Работа противопожарной системы домов юит - блокировка дверей

Re: Работа противопожарной системы домов юит - блокировка дв

Сообщение Анастасия » 24 янв 2014, 14:39

Внимательно следила за сроками очередных испытаний нашей ППС. Можно сказать дежурила два дня. И вот дождалась.
Только что прошли испытания. Из первых уст вам сообщаю, что во время включения системы я не смогла не то что дверь, я замок не смогла открыть! Да, такое ощущение, что он заблокирован. Как только всё отключилось, дверь открыла как обычно.
Честно говоря, мне как-то не по себе стало. У меня такой длинной верёвочной лестницы нет, чтобы через окно выбираться, если что. ТТТ.
Анастасия
 
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:40
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 1

Re: Работа противопожарной системы домов юит - блокировка дв

Сообщение patrick » 25 янв 2014, 13:51

Я как раз выходила из дома в один из дней, когда работала система.
Дверь открылась нормально.
У нас на площадке дверь к лифтам всегда открыта.
Может от нее еще что-то зависит.

Мне как раз интересна вообще целесообразность этой системы.
Ее проверяют каждый месяц.
Во время проверки на этой неделе сигнализация включалась у нас на этаже ночью два раза и очень долго пищала.
И это не первый раз подобного ночного срабатывания.
При этом никакого пожара и дыма, разумеется, нет.

Вообщем, мы уже привыкли, что она пищит не по делу, как в притче про мальчика и волков.
Практика показывает, что теория щадит, а реальность беспощадна: все обстоит гораздо хуже, чем можно предположить. мастер Михаил (с)
patrick
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 19:39
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0

Re: Работа противопожарной системы домов юит - блокировка дв

Сообщение Анастасия » 27 янв 2014, 11:32

В любом случае приятного мало. Сколько вообще человек сейчас знают, что такое может случиться и дверь не открыть будет? Надо с этим вопросом разбираться, это серьёзно. Спасибо, annnik, за тему.
Анастасия
 
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:40
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 1

Re: Работа противопожарной системы домов юит - блокировка дв

Сообщение Анастасия » 31 янв 2014, 13:10

Подниму тему. Отправила в ЮС вопросы по этой проблеме, ответа жду. Если дошло моё сообщение, то дождусь и ответ выложу здесь.


Сразу вот и сообщили, что через неделю будет ответ. Спасибо. :)
Анастасия
 
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:40
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 1

Re: Работа противопожарной системы домов юит - блокировка дв

Сообщение nastya » 02 фев 2014, 21:46

К счастью,пока жила на оптиков,такой проблемы не было,а вот с переездом на парашютную-появилась.
Плановые проверки системы сигнализации происходят регулярно, порой хочется бежать на улицу...


При включении системы я НЕ могу открыть дверь и выйти из квартиры. Слишком сильный отток воздуха и дверь открывающаяся во внутрь....
"Дурдом в камышах" =)
nastya
Супермодератор
 
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 19:58
Корпус: Альфа
Этаж: 0

Re: Работа противопожарной системы домов юит - блокировка дв

Сообщение Куница » 03 фев 2014, 18:59

Сегодня, во время срабатывания пожарной сигнализации, специально проверила, как открывается дверь, открывание никак не отличалось от обычного - все легко и просто произошло. Живу, как и Анастасия в Эпсилоне.
Куница
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 12:02
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 6

Re: Работа противопожарной системы домов юит - блокировка дв

Сообщение Noize » 03 фев 2014, 20:36

Сегодня в Эпсилоне срабатывала просто сигнализация, а людей проблемы когда срабатывает система дымоудаления.
Просто что хочется сказать по поводу всего этого... Ну допустим на самом деле где-то в доме пожар. Дом полностью железобетонный, выгорает только одна квартира, огонь перекидываться с квартиры в квартиру не может, а вот дым действительно опасен для всех остальных. Большинство людей на пожарах погибает как-раз не из-за огня, а из-за дыма и отравлений. Ну сработала система - зачем вам куда-то бежать из квартиры ? Система сделает то что должна - высосет весь дым из подъезда, а вы спокойно сидите дома, ждите пожарных.
Noize
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 09:04
Корпус: Эпсилон

Re: Работа противопожарной системы домов юит - блокировка дв

Сообщение Куница » 03 фев 2014, 22:24

Система дымоудаления срабатывает автоматически вместе с сигнализацией, и сегодняшний день не исключение. 8)
Куница
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 12:02
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 6

Re: Работа противопожарной системы домов юит - блокировка дв

Сообщение Анастасия » 28 фев 2014, 11:39

Ответ от ЮС был такой:

"В ответ на Ваше обращение относительно работы системы АППЗ сообщаем, что в период с 10.02.14 по 07.03.14 в Вашем доме будет проводиться плановая выездная проверка органами МЧС с целью контроля за соблюдением требований пожарной безопасности. В ходе проверки будут, также, проведены испытания системы АППЗ для выявления возможных отклонений в ее работе.
О результатах проверки мы проинформируем Вас дополнительно."

Пока ни про какие проверки я не слышала. И хочу сказать следующее. По поводу сидеть в квартире и никуда не выходить. Я это ещё лет в 10 запомнила, что никуда не выходить я должна, если в воздухе хлор или радиация. Окна заткнуть и сидеть. И ждать. А когда пожар, я должна: первое - позвонить 01, второе - если мне по силам и есть возможность, то начать тушить пожар, третье - оказать помощь людям и четвертое - взять документы, деньги, домашних животных и вместе с другими людьми покинуть по лестнице здание.
И если вдруг что, ттт, и люди сталкиваются с тем, что им двери не открыть, то усиливается паника. В зависимости от обстоятельств в такой панике можно выйти в окно. Особенно, если это ребёнок.

Поэтому я буду добиваться того, чтобы моя дверь открывалась во время срабатывания этой самой системы. Сейчас есть уже одна версия, она требует проверки и времени. Как у меня будут конкретные результаты, я сообщу об этом остальным. Возможно, что ещё у кого-то такая же история.
Анастасия
 
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:40
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 1

Re: Работа противопожарной системы домов юит - блокировка дв

Сообщение Анастасия » 25 мар 2014, 22:42

Продолжаем тему. Сегодня как раз по горячим следам - получила ответ УК. 4 абзаца ни о чём, что продвинуло бы кого-то в решении конкретной проблемы. И вот пятый абзац очень информативный. Сидите? Лучше лягте. Управляющая компания мне рекомендует.... рекомендует мне.... барабанная дробь.... "... мы рекомендуем Вам изменить направление открывания входной двери так, чтобы она открывалась наружу из квартиры." БИНГО! 100 баллов! :Bravo: :Bravo: :Bravo:
У меня был в квартире сотрудник УК, я говорила об этом управляющему ещё полтора месяца назад - у меня дверь и так открывается наружу! И сама рекомендация вызывает у меня негодование и вопрос: как сотрудники управляющей компании представляют себе меня, меняющую направление открывания двери??? Я это сама должна сделать? Или что? Когда будут даваться сразу внятные ответы на конкретные вопросы?

Попробую сделать ещё один заход. Для начала в сторону УК. Я свои вопросы повторю через форму обратной связи, жду 1 неделю. А потом обращаюсь в МЧС напрямую сама и в зависимости от ответа ЮС (или его отсутствия) к общественности, не исключая обращения в прессу.
Анастасия
 
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:40
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 1

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы обслуживания



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron