ТСЖ - АЛЬФА

ТСЖ, ПЖСК, ЮИТ-сервис ... и пр.

Re: ТСЖ - АЛЬФА

Сообщение alexey » 07 апр 2009, 11:51

Stepan писал(а):Вобщем я предлагаю следующее -

Когда пойдет раздача заочных голосовалок - составить письмо от лица тех, кто хотябы есть на форуме о том что мы типа хотим ТСЖ.

И отправить это письмо с тем, кто пойдет туда первым. Чтобы они сразу подумали о включении пункта "выбрать способ управления - ТСЖ" в дальнейшие голосовалки.

А можно и вообще сейчас это сделать. Типа требуем внести этот пункт в повестку дня. Ведь эти бумажки те - это заочное собрание жильцов. Жильцы ведь имеют право ставить вопросы на голосование ?



Разумно, тогда предлагаю:
1. Посчитать сколько квартир в Альфе (так будет понятен кворум)
2. Создать тему для предварительного голосования "кто за тсж?", чтобы было понятно сколько нас всего.
3. Составить письмо в ЮИТ о желании создать ТСЖ.
...дальше все организационные вопросы зависят от первых трех.
alexey
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 12:42
Корпус: Альфа
Этаж: 4
Подъезд: 1

Re: ТСЖ - АЛЬФА

Сообщение Stepan » 07 апр 2009, 12:04

Давайте сначала сделаем вот это viewtopic.php?t=70
Аватара пользователя
Stepan
Администратор
 
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 14:00
Корпус: Альфа
Этаж: 10
Подъезд: 7

Re: ТСЖ - АЛЬФА

Сообщение Stepan » 07 апр 2009, 12:52

Посчитал квартиры ... в Альфе у меня получилось 635 квартир
Аватара пользователя
Stepan
Администратор
 
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 14:00
Корпус: Альфа
Этаж: 10
Подъезд: 7

Re: ТСЖ - АЛЬФА

Сообщение Леночка » 07 апр 2009, 18:46

Как я понимаю, дело по сути не в организационно-правовой форме обслуживающей компании, а в платежах и тарифах. Может пойти этим путем - отстаивать реальные счета. Ведь ТСЖ изначально ничего своего иметь не будет для эксплуатации наших домиков и будет вынуждено нанимать специализированные организации или для дешевизны д.Васю с последующими вытекающими обстоятельствами. При большой конкуренции на рынке никто себе в убыток работать не собирается. В общем одни вопросы.
Аватара пользователя
Леночка
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 18:15
Откуда: Россиянка
Корпус: Альфа
Этаж: 6
Подъезд: 7

Re: ТСЖ - АЛЬФА

Сообщение Stepan » 07 апр 2009, 18:49

Конечно все дело в деньгах, сколько их платится, и на что они тратятся.

Только дело в том, что есть опасение, что подписав договор таким как он предлагался, т.е. безсрочно и беззаговорочно - мы лишаем себя рычагов какого-либо влияния на УК и соотв. тарифы.

Только под страхом не продления договора поставщик услуг будет заботится о потребителе, такая уж страна у нас.

А наличие единого посредника между жильцами и УК (в виде ТСЖ, каких-то дкомитетов и пр. органов) сделает все это более реальным.
Аватара пользователя
Stepan
Администратор
 
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 14:00
Корпус: Альфа
Этаж: 10
Подъезд: 7

Re: ТСЖ - АЛЬФА

Сообщение alexey » 07 апр 2009, 18:59

главное в ТСЖ - это возможность контолировать работу, имея реальные полномочия.
alexey
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 12:42
Корпус: Альфа
Этаж: 4
Подъезд: 1

Re: ТСЖ - АЛЬФА

Сообщение vvz » 07 апр 2009, 22:26

как и обещал.
жил несколько лет в новом доме с ТСЖ.
бывал на нескольких собраниях жильцов, был близко знаком с главой ТСЖ. Он был моим соседом сверху.
вот вам одна из зарисовок...
Жил в доме работающий пенсионер. Небедствующий, замечу. И работа "жирная", и квартиру он сам покупал. Так вот ему при начислении квартплаты, чего то там напутали с льготами, и он упёрся всеми копытами, и отказался платить эту самую квартплату. Причём сумма достигала уже немаленьких размеров. На каждом собрании он выступал с пламенными речами, требуя своих копеечных льгот, а всё правление ТСЖ пыталось ему объяснить, что из - за его упёртости, у дома есть задолженность перед всяческими эксплутационными конторами, которые в конечном итоге прекратили обслуживать дом.
И как с этим разбираться ?
Пенсионеру пох, ему уже ничего не надо. А страдает весь дом ! Никаким уговорам он не поддавался. Судиться - пожалуйста, он готов.
В это время в доме происходит крупная коммунальная авария...
Дальше был просто АД ! Со сбором подписей(сам помню ходил по квартирам), статьями в местной прессе - "Жильцы дома сидят без воды уже много дней", и прочее...
Это пример управления ТСЖ - под управлением жильцов. Квартплата, кстати, была реально меньше чем в других домах под ЖЭКами.

Второй пример.
Жил на Савушкина в съёмной квартире несколько последних лет. Дом тоже новый. Форма правления в доме - ТСЖ.
Идеальное управление домом. Цена услуг - квартплата за однушку 1700 руб(ноябрь 2008). Но мне в принципе было абсолютно пофиг, куда и кому идут бабки, поскольку работа управдома была видна невооружённым взглядом. Двор - аккуратненькие газончики с зелёной травкой, огороженные заборчиками, чтобы а/м не ставили на газоны. Входные двери, домофоны, лифтовые холлы - всё в образцовом порядке. Уборка лестничных площадок и лифтов - каждое утро. В лифтах - ни одной надписи. Сбор и вывоз мусора - всё по идеальному алгоритму. Консьерж - общий на весь дом, всегда на связи.
Повторюсь, мне было абсолютно всё равно кому и куда конкретно шли какие суммы - я знал что квартплата соответсвует качеству услуг. Всё в идеале.

К чему это я ?
Не надо думать, что ТСЖ это однозначно лучшая альтернатива УК. Может будет лучше, а может и хуже.
Если, я буду выходить во двор, а там будет всё засрано, то мне по большому счёту всё равно кто развалил управление домом.
И с другой стороны, если в доме всё будет в порядке, и расценки будут примерно на уровне общегородских, то вряд ли я буду протестовать против того, кто управляет домом.
Аватара пользователя
vvz
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 16:10
Корпус: Альфа
Этаж: 0
Подъезд: 2

Re: ТСЖ - АЛЬФА

Сообщение Alexandra » 07 апр 2009, 23:35

дело в том, что в случае управления тсж мы можем влиять на управление
в случае с ук мы передадим все наши права ук. они смогут поднимать тарифы до бесконечности,приписывая ремонты всевозможные, а мы ВЫНУЖДЕНЫ будем платить. потому что сами подписали договор.
юит сервис не имеет ничего общего с реальным финским застройщиком юит. это обычный франчайзинг-использование брэнда. все управляющие компании юит с этого года-русские. финн (финского в смысле) инспектора (как раньше круто рекламировалось) уже нет . и не будет. финны не имеют никакого отношения к нам,к юит сервису.
поэтому реально надо понять,что юит сервис это наши Васи и Пети,которые хотят заработать. и все бы ерунда..но на нас с вами)
год 100% они будут получать МЕГА прибыли)
заключив простейшие договора с обычными поставщиками услуг-вывоз мусора,уборка лестниц..
ой,уже крик души получается..
я бы,наверное,сама взялась управлять домом :D ,но тут как в детских стихах "пусть меня научат"...)))
пусть у нас всё получится!!!!!
Alexandra
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 20:21
Корпус: Бета
Этаж: 6
Подъезд: 1

Re: ТСЖ - АЛЬФА

Сообщение begemot » 08 апр 2009, 09:05

По поводу должников по квартплате. Нормальное и эффективное ТСЖ после того как жилец не платил в течении 3-х месяцев подает на должников в суд.
Суд без вопросов взыскивает законные городские платежи и судебные расходы ТСЖ с помощью судебных приставов.
Правление ТСЖ которое этого не делает явно нуждается в замене.
С приветом из "Новой Европы"
http://www.ne-home.spb.ru/forum/
Аватара пользователя
begemot
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 15:35
Откуда: Новая Европа
Этаж: 0

Re: ТСЖ - АЛЬФА

Сообщение alexey » 08 апр 2009, 09:27

конечно, не понятно чего ждали - подали бы в суд - и разобрались с дедушкой. За это время можно было бы уже сто раз все решить.
alexey
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 12:42
Корпус: Альфа
Этаж: 4
Подъезд: 1

Пред.След.

Вернуться в Организационные вопросы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29