РСО в "Атмосфере". Шаг 4. Пластик

Re: РСО в "Атмосфере". Пластик и последняя точка

Сообщение Анастасия » 11 май 2015, 17:42

Alexx писал(а):У меня с банками почти до смешного было: 2.05 решила я вместо акции "Раздельный сбор" отнести накопленное за месяц в наш новый мешок и разобраться что там как. Всего накопилось много, поэтому решила выносить частями. Подхожу к домику, а оттуда раздаются страшные звуки: дворник топором какой-то пластиковый чемодан разделывает. Ну я так скромно от дверей информационный плакат рассматриваю и пытаюсь понять что куда бросать. Человек с топором поворачивается ко мне и вежливо интересуется, уж не банки ли у меня в пакете. Я честно признаюсь, банки и пластик. "Банки сюда давайте, а пластик вон туда!" И высыпал банки себе в тачку. Когда я понесла следующую партию через полчаса, осознала свою наивность, не найдя отдельной емкости под металл ))

Спасибо за страничку! Соберусь, выложу кой чего про РСО...


Даа, история что надо. Человеку с топором я бы тоже банки отдала. :) Будем решать задачку, а то по факту получается, что нас просто обворовывают.

Выкладывайте, вроде доступ есть там для этого без участия администрации.
Последний раз редактировалось Анастасия 06 июн 2015, 00:00, всего редактировалось 1 раз.
Анастасия
 
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:40
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 1

Re: Раздельный сбор отходов в "Атмосфере". ПЛАСТИК!!!

Сообщение Анастасия » 20 май 2015, 22:30

Alexx, а точно дворник был с топором? Говорят, что у них топоров быть не должно. Только молоток есть и этот инструментарий, которым они лёд скалывают.
Анастасия
 
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:40
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 1

Re: Раздельный сбор отходов в "Атмосфере". ПЛАСТИК!!!

Сообщение Alexx » 20 май 2015, 23:29

Ну... Я тогда решила, что это топор - поэтому и удивилась...
Если кто не так понял, то мне этим орудием не угрожали и перед носом не размахивали, поэтому... ))
Аватара пользователя
Alexx
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 16 май 2010, 17:45
Откуда: Ленинград
Корпус: Эпсилон
Этаж: 8
Подъезд: 4

Re: Раздельный сбор отходов в "Атмосфере". ПЛАСТИК!!!

Сообщение Анастасия » 21 май 2015, 11:49

Alexx писал(а):Ну... Я тогда решила, что это топор - поэтому и удивилась...
Если кто не так понял, то мне этим орудием не угрожали и перед носом не размахивали, поэтому... ))


Все всё поняли правильно. Видимо бдит наша УК.
Анастасия
 
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:40
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 1

Re: Раздельный сбор отходов в "Атмосфере". ПЛАСТИК!!!

Сообщение Анастасия » 21 май 2015, 11:51

Сообщаю, что первую партию собранного пластика и чуть-чуть металла вывезли на этой неделе. Вроде особых проблем с этим не было.
Процесс продолжается. Теперь думаем над баками, так как с мешками этими не очень удобно.
Анастасия
 
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:40
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 1

Re: Раздельный сбор отходов в "Атмосфере". ПЛАСТИК!!!

Сообщение Alexx » 31 май 2015, 19:46

Возник еще один вопрос: а жестяные банки (из под консервов) можно приносить?
Видела, что в мешке для сбора лежат подложки (вспененный полистерол) их тоже принимают?
Аватара пользователя
Alexx
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 16 май 2010, 17:45
Откуда: Ленинград
Корпус: Эпсилон
Этаж: 8
Подъезд: 4

Re: Раздельный сбор отходов в "Атмосфере". ПЛАСТИК!!!

Сообщение Анастасия » 01 июн 2015, 13:04

Alexx писал(а):Возник еще один вопрос: а жестяные банки (из под консервов) можно приносить?


Про банки уточню. Разговор шёл только про алюминиевые.

Alexx писал(а):Видела, что в мешке для сбора лежат подложки (вспененный полистерол) их тоже принимают?


Требований к сортировке у нас нет. Всё вывозят как есть и сортируют на месте.
Анастасия
 
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:40
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 1

Re: Раздельный сбор отходов в "Атмосфере". ПЛАСТИК!!!

Сообщение Alexx » 05 июн 2015, 20:08

Вот такие информационные плакаты в местах раздельного сбора мусора в Финляндии:
Изображение
На улицах и в магазинах стоят примерно такие баки:
Изображение
Красочно и доступно ))
Изображение
Аватара пользователя
Alexx
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 16 май 2010, 17:45
Откуда: Ленинград
Корпус: Эпсилон
Этаж: 8
Подъезд: 4

Re: Раздельный сбор отходов в "Атмосфере". ПЛАСТИК!!!

Сообщение Анастасия » 06 июн 2015, 00:00

Уважаемы соседи и союзники по раздельному сбору!

Прошло уже 3 года с того дня, когда мною была начата работа по организации раздельного сбора в нашем комплексе. Она началась с невероятного случая (эту историю я приберегу для другой публикации), а потом закрутилось-завертелось и главное – заработало.

Сначала были встречи с экспертами, оценка возможностей и подготовка к разговору с управляющей компанией. Было у меня 3 плана и сценария развития событий и твёрдое намерение идти до конца, до тех пор, пока я не упрусь в стену, которую не смогу пробить.
К счастью, получилось у меня всё с 1 попытки. С первого раза смогла найти нужные слова, чтобы убедить генерального директора нашей УК вписаться в это дело. А убеждать пришлось потом много и часто.

Практически ежедневно все эти три года я впахивала как вол, чтобы проект в один период хотя бы держался на плаву, в другой - чтобы развивался, в третий – чтобы мог стать примером для других. Раза три за это время возникала серьезная угроза, что УК не выдержит и всё схлопнется. Ничего, как-то обошлось, хотя и приходилось все свои дела бросать и заниматься нашим раздельным сбором.

Меня здесь несколькими постами выше призывали к скромности. Однако я считаю, что страна должна знать своих героев в лицо. И знать, что всё, что на сегодняшний день есть в ЖК «Атмосфера» появилось благодаря моим усилиям.

Макулатура. Альт Папир приходил в УК до меня и был отправлен со своими предложениями мимо. Всё получилось, когда я их за руку привела.

Батарейки. Вызвали с самого начала некоторое сопротивление со стороны генерального директора (боялись собирать опасные отходы и бутылка им моя не нравилась). Сама же эти батарейки и отвозила пешком в экомобиль. А они о-очень тяжёлые. Спасибо, соседи не бросили и помогали с вывозом.

Экобокс. Чтобы получить экобокс, нужно было действовать быстро, почти стремительно. Поэтому всё делала сама, узнавала, у кого просить, что писать в письме и кому. Управляющей компании оставалось только перепечатать готовый текст и вставить адреса установки. Я один экобокс попросила, вот его один и дали. Самой же приходилось потом бегать по всем офисам УК и разруливать проблему с вывозом.

Перемолка. Несколько месяцев прождала, когда же управляющая компания нам попросит установить баки под одежду. Передала все контакты и пароли. И ждала. Не дождалась, плюнула и сама подала заявку. Только после этого дело сдвинулось с мёртвой точки.

Пластик с металлом. Полтора года, а то и все два отправляла время от времени генеральному директору различные варианты. Ответом мне была каждый раз тишина. Потом получился этот вариант с пластиком. Тогда я сказала руководителю ЮС: «Или мы сейчас начинаем собирать пластик вот с этой организацией, или мы на этом останавливаемся и дальше проект не развиваем». Сработало! Со скрипом, с кучей опять сомнений, но сработало.

Сейчас я допишу этот текст, поставлю точку, нажму кнопочку «Отправить» и на этом моя деятельность в этом проекте будет закончена. Я сделала всё, что могла, дальше вы, мои соседи, пойдёте вместе с управляющей компанией. Всё, что для этого нужно у нашей УК и генерального директора есть, всему, чему могла, я руководство научила, все нужные двери открыла.
Алла Эмильевна мне обещала, что проект будет сохранен в текущем виде, будет развиваться, расширяться на другие дома и в «Атмосфере» со временем будет сбор стекла. Я верю, что она сдержит своё слово и доведёт дело до полного раздельного сбора.

На одном из последних моих публичных выступлений по проблемам РСО в жилых домах, мне задали вопрос про то, где я беру мотивацию для того, чтобы столько времени это всё делать? Ответила то же, что сообщу и вам. Я делаю это для людей. Чтобы у людей была возможность участвовать в раздельном сборе рядом с домом, чтобы людям было удобно и комфортно.

Я очень рада, что у меня получилось подарить раздельный сбор моим соседям по жилому комплексу, а по большому счету – не только моему.
Соседи, пожалуйста, пользуйтесь!

В завершении хочу выразить искреннюю благодарность всем людям, которые мне помогали словом и делом. Я вспоминаю добрым словом всё это время всех, кого знаю по именам, пусть даже мы и не знакомы лично.
Хочу сказать спасибо нашему управляющему Вячеславу Владимировичу и технику Никите Михайловичу – это те люди, которые всегда были со мной рядом в этом проекте, с которыми у меня было практически полное взаимопонимание и которые ни в чём не сомневались. Я это очень ценю.

Пожалуйста, по всем вопросам и проблемам, связанным с раздельным сбором обращайтесь в управляющую компанию. Группа ВК, которая была мной задумана под этот проект, будет закрыта через неделю.
Анастасия
 
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:40
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 1

Re: РСО в "Атмосфере". Пластик и последняя точка

Сообщение Alexx » 08 июн 2015, 11:37

Анастасия, спасибо вам большое за громадную работу, которую вы проделали в этом нелегком деле - борьбе за экологичный образ жизни! Надеюсь, всё же что вы найдете в себе силы опекать выстраданные проекты хотя бы на первых порах.

Но я, собственно, о пластике )) Товарищи, господа, соседи! Давайте уважать друг друга! Поясню: вчера понесла накопленный пластик и алюминиевые банки в наш коробок... Горловина мешка наглухо забита мешками с пластиком и неспрессованными канистрами и бутылками из под лимонада ( немытыми, надо заметить), которые уже валятся наружу. Мне, конечно, не трудно было все вытащить (кстати, про тетрапаки я не уяснила), открутить крышки, потоптать ножкой и сложить обратно внутрь незаполненного мешка )) Но я выношу мусор не каждый день, а подобное отношение может привести к дескредитации всей идеи раздельного сбора! Согласна, что мешок этот неудобный, но другого пока нет. Замечательно, что вы сдаете пластик и металл в переработку! Давайте не будем устраивать стихийный склад отдельных пакетов при незаполненном мешке для сбора в надежде, что кто-то за вас это уберет!
Аватара пользователя
Alexx
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 16 май 2010, 17:45
Откуда: Ленинград
Корпус: Эпсилон
Этаж: 8
Подъезд: 4

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы обслуживания



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44

cron