Раздельный сбор мусора в "Атмосфере". Шаг первый. Макулатура

Re: Раздельный сбор мусора в "Атмосфере". Шаг первый. Макула

Сообщение Карпося » 30 июл 2013, 20:18

спасибо за работу!
еще бы показатели в финансовых вариантах! и куда пошли эти средства. Тогда и цены данному материалу не будет :)
Если закон задница - кто-то должен пнуть по нему!
Карпося
Супермодератор
 
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 21:25
Корпус: Гамма
Подъезд: 0

Re: Раздельный сбор мусора в "Атмосфере". Шаг первый. Макула

Сообщение Анастасия » 01 авг 2013, 19:53

Финансовые показатели можно прикинуть самостоятельно. Макулатуру от населения Альт Папир принимает по полтора рубля за кило. :)
Анастасия
 
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:40
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 1

Re: Раздельный сбор мусора в "Атмосфере". Шаг первый. Макула

Сообщение Анастасия » 02 ноя 2014, 12:24

Уважаемые соседи!
Сейчас рассказываю вкратце всю историю, отвечаю на заданные ранее в других темах вопросы, объясняю что, как и почему и знакомлю с дальнейшими планами.

Часть 1. Вначале действительно было слово

Первые слова о раздельном сборе и как это хорошо были написаны на этом форуме в 2009 году.
В мае 2012 я начала прорабатывать вопрос организации раздельного сбора в нашем ЖК и уже в самом начале июля у нас начался сбор макулатуры (см.самый первый пост в этой теме).

Вспомните, с чего мы начинали! Мы с вами макулатуру складывали под открытым небом, а дворники её переносили с мусорных площадок в дома. Первые радостные результаты – 300 кг. Первые трудности – макулатура мокла под дождём, полное отсутствие мотивации у дворников, проблемы с магазинами.
Однако мы продолжали идти вперёд. В начале ноября того же года мы запустили сбор батареек, а в апреле 2013 на территории нашего ЖК были установлены 2 контейнера для макулатуры.

Часть 2. Условия игры

В каких условиях мы начинали, те же условия и сейчас. Законов никаких нет. Городу (в смысле власти) вроде как это не надо. Никого обязать собирать отходы раздельно мы не можем. Люди не приучены, и в большинстве своём приучаться не хотят. Во всех известных мне местах, где нет жалоб на сваливание вторсырья в одну кучу, работа на досортировку ложится на дворников. Особенно по части макулатуры.

Есть заинтересованность со стороны отдельного бизнеса, есть стремления УК, есть мои стремления и желание моих соседей по комплексу, чтобы у нас был раздельный сбор. На этом и держимся.

Часть 3. Публичность проекта

Вообще у данного начинания был глубокий смысл. Я исходила из того, что уже были в городе эксперименты с РСО, они провалились и власти объявляли, что всё свёрнуто, потому что люди не готовы и не хотят. Поэтому помимо того, что мы бы тут имели возможность у себя всё реализовать, была задача рассказывать и показывать наше общее дело как пример того, что это работает (при правильной организации), что это востребовано у людей, и что нужно продолжать двигаться в этом направлении.

Кроме этого, у нашего проекта РСО есть две особенности: первая – у нас получился замкнутый цикл (сдаём в переработку и озеленяемся на вырученные деньги), вторая – его можно тиражировать.
И ещё это пример того, что жители могут объединиться со своей УК. В этом плане я думаю, мы единственные в городе. И этим интересны в том числе.

Часть 4. Настоящее время

Сейчас у нас следующая технология работы. У нас установлено 2 контейнера. Один – у Эпсилона, на 2 дома с Дельтой и у Беты – на остальных.

Контейнеры нам установлены бесплатно перевозчиком. Мы ничего не платим за вывоз, а нам причитается по 1,5 рубля за кг. Всё про деньги будет ниже. У перевозчика есть требования к объемам, вывозимым за один раз. Чтобы этот объем набрать нужно периодически переукладывать макулатуру внутри домика, складывать и увязывать её. Эта работа выполняется дворником и это входит в его обязанности по договору с КК. Так как процедурой складывания и связывания коробок наши коммерческие помещения в большинстве своём (есть исключения) себя не утруждают, то на дворника ложится ещё и эта работа.

В Эпсилоне, Дельте и Бете макулатура частично складывается в «домике», в Гамме – у них в камерах. Макулатура из Альфы сейчас переносится в контейнер у Беты.
Анастасия
 
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:40
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 1

Re: Раздельный сбор мусора в "Атмосфере". Шаг первый. Макула

Сообщение Анастасия » 02 ноя 2014, 12:32

Часть 5.
Money, money, money
Must be funny
In the rich man's world.
Aha – ahaaa…

Здесь по пунктам.
1. Все деньги за макулатуру поступают официально на счет ЮС. У меня нет данных, что кто-то ещё в городе делает что-то подобное. Как правило, все деньги идут дворнику за укладку и погрузку.
2. Деньги тратят на озеленение. В частности весенняя экосуббота была оплачена из этой статьи.
3. Только наша УК публикует данные по сбору макулатуры и финансам на своём сайте. Я посетила сайты управляющих компаний с раздельным сбором в их жилых домах и не нашла ни на одном каких-либо сведений об этом вообще. Как класс они отсутствуют. Если найдёте что-то такое – дайте, пожалуйста, ссылку.
4. Деньги общие. Никаких делений по домам нет, и не планируется вводить.


Часть 6. Ох уж эта Альфа

Эту часть пишу специально для жителей Альфы, заинтересованных в сборе макулатуры. Ситуация сложилась следующим образом. Ваш Совет дома общался с ЮС на предмет контейнера и сбора. Перенаправили ко мне. СД рассматривал вопрос пригласить меня к себе на встречу с этой целью, председатель ваш не захотел со мной встречаться. Однако я встретилась отдельно с членом СД и ответила подробно на все вопросы, разъяснила ситуацию и предложила в дальнейшем свою помощь.
Далее СД вопрос о макулатуре отложил до появления мусорного домика (так планировалось).

Я не могу принять претензии Альфы на счет того, что им не установили контейнер, так как ещё 22 сентября на этом форуме в теме про новые финские контейнеры предложила вместе сходить к управляющему для решения этого вопроса. Ответом мне была тишина. Но если сами жители и/или СД не прикладывает усилий, то почему кто-то другой это должен делать?

Следующий момент. Я слышала такую версию, что Альфа хочет свой контейнер и чтобы деньги эти им отдельно считали от всех и только на них тратили. И знаете что?! Здесь все уже отписались, что они хотят от нашей УК и вот действительно будет правильно, чтобы они занимались своей основной работой, а не выделяли отдельно несколько сотен рублей (это на фоне миллионных долгов Альфы).

И в завершении. Вам там нужно сначала договориться между собой, а потом уже возвращаться к вопросу о контейнере под бумагу. Я рекомендовала нашей УК на обсуждение вопроса о сбор макулатуры на территории Альфы пригласить и меня. Во-первых, я лицо относительно нейтральное, заинтересована лишь в достойном продолжении проекта и купонов ни с кого не стригу. Во-вторых, когда начинаются какие-то проблемы, мне приходится по всем бегать и выяснять объективную картину. Не хочется тратить на это свои силы и время.

И нужно понимать, что для установки контейнера придётся пожертвовать парковочным местом, может быть даже двумя. Нужно это брать на себя (СД). И ещё нужно понять и принять текущие условия работы с макулатурой.

Часть 7. Чем сердце успокоится?

На сегодняшний день всё продолжаем в том же виде. Информация о проекте и его развитии будем размещаться за пределами этого форума. Это будет или раздел на сайте ЮС, или отдельный ресурс, или и то и другое вместе. Позже дам все ссылки.

Готовим вместе с ЮС информационные материалы, где рассказываем что, где, когда в нашем комплексе и за его пределами. Мы не успели обсудить в каком это будет конкретно виде (только на стендах или какие-то буклеты по п/я или через диспетчерскую) и на какие средства (если это будет большее, нежели две странички на стенде). По срокам не успели обсудить, думаю, что до конца года если сделаем, то будет хорошо. Напоминаю, что и для меня, и для ЮС - это факультатив.

Если что-то хотите уточнить, возникают вопросы и предложения (всё по делу и в корректной форме) – пожалуйста, пишите. Можно через личные сообщения.

Show must go on.
Последний раз редактировалось Анастасия 02 ноя 2014, 13:10, всего редактировалось 1 раз.
Анастасия
 
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:40
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 1

Re: Раздельный сбор мусора в "Атмосфере". Шаг первый. Макула

Сообщение Анастасия » 02 ноя 2014, 12:38

Helen писал(а):Наконец, появился долгожданный отчет УК о собранной макулатуре в ЖК "Атмосфера":
Собрано всего - 20,89 тонн
Получено средств - 36 387,66 руб.
Потрачено - 26 949,48 руб. (2012 г.- яблоня декоративная, ель колючая; 2013 г. - тюльпаны; 2014 г. - "Эко-суббота")
Остаток - 9 438,18 руб.
Какой смысл показывать цифры с 2012 года и напоминать еще раз про ель колючую за 23000 рублей на детской площадке, которая символизирует стиль "финского качества управления"? Или нашу елку согласно отчета за 2013 год приобретали за счет средств от размещения рекламы Беты и Гаммы одновременно? :) Существуют отчетные периоды год, полугодие, квартал. Почему то все, что касается сбора средств от рекламных вывесок на фасадах, сбора макулатуры в ЮИТ Сервисе объединяют в одну цифру за несколько лет. Кто изобрел такой стиль отчетности?
И сколько средств потрачено на вывоз макулатуры, на какую статью расходов относят данные затраты?


В бухгалтерском учёте есть такое понятие "нарастающий итог". Вот данные по макулатуре они и показывают этим самым нарастающим итогом. А так как по этим средствам нет какого-то отчетного периода и это отдельный долгоиграющий проект, то вполне нормально делать это так. Лично мне удобно, когда нужно сразу где-то привести цифры не складывать по кварталам данные, а видеть сразу итог за весь период. Иногда я прошу у них (раза 2 или 3 это было) более подробно информацию, так как я делаю анализ этих данных.

А Вам зачем нужно по кварталам, полугодиям и годам?

Макулатуру вывозят бесплатно.
Анастасия
 
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:40
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 1

Re: Раздельный сбор мусора в "Атмосфере". Шаг первый. Макула

Сообщение AlexandraD » 05 ноя 2014, 13:03

а мы на прошлой неделе айпад выкинули случайно в макулатуру... дворникам повезло) премиальные
AlexandraD
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 18:53
Корпус: Бета
Этаж: 0
Подъезд: 0

Re: Раздельный сбор мусора в "Атмосфере". Шаг первый. Макула

Сообщение Анастасия » 10 ноя 2014, 23:58

AlexandraD писал(а):а мы на прошлой неделе айпад выкинули случайно в макулатуру... дворникам повезло) премиальные


Так, а прелесть айпада в том, что, если он зарегистрирован, то его можно через поиск найти. У меня приятель так свой забытый где-то вернул.
Анастасия
 
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:40
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 1

Re: Раздельный сбор мусора в "Атмосфере". Шаг первый. Макула

Сообщение AlexandraD » 11 ноя 2014, 01:41

его можно найти, если он в сеть вышел не перепрошитый, например. а мы опомнились спустя сутки. или двое. умельцы перепрошивают. заглядываю в поиск временами, но без иллюзий))
AlexandraD
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 18:53
Корпус: Бета
Этаж: 0
Подъезд: 0

Re: Раздельный сбор мусора в "Атмосфере". Шаг первый. Макула

Сообщение Валерий » 11 ноя 2014, 07:06

А можно такой вопрос. Может он уже поднимался.. :unknown:

В домике в Дельте можно оставлять макулатуру? Она будет в последствии по это программе утилизирована? Не всегда к Эпсилону удобно таскать её.. :( Спасибо.
Аватара пользователя
Валерий
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 10:18
Корпус: Дельта
Этаж: 0
Подъезд: 2

Re: Раздельный сбор мусора в "Атмосфере". Шаг первый. Макула

Сообщение Анастасия » 12 ноя 2014, 17:32

Валерий писал(а):А можно такой вопрос. Может он уже поднимался.. :unknown:

В домике в Дельте можно оставлять макулатуру? Она будет в последствии по это программе утилизирована? Не всегда к Эпсилону удобно таскать её.. :( Спасибо.


Валерий, по идее должна быть утилизирована. Если всё сложено и перевязано, то это повышает шансы.0
Анастасия
 
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:40
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 1

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы обслуживания



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20