ОТОПЛЕНИЕ

Re: ОТОПЛЕНИЕ

Сообщение strelok » 27 фев 2015, 21:14

Карпося писал(а):Проблема тут еще в том, что многие не уменьшают темп. батарей дома, а открывают окна и топят улицу. Это мы уже проходили прошлой и позапрошлой зимой.
И если бы у каждого свой счетчик стоял, то ваши выкрученные на мин. батареи принесли бы уменьшение платежа, а у нас один счетчик на весь дом!

по вашей логике получается, что люди "топят улицу" постоянно (сомневаюсь, что выборочно по отдельным месяцам). тогда объясните, почему разница на 50% в январе и декабре, если среднесуточная температура одинаковая? или "многие" топили улицу" только в декабре? опять логики не наблюдаю...
strelok
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 08:19
Корпус: Альфа
Этаж: 0
Подъезд: 1

Re: ОТОПЛЕНИЕ

Сообщение vag » 27 фев 2015, 21:16

strelok писал(а):И что из вашего объяснения следует? Посмотрите температуру в декабре и сравните ее с январем и вы увидите, что она почти не отличается!!! (могу вам данные для сравнения дать, если не найдете). К чему вы это написали??


Давайте без эмоций (ибо и вы и я собственники, оплачивающие ресурс) и давайте попробуем привлечь факты (не субъективные ощущения, а объективные данные).

И так, сначала о том, что будет ниже:
Каждый месяц УК (и ГУП ТЭК) снимают показания потребленного домом тепла. Объем потребленного тепла согласно определенным правилам (формулу опущу, оставлю идею) делят на жилую площадь и получают "сколько гигакаллорий потратил один квадратный метр жилого (нашего с вами) метра. Эта цифра попадает в нашу с вами квитанцию в раздел "Норм-в (расход)" и я ее буду приводить ниже помесячно.
Ежегодно, 1 июля меняется тариф на энергоносители для населения (читай - на отопление) - его я тоже приведу ниже..
Далее умножается тариф на расход метра квадратного и на площадь вашей квартиры - полученное значение является вашей суммой к оплате по данной статье - ее я приводить не буду, у всех разная площадь квартир..

Теперь о самом "странном" :) о погоде.
Обсуждать что "было теплее/холоднее/темнее/светлее/снежнее/туманнее/ветренее/пр." опираясь на собственное мнение (а все помнят, что когда-то деревья были большими и мы легко проходили под столом :) ) совершенно не корретно,
Поэтому предлагаю вооружиться "дневником погоды", в котором записана ФАКТИЧЕСКАЯ погода на каждый прошедший день.
Давайте используем для этого службу гисметео "Дневник погоды"
Вот здесь http://www.gismeteo.ru/diary/4079/2013/11/ выбираете месяц и год и получаете данные о том что БЫЛО (это не прогноз, а фактически зафиксированная температура)..
Вот таким вот уже ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫМ образом можно сравнивать фактическую погоду разных месецев/лет

Преамбуда закончена и теперь обратимся к цифрам из квитанций (моих).
==================================
Тариф (с 1.07.2013 по 1.07.2014) = 1351.25 рублей за Гкалл

ноябрь (потреблено в октябре 2013) - 0.013756 => 18.5878 руб с кв.м
декабрь (потреблено в ноябрь 2013) - 0.014724 => 19.8958 руб с кв.м
январь (потреблено в декабре 2013) - 0.017096 => 23.1010 руб с кв.м
февраль (потреблено в январе 2014) - 0.021900 => 29.5924 руб с кв.м
март (потреблено в феврале 2014) - 0.020365 => 27.5182 руб с кв.м
апрель (потреблено в марте 2014) - 0.012281 => 16.5947 руб с кв.м
май (потреблено в апреле 2014) - 0.008316 => 11.2370 руб с кв.м
.....

Тариф (с 1.07.2014 по 1.07.2015) = 1408.01 рублей за Гкалл (текущий)

ноябрь (потреблено в октябре 2014) - 0.010009 => 14.0928 руб с кв.м
декабрь (потреблено в ноябрь 2014) - 0.013648 => 19.2165 руб с кв.м
январь (потреблено в декабре 2014) - 0.015481 => 21.7974 руб с кв.м
февраль (потреблено в январе 2015) - 0.017436 => 24.5881 руб с кв.м
март (потреблено в феврале 2015) - нет данных
апрель (потреблено в марте 2015) - нет данных

==================================
По первым цифрам (выделенным жирным) можно РЕАЛЬНО оценить разницу потребленного тепла.. через "=>" указана стоимость этого тепла при действующем на тот момент тарифе в расчете на 1 квадратный метр жилья..
Даже в рублях (и это при повышенном тарифе!) в этом году платежи МЕНЬШЕ.
Ну а по калориям (а именно это истинный (в смысле, зафиксированный прибором учета) объективный критерий) и так видно что в этом году мы потребляем тепла меньше.

Посмотрите календарь погоды - насколько отличны по температуре "однотипные" месяца года?
Насколько отличаются "соседние" месяцы?
Не в разы же?

Вот как-то так :)

Карпося писал(а):Проблема тут еще в том, что многие не уменьшают темп. батарей дома, а открывают окна и топят улицу.


Вот это уже вторая и более серьезная проблема.
В своей квартире я ее решил давно и просто - установил электронные термостатические головки в выносным датчиком температуры.
Я задаю необходимое мне значение температуры в комнате и термостаты сами принимаю тешение когда и на сколько приоткрыть поток теплоносителя через конкретную (в конкретной комнате) батарею..
Тем самым я не претапливаю комнату никогда (по крайней мере - собственными батареями) и совершенно не боюсь "неожиданно стукнувших морохом" ибо батарея сами отреагируют на изменение температуры в ПОМЕЩЕНИИ (а не на улице).
vag
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 12:25
Этаж: 0
Подъезд: 0

Re: ОТОПЛЕНИЕ

Сообщение strelok » 27 фев 2015, 22:19

vag, такое ощущение что собеседники друг друга не слышат.
Обсуждать что "было теплее/холоднее/темнее/светлее/снежнее/туманнее/ветренее/пр." опираясь на собственное мнение (а все помнят, что когда-то деревья были большими и мы легко проходили под столом :) ) совершенно не корретно,

я что опирался на собственное мнение? я опирался на данные с того же сайта, который предложили вы! Может вы посмотрите и увидите, что температура примерно одинаковая, не?

январь (потреблено в декабре 2014) - 0.015481 => 21.7974 руб с кв.м
февраль (потреблено в январе 2015) - 0.017436 => 24.5881 руб с кв.м

Отлично! получается, что в январе мы потребили примерно на 13% тепла больше, чем в декабре, так?? Так почему в квитанции повышение не на 13%, а на 50?? Поясните, а то я что то не понимаю...
Даже в рублях (и это при повышенном тарифе!) в этом году платежи МЕНЬШЕ.

Да, в этом году платежи за отопление меньше, отлично... но как объяснить разницу в соседних месяцах?
Насколько отличаются "соседние" месяцы?
Не в разы же?

я сравнил выше по вашим числам.
strelok
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 08:19
Корпус: Альфа
Этаж: 0
Подъезд: 1

Re: ОТОПЛЕНИЕ

Сообщение vag » 27 фев 2015, 22:36

strelok писал(а): тогда объясните, почему разница на 50% в январе и декабре, если среднесуточная температура одинаковая? или "многие" топили улицу" только в декабре? опять логики не наблюдаю...

Жуть :), ну и вопросы у вас, тем более столь категорические..

Чтож, я решил посчитать. Ибо эмоциональные ощущения и калькулятор несколько разные вещи и если уж обсуждать что-то сообща, то и "единицы измерения" необходимо выбирать одинаковые.

Считал я так :
Идем в данные за декабрь 2014 http://www.gismeteo.ru/diary/4079/2014/12/
складываем все значения температур с учетом знака (дневные + ночные за 31 день = 62 значения), полученную сумму ( - 53) делим на 62 и получаем среднемесячную температуру в декабре 2014 года равную: -0,8548 С

Идем в данные за январь 2015 http://www.gismeteo.ru/diary/4079/2015/1/
и производим теже действия (рассчитываем среднее значение из 62 чисел) получаем среднемесячную температуру в январе 2015 года равную : -146/62 = -2.3500 С
С учетом того это реально среднее значение температуры за весь месяц то -0.8548 С и -2.35 С отличаются достаточно сильно..

Чтобы понять это, давайте попробуем для сравнения посмотреть на аналогичные усреднения за один из морозных месяцев прошлого.. Я взял январь 2011 года (этот год 2010-2011 был ощутимо холоднее последующих)
http://www.gismeteo.ru/diary/4079/2011/1/
У меня получилось: -305/62 = 4.9194С
Т.е. как видите, даже в достаточно морозные месяцы "средняя температура за месяц" вовсе не -30 :) а "всего" - 4.92С (январь 2011 года) Это я сделал для того, чтобы было понятнее, как относиться к полученным цифрам и что (насколько много) они за собой несут.
vag
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 12:25
Этаж: 0
Подъезд: 0

Re: ОТОПЛЕНИЕ

Сообщение vag » 27 фев 2015, 22:43

Текст выше (свое сообщение) я опубликовал до того как у видел ваш ответ.

Поэтому просто продолжу здесь же..
strelok писал(а):я сравнил выше по вашим числам.


Да, в этом и беда. У нас разные дома и разные показания счетчиков. У меня нет ваших показаний (данных). Поэтому давайте тогда вы представите ваши данные, желательно за несколько месяцев (а лучше так же как я - с захватом прошлого года), чтобы можно было обсуждать именно вашу (конкретную) проблему..

Ведь возможно, что в вашем доме (корпусе) в указанные периоды были какие-то "катаклизымы", аварии, сбои, остановки в предоставлении услуг и пр.

Было бы очень не плохо, если бы соседи из сосдених домов (корпусов) тоже поделились своими "циферками" - тогда ситуацию можно будет рассматривать более объективно.
По крайней мере в моем понимании (мои квитанции) более менее соответствуют фактическому (и ожидаемому) положению дел.
vag
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 12:25
Этаж: 0
Подъезд: 0

Re: ОТОПЛЕНИЕ

Сообщение Карпося » 28 фев 2015, 10:18

Vag, укажите ваш корпус, спасибо)
Если закон задница - кто-то должен пнуть по нему!
Карпося
Супермодератор
 
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 21:25
Корпус: Гамма
Подъезд: 0

Re: ОТОПЛЕНИЕ

Сообщение vag » 28 фев 2015, 12:49

Я из ЮИТовского Лотоса (не Атмосфера)
vag
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 12:25
Этаж: 0
Подъезд: 0

Re: ОТОПЛЕНИЕ

Сообщение strelok » 03 мар 2015, 22:39

vag писал(а):Да, в этом и беда. У нас разные дома и разные показания счетчиков. У меня нет ваших показаний (данных). Поэтому давайте тогда вы представите ваши данные, желательно за несколько месяцев (а лучше так же как я - с захватом прошлого года), чтобы можно было обсуждать именно вашу (конкретную) проблему..

Я пока не понимаю к чему эти сравнения. Ваши расчеты среднемесячной температуры никак не привязать к суммам за отопление (я лично не вижу как их связать). Ну можно сравнить, проанализировать, но думаю, что ничего это не даст (как вы поймете, что были аварии или "катаклизмы" я вообще ума не приложу).
Я вижу проблему в том, что теплоснабжающая организация дает тепло сколько им вздумается (ну возможно они и смотрят на погоду за окном). Но чем больше они дадут тепла, тем больше получат денег. УК никак не регулирует этот "процесс" (или не хочет, или это сложно, или вообще технически невозможно я не могу сказать..). УК по сути все равно какое количество тепловой энергии распределить на жителей. Жителям остается надеяться только на себя, и если не следить за работой управляющей компании, за расчетом жилищно-коммунальных услуг, то ситуация будет ухудшаться...
strelok
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 08:19
Корпус: Альфа
Этаж: 0
Подъезд: 1

Re: ОТОПЛЕНИЕ

Сообщение vag » 03 мар 2015, 23:38

strelok писал(а):(я лично не вижу как их связать)

Вообще-то они вполне связаны практически напрямую (см. чуть ниже).
strelok писал(а):теплоснабжающая организация дает тепло сколько им вздумается (ну возможно они и смотрят на погоду за окном). Но чем больше они дадут тепла, тем больше получат денег

Не совсем так (для наших с вами домов). см. чуть ниже.
strelok писал(а): или это сложно, или вообще технически невозможно я не могу сказать..


И ваш и наш дом оборудован автоматизированным ИТП (индивидуальный тепловой пункт). Задача ИТП производить подготовку теплоносителя для конкретного дома. ИТП оснащены целой серией датчиков(температуры, давления, расхода), в том числе и "забортной" (уличной) температуры. Электроника в подвале вашего (и нашего) дома сама подготавливает температуру теплоносителя (воды, поступающей в наши с вами радиаторы отопления). Это происходит приблизительно также, как вы регулируете температуру душа путем смешивания горячей и холодной воды до получения нужной вам температуры и нужного вам "напора". Тоже самое делает и ИТП, смешивая поступающую от "Города" или котельной горячую воду с "обраткой" (остывшей водой, вернувшейся из наших с вами радиаторов)..
Мы с вами оплачиваем не температуру поступающей к нам воды, а "потребленное тепло" . Тепловой счетчик считает (а мы платим) разницу температур вошедшей в дом и вышедшей из дома воды и умножает ее на вошедший объем (одна тонна = 1 куб. метр = 1000 литров воды остывшая на один градус (разница вход-выход) "оставит" у вас в доме приблизительно 4200 килоджоулей тепловой энергии).

Для "старых домов" нет возможности индивидуально отрегулировать температуру теплоносителя (тем более, опираясь на текущие показания уличной температуры) и здесь вы оказались бы совершенно правы - чем выше температура от "города" тем больше "город" получит денег (так называемый "перетоп") , а бедные жители будут изнемогать от жары (раскаленных радиаторов).

Поэтому, отвечая на ваш вопрос - температура на улице и потребленное домом тепло должно "биться" между собой достаточно хорошо.
Если этого не происходит (оцените свои квитанции, например за один или два отопительных сезона), то скорее всего ИТП у вас не исправен или не настроен. Не редко бывает, что датчик уличной температуры неисправен/поломан/украден/оборвана проводка - т.е. не работает. В этом случае в контроллер ИТП вносят "константу" (или заменяют термодатчик обычным сопротивлением - т.е. обманкой) и тогда ИТП как таковой перестает "реагировать на уличную температуру" и как результат имеет право "перетопить" или "заморозить" :)

В обязанности нашей с вами УК входит содержание в исправном состоянии инженерных систем вверенного ей дома (своими силами или силами подрядных организаций, но ответственность за исправное функционирование лежит в любом случае на УК).
Отсюда плавно вытекает ответ на вопрос -
strelok писал(а): УК никак не регулирует этот "процесс"
Именно "крутить краны с температурой" УК действительно не будет, а вот следить за тем, чтобы вверенная ей аппаратура это делала корректно - УК обязана. Правда даже УК не всегда может быть в курсе проблем такого рода, тем более что ответной реакции от собственников нет..

С другой стороны вы абсолютно правы, заявляя, что
strelok писал(а): УК по сути все равно какое количество тепловой энергии распределить на жителей.

ибо ЛЮБОЕ количество тепловой энергии будет оплачено жильцами а не УК.

strelok писал(а):как вы поймете, что были аварии или "катаклизмы" я вообще ума не приложу

Исходя из сказанного выше должна быть корреляция между уличной Т и потраченным (оплаченным теплом), но на этот процесс может повлиять "авария" или "катаклизм" о котором, я надеялся, вы сможете мне поведать (ведь вам больше известно про ваш дом). Я в свою очередь знаю (может не обо всех, но о некой части) об авариях в нашем районе/доме и при анализе могу брать их в расчет..

Резюмируя (типа "на кой все эти буквы") скажу:
1. дом у вас оборудован "умным ИТП" (перетопы и пр. он нивелирует - сводит на нет их возможность)
2. система регулировки температуры теплоносителя должна быть отстроена и должна работать.
3. УК особо не заинтересована (нет стимулов) в контроле за системой (в контексте ее регулировочных характеристик). Безусловно, сгоревший насос и прорыв трубы она устранит..
4. УК обязана содержать систему в исправном состоянии (именно за это мы ей и платим именно для этого мы ее и наняли)
5. Жители (получатели услуг УК) имеют полное право требовать соблюдения условий договора обслуживания (требовать от УК исправной работы всех систем,предоставляемых услуг и их качества)
6. и теперь самое интересное :) - как это не банально, но жители должны разбираться в работе систем чтобы своевременно требовать от УК (см пункты 3 и 4) исправления ситуации. Если жителям "все равно", то уверяю вас, что и УК в какой-то мере будет "все равно".. Нет жалоб/претензий, значит собственников все устраивает и следовательно делать ничего не надо..
Единственно, что стоит нам с вами понимать, что наши претензии/жалобы должны быть обоснованными (как законами, актами, нормами, так и техническими характеристиками/возможностями)..
Не всегда нужно начинать с конфликтов и "наездов" - для начала нужно попробовать разрешить вопрос хотя бы "информационно"

Поэтому я и попытался изложить вам суть "кореляций" и связи Т улицы и счетов за коммуналку.. А вы можете понять (или хотя бы "заподозрить") все ли гладко в Датском королевстве :)

strelok писал(а): Я пока не понимаю к чему эти сравнения.

Возможно, что я хоть немного смог вам начать понимать.. :)
vag
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 12:25
Этаж: 0
Подъезд: 0

Re: ОТОПЛЕНИЕ

Сообщение strelok » 05 мар 2015, 20:47

Vag, спасибо Вам за такой подробный ответ. К сожалению я сейчас не могу посмотреть квитанции и сравнить, но как только будет возможность я посмотрю их.
strelok
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 08:19
Корпус: Альфа
Этаж: 0
Подъезд: 1

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы обслуживания



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron