РСО в "Атмосфере". Шаг 4. Пластик

Re: РСО в "Атмосфере". Пластик и последняя точка. Или запята

Сообщение Alexx » 16 июн 2016, 21:47

Возможно, так происходит из-за того, что баки никак не были маркированы и в них выбрасывали обычный мусор. Несколько раз наблюдала картину, как граждане бросают свой мусор от дверей домика в ближайший контейнер, пока я копаюсь в "пластике", пытаясь понять какой время мусор. Я сама перестала выносить туда пластик, потому что меня смутила эта мешанина в баках. Даже решила, что проекту конец и все собранное за 2 месяца отвезла на акцию "Раздельный сбор".
Аватара пользователя
Alexx
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 16 май 2010, 17:45
Откуда: Ленинград
Корпус: Эпсилон
Этаж: 8
Подъезд: 4

Re: РСО в "Атмосфере". Пластик и последняя точка. Или запята

Сообщение Анастасия » 16 июн 2016, 23:06

Alexx, угу, всё так и есть.

НО!
На сайте УК написано, что в нашем доме организован сбор пластика и металла. И это добро отправляется в переработку. С февраля месяца я не понимала куда мне свой пластик складывать в домике - мешков не было, а с баками вообще было неопределенно всё. Я ходила несколько раз в местный офис - без толку совершенно. Сейчас управляющая наша открытым текстом говорит, что ей этот раздельный сбор не нужен и она не будет этим заниматься.

Я написала письмо генеральному директору 2 недели назад. И задала вопросы. Получила ответ, что я могу свой пластик (который 3 месяца держала дома в 3-х мешках) вынести в синие контейнеры. Гарантий, что это будет отправлено в переработку, мне не дали.
Вынесла я половину, побоялась выносить всё. Правда положила не в контейнеры, а отдельно. Потом я несколько раз наблюдала издалека вывоз, считала, что мне показалось. А сегодня оказалось, что не казалось.

Решение я придумала. Пересплю с ним сегодня и за завтра-послезавтра буду реализовывать. В управляющую компанию обращаться не буду больше, просто сделаю всё сама. А потом почитаю какую-нибудь очередную новость на Фонтанке про то, какая у нас управляющая компания молодец в плане РСО. :wink:
Анастасия
 
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:40
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 1

Re: РСО в "Атмосфере". Пластик и последняя точка. Или запята

Сообщение Coelodonta » 17 июн 2016, 15:12

Анастасия писал(а):Решение я придумала. Пересплю с ним сегодня

Простите, недопонял, с кем вы переспите сегодня?
Аватара пользователя
Coelodonta
 
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 21 май 2012, 09:59
Этаж: 0
Подъезд: 0

Re: РСО в "Атмосфере". Пластик и последняя точка. Или запята

Сообщение Анастасия » 17 июн 2016, 23:55

Coelodonta писал(а):
Анастасия писал(а):Решение я придумала. Пересплю с ним сегодня

Простите, недопонял, с кем вы переспите сегодня?

Coelodonta, с НИМ уже всё случилось, чего уж теперь об этом. Если есть интересные предложения - пишите в личку. :roll:

P.S. Простите за офф, заботливому соседу хочется ответить на вопрос.
Анастасия
 
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:40
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 1

Re: РСО в "Атмосфере". Пластик и последняя точка. Или запята

Сообщение Анастасия » 18 июн 2016, 20:52

История со сбором пластика в Эпсилоне развивалась так.

Зимой у нас исчезли мешки. Точно не скажу когда это случилось, я забила тревогу в феврале. В 20-х числах отнесла свой пластик в офис управляющего и проблему с мешками озвучила.
В марте мешки продолжали отсутствовать. Хотя персонал местный (конкретно техник) убеждали, что мешки они вешают, это я их не вижу или в такие моменты попадаю.
Так выглядело место сбора регулярно в феврале и марте.

11 марта 2016.jpg
11 марта 2016.jpg (136.73 КБ) Просмотров: 8082


В конце марта я пришла в местный офис ещё раз, вновь не могла вынести пластик и стала получать вопросы от соседей. У меня был увлекательный диалог с Надеждой на тему отсутствия сбора пластика в нашем доме. У меня есть запись этого разговора. Мешков не было.

В апреле был следующий визит. Его результаты изложены в теме "Книга жалоб и предложений для ЮС" от 20 апреля - viewtopic.php?f=26&t=3766&start=890

Мешков не было, зато отреагировали за мою просьбу о баках. Только это было сделано несколько странным образом. Управляющая компания решила собирать пластик в баки и не сделала ни одного информационного объявления для жителей. То есть сами между собой решили, а жителями не сказали. В том числе и мне никто не сообщил, что у нас изменилась технология сбора пластика.

Далее в картинках расскажу, как это выглядело в реальности.
Анастасия
 
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:40
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 1

Re: РСО в "Атмосфере". Пластик и последняя точка. Или запята

Сообщение Анастасия » 18 июн 2016, 21:06

5 мая 2016 года.

Под табличкой о сборе пластика и металла появились синие баки. Предположительно для пластика. Никаких надписей на баках не было.

Баки 5 мая 2016.jpg
Баки 5 мая 2016.jpg (76.04 КБ) Просмотров: 8080


Рядом с ними в углу стоит ещё один бак. Обратите внимание, что бак зелёного цвета и в нём явно лежит отдельно пластиковая тара.

Баки 5 мая пластик.jpg
Баки 5 мая пластик.jpg (72.02 КБ) Просмотров: 8080


А это остальные баки. И снова обратите внимание. Среди баков преимущественно зелёного цвета стоят и синие.

5 мая остальные баки.jpg
5 мая остальные баки.jpg (143.35 КБ) Просмотров: 8080
Анастасия
 
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:40
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 1

Re: РСО в "Атмосфере". Пластик и последняя точка. Или запята

Сообщение Анастасия » 18 июн 2016, 21:13

6 мая 2016 года.

3 бака синего цвета под табличкой завалены обычным мусором. Возможно и чьим-то отсортированным вторсырьём.

6 мая синие баки.jpg
6 мая синие баки.jpg (132.76 КБ) Просмотров: 8079


В это же время в углу продолжает стоять бак зелёного цвета. Очевидно, что там сложен пластик.

6 мая зелёный бак.jpg
6 мая зелёный бак.jpg (97.54 КБ) Просмотров: 8079
Анастасия
 
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:40
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 1

Re: РСО в "Атмосфере". Пластик и последняя точка. Или запята

Сообщение Анастасия » 18 июн 2016, 21:26

23 мая 2016 года.

Всё тоже. В баках под табличкой всё подряд лежит.

23 мая.jpg
23 мая.jpg (85.57 КБ) Просмотров: 8075


23 мая 2016.jpg
23 мая 2016.jpg (71.3 КБ) Просмотров: 8075


А это 31 мая. Здесь прошу обратить внимание, что все баки в этой части "домика" синего цвета. Никаких надписей отличительных на баках нет. И посмотрите на расположение баков относительно таблички. Это же квест! Отгадай, какие баки управляющая компания задумала под пластик.

31 мая.jpg
31 мая.jpg (83.16 КБ) Просмотров: 8075
Анастасия
 
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:40
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 1

Re: РСО в "Атмосфере". Пластик и последняя точка. Или запята

Сообщение Анастасия » 18 июн 2016, 21:36

И на закуску 10 июня 2016. Это я уже получила ответ от генерального директора ЮС, что могу свой пластик дома не хранить, а в синие баки положить.

10 июня.jpg
10 июня.jpg (122.44 КБ) Просмотров: 8072


Не рискнула класть свой пластик (который отсортирован в соответствии с принимаемой в переработку маркировкой и вымыт, на минуточку!), положила отдельно. И я не уверена, что этот мой пакет не был отправлен в общий мусор. Гарантий ведь никто не даёт.

10 июня 2016.jpg
10 июня 2016.jpg (71.88 КБ) Просмотров: 8072


А происходящее дальше уже за гранью декларируемого нашей управляющей компанией. И больше к теме жалоб относится, поэтому окончание в соответствующей теме.
Здесь подробно всё изложила в первую очередь для руководства и сотрудников ЮС в ЖК "Атмосфера". Потому что меня убеждают, что это мы такие люди плохие, не кладём в положенное место сами. А они-то нам всё организовали!
Анастасия
 
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:40
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 1

Re: РСО в "Атмосфере". Шаг 4. Пластик

Сообщение Анастасия » 05 окт 2016, 17:58

Ещё раз про сбор пластика поясню. Практика показала, что понимают не все.

Основные требования к нашему вторсырью - объем и качество. С объемами мы более-менее справляемся. Под качеством понимается, что в тех мешках, которые увозит от нас перевозчик (он же переработчик пока) находится именно пластик и именно тот, который можно переработать. По факту в наших партиях на вывоз может быть обычный бытовой мусор, а также "не тот" пластик. Проблема эта решается правильным расположением контейнеров на месте сбора, а также работой с жителями.

Как показала практика. В Гамме была такая трудность с "левым" мусором. Там Совет дома потрудился хорошо, справились. В Эпсилоне целая история была, тоже справились. Регулярно отслеживаю содержимое баков. Качество повысилось. Это сразу заметил перевозчик. А сейчас идут жалобы опять на плохое качество.

Смотрите. Весь мусор, который от нас увезли вместе с пластиком нужно утилизировать. Это денег стоит. Во-первых, отсортировать, а во-вторых, отвезти и сдать на свалку. Мы уже по этой причине (плохое качество) потеряли одного перевозчика. Смена произошла в этот раз почти незаметно. Но мы не сможем бесконечно перебирать партнёров на вывоз, так как их в городе мало, а заинтересованных в нашем вторсырье ещё меньше.

Могу ответить за Эпсилон, что у нас нормально по качеству. Могу за Гамму ответить и доверяю их Совету дома в этом вопросе. Совсем не могу ответить за Альфу. Кто там проводит работу с жителями и какую? Что там в баках? Я задавала здесь вопрос в другой теме, а в ответ мне выложили фото мешков. А что там в мешках, какого качества?

Сейчас вместе со сбором стекла я проведу работу в Эпсилоне и Гамме и по пластику дополнительную. И если жалоба перевозчика на плохое качество сырья сохранится, то буду просить сбор пластика в Альфе прекратить.

Эту свою позицию донесла до нашей управляющей. Надеюсь, что руководство УК прочитает и примет к сведению. И жителям Альфы вместе с Советом дома информация к размышлению.
Анастасия
 
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:40
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 1

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы обслуживания



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron