Общедомовая система очистки воды

Хотите ли общую систему очистки воды?

Я за!
25
76%
Я уже поставил фильтры, но не против общей системы
6
18%
Я уже поставил фильтры и больше ничего не хочу
1
3%
Я против
1
3%
 
Всего голосов : 33

Общедомовая система очистки воды

Сообщение igor » 03 май 2012, 13:22

Все, кто еще не поставил себе магистральные фильтры на воду, думаю замечают, что вода у нас жутковатая. Особенно горячая, часто просто черный песок течет. Задумался о фильтрах, но не очень хочется вешать в квартире и заниматься новой разводкой. На мой взгляд, вполне ведь можно поставить фильтры механической очистки на весь дом. Я узнал в одной фирме, станция достаточно качественной очистки на дом из около 700-800 квартир будет стоить с монтажом около 3,5 млн (на горячую и холодную воду), т.е это около 4500 руб на квартиру. Цифра очень примерная и с запасом, т.к. нужно знать точный расход воды и делать анализ воды. У тех, кто уже поставил себе фильтры, ситуация улучшится в том, что их надо будет менять намного реже и вода будет еще чище. Для тех, кто думает об установке, такой вариант существенно дешевле, т.к. поставить индивидуальные фильтры с сантехническими работами будет не меньше 10000 р.
Что думаете?
Если тут будет большинство за, то можно этот вопрос включить в бюллетени на ОСС.
Аватара пользователя
igor
Администратор
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 16:26
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 6

Re: Общедомовая система очистки воды

Сообщение strelok » 03 май 2012, 13:45

а фильтры в этой системе менять надо или они "самоочищающиеся"? А то появится новая статья расходов в квитке - ежемесячная замена фильтров.
судя по активности жильцов по ранее проводимым голосованиям, мы кворума не наберем по этому вопросу :roll:
хотя я лично за.
strelok
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 08:19
Корпус: Альфа
Этаж: 0
Подъезд: 1

Re: Общедомовая система очистки воды

Сообщение igor » 03 май 2012, 14:00

Самоочищающиеся, как я понял. Регенерация обратной промывкой. Там подбирается засыпка из всяких смол, в зависимости от ситуации с водой. Наверняка, со временем нужно будет менять засыпку и статья соответствующая появится, т.к. в любом случае какое-то обслуживание должно быть. Но я думаю, что это не так часто. Домашние фильтры тоже надо периодически менять. В любом случае, чтобы сделать точные расчеты нужны точные данные. Хотя бы узнать у ЮСа расход воды, а данные по воде наверное где-то достать можно, тогда можно уже говорить о цифрах.
По кворуму - просто включить в голосование вместе с другими вопросами. Когда-то же ОСС проведется.
Аватара пользователя
igor
Администратор
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 16:26
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 6

Re: Общедомовая система очистки воды

Сообщение пяточок » 03 май 2012, 14:08

мы тоже только ЗА...давно хотим себе...
пяточок
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 18:11
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 0

Re: Общедомовая система очистки воды

Сообщение npanop » 03 май 2012, 14:26

Черный песок из крана?
У нас - не было. Да, вода с желтоватым оттенком идет, я так понимаю, это из-за железа.
Но не черный песок.
Не соответсвует санпину на воду?
Аватара пользователя
npanop
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 09:06
Откуда: Илитный р-н
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0

Re: Общедомовая система очистки воды

Сообщение Нюта » 03 май 2012, 14:48

npanop писал(а):Черный песок из крана?
У нас - не было. Да, вода с желтоватым оттенком идет, я так понимаю, это из-за железа.
Но не черный песок.
Не соответсвует санпину на воду?

У нас песок оседает на дне когда ванну набираешь. Не всегда, периодически, обычно после отключения воды
Нюта
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 21:40
Корпус: Эпсилон

Re: Общедомовая система очистки воды

Сообщение npanop » 03 май 2012, 14:51

Нюта писал(а):
npanop писал(а):Черный песок из крана?
У нас - не было. Да, вода с желтоватым оттенком идет, я так понимаю, это из-за железа.
Но не черный песок.
Не соответсвует санпину на воду?

У нас песок оседает на дне когда ванну набираешь. Не всегда, периодически, обычно после отключения воды

Это периодически появляющиеся механические взвеси. Отсеиваются тонкой сеточкой.
А в остальное время, качество воды вас устраивает?
Вода либо соответсвует нормам, либо - нет.
Аватара пользователя
npanop
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 09:06
Откуда: Илитный р-н
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0

Re: Общедомовая система очистки воды

Сообщение Анастасия » 03 май 2012, 15:08

Вот тут частично по теме:
Информационное письмо для жителей ЖК «Атмосфера» - проблемы с циркуляцией и качеством воды

http://www.yit-service.ru/news/ID/366/

igor, извините, что в эту тему ссылку даю, не хочется отдельную тему создавать, там есть и по качеству воды информация.
Анастасия
 
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:40
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 1

Re: Общедомовая система очистки воды

Сообщение igor » 03 май 2012, 15:13

Боюсь, эти взвеси мельче, чем тонкая сеточка. Анализы никто не делал, чтобы проверить соответствие нормам. В 20-30% времени более-менее устраивает, за исключением желтого цвета. В основном вода слишком желтая и мутная, чтобы не беспокоиться за здоровье детей. Ну и примерно 3-4 дня в месяц она вообще жуткая, с черным осадком.
Аватара пользователя
igor
Администратор
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 16:26
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 6

Re: Общедомовая система очистки воды

Сообщение пяточок » 03 май 2012, 15:16

Нюта писал(а):
npanop писал(а):Черный песок из крана?
У нас - не было. Да, вода с желтоватым оттенком идет, я так понимаю, это из-за железа.
Но не черный песок.
Не соответсвует санпину на воду?

У нас песок оседает на дне когда ванну набираешь. Не всегда, периодически, обычно после отключения воды


Подтвержу! недавно было такое-песок на дне раковины и ванны оставались в течении нескольких дней, подали заявку в ЮС(не знаю сантехник приходил ли вообще куда нибудь, смотрел ли...исправилась ли ситуация) а мы включили бойлер(невозможно было в земле и песке купать детей и себя в том числе.сейчас вода чистенькая льётся и ванна беленькая остаётся(а не желтая) (но бойлер не выход из ситуации)
пяточок
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 18:11
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 0

След.

Вернуться в Общие вопросы обслуживания



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron