Снятие охраны в Эпсилоне

ТСЖ, ПЖСК, ЮИТ-сервис ... и пр.

Re: Снятие охраны в Эпсилоне

Сообщение Анастасия » 26 окт 2016, 16:22

OlegS писал(а):Анастасия, вывесите пожалуйста ответ от УК.


Нет ответа от УК. Почти месяц прошёл. Видимо это как раз тот случай, когда моё сообщение через форму ОС на сайте ЮС "потерялось". Я подожду ещё несколько дней. И повторю свой вопрос. Ну, и в контролирующие органы заодно.
Анастасия
 
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:40
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 1

Re: Снятие охраны в Эпсилоне

Сообщение Анастасия » 28 окт 2016, 18:23

Вот мой вопрос и ответ УК. Прокомментирую позже.

"Здравствуйте, уважаемые сотрудники управляющей компании!

Прошу дать разъяснения по следующей ситуации. В 2010 году общее собрание будущих собственников приняло решение от организации в доме по адресу: Богатырский пр., д.60, кор.1 службы охраны по тарифу 5, 6 руб. с кв.м.
Этот же тариф указан в приложении к договору на обслуживание, который был мной заключен в декабре 2010 года. Однако в квитанциях с января 2011 года указан тариф 5,1 руб. с кв.м.

Объясните, пожалуйста, на основании чего был изменён тариф, по которому производились начисления за указанную услугу."


Уважаемая Анастасия!

Действительно в 2010 году Общим собранием будущих собственников было принято решение об организации службы охраны многоквартирного дома, и утверждён тариф по статье «Охрана» в размере 5 руб. 60 копеек с кв.м.
Финансовый анализ по результатам деятельности охранного предприятия в отношении всех домов ЖК «Атмосфера» по итогам 2010 года показал, что затраты по оплате предоставляемых услуг по охране многоквартирного дома Частным охранным предприятиям «Катюша» были ниже суммы начислений собственникам жилых и нежилых помещений.
Учитывая, что остальным домам ЖК «Атмосфера» услуги по статье «Охрана» начислялись по тарифу 5 руб. 10 коп., было принято решение о применении такого же тарифа и для собственников помещений в доме № 60 корп. 1 по Богатырскому проспекту.
За весь период, когда начисления производились по тарифу ниже, принятого на общем собрании собственников, возражений и заявлений жителей по этому вопросу в управляющую компанию не поступало.
В настоящее время в юридическую службу компании направлен запрос о предоставлении юридического заключения о целесообразности проведения перерасчета по статье «Охрана» по принятому в 2010 году тарифу.

С уважением,
ЮИТ Сервис
Анастасия
 
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:40
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 1

Re: Снятие охраны в Эпсилоне

Сообщение Нюта » 23 янв 2017, 13:09

OlegS писал(а):Анастасия, вывесите пожалуйста ответ от УК. Удивляет, что большинству жильцов Эпсилона "до лампочки" ситуация, когда они платят за воздух и фактическое отсутствие охраны. Дом весь начинает увешиваться у парадных большим количеством "левой" рекламы и всевозможных об'явлений. Что уж говорить про безопасность жителей, если нет никакой реакции с камер наблюдения к расклейщикам. Ведь, чтобы расклеить у каждой парадной по об'явлению, нужно не пять секунд. А теперь представим, что происходит ограбление или что-то в этом духе...

Небезразлично, но что мы можем сделать, если социальным квартирам наплевать на все голосования?
Если по теме, недели три назад мою квартиру пытались открыть ключом, я находилась дома, выглянула в глазок - думала муж вернулся, что-то забыл. Мужчина в черном услышал, быстро развернулся и вышел на общий балкон. Я, помня что фактически охраны у нас больше нет, звонить им не стала. Дошла до поста в 5 парадной, объяснила ситуацию, попросила по камерам посмотреть кто входил/выходил в это время из нашей парадной. Фактически сообщила о нарушении в доме. Охранник сказал, что нужно было сразу звонить старшему смены, выехала бы ГБР, если мужик еще в подъезде, его бы поймали. Камеры обещал посмотреть, но понятно что это делу особо уже не поможет.
Муж сказал, что похожий случай был летом, девушка пыталась открыть нашу дверь, когда муж ей "помог" со своей стороны, она извинилась что ошиблась этажом. Ну, ок, допускаем такое может быть, возможно совпадение.
Сегодня в квартиру звонит мне девушка, на вопрос "кто" не отвечает. Я открываю, увидев меня, она сказала что ошиблась и пошла направо по коридору. Я смотрю в глазок, позвонила еще кому-то и пошла на общий балкон, видимо этажом выше-ниже. Я, помня, напутствие охранника, звоню старшему смены. Мне вежливо отвечают, что звоните участковому, от охраны ваш дом отказался год назад. Я всё-таки поинтересовалась, неужели никого не пришлют. Прислали охранника, расспросил как выглядела девушка, наверное по ближайшим этажам прошелся.
Мне вот интересно, если произойдет ограбление квартиры в нашем доме, который как-никак находится под обслуживанием "Воеводы", это как будет для их репутации? Обходов нет, но на жалобы жильцов наверное нужно реагировать.
Хотелось бы внести ясность за что всё-таки платит Эпсилон.
Нюта
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 21:40
Корпус: Эпсилон

Re: Снятие охраны в Эпсилоне

Сообщение Анастасия » 23 янв 2017, 13:23

Нюта писал(а):Небезразлично, но что мы можем сделать, если социальным квартирам наплевать на все голосования?

Нюта, почти все социальные квартиры в нашем доме уже переведены в собственность, осталось что-то квартир 10. Дело не в них. Собрать кворум в нашем доме - это большая работа. И мало есть желающих эту работу делать.

Нюта писал(а):Охранник сказал, что нужно было сразу звонить старшему смены, выехала бы ГБР, если мужик еще в подъезде, его бы поймали. Камеры обещал посмотреть, но понятно что это делу особо уже не поможет.

Нюта писал(а):Мне вежливо отвечают, что звоните участковому, от охраны ваш дом отказался год назад.

Вот это говорит о том, что у охраны нет чёткого алгоритма работы с нашим домом.
И наш дом от охраны не отказывался. У нас не состоялось голосование по вопросу повышения тарифа за охрану. И не состоялось оно по причине непрофессионализма нашей УК и предложении нам единственного не самого удачного для жителей варианта.

Нюта писал(а):Хотелось бы внести ясность за что всё-таки платит Эпсилон.

За иллюзию безопасности.
Анастасия
 
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:40
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 1

Re: Снятие охраны в Эпсилоне

Сообщение OlegS » 27 янв 2017, 21:53

Лучше и не скажешь: "за иллюзию безопасности". Нюте можно порекомендовать написать в УК с подробным изложением ситуации советом обратиться к участковому (с оставлением заверенной копии о приеме себе). В Воеводу жаловаться бессмысленно. Они не заинтересованы в изменении ситуации. Она весьма устраивает и УК и охрану. Деньги собираются с дома огромные, а охраны по факту нет. Сидит за монитором один человек.
OlegS
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 17:32
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 3

Re: Снятие охраны в Эпсилоне

Сообщение Анастасия » 29 янв 2017, 15:34

А есть у кого-то удачные примеры переговоров заложников с террористами? Или может кто-то выигрывал у напёрсточников хоть раз?

Нет никакого смысла переписываться с УК по этому вопросу. Поверьте мне, 20 раз всё говорено-переговорено и устно, и письменно.

Предлагаю поступить следующим образом.
После прочтения этого поста, заходим сюда: http://yit-service.ru/about_us/feedback_form.php

И пишем такой текст.

Заявление на перерасчет

В соответствии с протоколом согласования системы видеонаблюдения и охраны в доме (приложение № 6 к договору на управление, техническое обслуживание, содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома) управляющая компания взяла на себя обязательства по организации системы охраны: круглосуточный диспетчер (мониторинг видеоизображений) и круглосуточный пост охраны.

7 декабря 2015 года система охраны дома была изменена управляющей компанией в одностороннем порядке, в связи с чем изменилось количество и качество предоставляемой услуги.

Прошу сделать перерасчет по статье «Охрана» за период с 7 декабря 2015 года по настоящее время и далее производить начисления в соответствии с реальным объемом предоставления данной услуги.

Задолженности по оплате перед управляющей компанией не имею.

Прошу сообщить в течение 3-х дней регистрационный входящий номер моего заявления.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Одновременно с этим нужно написать 2 заявления. Первое – в прокуратуру, второе – в жилищную инспекцию.

Примерно с таким содержанием. Начало как у заявления выше может быть, а далее нужно развернуть немножко ситуацию.

В декабре 2015 года УК было инициировано ОСС, где на голосование был вынесен вопрос об изменении тарифа. По неизвестной причине вместо положенных по договору 2-х постов охраны, было вынесено на голосование 3 поста с повышением тарифа почти в 2 раза.

То есть нужно донести мысль, что по договору 2 поста, а УК нам навязала 3-ий пост (откуда он вдруг взялся?) без каких-либо обсуждений и переговоров с домовладельцами.

И далее задать вопрос о проверке действий УК в плане изменений в принятой системе охраны (в соответствии с договором на обслуживание) и заявить о том, что услуга уменьшилась, а цена осталась той же и нет никакого перерасчета. Обоснованы ли действия УК?

Таких писем можно несколько написать (от разных собственников). А потом по результатам и ответам можно будет подумать над следующими шагами.

Если самим не сформулировать, то можно обратиться за помощью к юристам. Сейчас куча разных форумов, групп в социальных сетях, где и без оплаты могут помочь составить письмо. Или проконсультировать о том, как жителям отстаивать свои интересы.

Соседи, не ждите, что кто-то придёт и за вас сделает дело. Анастасия точно не придёт. Берите управление своей собственностью в свои руки.
Анастасия
 
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:40
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 1

Re: Снятие охраны в Эпсилоне

Сообщение Анастасия » 02 фев 2017, 13:01

Как и ожидалось, регистрационный номер заявления УК не сообщила. Хотя мне говорили, что в их системе делопроизводства все наши заявления, полученные через сайт, регистрируются.

Добавлю ещё несколько мыслей по теме.

1. Соседи, вы никому не нужны: ни УК, ни Воеводам, ни другим соседям. И далее можно ещё перечислять. Только вы сами можете отстаивать свои интересы. Но в одиночку от УК добиваться чего-то (особенно идущего в разрез с их интересами) очень сложно, почти нереально. Поэтому подключайтесь каждый к решению вопроса.

2. Люди наши в большинстве своём инертны и инфантильны. Чем довольно успешно пользуется наша управляющая компания. Можно прикинуть в цифрах эту успешность.
Тариф на охрану – 5, 1 за 2 поста. Воевода поднимает цену на 10%. Плюс обслуживание видеонаблюдения. Итого новый тариф за 2 поста (предлагаемый на последнем ОСС) -5,72 руб. с квадратного метра. То есть за 1 пост нам должны начислять – 2,86 рубля(!!!)

Сколько денег мы дарим УК?
Сейчас нам начисляют 193800 руб. в месяц. А обходится охрана в 108680 рублей (должна обходиться по имеющемуся договору между нами и УК). Итого 85 тысяч примерно в месяц, а в год порядка миллиона. Просто так.

3. Вот что нам предложила УК. Выдержка из новостей с сайта.

Суть изменений заключается в сокращении количества постов охраны при сохранении действующего тарифа по статье «Охрана» 5,10 руб./кв.м.

С 7 декабря 2015 года охрана жилого дома будет осуществляться силами одного поста – оператор видеонаблюдения, в обязанности которого будет входить контроль над обстановкой в доме, паркинге и прилегающей территории с использованием существующих технических средств. Кроме того, будет осуществляться взаимодействие оператора видеонаблюдения с Группой быстрого реагирования (ГБР) охранной организации для локализации ситуаций, связанных с угрозами причинения вреда жизни и здоровью жителей дома.

Знаете, сколько было ситуаций, связанных с угрозами причинения вреда жизни и здоровью за последние 2 года? Ноль. По всей Атмосфере.

Кроме этого, ГБР привлекается для разрешения сложных ситуаций по всем нашим домам. И тут мы переходим к пункту 4.
Анастасия
 
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:40
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 1

Re: Снятие охраны в Эпсилоне

Сообщение Анастасия » 02 фев 2017, 13:05

4. Управляющая компания так преподносит ситуацию, что мы оплачиваем из тарифа 5,1 пост видеонаблюдения и выезды ГБР. Но вот беда какая. Организация охраны дома – это дополнительная услуга. И тут вступает новый инструмент – Закон о защите прав потребителей. Где есть статья о том, что нельзя одно подменять другим на свой вкус. То есть на нашей ситуации нельзя заменить постоянный патрульный пост нерегулярными выездами ГБР. Это всё равно, что вы закажете пиццу с ветчиной, а вам с грибами сделают. Ну, на свой вкус. С таким же успехом можно на наши деньги заключить дополнительный договор с национальной гвардией РФ. Чё уж там!

Второй момент здесь – управляющая компания не может нам диктовать свои условия. Это противоречит Жилищному кодексу. Она может исполнять решения собственников. И вот что ещё тут примечательно. На первом голосовании по охране был только один вариант – 3 поста. Но не было никакого описания того варианта, с которым мы живём сейчас. А между тем, система охраны дома описана в договоре.

Плюс ко всему в доме есть квартиры, у которых заключен прямой договор с Воеводами. Они уже оплачивают ГБР (собственно она вообще оплачена именно этими людьми со всех наших домов). И все эти «изменения концепции с сохранением тарифа» - это разговоры в пользу бедных и навязывание услуг. Как и 3-й пост.

5. Охраны в доме нет. Никакой ответственности никто не несёт. И раньше не несли. Договор на оказание охранных услуг между УК и ЧОО не выполняется, выдержку можно посмотреть здесь: http://www.yit-service.ru/your_home/atm ... ews/31834/

6. Я не вижу для себя другого пути, кроме требования перерасчета и уменьшения тарифа пропорционально оказываемым услугам (1 пост видеонаблюдения).

7. Если вы не хотите оплачивать услуги охраны, то сделайте это грамотно. Не игнорируйте все статьи в счёте. Напишите в УК заявление о том, что с такого-то числа по такой-то причине вы приостанавливаете оплату по статье «Охрана». Далее отнимайте эту сумму от суммы счёта и оплачивайте. Так вы сохраните свой статус честного плательщика услуг по договору с УК.

8. Если вы хотите, чтобы пост охраны к нам вернулся, то вы можете взяться на голосование. Так как у меня не будет возможности следить за жизнью дома в обозримом будущем, то прошу взять на заметку.

Собрать кворум можно при минимальном количестве вопросов. То есть выкинуть надо из бюллетеня всё лишнее, никому не нужное – совет дома, капитальный ремонт, утверждение планов УК и прочую ерунду, которую наша УК даже объяснить не может для простых жителей.
И не ведитесь на 3 поста охраны, на голосование нужно выносить только один вариант – 2 поста (как у нас изначально в договоре). Дабы не размазывать голоса.
Анастасия
 
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:40
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 1

Re: Снятие охраны в Эпсилоне

Сообщение Анастасия » 02 фев 2017, 13:55

Видеонаблюдение вынесли отдельной строкой на последнем ОСС с тарифом 0,32 руб. с метра.
То есть платить мы должны по факту - 3,18 руб. вместо 5,1 руб.
Анастасия
 
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:40
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 1

Пред.

Вернуться в Организационные вопросы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron