РСО в "Атмосфере". Шаг 3-й. Перемолка. И общие вопросы

Re: Раздельный сбор мусора в "Атмосфере". Шаг 3-й. Всё остал

Сообщение Анастасия » 05 июн 2013, 22:44

Карпося писал(а):кажется в разделе беты предложил кто-то собирать мусор в помещение мусороприемнка, может ради эксперимента раздельного сбора, там поставить контейнер например для пластика


А куда потом девать этот пластик из контейнера?
Анастасия
 
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:40
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 1

Re: Раздельный сбор мусора в "Атмосфере". Шаг 3-й. Всё остал

Сообщение Карпося » 06 июн 2013, 07:59

Анастасия писал(а):
Карпося писал(а):кажется в разделе беты предложил кто-то собирать мусор в помещение мусороприемнка, может ради эксперимента раздельного сбора, там поставить контейнер например для пластика


А куда потом девать этот пластик из контейнера?


я не в курсе данного вопроса вобще! я просто предложила, где можно разместить под замком баки, не загромождая и без того небольшой участок в вашем крытом домике, учтя при этом мнение, что есть желающие в бете, там вообще что-то размещать.
А остальные вопросы вроде вы курируете.
Если закон задница - кто-то должен пнуть по нему!
Карпося
Супермодератор
 
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 21:25
Корпус: Гамма
Подъезд: 0

Re: Раздельный сбор мусора в "Атмосфере". Шаг 3-й. Всё остал

Сообщение Анастасия » 27 мар 2014, 14:06

В связи с тем, что ко мне периодически поступают вопросы по данной теме от соседей по Атмосфере, подниму тему. Обещала довести до всех. Так как занималась я этим вопросом в общей сложности год и есть что рассказать. Только времени на рассказ мне надо побольше, чем есть у меня сейчас. Поэтому чуть-чуть подождите. :)
Анастасия
 
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:40
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 1

Re: Раздельный сбор мусора в "Атмосфере". Шаг 3-й. Всё остал

Сообщение Анастасия » 09 апр 2014, 18:35

Спасибо моим заинтересованным соседям за ожидание моего ответа!

Рассказываю всю историю. Она длинная, поэтому, если кому-то не по душе длинные тексты, а хочется быть в курсе, то основную часть можно пропустить и сразу прочитать выводы в конце.

Занималась развитием 3-го этапа проекта по РСО в нашем ЖК в общей сложности год. Работа велась сразу в нескольких направлениях, частично в разных темах что-то я описывала. Здесь уже общую картину приведу.

1. Поиск средств у меня шёл параллельно с привлечением внимания к проекту (как возможном пути решения проблемы РСО в городе). Средства я искала, чтобы сделать проект независимым от финансовых показателей ЮС и от претензий жильцов, которые могли посчитать, что УК не на те бачки потратила их деньги. Этот поиск привёл меня на конкурс Премии «Terre des Femmes - Земля Женщин», который проводит фонд Ив Роше. Я подала заявку, неожиданно обошла порядка 100 претендентов со всей России, вошла сначала в 10-ку финалистов, а потом попала в лауреаты. Далось мне это очень тяжело, времени и сил ушло прилично. А в марте прошлого года я выступала в Посольстве Франции в Москве, куда меня пригласил фонд, и рассказывала там, в большом зале огромной аудитории, что в обычном жилом комплексе в городе Санкт-Петербурге, обычный житель со своими соседями при поддержке управляющей компании собирает макулатуру, а на вырученные деньги сажают деревья. Тогда, кстати, мы макулатуру собирали ещё под открытым небом, а сбор батареек у меня был в ближайших планах.
Премию мне не дали (это отдельная история), зато пресса напечатала про наш проект.
Деньги я нашла в другом месте, правда, не подавала никаких заявок, так как не была уверена (и не напрасно) в том, что договорюсь с нашей УК.

2. Центральный вопрос заключался в поиске перевозчика (переработчика). Про это выше я писала в этой теме. Тут у нас с управляющей компанией случились первые «непонятки». Я искала варианты и отсылала лично Алле Эмильевне (собственно, именно с ней я и вела все переговоры, переписку и прочее по этому проекту). В ответ – тишина. То есть мне и «да» как-то не говорили и вроде бы не отказывали. А так как меня саму что-то в предложенных вариантах не устраивало, то я продолжала поиски дальше. На одной из встреч на Приморском, Алла Эмильевна сама предложила вариант обсуждения этого вопроса с Петро-Вастом. Я не знаю, разговаривал ли ЮС с ними на эту тему. Ну, кто я такая, чтобы мне докладывать-то? Поэтому в Петро-Васт я ездила сама. Это было очень продуктивное общение и по большей части, выходящее за рамки РСО только в нашем комплексе. И принимали там на 3 порядка выше по уровню, нежели на Приморском. 
В общем, в итоге нашла я подходящий вариант без жестких требований к вторсырью, очень хорошей ценой и 100% гарантией сдачи в переработку.
Последний раз редактировалось Анастасия 09 апр 2014, 18:42, всего редактировалось 1 раз.
Анастасия
 
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:40
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 1

Re: Раздельный сбор мусора в "Атмосфере". Шаг 3-й. Всё остал

Сообщение Анастасия » 09 апр 2014, 18:36

3. Ещё одно направление – это информирование жителей. По этому поводу у меня было два варианта – печать информационных материалов и привлечение волонтеров в помощь для обхода квартир. Оба варианта проработаны. Всё реализуемо. Вот только странным образом, когда я задала вопрос о возможности повесить плакаты с подъездах нашего комплекса, которые я напечатаю не на деньги УК или моих соседей, я услышала в ответ сразу решительное «нет»! И обалдела от этого так, что даже не стала больше этот вопрос развивать.

4. Огромное количество сил и времени я потратила на взаимодействие с УК. Это вообще самое трудное в этом проекте. Во-первых, у нас совершенно разный взгляд на этот проект. Я считаю, что являюсь инициатором и соорганизатором проекта совместно с моими соседями и УК. Именно так я представляю этот проект широкой аудитории. А управляющая компания представляет это всё как её собственный проект. Мне приходится отслеживать всю информацию, которую они сообщают на своих интернет-ресурсах и вмешиваться в формулировки, призывая их давать информацию достоверно, не искажая её в свою пользу. Так, например, они писали, что это ЮС установил контейнеры для макулатуры и экобокс. Однако это не так. Контейнеры для макулатуры были установлены нам безвозмездно компанией Альт Папир, они эти контейнеры сами проектировали и изготавливали. И устанавливали сразу во многих точках района. А экобокс нам установил Комитет по природопользованию, а вывозит его специализированная компания, имеющая лицензию. И делается это всё на наши с вами налоги.
У нас со всем (и с макулатурой, и с экобоксом) возникали серьезные проблемы. На ровном месте устраивался балаган. Причем, я предлагала не один раз – давайте я сама буду следить, у меня есть такая возможность. Ответ всегда был один: «Нет!». А ведь для того, чтобы наладить вывоз содержимого экобокса, мне пришлось самой сначала разбираться с Экостроем, потом ехать на Приморский, и там разбираться.
Про вывоз макулатуры вообще молчу.
И везде наша управляющая компания при поддержке концерна заявляет, что это их инициатива. Меня это бесит страшно. Ещё раз им высказала свою претензию, внесли там в один текст корректировку, что это инициатива жителя. Экологическое сообщество, которое я регулярно информирую о продвижениях нашего проекта, было возмущено тем, что я осталась «безымянным жителем».

И я не понимаю политики УК и лично Аллы Эмильевны в отношении этого проекта. То есть у меня есть предположения, что и как, я их оставлю при себе. Сообщу только, что наше общение происходить так: я им всё приношу готовое, они берут, присваивают себе; чуть какая проблема постоянно от них слышу: «мы откажемся», «мы это делать не должны», «нам не надо» и т.д. И в то же время, когда я приходила на приём к генеральному директору и обсуждала все эти вопросы, мне говорилось, что это «важный вопрос», «мы готовы, хотим и прочее», «мы поддерживаем». Но дальше у нас не пошло. Мне не говорят никакой конкретной информации, я не понимаю, чего ждут от меня, что хотят сами сделать. Не объясняют ничего из своих действий. Когда я задаю какие-то вопросы, делается вид, что меня вообще нет. Хотя у меня есть за плечами совместно реализованный проект с ЮС и там была несколько иная картина.

5. Это завершающий пункт. Последнее, что я сделала, устав от бесполезной траты времени на ЮС, это попросила внести вопрос о РСО в бюллетень для голосования по Эпсилону. Рассудив, что раз управляющая компания играет со мной в игру «да и нет не говорить», то пусть мои соседи определят дальнейшую судьбу проекта. И надо же такому случиться, что только этот вопрос из всего длинного списка, который я отвозила им на Приморский по нашему дому, был вычеркнут. По причине того, что я посмела отказаться выступить инициатором собрания и вопрос этот исключительно моя инициатива (ЮС, ау! Что вам мешает помнить об этом, когда вы релизы утверждаете и новости для сайта?)

Резюме.
1. Все возможности для реализации раздельного сбора отходов, которые не зависят от УК, у нас есть. Реально было уже прошлым летом всё запустить. Я сделала всё возможное, а порою и практически невозможное, что было в моих силах, чтобы эта идея была жива и развивалась.
2. Я не смогла договориться с УК по той причине, что я не слышу от них ничего конкретного и не вижу выполнения моих рекомендаций, которые очень важны. Например, не дают информацию в нужном объеме для жителей дома. Я сейчас про информацию в подъездах. Я, например, ни разу не видела объявления про экобокс. Кто про него знает? А про то зачем он нужен? Или про то, что его переставили из одного места в другое? С макулатурой то же самое. Я сама распечатывала информационные листики и прикрепляла к контейнерам. Эти листики давно уже исчезли, не удивлюсь, если их ЮС сам снял.
3. Наш проект по сбору макулатуры и опасных отходов в жилом комплексе по инициативе жителей известен в стране. То, что знаю я по обратной связи - от Калининграда до Урала. Есть люди, которые поддерживают эту инициативу и продвигают идею в своих домах. Один из последних примеров – жилой комплекс «Северная Долина», они буквально вот-вот запустили всё сразу – макулатура, экобокс, пластик и стекло. Мне здесь не удалось, так я там помогла.
Вот так, уважаемая управляющая компания (это уже для вас предложение) – УК «Эксплуатация Главстрой СПб» обошла в этом вопросе финскую компанию «ЮИТ Сервис».
4. В настоящее время дальнейшего развития проекта в нашем ЖК с моей стороны не ведётся. Открыта для вопросов и предложений.
Анастасия
 
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:40
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 1

Re: Раздельный сбор мусора в "Атмосфере". Шаг 3-й. Всё остал

Сообщение Карпося » 09 апр 2014, 20:21

Настя, а куда переехал экобокс? а то я уже давно не наблюдаю на прежнем месте и "храню" для него мусор
Если закон задница - кто-то должен пнуть по нему!
Карпося
Супермодератор
 
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 21:25
Корпус: Гамма
Подъезд: 0

Re: Раздельный сбор мусора в "Атмосфере". Шаг 3-й. Всё остал

Сообщение Анастасия » 09 апр 2014, 20:26

Карпося писал(а):Настя, а куда переехал экобокс? а то я уже давно не наблюдаю на прежнем месте и "храню" для него мусор


Экобокс стоял (надеюсь, ещё стоит) на мусорной площадке у Беты. Его не всегда видно из-за контейнера большого. Хуже места не придумаешь. :(
Анастасия
 
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:40
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 1

Re: Раздельный сбор мусора в "Атмосфере". Шаг 3-й. Всё остал

Сообщение Карпося » 09 апр 2014, 20:44

Анастасия писал(а):Экобокс стоял (надеюсь, ещё стоит) на мусорной площадке у Беты. Его не всегда видно из-за контейнера большого. Хуже места не придумаешь. :(


у меня сразу несколько вопросов, может не к тебе, но вдруг ты знаешь ответы :) :
1. а почему (зачем) поменяли место?
мешал что ли кому?
2. куда его поставят когда будет "домик"?
Если закон задница - кто-то должен пнуть по нему!
Карпося
Супермодератор
 
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 21:25
Корпус: Гамма
Подъезд: 0

Re: Раздельный сбор мусора в "Атмосфере". Шаг 3-й. Всё остал

Сообщение Анастасия » 09 апр 2014, 20:54

Карпося писал(а):
Анастасия писал(а):Экобокс стоял (надеюсь, ещё стоит) на мусорной площадке у Беты. Его не всегда видно из-за контейнера большого. Хуже места не придумаешь. :(


у меня сразу несколько вопросов, может не к тебе, но вдруг ты знаешь ответы :) :
1. а почему (зачем) поменяли место?
мешал что ли кому?
2. куда его поставят когда будет "домик"?


Частично ответы знаю. :)
1. Место поменяли в связи с жалобами жителей, что у них под балконами и окнами скапливаются опасные отходы. Я даже раздобыла под эту жалобу заключение роспотребнадзора. Однако оно не помогло. Не замеряла там показатели по опасным веществам, поэтому достоверно не могу утверждать, что всё ОК.
2. Вот этого не знаю. ЮС не считает необходимым обсуждать изменения с автором. А уж жителей извещать - вообще лишнее!
Анастасия
 
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:40
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 1

Re: Раздельный сбор мусора в "Атмосфере". Шаг 3-й. Всё остал

Сообщение Карпося » 09 апр 2014, 21:01

Анастасия писал(а):1. Место поменяли в связи с жалобами жителей, что у них под балконами и окнами скапливаются опасные отходы. Я даже раздобыла под эту жалобу заключение роспотребнадзора. Однако оно не помогло. Не замеряла там показатели по опасным веществам, поэтому достоверно не могу утверждать, что всё ОК.
2. Вот этого не знаю. ЮС не считает необходимым обсуждать изменения с автором. А уж жителей извещать - вообще лишнее!


может поставить хотя бы к нашему паркингу? В угол слева от заезда - всяко лучше место и виднее уж точно! Ну и не у дома (хотя дома у всех лежат и градусники, и лампочки :D - но это ж свое, оно не пахнет, как говорится) - предложение и к ЮС. Там и пройти можно нормально и видно сам контейнер для тех, кто не знает о таком
Если закон задница - кто-то должен пнуть по нему!
Карпося
Супермодератор
 
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 21:25
Корпус: Гамма
Подъезд: 0

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы обслуживания



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron