсь, что ситуация теперь станет более понятна всем сторонам процесса. Пока здесь паузу сделаю, если что-то упустила или получу какие-то новые сведения, то продолжу.

Приглашаю к обсуждению и вопросам.
Анастасия
 
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:40
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 1

Re: РСО в "Атмосфере". Пластик и последняя точка. Или запята

Сообщение Анастасия » 16 авг 2015, 19:48

А то, что Эпсилон проигнорировали и не пригласили на встречу по РСО в Атмосфере единственного владеющего в полной мере ситуацией человека - это вообще нонсенс в текущей ситуации.
Анастасия
 
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:40
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 1

Re: РСО в "Атмосфере". Пластик и последняя точка. Или запята

Сообщение Карпося » 16 авг 2015, 20:59

Настя, сложно играть в одни ворота!
Позиция УК мне понятна - им лишний головняк не нужен, твоя позиция мне тоже понятна - ты все это начинала и очень обидно!
Но сейчас вариантов не много: либо вы вместе взаимодействуете, либо кто-то отходит в сторону! В противном случае пострадают жители, и не только желающие РСО на комплексе, т.к. все свернется, а наши затраты на вывоз общего мусора опять возрастут. Хорошо, если останется макулатура, но ведь есть еще батарейки/лампочки/пластик/металл.

На встрече Ген. Директора с нашим СД мы услышали, что с КК был проведен разговор и инструктаж, на территорию комплекса запрещен въезд автотранспорта "наших дворников"
Если закон задница - кто-то должен пнуть по нему!
Карпося
Супермодератор
 
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 21:25
Корпус: Гамма
Подъезд: 0

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы обслуживания



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9