ОСТОРОЖНО - "О'БИТ" !

Телфон, интерент, эелектричество и пр. услуги оказываемые сторонними компаниями

ОСТОРОЖНО - "О'БИТ" !

Сообщение шершень » 05 мар 2013, 11:41

В течение полугода мы были вынуждены пользоваться услугами интернет-провайдера О'бит. Качество предоставляемых компанией О'бит услуг связи и клиентский сервис были ниже заявленных, о чем неоднократно нами сообщалось, но меры не предпринимались и переподключение к сети другого провайдера было полностью обоснованным.
Но полгода спустя пришло письмо от неких московских коллекторов с требованиями перечислить 1913,40 RUB на р/c некоего ООО "Кредитэкспресс-Р". Я обратился за разъяснениями в компанию "О'бит". Там мне сообщили, что "дело" о якобы имеющейся задолженности моей жены перед компанией "О'бит" передано коллекторскому агентству. Там же (в "О'бит") в ответ на мой запрос мне была предоставили информацию о якобы неоплаченных счетах за июль, август, сентябрь, таблицу якобы потребленного трафика за июль и август, счет за услуги на 31.08.2012, включая задолженность в размере 883 р 40 коп, а также пеня в размере 17 руб 23 коп. Услуги компании "О'бит" ранее оплачивались через платежные терминалы, доказательств оплаты не осталось, поэтому указанные счета компании "о'бит" были оплачены мной в отделении сбербанка, информация об оплате выслана в компанию "О'бит". Однако, вчера, 04 марта 2013 г. около восьми часов утра поступило несколько звонков с номера +7(499)6816307 от лиц, представлявшимися то сотрудниками коллекторской компании, то частными лицами и требовали уплаты денег в адрес ООО "Кредитэкспресс-Р". Я снова обратился в компанию "О'бит" за разъяснениями, там мне было заявлено, что звонки не прекратятся, ибо якобы имеется задолженность за сентябрь, что не соответствует действительности, потому что с конца августа прошлого года наш адрес переподключен к сети другого провайдера. При этом никто не давал компании "о'бит" права на разглашение личных данных и передачу этой информации в ООО "Кредитэкспресс-Р". В результате сильного морального давления и вышеуказанных действий компании "о'бит" и аффилированных юридических и физических лиц был приченен моральный вред (ст.15 Закона о защите прав потребителей).

Действия вышеуказанных организаций может быть расценено как вымогательство (УК РФ гл.21 ст. 163 п. 3а) и навязывание услуг (ст.16 закона "о защите прав потребителей") по договору с "О'бит" № 88060746 от 10.11.2011. По указанным статьям и ст.15 (компенсация морального вреда) к "О'бит" и аффилированным лицам применим иск. Напоминаю, что:

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель - его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

Также напоминаю, что в соответствии со статьей 163 УК РФ (УК РФ гл.21 ст. 163 п. 3а)

3. Вымогательство, совершенное:

а) организованной группой;
наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

А в соответствии со ст. 15 Закона о защите прав потребителей (с изменениями от 2 июня 1993 г., 9 января 1996 г., 17 декабря 1999 г., 30 декабря 2001 г., 22 августа, 2 ноября, 21 декабря 2004 г., 27 июля, 16 октября, 25 ноября 2006 г., 25 октября 2007 г., 23 июля 2008 г., 3 июня, 23 ноября 2009 г.)

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

С независимыми отзывами о работе компании "О'бит" можно ознакомиться здесь: http://moyisp.ru/index.php?page=provajder&provaider=100
шершень
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 03 май 2011, 22:14
Корпус: Альфа
Этаж: 0
Подъезд: 0

Re: ОСТОРОЖНО - "О'БИТ" !

Сообщение funny007 » 05 мар 2013, 12:36

Ситуация один в один!!!!!!!!!!!!!!
Что делать то?
Я так понимаю, либо они нанимают этот Кредит-Экспресс в качестве агента по досудебному урегулированию, и сами с ними рассчитываются, либо перепродают им Ваш долг, и платить надо им или все же обиту?
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
funny007
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 00:56
Корпус: Эпсилон
Этаж: 15
Подъезд: 2

Re: ОСТОРОЖНО - "О'БИТ" !

Сообщение шершень » 05 мар 2013, 13:50

funny007 писал(а):Ситуация один в один!!!!!!!!!!!!!!
Что делать то?
Я так понимаю, либо они нанимают этот Кредит-Экспресс в качестве агента по досудебному урегулированию, и сами с ними рассчитываются, либо перепродают им Ваш долг, и платить надо им или все же обиту?


Для начала, стоит понять, что в России нет закона "О коллекторах", то есть их деятельность ничем не регламентирована. Вас же защищает Гражданский и Уголовный Кодекс РФ.

Поэтому, на мой взгляд, правильным решением будет обращение в суд (ст.ст. 15-17 Закона о защите прав потребителей и ст 163. Уголовного Кодекса РФ - это для начала). Что я и собираюсь в ближайшее время сделать - сразу же, как только урегулирую некоторые формальности. К слову сказать, генеральный директор компании "О'бит" пока никак не отреагировал на мое письмо, связаться с ним (пока) не удалось. Придется с ним работать через суд.

На шантаж и угрозы коллекторов рекомендую не реагировать, в случае возникновения угрозы физического насилия - спокойно вызывайте наряд полиции и охрану. Если в результате постоянных звонков (в том числе и в нерабочее время) Вы подверглись сильному моральному давлению (как в нашем случае) и вы вследствие этого Вы испытываете сильнейший стресс (который может вызвать обострение хронических заболеваний и иные последствия), то Вы можете обратиться в медицинское учреждение, документально зафиксировав причину обращения. Документально подтвержденное обращение впоследствии может пригодиться в суде.

Главное действующее лицо здесь - "О'бит", разгласивший Ваши данные без Вашего ведома и согласия, и совершивший иные противоправные действия, однако аффилированные (физические и юридические) лица вполне могут так же составить ему компанию и стать фигурантами.

В любом случае, ввиду того, что "О'бит" на простые обращения не реагирует, "О'бит"у придется ответить в суде.
шершень
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 03 май 2011, 22:14
Корпус: Альфа
Этаж: 0
Подъезд: 0

Re: ОСТОРОЖНО - "О'БИТ" !

Сообщение Sandy » 05 мар 2013, 17:03

так что насчет иска? народ замер в ожидании:)!
вешаем прямо в форум и обсуждаем?
Sandy
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 май 2012, 22:51
Корпус: Альфа
Этаж: 0
Подъезд: 0

Re: ОСТОРОЖНО - "О'БИТ" !

Сообщение шершень » 05 мар 2013, 17:18

Sandy писал(а):так что насчет иска? народ замер в ожидании:)!
вешаем прямо в форум и обсуждаем?


Извольте. Вниманию всех заинтересованных лиц. Дабы не тянуть с активными действиями, до обращения в суд, сегодня до 24.00 я намерен отправиться в 53 отделение полиции и оставить там соответствующее заявление о противоправных действиях аффилированных с компанией "О'бит" лиц, причинивших моральный ущерб - требования перечисления денежных средств на расчетный счет неизвестной мне организации. Это для начала. Присоединяйтесь.

Вниманию аффилированных с компанией "О'бит" лиц: можете попытаться остановить меня по дороге. Адрес 53 отделения полиции - Ильюшина, д. 18а.
шершень
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 03 май 2011, 22:14
Корпус: Альфа
Этаж: 0
Подъезд: 0

Re: ОСТОРОЖНО - "О'БИТ" !

Сообщение funny007 » 05 мар 2013, 17:35

У нас ситуация такая:
в 2010 заключили договор с Обитом. По тысяче в месяц платили, иногда с лишним. За телефон и интернет. В августе 2012 подкупил Интерзет, за 700р/месяц и телефони интернет, и цифровое телевидение. 20 августа должен был быть очередной платеж Обиту, мы его не совершали. Спустя 2 дня после дня платежа нас отключили, естественно, точнее ПРИОСТАНОВИЛИ. 30 августа был вызван мастер из Интерзета, провода они новые подвели к квартире, Обитовские из щитка отключили. Потом в сентябре, октябре, ноябре было 3 смс-ки с требованием оплатить услуги связи, иначе они (услуги) будут преостановлены. Я думала, что это какая-то ошибка. Письма по электронке мы не читали, т.к. аккаунт мужа, куда все приходило, был взломан, восстановить не удалось...
Теперь ВНИМАНИЕ.

22 ФЕВРАЛЯ, ВЕЧЕРОМ!!! В почтовом ящике обнаруживаю конверт с письмом от Обита, в котором мне пишут, что расторгли со мной договор в одностороннем порядке, т.к. я не оплачивала абонентскую плату. Но, по закону о связи, они имеют право взыскивать оплату за услуги (если я сними сама не расторгла договор) в течение 3 месяцев!!! Если я в добровольном порядке не оплачу указанную сумму в размере 3 тысяч-с чем-то-там рублей, то они оставляют за собой право обращаться в суд.
На конверте стоит штемпель - 12ФЕВРАЛЯ!!! В письме просят оплатить до 20 ЯНВАРЯ!!! НОМЕР ИСХОДЯЩЕГО ПИСЬМА ОТ 26 ДЕКАБРЯ!!! И самое интересное, в письме пишут "по состоянию счета на 1 января 2013 года..." - то есть явно не 26 декабря писали, а задним числом.
На след.утро в 8 утра начались звонки сначала мне на мобильный, потом на мобильный мужа!!! (Заметьте, его мобильныйя никому не оставляла, долг мой, и его никак не касается, а его данные Обит тоже передал стороннему лицу.
Утром я не смогла ответить, т.к. в дороге была. Днем,на ходясь на работе, взяла трубку. На работе у нас стекла вместо окон, толстые, бронированные, звонки иногда не проходят и я могу не слышать, что мне говорят. Короче, сначала вежливо представились, мол, кредитэкспресс,мы Ваш долг у Обита перекупили (ИНТЕРЕСНО, ИМЕЮТ ЛИ ОНИ ПРАВО ТАК ДЕЛАТЬ БЕЗ РЕШЕНИЯ СУДА, ИБО ПОВЕСТОК В СУД Я НЕ ПОЛУЧАЛА).Я спрашиваю, откуда у вас мои данные, она что-то говорит, я в этот момент плохо её слышу, она сверепеет,и на мою просьбу повторить ещё раз начинает ОРАТЬ в трубку. Звонившая в трубку явно где-то сидела, хабалка. Последнее, что я помню, - это то, как мне в трубку ОРУТ, - ДОГОВОР СВОЙ ЧИТАЙТЕ, Я ВАШ ДОЛГ ЕЩЁ НА 5 ТЫСЯЧ УВЕЛИЧИВАЮ!!!!!!!!!!!!! И трубкой - хлабысь.................
После этого 2 смс-ки с угрозами... Нервы они мне в этот день потрепали, работать нормально не могла. Сейчас по их вине на больничном, заболела на нервной почве, и обострение радикулита, попсиховала потому что...
Реквезитов кому я теперь должна оплачивать, конечно нет...
Если я действительно по закону о связи обязана оплачивать не расторгнутый договор - то, ок, готова оплатить. Но только ОБИТу, и при предоставлении официального счета на оплату. Естественно заявление в прокуратуру о том, что мои данные переданы сторонней организации будет в ближайшие дни написано, сейчас этим вопросом юрист занимается, квалифицированный. Ну, а дальше буду с ОБИТаобратно мои 3 тысячи взыскивать, за ОПЛАЧЕННЫЕ НО НЕ ПРЕДОСТАВЛЕННЫЕ УСЛУГИ. Справку в интерзете, что они обитовские провода отключали, думаю, не составит труда получить.
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
funny007
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 00:56
Корпус: Эпсилон
Этаж: 15
Подъезд: 2

Re: ОСТОРОЖНО - "О'БИТ" !

Сообщение xallan » 05 мар 2013, 18:55

Вот интересно,где сейчас на форуме представители компании Обит?Может прояснят как-то ситуацию??Оксана_Обит,аууу?
xallan
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 20:57
Этаж: 0

Re: ОСТОРОЖНО - "О'БИТ" !

Сообщение xallan » 05 мар 2013, 18:57

Мне последний звонок от кредитэкспресс был вчера в 9 вечера,жаль что я не услышал,а так хотелось по душам поговорить ))
xallan
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 20:57
Этаж: 0

Re: ОСТОРОЖНО - "О'БИТ" !

Сообщение funny007 » 05 мар 2013, 19:37

Я, конечно, понимаю, что физическую расправу они не применят, это уже называется причинение вреда жизни и здоровью, на это они не пойдут. Но вот гадостей наговорить и из равновесия выбить - могут. Первый раз с такими сталкнулась...
Хотя, не первый... Года 3 назад маму мою угораздило заплатить "залог" за пылесос Кирби... Тогда помог форум по ащите прав потребителей... Вечером уложу домашних и пойду штудировать...
В помощь нашему юристу :)

Спасибо за текст письма в прокуратуру! :good:
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
funny007
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 00:56
Корпус: Эпсилон
Этаж: 15
Подъезд: 2

Re: ОСТОРОЖНО - "О'БИТ" !

Сообщение шершень » 05 мар 2013, 22:10

Слава Богу. Лед тронулся, господа присяжные заседатели. Заявление принято сегодня, 05.03.2013 в 22.05 дежурным офицером 53 отдела полиции (талон-уведомление о принятии заявления - №351). По дороге я не встретил представителей нашего бывшего провайдера и его аффилированных лиц, что избавило меня от лишних хлопот, а их от ненужных проблем.

Для того, чтобы подать завление, необязательно дожидаться, пока к вам приедет толпа приглашенных коллекторами спартаковских болельщиков с битами, и надеяться, что ее задержат на вокзале фанаты зенита - достаточно и причиненного морального вреда. подробно о правилах подачи заявления в полицию - тут:
http://rprim.gov.spb.ru/index.php?optio ... mid=108#m7

Здесь же в двух словах попробую изложить основы:
1. Не тяните с подачей заявления
2. Сакраментальная слово в слово членораздельно произнесенная фраза "Я ХОЧУ ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРЕСТУПЛЕНИИ" заставит дежурного сотрудника отдела полиции принять у вас заявление в ЛЮБОЙ, даже устной, форме.
3. Старайтесь излагать только факты, избегая эмоций.
4. Вам обязаны выдать талон-уведомление о приеме заявления.

Кому надо - ниже в качестве примера, привожу свое заявление (без персональных данных - ни от кого не прячусь, но дабы не светить ими на весь интернет. Кому надо - пишите в личку). Итак:

Начальнику 53 отдела полиции г. Санкт-Петербурга
от ________________,
проживающего по адресу СПб, ________________,
контактный телефон ______________,
e-mail:_________________

Заявление

Прошу Вас оградить меня и мою семью от вымогательства и иных противоправных действий со стороны компании «О'бит» и аффилированных юридических и физических лиц.

По существу заданных мне вопросов сообщаю следующее:

В 2012 году в течение полугода мы были вынуждены пользоваться услугами интернет-провайдера О'бит. Качество предоставляемых компанией О'бит услуг связи и клиентский сервис были ниже заявленных, о чем неоднократно нами сообщалось, но меры не предпринимались и переподключение к сети другого провайдера в конце августа 2012 г. было полностью обоснованным, что и было сделано, как только появилась техническая возможность.
Но по прошествии более полугода 20 февраля 2013 г. пришло электронное письмо (прилагается к заявлению) от неких ранее неизвестных нам московских коллекторов с требованиями перечислить 1913,40 RUB на расчетный счет некоего ООО "Кредитэкспресс-Р". Я обратился за разъяснениями в компанию "О'бит". Там мне сообщили, что "дело" о якобы имеющейся задолженности моей жены, ____________, перед компанией "О'бит" передано коллекторскому агентству. Там же (в "О'бит") в ответ на мой запрос мне предоставили информацию о якобы неоплаченных счетах за июль, август, сентябрь, таблицу якобы потребленного трафика за июль и август, счет за услуги на 31.08.2012, включая задолженность в размере 883 р 40 коп, а также пеня в размере 17 руб 23 коп. Услуги компании "О'бит" ранее оплачивались через платежные терминалы, доказательств оплаты не осталось, поэтому указанные счета компании "о'бит" были полностью оплачены мной в отделении сбербанка (ксерокопия прилагается), информация об оплате выслана в компанию "О'бит". Однако, вчера, 04 марта 2013 г. около восьми часов утра поступило несколько телефонных звонков с номера +7(499)6816307 от лиц, представлявшимися то сотрудниками коллекторской компании, то частными лицами и требовали уплаты денег в адрес ООО "Кредитэкспресс-Р". Оказанное при этом моральное давление вызвало стресс как у меня, так и моей жены, что явилось причиной обострения у моей жены хронических заболеваний, вследствие чего она вынуждена была обратиться за медицинской помощью, таким образом был причинен моральный вред. После этих телефонных звонков я снова обратился в компанию "О'бит" за разъяснениями, и там мне было заявлено, что звонки и преследования не прекратятся, ибо якобы имеется задолженность за сентябрь. Это заявление представителей «О'бит» не соответствует действительности, потому что с конца августа прошлого года наш адрес физически переподключен к сети другого провайдера, и в «О'бит» прекрасно об этом осведомлены.
Действия вышеуказанных организаций может быть расценено как вымогательство (УК РФ гл.21 ст. 163 п. 3а) и навязывание услуг (ст.16 закона "о защите прав потребителей") по расторгнутому договору с "О'бит" №__________ от ________. По указанным статьям и ст.15 (компенсация морального вреда) к "О'бит" и аффилированным лицам применим иск, так как представители компании “О'бит” не отказались от своих претензий и заявили о намерении продолжить преследования, в том числе и с привлечением аффилированных лиц.


05.03.2012 г
Последний раз редактировалось шершень 05 мар 2013, 23:51, всего редактировалось 1 раз.
шершень
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 03 май 2011, 22:14
Корпус: Альфа
Этаж: 0
Подъезд: 0

След.

Вернуться в Услуги провайдеров



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron