Домовой Комитет

ТСЖ, ПЖСК, ЮИТ-сервис ... и пр.

Домовой Комитет

Сообщение nastya » 05 апр 2009, 19:55

Инфа по Д.К.:
Как создать Д.К. (в Украине)?
Вопрос: Мы, жильцы дома по улице Петровского, слышали о создании домовых комитетов в городе Днепропетровске. Подскажите пожалуйста, что такое домовой комитет, как его создать, в чем его преимущество, и чем он может быть полезнен гражданам при решении жилищно-коммунальных вопросов?

На вопрос отвечает юрист Днепропетровской областной организации «Самопомощь» Инна Побережнюк:

Домовой комитет (ДК) - это орган самоорганизации населения (ОСН), созданый на территории одного дома/нескольких домов. Домовой комитет как орган самоорганизации населения, входит в систему местного самоуправления, иначе говоря, является властью на своем микро-уровне в доме/микрорайоне. Не надо путать ДК с обществом совладельцев многоквартирных домов (ОСМД), поскольку последнее может обслуживать дом только за свой счет. А функции ДК - реализация контрольных и административных полномочий по отношению к коммунальным службам. Деятельность ДК регламентируется Конституцией Украины, Законом Украины «Об органах самоорганизации населения», Законом Украины «О местном самоуправлении», Уставом территориальной громады г. Днепропетровска. Домовой комитет возглавляют председатель и секратарь, выбраные самими жителями дома на собрании. Инициаторами проведения собрания по организации домового комитета могут быть инициативная группа, старшие по дому и подъезду, а также орган территориального общественного самоуправления. Собрание созывается жителями одного дома или группы домов. В собрании имеют право участвовать граждане зарегистрированные по месту жительства и достигшие 18-ти летнего возраста.

Первое, что необходимо для создания домового комитета, - это согласие не менее половины жителей дома имеющие право голоса (т.е. достигшие 18 лет). Второе - направление в районный совет уведомление о проведении собрания жителей дома (не позднее чем за 10 дней). Обязательно указать цель собрания - создание органа самоорганизации населения ДК. Третье - проведение собрания на котором необходимо:
• принять решение о создании ДК;
• выбрать пердседателя, заместителя председателя, секретаря и членов ДК;
• утвердить способ легализации ДК;
• утвердить Положение;
• выбрать инициативную группу для регистрации ДК.
• По результатам собрания составить:
• протокол собрания,
• список участников собрания.

Инициативной группе подать в районный совет заявление о создание ДК, к которому приложить протокол собрания и список участников. Далее районный совет на сессии принимает решение о предоставлении разрешения на создание ДК. Хочу заметить, что ДК можно зарегистрировать как юридическое лицо. Для этого необходимо зарегистрировать его во всех государственных органах. Этот вопрос, к сожалению, годами остается без ответа. Хотя выход из этого тупика все-таки есть. Как не банально это звучит - он в самоорганизации нас же самих, то есть жителей.

Об объединениях собственников многоквартирных домов (ОСМД) слышали уже все, хотя этот путь очень сложный и ответственный для жителей многоквартирного дома. Другой вариант наведения порядка в доме - это создание, официального ДК, который является представительским органом власти и имеет право контролировать ЖЭК, коммунальные службы и другие предприятия, оказывающие услуги населению.

Согласно Распоряжения управления жилищного хозяйства Днепропетровского городского совета от 2 апреля 2008 года. № 400 «О порядке контроля за предоставление услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий», для контроля за предоставлением услуг по содержанию домов сооружений и придомовых территорий, председателю ДК необходимо предоставить в ЖЭК:
• заявление о намерении осуществлять контроль за предоставлением услуг;
• справку о регистрации ДК.

Факт предоставления услуг подтверждается актом выполненых работ по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий, подписаным представителем ЖЭК и представителем ДК.
Говоря о преимуществах ДК, то согласно ст. 14 ЗУ «Об органах самоорганизации населения» имеют собственные и делегированные пономочия.

Наибольший интерес среди полномочий ДК представляют следующие:
• представлять вместе с депутатами интересы жителей дома в городском совете
• вносить в установленном порядке предложения к проектам и городским программам социально-экономического и культурного развития города,
• осуществлять контроль за качеством предоставляемых жилищно-коммунальных услуг гражданам, которые проживают в жилых домах на территории деятельности ДК, а также контролировать качество проведения в этих домах ремонтных робот и т.п.

Уже эти полномочия наделяют ДК официальным статусом представлять интересы всех жителей и представляют возможность требовать, например от ЖЭКа, качественного обслуживания дома. Кроме того, городской совет может делегировать домовому комитету некоторые свои полномочия. Например, право согласования с ним на перевод жилых помещений в нежилые, аренда, размещения на придомовой территории объектов торговли и т.п.

Справка. Информационное агентство «НОВЫЙ МОСТ» совместно с юристами проводят проект «Юридическая консультация», направленный на повышение юридической грамотности жителей Днепропетровска и области. Теперь вы можете проконсультироваться по важным юридическим вопросам у профессиональных адвокатов.

Примерный Устав с Приложениями:
http://housing.mos.ru/dmghtml/programs/tsg_domkom.html
http://housing.mos.ru/dmghtml/programs/tsg_domkom1.html
http://housing.mos.ru/dmghtml/programs/tsg_domkom2.html



http://domkom-konserg.narod.ru/
"Дурдом в камышах" =)
nastya
Супермодератор
 
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 19:58
Корпус: Альфа
Этаж: 0

Re: Домовой Комитет

Сообщение nastya » 05 апр 2009, 19:58

РАСПОРЯЖЕНИЕ КОМИТЕТА ПО СОДЕРЖАНИЮ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА АДМИНИСТРАЦИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ОТ 11.12.2003 N 28-Р О ДОМОВЫХ КОМИТЕТАХ

http://www.law7.ru/base17/part5/d17ru5055.htm по состоянию на 23.01.08г.
"Дурдом в камышах" =)
nastya
Супермодератор
 
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 19:58
Корпус: Альфа
Этаж: 0

Re: Домовой Комитет

Сообщение Alexandra » 05 апр 2009, 20:47

пробежалась глазами...надо сесть и вдумчиво еще раз прочитать.
но в целом все проще и не обременительно для нас-собственников.
не увидела в чьи все-таки обязанности входит формирование квартплаты. контроль за своевременную квпл ложится на домовой комитет,а формирует кто?
Alexandra
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 20:21
Корпус: Бета
Этаж: 6
Подъезд: 1

Re: Домовой Комитет

Сообщение Оксана » 05 апр 2009, 21:11

Думаю нанятый бухгалтер..
Оксана
Супермодератор
 
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 13:58
Корпус: Бета
Этаж: 8
Подъезд: 1

Re: Домовой Комитет

Сообщение HIHI » 05 апр 2009, 23:00

В доме моей сестры создан ДК и избран управдом с назначенной зар.платой , он и общается с (добровольно выбранной) УК(ЖЭК)если надо оспаривает тарифы и т.д. что очень снижает кв.плату.Квитанции по кв.плате это конечно дело УК(ЖЭКа).Разумно для начала собрать собрание и пригласить юриста.Желаю Вам успеха, наш дом будет сдаваться последним,надеюсь ваш опыт нам то же пригодиться. :)
HIHI
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 14:13
Корпус: Эпсилон
Этаж: 4
Подъезд: 5

Re: Домовой Комитет

Сообщение alexey » 06 апр 2009, 10:34

Я считаю, что ДК нам не нуже, реальных полночий у него не будет...создадим еще одну непонятную структуру, зачем нам это?... М.Б. в Днепропетровске ДК работает и имеет власть, у нас в городе все будет иначе. СПБ город федерального значения, у муниципалов власти реальной нет, все контролирует Администрации р-в, в которых есть жилищные комитеты, подконтольные Жилищному комитету СПБ. Я говорю это к тому, что все без нас РЕШАТ!
Кроме того, я предлагаю проверить на УК наши возможности по организации эффективной деятельности (обслуживания) хотя бы одного дома, а потом, если "попрет" идти дальше....Ребята, это бюракратизация страны на микро уровне...
alexey
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 12:42
Корпус: Альфа
Этаж: 4
Подъезд: 1

Re: Домовой Комитет

Сообщение Katty » 07 апр 2009, 09:48

Alexandra писал(а):пробежалась глазами...надо сесть и вдумчиво еще раз прочитать.
но в целом все проще и не обременительно для нас-собственников.
не увидела в чьи все-таки обязанности входит формирование квартплаты. контроль за своевременную квпл ложится на домовой комитет,а формирует кто?


Ну как сказать.. не обременительно. Кто этим заниматься будет? Надо найти "добровольца" - это раз. Два - (вернее всё же это на первом месте) необходимо согласие хотя бы половины жильцов дома.
На форуме дай бог несколько человек наберется с каждого корпуса (активных пользователей).
Аватара пользователя
Katty
 
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 11:30
Откуда: СПб
Корпус: Дельта
Этаж: 7
Подъезд: 1

Re: Домовой Комитет

Сообщение Оксана » 07 апр 2009, 10:10

Вот если честно про ДК в России не слышала.. это мне кажется у нас не практекуется..
Добровольца за даром.. я сомневаюсь, что найдем..
Вообще многие дома поступают так, в доме образуют ТСЖ и нанимают управляющего и бухгалтера на гнормальную зарплату (это все равно дешевле чем платить УК).. которые и бегают и заключают все договора, контролируют выполнение работ.. и отчитываются правлению и раз в год общему собрания собственников.. по моему это намного прощще и ответственность выше..
Оксана
Супермодератор
 
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 13:58
Корпус: Бета
Этаж: 8
Подъезд: 1

Re: Домовой Комитет

Сообщение Katty » 07 апр 2009, 10:14

Мне тоже кажется, что ТСЖ - это как-то проще и понятнее)
Я не знаю ньюансов относительно ДК
Аватара пользователя
Katty
 
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 11:30
Откуда: СПб
Корпус: Дельта
Этаж: 7
Подъезд: 1


Вернуться в Организационные вопросы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron