Совет дома Альфы - вопросы и ответы!!!

Re: Совет дома Альфы - вопросы и ответы!!!

Сообщение rus » 20 май 2015, 21:22

Вопросы и ответы. Вопросы были заданы, а где ответы?
Мне кажется или у нас нет совета дома, а есть один председатель , который на этом форуме отвечает на все вопросы и его мнение основоопределяющее. Другие члены совета дома и не помышляют обозначить свое мнение, им слова не дают.
Приглашения на совет дома не является ответом, не хотите отвечать по существу на вопросы, пусть другие контролирующие органы зададут вам эти же вопросы и попробуйте им не ответить. Организовать это не сложно , да и ЮС обязан следить за общедомовым имуществом , но как то без решения ОСС ведется коммерческая деятельность,а кто за это ответит?
Fortuna non penis - in manus non recipe.
Аватара пользователя
rus
 
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 23:12
Корпус: Альфа
Подъезд: 2

Re: Совет дома Альфы - вопросы и ответы!!!

Сообщение rus » 20 май 2015, 21:33

rus писал(а):Вопросы и ответы. Вопросы были заданы, а где ответы?
Мне кажется или у нас нет совета дома, а есть один председатель который на этом форуме отвечает на все вопросы и его мнение основоопределяющее. Другие члены совета дома и не помышляют обозначить свое мнение, им слова не дают.
Приглашения на совет дома не является ответом, не хотите отвечать по существу на вопросы, пусть другие контролирующие органы зададут вам эти же вопросы и попробуйте им не ответить. Организовать это не сложно , да и ЮС обязан следить за общедомовым имуществом , но как без решения ОСС ведется коммерческая деятельность и кто за это ответит?
Fortuna non penis - in manus non recipe.
Аватара пользователя
rus
 
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 23:12
Корпус: Альфа
Подъезд: 2

Re: Совет дома Альфы - вопросы и ответы!!!

Сообщение atlet5 » 20 май 2015, 21:34

edge писал(а):Уважаемый Атлет,
Ответов на часть вопросов нет - я с вашего позволения, адресую их Вам:
1. Открытая летняя терраса - т.е. навеса сверху не будет? Или они все таки что-то планируют?
Т.е. например, если вдруг придет созидательный порыв на мытье окон, надо бежать вниз к собственнику помещения 31-Н и согласовывать с ним свои телодвижения?

2. Как будет выглядеть сама терраса?

3. Договор аренды заключен с ЮИТ-Сервис? Или я ошибаюсь? Три года назад уже была подобная ситуация, производилось строительство крыльца возле 5 парадной:
http://yit-a.ru/viewtopic.php?f=7&t=4182&hilit=%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%B7%D0%B0%D1%85%D0%B2%D0%B0%D1%82#p39895

4. Как рассчитывалась стоимость аренды?

5. Было ли уведомление жильцов?


Попробую ответить, насколько известно мне...
1) Полноценного навеса не планируется. В нише дома, в которой в линию будут стоять диваны, только что-то вроде обрамления. Лить вниз воду или не лить я думаю это на совести каждого - там практически сразу после ниши начинается пандус и попадёт скорее всего на тех кто там проходит...да и окна у нас во внутрь открываются - обычно вниз ничего не попадает.
2) Терасса предполагаю что будет выглядеть как обычный деревянный настил, в нише со своей естественной крышей линия диванов и перед ними 2-3 столика.
3) Договор аренды предполагается с ЮС.
4) Стоимость аренды расчитывалась как средняя по городу для таких терасс, она же совпала и с расчётом аренды помещений в наших домах 1000рм2 поделённой вполовину - всё-таки это не помещение, а просто на улице.
Замечу что 7500 это не 300 рублей как хотели в своё время в Эпсилоне, а совершенно рыночная приличная цена.
5) Уведомление жильцов ни по какому правовому акту не предусматривается.

...Умножаем 7500 на 4 месяца = 30.000р. На эти деньги планируется закупить парковые качели 2 шт. и докупить урны у подъездов.
atlet5
Супермодератор
 
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 03 май 2009, 17:10
Корпус: Альфа
Этаж: 3
Подъезд: 5

Re: Совет дома Альфы - вопросы и ответы!!!

Сообщение rus » 20 май 2015, 21:37

rus писал(а):
rus писал(а):Вопросы и ответы. Вопросы были заданы, а где ответы?
Мне кажется или у нас нет совета дома, а есть один председатель который на этом форуме отвечает на все вопросы и его мнение основоопределяющее. Другие члены совета дома и не помышляют обозначить свое мнение, им слова не дают.
Приглашения на совет дома не является ответом, не хотите отвечать по существу на вопросы, пусть другие контролирующие органы зададут вам эти же вопросы и попробуйте им не ответить. Организовать это не сложно , да и ЮС обязан следить за общедомовым имуществом , но как без решения ОСС ведется коммерческая деятельность и кто за это ответит?

Куда пропал запал председателя ? Самозахват уже не в моде? Договор аренды ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ? А если все построят, а предположения не сбудутся?
Fortuna non penis - in manus non recipe.
Аватара пользователя
rus
 
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 23:12
Корпус: Альфа
Подъезд: 2

Re: Совет дома Альфы - вопросы и ответы!!!

Сообщение Staffa » 21 май 2015, 00:32

Приглашения на совет дома не является ответом, не хотите отвечать по существу на вопросы,

На многие вопросы просто не ответить в один-два предложения. Если вам действительно интересно, как организована работа с коммерческими структурами, куда идут полученные ресурсы и т.п. - приходите, все расскажем и объясним. Уж в соседний подъезд зайти, я думаю, труда не составит, ехать никуда не надо.

пусть другие контролирующие органы зададут вам эти же вопросы и попробуйте им не ответить

Детский сад....

Организовать это не сложно

Джентльменов у нас навалом, а вот стульев вечно не хватает. Конечно не сложно. На словах все специалисты. Только вот ни у кого времени нет и никто не хочет этим заниматься. Вот незадача....

Мне кажется или у нас нет совета дома, а есть один председатель который на этом форуме отвечает на все вопросы и его мнение основоопределяющее.

Вам кажется. И не вижу смысла писать одну и ту же инфу несколькими людьми из СД на форуме.

Другие члены совета дома и не помышляют обозначить свое мнение, им слова не дают.

Если б я был модератором - влепил бы вам 2 недельки read only. Не следует писать заведомо неверную инфу как факт.


Итого. Если будете набрасывать г#вна на вентилятор - проходите мимо. Если просто хочется быть в курсе - могу прислать свой телефон, готов ответить на вопросы в меру своей компетенции. Хотите реально разобраться в вопросе, быть полезным и т.п. - приходите на СД. Мы всеми лапами "ЗА".
Аватара пользователя
Staffa
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 01:08
Корпус: Альфа
Этаж: 6
Подъезд: 1

Re: Совет дома Альфы - вопросы и ответы!!!

Сообщение Staffa » 21 май 2015, 01:36

Azora писал(а):Но вчера сверлили до 10 вечера и я это слышала.

Можно обратиться в охрану и попросить не шуметь, если вам это мешает. Это сложно?

Azora писал(а):И бухать будут у нас под окнами, и ржать и якобы не курить (с)

Еще пропущена фраза, что "и вообще все мужики козлы".

и просто железобетонный аргумент от дизайнера:
Azora писал(а):И внешний вид совершенно уродский и не подходит под наш дом.

Вы ведь дизайнер, раз пишите это? Или просто случайно пропущена фраза "на мой взгляд"? :)


Azora писал(а):Все эти вопросы вы тут, в данном топике, ни разу не подняли. Зато очень любите вешать множественные фото поимки алкашей Воеводами

Сообщаешь новости - не нравится. Не сообщаешь - не нравится ))))


и еще один контрольный:
Azora писал(а):и идиотские юмористические картинки, с которых никто, кроме вас, не смеется.




А если серьезно - ни у кого в мыслях не было, что маленькая аккуратная террасса, где можно попить кофе, вызовет у кого-то столько негатива.
Мне показалось, что вы только задеть пытаетесь, суда по цитируемому посту. :( Все вопросы можно решить мирно и конструктивно.

P.S. Вы ведь с rus на мой сарказм не обижаетесь, да? :)
Аватара пользователя
Staffa
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 01:08
Корпус: Альфа
Этаж: 6
Подъезд: 1

Re: Совет дома Альфы - вопросы и ответы!!!

Сообщение Капитан Хрюк » 21 май 2015, 09:49

Ну не знаю. По мне так все супер: будет еще местечко где вечер скоротать. А осенью еще и на качелях покачаться. Молодцы эти рестораторы. Террас реально мало в округе.
Капитан Хрюк
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 15:11
Этаж: 0
Подъезд: 0

Re: Совет дома Альфы - вопросы и ответы!!!

Сообщение rus » 21 май 2015, 10:52

Staffa писал(а):
Приглашения на совет дома не является ответом, не хотите отвечать по существу на вопросы,

На многие вопросы просто не ответить в один-два предложения. Если вам действительно интересно, как организована работа с коммерческими структурами, куда идут полученные ресурсы и т.п. - приходите, все расскажем и объясним. Уж в соседний подъезд зайти, я думаю, труда не составит, ехать никуда не надо.

пусть другие контролирующие органы зададут вам эти же вопросы и попробуйте им не ответить

Детский сад....

Организовать это не сложно

Джентльменов у нас навалом, а вот стульев вечно не хватает. Конечно не сложно. На словах все специалисты. Только вот ни у кого времени нет и никто не хочет этим заниматься. Вот незадача....

Мне кажется или у нас нет совета дома, а есть один председатель который на этом форуме отвечает на все вопросы и его мнение основоопределяющее.

Вам кажется. И не вижу смысла писать одну и ту же инфу несколькими людьми из СД на форуме.

Другие члены совета дома и не помышляют обозначить свое мнение, им слова не дают.

Если б я был модератором - влепил бы вам 2 недельки read only. Не следует писать заведомо неверную инфу как факт.


Итого. Если будете набрасывать г#вна на вентилятор - проходите мимо. Если просто хочется быть в курсе - могу прислать свой телефон, готов ответить на вопросы в меру своей компетенции. Хотите реально разобраться в вопросе, быть полезным и т.п. - приходите на СД. Мы всеми лапами "ЗА".

Мне ваш телефон без надобности, вы на форуме отвечайте за свои решения и не надо все сводить к детскому саду. Вы пишете на словах все специалисты ну так и обозначте на форуме что вы там напринимали на совете дома, а то может в подвале у нас массажный салон с красным фонарем, утвержденный специалистами совета дома, а мужики и не знают.
Вам бы просто, без наездов, разъяснить жильцам как вы без решения ОСС общедомовым имуществом распоряжаетесь.
Fortuna non penis - in manus non recipe.
Аватара пользователя
rus
 
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 23:12
Корпус: Альфа
Подъезд: 2

Re: Совет дома Альфы - вопросы и ответы!!!

Сообщение Анастасия » 21 май 2015, 11:40

Основная задача Совета дома - обеспечивать выполнение решений собственников (ст.161.1 Жилищного кодекса). Вынесение вопросов различного характера на ОСС и представление собственникам различный предложений, своих мнений и т.д. И по мелочи ещё. В указанной статье всё написано.

Место, на котором строится терраса, относится к общему имуществу дома. Хоть в нише, хоть на крыше. А решения по использованию общего имущества - это компетенция ОСС (ст.44 ЖК). Кроме этого, чтобы заключать какой-либо договор аренды от лица собственников, у УК должно быть такое право. По аналогии с тем, как во всех домах принимались решения на заключение договоров по рекламным конструкциям. Возможен такой вариант, что это прописывают в договоре управления (я не помню, чтобы в наших договорах такое было написано, посмотрите, пожалуйста, сами).

В законе напрямую не указано, что СД может распоряжаться по своему усмотрению денежными средствами. Могу предположить, что ОСС должно своим решением наделить СД правом "тратить" деньги от аренды на их усмотрение. Опять же по аналогии с 20% (или сколько там у вас предполагалось) от текущего ремонта на благоустройство.

Печально, что СД Альфы уже давно превышает свои полномочия. По закону должны были обеспечить выполнение решения об устройстве закрытой контейнерной площадки, а по факту ставили эксперименты с финскими контейнерами. Теперь вот аренда.

Печально мне это по следующим причинам.
1. У нас сейчас в Эпсилоне идёт разговор об ОСС, в том числе о СД. И я уже не от одного из своих соседей слышала, что не надо никакого совета, лишь бы не было такого как в Альфе.
2. Какой может быть у нас порядок и соблюдение законов в стране (а здесь же большинство за порядок и закон), если самими же это всё нарушается?! Особенно, когда власть люди получили.
3. Со стороны общение СД с жителями дома на этом форуме выглядит как хамство. Получается какая-то дискредитация СД как явления.
Анастасия
 
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:40
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 1

Re: Совет дома Альфы - вопросы и ответы!!!

Сообщение edge » 21 май 2015, 12:20

atlet5 писал(а):1) Полноценного навеса не планируется. В нише дома, в которой в линию будут стоять диваны, только что-то вроде обрамления. Лить вниз воду или не лить я думаю это на совести каждого - там практически сразу после ниши начинается пандус и попадёт скорее всего на тех кто там проходит...да и окна у нас во внутрь открываются - обычно вниз ничего не попадает.


Не более чем комментарий: навес (или хотя бы зонтики) как раз и является компромиссом, позволяющим и кафе эксплуатировать и избежать или хотя-бы снизить градус взаимных претензий. Мытье окон - как пример, попадает туда вода, и еще как. Тем кто проходит - это одно, можно и пропустить, а вот тем кто там будет сидеть на террасе - совершенно иное.
И потом - это хотя бы минимальная защита от того, что может прилететь сверху. Нет, это не намек, просто предусмотрительность. И, кроме того, навес/зонтики частично будут глушить шум


atlet5 писал(а):5) Уведомление жильцов ни по какому правовому акту не предусматривается.

Мы же уже это проходили, когда была эпопея с земельным участком под парковку. И Вы в этом принимали активнейшее участие. В соответствии со ст.36 Жилищного кодекса земельный участок (2 метра от стены дома- кажется?) как и сам фасад дома является общей долевой собственностью собственников помещений в доме. Может я ошибаюсь, и данный участок выведен из категории объектов общего пользования - должен быть или отдельный кадастровый паспорт, или дополнение к паспорту участка нашего дома (не уверен что такое допускается).

А раз так то:
- п.4 Ст.36 ЖК РФ:
Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

- п.3 Ст.44 ЖК РФ:
принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

- ну и порядок голосования определен в п.3 Ст 45 ЖК РФ;

В бюллетене о голосовании за этот год, вопрос о выделении участка для владельца помещения 31-Н не ставился. Не было ни оповещения ни, тем более, голосования.
Задам вопрос ЮС - может по договору аренды/покупки у них есть право проводить подобные мероприятия без согласования с остальными жильцами.

P.S. Забыл добавить - что, несмотря на формальную сторону вопроса, чисто по-человечески стоило бы задать вопрос "не будем ли мы вам мешать". Это заранее сняло бы большую часть острых углов.
edge
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 18:00
Корпус: Альфа
Этаж: 6
Подъезд: 4

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы обслуживания



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron