Раздельный сбор мусора в "Атмосфере". Шаг первый. Макулатура

Раздельный сбор мусора в "Атмосфере". Шаг первый. Макулатура

Сообщение Анастасия » 02 июл 2012, 12:40

Уважаемые соседи!

Сначала история.
Занялась некоторое время назад темой раздельного сбора мусора, в том числе для внедрения в нашем ЖК. Пообщалась с экологами и сведущими в этом вопросе людьми. Взвесила свои возможности в плане организации и решила пока остановиться на сборе макулатуры от жителей наших домов. Как на самом простом в плане сбора и легко реализуемом. Обсудила этот вопрос с ЮИТ Сервисом в лице генерального директора и нашего управляющего, получила информацию по перевозчикам и переработчикам, потом мы все вместе встретились, договорились. И теперь у нас есть возможность собирать и сдавать в переработку макулатуру.

Что нам это даёт.
1. Экологический эффект. 1 тонна бумаги, изготовленная из макулатуры сберегает 17 взрослых деревьев, 30 000 литров воды, 2000 кВт/ч электроэнергии, уберегает окружающую среду от загрязнения ртуть- и хлорсодержащими веществами. Из всех отраслей промышленности целлюлозно-бумажная занимает первое место по потреблению воды и пятое по потреблению электричества. (По данным экологической программы GREENLANDIA.) Это самое главное!
2. Экономия на вывозе мусора. Собираем бумаги и коробки-картон отдельно, следовательно меньше платим за вывоз мусора в контейнерах.
3. Получаем небольшой доход. За вывезенную макулатуру нам платят деньги. Полученные средства ЮИТ Сервис вкладывает в благоустройство нашей территории.

Как это будет происходить.
Собираем у себя дома бумагу и коробки отдельно, выносим на мусорную площадку и складируем в скобе. Дворники переносят это в отдельное место. По мере накопления приезжает перевозчик и вывозит нашу макулатуру на переработку.

Соседи, прошу вас принять участие и поддержать это начинание. Складывайте, пожалуйста, свою макулатуру в пакеты и/или перевязывайте верёвкой, чтобы не разлеталось. Повесим ещё объявления в подъездах, сейчас занимаюсь текстом.

Предупреждая возможные кривотолки в адрес ЮС, хочу сообщить, что перевозчиком макулатуры занималась я, ЮИТ Сервис встречался с ним и вёл переговоры в моём присутствии, все отношения оформлены официально. Выражаю свою признательность Алле Эмильевне и Вячеславу Владимировичу за поддержку, оказанную мне в решении этого вопроса.

И очень надеюсь на поддержку со стороны жителей нашего комплекса! Заранее спасибо. :)
Анастасия
 
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:40
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 1

Re: Раздельный сбор мусора в "Атмосфере". Шаг первый. Макула

Сообщение npanop » 02 июл 2012, 13:00

Анастасия, а скоба - это что такое?
И еще вопрос, вот сегодня дождь идет, макулатура же должна быть сухой, ведь она намокнет если ее под открытым небом оставить?
Идея полезная во всех смыслах.
Да, и я, например, не знаю что относится к макулатуре. Картон, бумага для принтеров, газеты, журналы это понятно.
А вот упаковки как например с слоем фольги (от молока длительного хранения)?
Аватара пользователя
npanop
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 09:06
Откуда: Илитный р-н
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0

Re: Раздельный сбор мусора в "Атмосфере". Шаг первый. Макула

Сообщение Анастасия » 02 июл 2012, 13:11

npanop писал(а):Анастасия, а скоба - это что такое?
И еще вопрос, вот сегодня дождь идет, макулатура же должна быть сухой, ведь она намокнет если ее под открытым небом оставить?
Идея полезная во всех смыслах.
Да, и я, например, не знаю что относится к макулатуре. Картон, бумага для принтеров, газеты, журналы это понятно.
А вот упаковки как например с слоем фольги (от молока длительного хранения)?


npanop, скоба - это хрень, в которой наши контейнеры мусорные стоят. По поводу дождя, Вы правы. Видимо пока будем ориентироваться на сухую погоду и совершенствовать технологию сбора. Может быть отдельные контейнеры сделаем под макулатуру.
Что к чему относится и сдается раздельно (а главное - перерабатывается) вот здесь я писала: viewtopic.php?f=40&t=3951

Упаковки (от молока или сока) если они Тетра Пак, то их принимают отдельно. Это не макулатура.
Анастасия
 
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:40
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 1

Re: Раздельный сбор мусора в "Атмосфере". Шаг первый. Макула

Сообщение strelok » 02 июл 2012, 13:52

Собираем у себя дома бумагу и коробки отдельно, выносим на мусорную площадку и складируем в скобе.

не знаю, как в эпсилоне, но в "скобе" Альфы уже давно так макулатуру собирают и складирует кто то (дворники наверно). стараюсь макулатуру всегда там оставлять. что происходит дальше я не в курсе :)
по деньгам мы особо не выиграем. Там какие то смешные деньги, если не ошибаюсь... хотя если с 4-х домов, то может и что то набежит.
strelok
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 08:19
Корпус: Альфа
Этаж: 0
Подъезд: 1

Re: Раздельный сбор мусора в "Атмосфере". Шаг первый. Макула

Сообщение atlet5 » 02 июл 2012, 16:51

Да, в Альфе макулатуру собирают уже не первый год даже - и сами дворники её очень активно собирают ( в рабочее время!!!) и приезжающие отдельно на специальном "макулатурном"авто всю помойку перелапачивают...и надо заметить что эти авто кто-то ведь запускает во дворы, кто-то из ЮС им явно покравительствует. Так что странно теперь узнавать, что для ЮС сбор макулатуры является чем-то новым :shock:
atlet5
Супермодератор
 
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 03 май 2009, 17:10
Корпус: Альфа
Этаж: 3
Подъезд: 5

Re: Раздельный сбор мусора в "Атмосфере". Шаг первый. Макула

Сообщение Анастасия » 02 июл 2012, 20:11

Да, дворники собирали и сами сдавали. В Альфе, потому что рядом с вами стоит машинка специальная по приёму макулатуры от населения. Это пилотный проект Кнауфа, который они проводят в Приморском районе. И у их машины там официальная стоянка. Вот рядом с Эпсилоном такой машины нет, поэтому у нас треть контейнеров - воздух в виде картонных коробок.

И тема вовсе не о том кто кому покровительствует и что кому странно. Заключен официальный договор, а я прошу жителей собирать свою макулатуру отдельно и отдельно складывать на мусорной площадке. Делать это очень просто. :)
Анастасия
 
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:40
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 1

Re: Раздельный сбор мусора в "Атмосфере". Шаг первый. Макула

Сообщение Lutik » 02 июл 2012, 20:17

Хорошее дело! :good: Ещё бы для банок, бутылок контейнер поставили, было бы вообще супер!
Lutik
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 09:30
Корпус: Эпсилон
Этаж: 15
Подъезд: 1

Re: Раздельный сбор мусора в "Атмосфере". Шаг первый. Макула

Сообщение Sергей » 02 июл 2012, 21:26

Lutik писал(а):Хорошее дело! :good: Ещё бы для банок, бутылок контейнер поставили, было бы вообще супер!


+1000!
Дело архихорошее :)
Главное начать, а там глядишь и до остального очередь дойдет!
"Дорога в тысячу ли начинается с первого шага".
А что касается дворников из Альфы, то не вижу ничего плохого в том,что они собирая макулатуру пару копеек зарабатывают. Не воруют же!!!
Sергей
 
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 23:55
Корпус: Бета
Этаж: 8
Подъезд: 1

Re: Раздельный сбор мусора в "Атмосфере". Шаг первый. Макула

Сообщение Анастасия » 03 июл 2012, 14:18

Lutik писал(а):Хорошее дело! :good: Ещё бы для банок, бутылок контейнер поставили, было бы вообще супер!


Lutik, поставить контейнер можно хоть завтра. Сложнее найти надежного перевозчика-переработчика. С макулатурой это сделать проще, поэтому начали с неё. И очень надеюсь, что со временем дойдём до полностью раздельного сбора.
Анастасия
 
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:40
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 1

Re: Раздельный сбор мусора в "Атмосфере". Шаг первый. Макула

Сообщение Анастасия » 03 июл 2012, 14:19

Sергей писал(а):
Lutik писал(а):Хорошее дело! :good: Ещё бы для банок, бутылок контейнер поставили, было бы вообще супер!


+1000!
Дело архихорошее :)
Главное начать, а там глядишь и до остального очередь дойдет!
"Дорога в тысячу ли начинается с первого шага".
А что касается дворников из Альфы, то не вижу ничего плохого в том,что они собирая макулатуру пару копеек зарабатывают. Не воруют же!!!


+100500. :good: :good: :good:
Анастасия
 
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:40
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 1

След.

Вернуться в Общие вопросы обслуживания



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron