РСО в "Атмосфере". Шаг 3-й. Перемолка. И общие вопросы

РСО в "Атмосфере". Шаг 3-й. Перемолка. И общие вопросы

Сообщение Анастасия » 27 май 2013, 21:35

Соседи, вот мы и подобрались к тому вопросу, который периодически мне задавали. А именно о раздельном сборе оставшихся категорий, годных для переработки. Конкретно это стекло и ПЭТ (пластик).
В отличие от предыдущих двух шагов, когда я сообщала о готовом результате, этот шаг в одиночку мне не сделать. За последние несколько месяцев дважды подбиралась я к этому вопросу, но откладывала его решение, так как это действительно трудно сделать. Сейчас я уже решилась обсудить это с вами, наверное на следующей неделе с управляющей компанией и тогда уже будет понятно будем за это браться вообще или ну его в пень.

Чтобы не утомлять вас длинными рассказами, обозначу ситуацию в общих чертах, а потом, при необходимости, отвечу на ваши комментарии и вопросы.
1. Вариантов для вывоза РСО у нас очень ограниченное количество, все они имеют свои существенные недостатки. Я собрала все доступные мне варианты, даже если на первый взгляд они кажутся какими-то космическими. Это только наша управляющая компания сможет решить какой вариант наиболее подходящий.
2. Ситуация с переработчиками такая, что они могут диктовать условия по качеству сырья, например, чистое и без этикеток. Это связано с тем, что им выгоднее от чего-то отказаться, нежели тратить деньги на доведение этого вторсырья до ума.
3. Из п.2 и из опыта других стран, в первую очередь европейских, вытекает следующая задача. Чтобы полноценно внедрить РСО необходимо иметь инфоматериалы и нужно обойти все квартиры. Если этого не сделать, то затея на 100% обречена на провал.
4. Вывоз чего-либо на условиях оплаты нам невозможен. То есть может быть вариант, что у нас вывозят бесплатно или условно бесплатно. И вариант, что у нас вывозят за деньги, но это будет меньше стоить, нежели мы сейчас платим. Например, есть вариант, что у нас вывозят общий мусор за деньги, а раздельно собранный в нагрузку бесплатно.
5. Из п.4 вытекает, что при условии вывоза на платной основе, доступ должен быть только у жителей дома. А такой вариант возможен только в Эпсилоне на данный момент.
6. Есть ещё много разных деталей типа контейнеров и места их установки, разработки материалов, точнее даже печати, так как макеты есть, надо только чуть-чуть подкорректировать.

Что, собственно, я хочу сейчас понять. Весь комплекс мне не потянуть, мне даже Эпсилон одной не потянуть. Может быть есть в нашем доме добрые помощники, обитающие вне этого форума, но я не могу точно сказать кто это может быть. Поэтому обращаюсь в первую очередь к форумчанам. Кто готов помогать?
Последний раз редактировалось Анастасия 29 сен 2016, 11:58, всего редактировалось 1 раз.
Анастасия
 
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:40
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 1

Re: Раздельный сбор мусора в "Атмосфере". Шаг 3-й. Всё остал

Сообщение Оксана » 01 июн 2013, 23:17

РСО - это замечательно.. готова помогать по мере сил. Только свободного времени у меня маловато..
На самом деле, мне кажется, что можно и постепенно внедрять, просто вывозить будут реже.
Кстати хотелось бы узнать в ЮС, есть ли прирост объемов сдаваемой макулатуры??? Новые люди втягиваются или этим делом занимаются все те же???
Оксана
Супермодератор
 
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 13:58
Корпус: Бета
Этаж: 8
Подъезд: 1

Re: Раздельный сбор мусора в "Атмосфере". Шаг 3-й. Всё остал

Сообщение Марианна » 02 июн 2013, 13:34

Анастасия! Я всеми руками - ЗА! Готова помогать, по мере возможности.
Марианна
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 20:45
Корпус: Бета
Этаж: 9
Подъезд: 2

Re: Раздельный сбор мусора в "Атмосфере". Шаг 3-й. Всё остал

Сообщение Alexx » 02 июн 2013, 17:05

Идеологически я всецело ЗА!
Вопрос с должной реализацией и осуществимостью проекта. Просто сердце кровью обливается, когда видишь как раздельно собранный мусор вывозится на общий полигон. Пока каждый лично для себя не осознает необходимость и пользу РСО, об успехе можно не думать. Так что пропагандистская работа предстоит нешуточная!
Я располагаю крайне малым свободным временем, но готова помогать по мере сил.
Анастасия, держите нас в курсе переговоров.
Будем ориентироваться по мере поступления информации.
Аватара пользователя
Alexx
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 16 май 2010, 17:45
Откуда: Ленинград
Корпус: Эпсилон
Этаж: 8
Подъезд: 4

Re: Раздельный сбор мусора в "Атмосфере". Шаг 3-й. Всё остал

Сообщение Нюта » 02 июн 2013, 17:23

Я ЗА! По мере возможности готова помогать.
Нюта
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 21:40
Корпус: Эпсилон

Re: Раздельный сбор мусора в "Атмосфере". Шаг 3-й. Всё остал

Сообщение natasha » 02 июн 2013, 17:33

Анастасия, у меня появились вопросы.
1. Каким образом раздельный вывоз мусора избавит нас от "красоты" вокруг Эпсилоновского мусорного домика (сегодняшнее фото с соответствующей теме) ?
2. Не добавит ли нам этот проект раздельного вывоза мусора новых домиков и новых контейнеров с надписями "для стекла" .."для металла" (фактически займет доп. площадь внутреннего двора)?
3. Что конкретно даст жителям Эпсилон реализация проекта "раздельный вывоз мусора" кроме осознания помощи природе, помощи мусоро-переработчикам и помощи всему миру?
natasha
 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 17 дек 2011, 22:46
Корпус: Эпсилон
Этаж: 16
Подъезд: 0

Re: Раздельный сбор мусора в "Атмосфере". Шаг 3-й. Всё остал

Сообщение Alexx » 02 июн 2013, 18:33

Вопрос, конечно, адресован не мне, но как житель Эпсилона, считаю возможным высказаться по пунктам:
1. РСО и борьба бескультурностью окружающих - две совершенно разные вещи. Не путайте теплое с мягким, так сказать )) Поэтому не стоит смешивать вопрос РСО для жителей Эпсилона и возможность мусорить для всех остальных жителей Культурной Столицы.
2. Варианты проекта еще не оглашены, но кто мешает в стенах нашего домика вместо десяти (условно) зеленых контейнеров разместить 7 для общего мусора и 3 для РСО? Ведь это для нашего с вами использования. Общее количество отходов не возрастает, а идет речь лишь о перераспределении уже существующего объема по разным емкостям. Не желаете сортировать - не надо!
3. А даже если ничего "конкретного" не даст, разве это повод отказаться от проекта? Неужели всегда нужно искать выгоду?! "Помощь природе, помощь мусоро-переработчикам и помощь всему миру" тоже достойный мотив. Иногда кое-что совершается "за идею"... Очень иногда...
Аватара пользователя
Alexx
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 16 май 2010, 17:45
Откуда: Ленинград
Корпус: Эпсилон
Этаж: 8
Подъезд: 4

Re: Раздельный сбор мусора в "Атмосфере". Шаг 3-й. Всё остал

Сообщение natasha » 02 июн 2013, 18:39

По Эпсилону предлагаю дождаться нужного эффекта от предыдущего (видимо, весьма затратного) проекта, прежде чем городить новый.
natasha
 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 17 дек 2011, 22:46
Корпус: Эпсилон
Этаж: 16
Подъезд: 0

Re: Раздельный сбор мусора в "Атмосфере". Шаг 3-й. Всё остал

Сообщение Анастасия » 02 июн 2013, 19:17

Alexx писал(а):Идеологически я всецело ЗА!
Вопрос с должной реализацией и осуществимостью проекта. Просто сердце кровью обливается, когда видишь как раздельно собранный мусор вывозится на общий полигон. Пока каждый лично для себя не осознает необходимость и пользу РСО, об успехе можно не думать. Так что пропагандистская работа предстоит нешуточная!
Я располагаю крайне малым свободным временем, но готова помогать по мере сил.
Анастасия, держите нас в курсе переговоров.
Будем ориентироваться по мере поступления информации.


Вывоз раздельно собранного мусора на полигон допускать нельзя. Поэтому так много времени ушло на поиски возможных вариантов вывоза, зато я могу с очень высокой долей вероятности гарантировать, что вторсырье уйдет в переработку.

Добавлю, что не всегда, когда люди наблюдают, что приезжает машинка и три бачка сваливает в один, это означает, что всё на свалку. Могут отвезти на завод и там сортировать дополнительно. Так как у нас культура РСО практически отсутствует, то обычно люди всё в перемешку в эти контейнеры складывают. Ещё и по этой причине нужна работа по доведению информации до всех желающих поддержать РСО в нашем комплексе.
Анастасия
 
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:40
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 1

Re: Раздельный сбор мусора в "Атмосфере". Шаг 3-й. Всё остал

Сообщение Анастасия » 02 июн 2013, 19:19

Alexx писал(а):Вопрос, конечно, адресован не мне, но как житель Эпсилона, считаю возможным высказаться по пунктам:
1. РСО и борьба бескультурностью окружающих - две совершенно разные вещи. Не путайте теплое с мягким, так сказать )) Поэтому не стоит смешивать вопрос РСО для жителей Эпсилона и возможность мусорить для всех остальных жителей Культурной Столицы.
2. Варианты проекта еще не оглашены, но кто мешает в стенах нашего домика вместо десяти (условно) зеленых контейнеров разместить 7 для общего мусора и 3 для РСО? Ведь это для нашего с вами использования. Общее количество отходов не возрастает, а идет речь лишь о перераспределении уже существующего объема по разным емкостям. Не желаете сортировать - не надо!
3. А даже если ничего "конкретного" не даст, разве это повод отказаться от проекта? Неужели всегда нужно искать выгоду?! "Помощь природе, помощь мусоро-переработчикам и помощь всему миру" тоже достойный мотив. Иногда кое-что совершается "за идею"... Очень иногда...


Спасибо, Alexx, я бы так же ответила.
Анастасия
 
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:40
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 1

След.

Вернуться в Общие вопросы обслуживания



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron