Важная тема про Интерзет!!! Прошу высказать мнение

Телфон, интерент, эелектричество и пр. услуги оказываемые сторонними компаниями

Re: Важная тема про Интерзет!!! Прошу высказать мнение

Сообщение vladislav21 » 18 дек 2011, 17:39

Скажу честно в компах я шарю очень прилично (разобрать, собрать-разобрать, настроить и.т.д.), а вот в сетях плаваю. Фишка во внешнем IP вот в чем: по финансам: у них действительно типа IP внешний платный, но там постоянно акции в результате у всех бесплатный внешний IP. Теперь что касается сетевых настроек: сначала тебя подключают с постоянным внутренним IP и ты вбиваешь заданные настройки (ip, dns и.т.д) в соответствующие окна. Потом посылаешь из личного кабинета запрос на внешний IP и в один прекрасный момент тебе приходит письмо с номером твоего IP и предложением проверить его на http://www.whatismyip.com . При этом настройки, которые до этого были вбиты не меняются!!!! Вот фиг его знает как они это делают.
vladislav21
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 15:05
Корпус: Эпсилон
Этаж: 9
Подъезд: 1

Re: Важная тема про Интерзет!!! Прошу высказать мнение

Сообщение MaxSavin » 19 дек 2011, 00:43

vladislav21 писал(а):... Потом посылаешь из личного кабинета запрос на внешний IP и в один прекрасный момент тебе приходит письмо с номером твоего IP и предложением проверить его на http://www.whatismyip.com . При этом настройки, которые до этого были вбиты не меняются!!!! Вот фиг его знает как они это делают.

У IZ принципиально используется NAT в любом раскладе, соответственно то, что они называют "Внешний IP-адрес" (http://interzet.ru/docs/outip.html) - по сути фейк, никакого внешнего IP на свое оборудование не получаешь, лишь static nat (именно поэтому фактически "внутренний" IP и не меняется). Причем и сейлзы, и тех.саппорт (по крайней мере первая линия) будут с пеной у рта доказывать, что это одно и то же.
MaxSavin
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 00:14
Этаж: 0
Подъезд: 0

Re: Важная тема про Интерзет!!! Прошу высказать мнение

Сообщение kot331107 » 19 дек 2011, 04:05

MaxSavin писал(а):У IZ принципиально используется NAT в любом раскладе

а что используется у вас? :)
редко захожу, если есть вопросы - тыц https://vk.com/kot331107
Аватара пользователя
kot331107
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 14:29
Откуда: Ю-С
Корпус: Эпсилон

Re: Важная тема про Интерзет!!! Прошу высказать мнение

Сообщение MaxSavin » 19 дек 2011, 07:25

kot331107 писал(а):
MaxSavin писал(а):У IZ принципиально используется NAT в любом раскладе

а что используется у вас? :)

"У нас" - это у кого? :) Я, конечно, являюсь в том числе техническим директором одного из операторов СПб, но с "физиками" не работаем, так что в контексте Атмосферы этот вопрос смысла не имеет :)
MaxSavin
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 00:14
Этаж: 0
Подъезд: 0

Re: Важная тема про Интерзет!!! Прошу высказать мнение

Сообщение dmshch » 19 дек 2011, 08:01

Так-то, по большей части, static nat покрывает большинство потребностей во внешнем IP. Проблемы возникают, в основном, с IP-телефонией, видеоконференциями и т.п. Но, если такая схема (с nat) действительно предоставляется в той или иной степени бесплатности, то, мне видится, это неплохой вариант избавиться от плясок с доступом к своему компьютеру извне. Был бы ssh, как говорится. :)
Мне, например, для того, чтобы держать тоннель с рабочим компом, приходится "столоваться" у приятеля, которому тоже внешний адрес на халяву достался (на работе доступ снаружи не по 25/53 порту зарезан по соображениям безопасности). А платить 150 рублей чисто для того, чтобы иметь возможность время от времени порулить серверами из дома или домашним компом с работы меня жаба душит. :)
Аватара пользователя
dmshch
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 09:55
Откуда: Санкт-Петербург
Корпус: Альфа
Этаж: 9
Подъезд: 3

Re: Важная тема про Интерзет!!! Прошу высказать мнение

Сообщение MaxSavin » 19 дек 2011, 09:41

dmshch писал(а):Так-то, по большей части, static nat покрывает большинство потребностей во внешнем IP. Проблемы возникают, в основном, с IP-телефонией, видеоконференциями и т.п. Но, если такая схема (с nat) действительно предоставляется в той или иной степени бесплатности, то, мне видится, это неплохой вариант избавиться от плясок с доступом к своему компьютеру извне. Был бы ssh, как говорится. :)

Да собственно понятно, что среднестатистическому "хомячку" такого варианта за глаза. Но когда на вопрос типа "парни, у меня дома стоит роутер с ipsec vpn (сервером, в личных целях), и дабы избежать плясок с бубном мне нужен public internet ip на мое оборудование, организуете?" продаваны с честным незамутненным взором уверенно говорят "без проблем" - вот это можно назвать свинством :)

А так... тот же MNS сейчас дает static internet ip любому страждущему, а не пародию на "что-то похожее".
MaxSavin
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 00:14
Этаж: 0
Подъезд: 0

Re: Важная тема про Интерзет!!! Прошу высказать мнение

Сообщение alexgg » 19 дек 2011, 09:47

dmshch писал(а):Мне, например, для того, чтобы держать тоннель с рабочим компом, приходится "столоваться" у приятеля, которому тоже внешний адрес на халяву достался (на работе доступ снаружи не по 25/53 порту зарезан по соображениям безопасности). А платить 150 рублей чисто для того, чтобы иметь возможность время от времени порулить серверами из дома или домашним компом с работы меня жаба душит. :)

Я использую teredo/miredo. Одмин с работы пока не ругается.
alexgg
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 10:30
Корпус: Альфа
Этаж: 16
Подъезд: 2

Re: Важная тема про Интерзет!!! Прошу высказать мнение

Сообщение igor » 19 дек 2011, 10:06

MaxSavin писал(а):Я, конечно, являюсь в том числе техническим директором одного из операторов СПб, но с "физиками" не работаем, так что в контексте Атмосферы этот вопрос смысла не имеет :)

А Матриксу Вы кем приходитесь? :)
Собственно, MNS'у тут тоже рады, как понимаю.
Аватара пользователя
igor
Администратор
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 16:26
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 6

Re: Важная тема про Интерзет!!! Прошу высказать мнение

Сообщение dmshch » 19 дек 2011, 10:10

alexgg писал(а):
dmshch писал(а):Мне, например, для того, чтобы держать тоннель с рабочим компом, приходится "столоваться" у приятеля, которому тоже внешний адрес на халяву достался (на работе доступ снаружи не по 25/53 порту зарезан по соображениям безопасности). А платить 150 рублей чисто для того, чтобы иметь возможность время от времени порулить серверами из дома или домашним компом с работы меня жаба душит. :)

Я использую teredo/miredo. Одмин с работы пока не ругается.

Я, в некотором смысле, и есть админ с работы :) Просто у нас тут столько промежуточных устройств фильтрации, что гораздо проще воспользоваться банальным openvpn, который даже через прокси хорошо себе работает.
Аватара пользователя
dmshch
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 09:55
Откуда: Санкт-Петербург
Корпус: Альфа
Этаж: 9
Подъезд: 3

Re: Важная тема про Интерзет!!! Прошу высказать мнение

Сообщение dmshch » 19 дек 2011, 10:14

MaxSavin писал(а):Да собственно понятно, что среднестатистическому "хомячку" такого варианта за глаза. Но когда на вопрос типа "парни, у меня дома стоит роутер с ipsec vpn (сервером, в личных целях), и дабы избежать плясок с бубном мне нужен public internet ip на мое оборудование, организуете?" продаваны с честным незамутненным взором уверенно говорят "без проблем" - вот это можно назвать свинством :)


Так-то да, ipsec тоже то еще проклятие, и NAT-T не всегда спасение :)
Аватара пользователя
dmshch
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 09:55
Откуда: Санкт-Петербург
Корпус: Альфа
Этаж: 9
Подъезд: 3

Пред.След.

Вернуться в Услуги провайдеров



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron