РСО в "Атмосфере". Шаг 4. Пластик

Re: Раздельный сбор отходов в "Атмосфере". ПЛАСТИК!!!

Сообщение Анастасия » 01 май 2015, 23:23

Карпося писал(а):Настя, у нас сегодня ахтунг в МСК. В пакете для пластика все что угодно душе(((

И еще вопрос: белые пакеты запасные лежали в МСК или это кто-то из жильцов принес?
и просьба, урегулировать вопрос с УК - если пакет переполнен куда складывать следующий мусор!


Лена, спокойствие, только спокойствие! Это нормально. Так во всех трех МСК или нет?
Мне, конечно, надо было ключи просить сразу от ваших камер. Есть запасные? Или охрана может мне открыть? Я бы сама к вам приходила к вечеру.

Что подразумевается под следующим мусором? Если речь о мешке под пластик, то этот вопрос урегулирован.
Анастасия
 
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:40
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 1

Re: Раздельный сбор отходов в "Атмосфере". ПЛАСТИК!!!

Сообщение Анастасия » 01 май 2015, 23:26

Карпося писал(а):Я только хотела спросить, про более симпатичный бак) - как ты уже написала! Ладно, ждем первых подснежников, а потом будем смотреть!


Бак должен был быть такой же по материалу, только меньше и более жёсткий. Какой бак видится симпатичным? Он может быть таким же пластиковым, как под остальной мусор. А вообще в городе все любят ставить сетчатые такие конструкции под пластик. И не только в нашем городе. Мне они почему-то не нравятся, но может быть для других это и приемлемый вариант. Фотку попозже найду и выложу. Давайте обсуждать.
Анастасия
 
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:40
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 1

Re: Раздельный сбор отходов в "Атмосфере". ПЛАСТИК!!!

Сообщение Анастасия » 01 май 2015, 23:28

Анна писал(а):Анастасия! Спасибо Вам за организацию РСО. Я где-то пропустила или не поняла где будет наш контейнер для пластика.... (Эпсилон)


Анна, пожалуйста! В домике, по правой стенке от входа, белый большой мешок, а над ним красивая такая табличка информационная. :)
Анастасия
 
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:40
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 1

Re: Раздельный сбор отходов в "Атмосфере". ПЛАСТИК!!!

Сообщение Анастасия » 01 май 2015, 23:39

Alexx писал(а):Анастасия, спасибо вам большое за громадный труд!

Вчера увидела объявление у лифтов и меня беспокоит возможная неразбериха.... Не стоит ли конкретизировать типы принимаемого пластика по цифрам (это же проще, на мой взгляд)? Ведь и бутылки, и контейнеры, канистры и проч. могут быть сделаны из разных материалов (в том числе полистерола). А как быть с пластиком без маркировки - тоже берут?


Alexx, пожалуйста, пользуйтесь!

При составлении объявления я руководствовалась следующим.
1. У нас действительно будут забирать весь пластик и сортировать его самостоятельно. Это самый первый вопрос, который я всем задавала: "Какие требования к сортировке на месте?".
2. Для того, чтобы понимать что проще людям, а что нет, я мониторю все основные группы про раздельный сбор и внимательно читаю, что там пишут люди. В том числе о пластике. Так вот это самая большая трудность для людей - смотреть маркировку и разбираться в ней подробно. А на обучение сейчас нет ресурсов.
3. Объявление должно было быть относительно коротким по тексту. Так как люди их часто вообще не читают. Поэтому включать перечисление перерабатываемых видов пластика мне показалось не целесообразным. Тем более, что п.1
4. Увидев виды принимаемого пластика люди пугаются, появляется опасение, что их будут заставлять это делать, а у всех и так проблем хватает. Не до маркировок.
5. В планах есть более детальное информирование, тогда уже всё конкретизируется.
Анастасия
 
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:40
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 1

Re: Раздельный сбор отходов в "Атмосфере". ПЛАСТИК!!!

Сообщение Alexx » 02 май 2015, 00:03

Анастасия писал(а):В планах есть более детальное информирование, тогда уже всё конкретизируется.
Спасибо, будем подождать!

Анастасия писал(а):У нас действительно будут забирать весь пластик и сортировать его самостоятельно.
Только возникает вопрос, весь ли пластик будут перерабатывать... а то собирать-мыть-сушить-носить на помойку глупо как-то ))
Аватара пользователя
Alexx
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 16 май 2010, 17:45
Откуда: Ленинград
Корпус: Эпсилон
Этаж: 8
Подъезд: 4

Re: Раздельный сбор отходов в "Атмосфере". ПЛАСТИК!!!

Сообщение Анастасия » 02 май 2015, 00:12

Alexx писал(а):
Анастасия писал(а):У нас действительно будут забирать весь пластик и сортировать его самостоятельно.
Только возникает вопрос, весь ли пластик будут перерабатывать... а то собирать-мыть-сушить-носить на помойку глупо как-то ))


Нет, не весь. Только тот, который я выше перечисляла в теме. Остальное выкидывать будут. Те люди, которые как-то в теме уж сообразят, я надеюсь.
На помойку носить же всё равно придётся.

Может быть есть какие-то предложения на тему донесения до жителей дома подробностей по маркировкам?
Анастасия
 
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:40
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 1

Re: Раздельный сбор отходов в "Атмосфере". ПЛАСТИК!!!

Сообщение Alexx » 02 май 2015, 00:28

А почему бы не написать так же как вы сделали это выше? Вполне доходчиво.
Еще можно дать ссылку на какой-нибудь сайт по РСО (до кучи).
Но можно еще, конечно, подумать...
Аватара пользователя
Alexx
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 16 май 2010, 17:45
Откуда: Ленинград
Корпус: Эпсилон
Этаж: 8
Подъезд: 4

Re: Раздельный сбор отходов в "Атмосфере". ПЛАСТИК!!!

Сообщение Анастасия » 02 май 2015, 00:50

Alexx писал(а):А почему бы не написать так же как вы сделали это выше? Вполне доходчиво.
Еще можно дать ссылку на какой-нибудь сайт по РСО (до кучи).
Но можно еще, конечно, подумать...


Alexx, Вы про текст с перечислением обозначений и маркировок? Я так понимаю, что Вы участвуете в акциях по раздельному сбору. Вот и доходчиво поэтому.
А я никогда пластик не сортировала и пока сама этот путь не пройду, не могу утверждать про "доходчивость" для людей, которые тоже этого никогда не делали.

Вот иллюстрация.

К великому суфийскому святому и поэту Джалаладдину Руми пришла женщина с мальчиком и сказала: «Мой сын ест слишком много сахара. Скажите, пожалуйста, ему, чтобы он перестал и больше так не делал. Он Вас очень уважает и непременно послушается».

Джалладдин внимательно посмотрел на ребенка и сказал женщине: «Приходите, пожалуйста, через три недели».

Женщина подумала: «как странно, почему он не может сказать ребенку такую простую вещь», но ушла и вернулась через три недели. Руми снова сказал: «приходите через еще три недели».

Женщина ушла в еще большем недоумении, но – как и было сказано – вернулась через три недели.

И тогда Руми сказал: «Мальчик мой, послушай мой совет; не ешь много сахара, это вредно для здоровья».

Мальчик сказал: «Учитель, если Вы так говорите, я не буду больше этого делать».

Мать попросила мальчика подождать ее на улице и спросила у Руми: «Учитель, почему Вы не сказали этой простой вещи в самый первый раз?»

Руми сказал: «Дело в том, что я сам очень люблю сладкое. Чтобы сказать твоему сыну, чтобы он перестал есть сахар, мне нужно было самому избавиться от этой слабости. Поначалу я решил, что на это мне хватит трех недель, потом понял, что ошибся».
Анастасия
 
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:40
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 1

Re: Раздельный сбор отходов в "Атмосфере". ПЛАСТИК!!!

Сообщение Анастасия » 02 май 2015, 01:04

А ещё на месте сбора же есть информация! С картинками и более подробным описанием. :wink:
Анастасия
 
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:40
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 1

Re: Раздельный сбор отходов в "Атмосфере". ПЛАСТИК!!!

Сообщение Alexx » 02 май 2015, 01:09

Вы правы, Анастасия, участвую. Но мой сбор пластика тоже начинался с подобной инструкции, а не понимание предписаний пришло по мере сбора ))
Просто у меня дома такая ситуация, что я однин в поле воин, городская сумасшедшая и проч., и проч. Поэтому если я хочу что-то собирать, то приходится буквально за всеми подбирать и делать все самой, а еще выслушивать про заваленный мусором балкон. Таким образом, копить лишнее нет ни желания, ни возможности. Вот почему организованный РСО в нашем комплексе лично для меня просто спасение!

На месте сбора еще не была, завтра гляну ))
Аватара пользователя
Alexx
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 16 май 2010, 17:45
Откуда: Ленинград
Корпус: Эпсилон
Этаж: 8
Подъезд: 4

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы обслуживания



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40