Совет дома. Что думаете?

ТСЖ, ПЖСК, ЮИТ-сервис ... и пр.

Совет дома. Что думаете?

Сообщение Анастасия » 18 апр 2012, 17:12

Уважаемые соседи по Атмосфере!

Не знаю, звучало ли у вас на собрании предложение о создании совета дома. У нас звучало, но не все услышали может быть.
Это можно сделать в соответствии со ст. 161.1 Жилищного кодекса.
Вот ссылка на эту статью:
http://www.zhilkod.ru/code/08/161.1/index.htm

У каждого из наших домов должен быть свой отдельный совет. Предлагаю обсудить этот вопрос. Кто и что думает по этому поводу?
Анастасия
 
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:40
Корпус: Эпсилон
Этаж: 0
Подъезд: 1

Re: Совет дома. Что думаете?

Сообщение Figura » 19 апр 2012, 10:11

Было бы неплохо, совет мог бы контролировать работу ЮС, и имел бы при этом наиболее эффективный механизм воздействия - решение вопроса о продлении договора на управление домом.
Вопрос только в том, кто за это возьмется: работа адская и неблагодарная, требующая полной занятости.
Аватара пользователя
Figura
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 16 май 2011, 14:05
Корпус: Альфа
Этаж: 3
Подъезд: 1

Re: Совет дома. Что думаете?

Сообщение maksimich » 19 апр 2012, 10:19

Анастасия писал(а):Уважаемые соседи по Атмосфере!

Не знаю, звучало ли у вас на собрании предложение о создании совета дома. У нас звучало, но не все услышали может быть.
Это можно сделать в соответствии со ст. 161.1 Жилищного кодекса.
Вот ссылка на эту статью:
http://www.zhilkod.ru/code/08/161.1/index.htm

У каждого из наших домов должен быть свой отдельный совет. Предлагаю обсудить этот вопрос. Кто и что думает по этому поводу?


Я думаю, что это было бы хорошо. Самый провокационный вопрос - "Кто?" Шуметь и скандалить впустую на собраниях способны все. А поработать? Серьезно так, и безвозмездно так... Кто способен?
Всё отлично! Улыбаемся все!
maksimich
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 01:35
Корпус: Эпсилон
Подъезд: 2

Re: Совет дома. Что думаете?

Сообщение AlexandraD » 19 апр 2012, 19:17

соседний дом -скопился народ, стоят толпой такой, наверное совет собирают.
AlexandraD
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 18:53
Корпус: Бета
Этаж: 0
Подъезд: 0

Re: Совет дома. Что думаете?

Сообщение Sергей » 19 апр 2012, 21:27

Figura писал(а):Было бы неплохо, совет мог бы контролировать работу ЮС, и имел бы при этом наиболее эффективный механизм воздействия - решение вопроса о продлении договора на управление домом.
Вопрос только в том, кто за это возьмется: работа адская и неблагодарная, требующая полной занятости.


Это ТСЖ.
За "работа адская и неблагодарная, требующая полной занятости" на общественных началах возьмется только авантюрист или человек не понимающий всех трудностей такой работы.
Sергей
 
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 23:55
Корпус: Бета
Этаж: 8
Подъезд: 1

Re: Совет дома. Что думаете?

Сообщение maksimich » 20 апр 2012, 08:06

Нет, это как раз именно НЕ ТСЖ. Вы по ссылке-то смотрели статью? Особенно п.5. Я так понял это и есть суть инициативная группв, только имеющая определенный вес и полномочия.
Всё отлично! Улыбаемся все!
maksimich
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 01:35
Корпус: Эпсилон
Подъезд: 2

Re: Совет дома. Что думаете?

Сообщение Sергей » 20 апр 2012, 09:47

maksimich писал(а):Нет, это как раз именно НЕ ТСЖ. Вы по ссылке-то смотрели статью? Особенно п.5. Я так понял это и есть суть инициативная группв, только имеющая определенный вес и полномочия.


Ну а в чем принципиальное отличие от ТСЖ?
Те же самые обязанности, только ни слова о оплате услуг подрядчиков.
И все делается на голом энтузиазме.
Sергей
 
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 23:55
Корпус: Бета
Этаж: 8
Подъезд: 1

Re: Совет дома. Что думаете?

Сообщение Van » 28 апр 2012, 11:29

Имеется ввиду домовой комитет? Или совет дома и домком — разные вещи? Просто недавно наткнулся на закон — он уже вступил в силу, и до 18-го июня жильцы многоквартирных домов обязаны создать домовой комитет. Вот ссылка на закон: http://nash-kronshtadt.ru/gorozhaninu/d ... itety.html. Так что, возможно, наша инициатива превратится в обязанность. И очень много вопросов по организации, так как закон еще сырой. Кто нибудь знает что про это?
Van
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 11:53
Этаж: 0
Подъезд: 0

Re: Совет дома. Что думаете?

Сообщение Sергей » 28 апр 2012, 17:56

Как то все мутно.
Получается или совет дома или ТСЖ?
А если никто не захочет, будут принуждать?!
Sергей
 
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 23:55
Корпус: Бета
Этаж: 8
Подъезд: 1

Re: Совет дома. Что думаете?

Сообщение нина » 28 апр 2012, 20:15

А может быть это и не плохо? Мы постоянно жалуемся на УК. Жалуемся, но ничего не можем сделать. А домовой комитет будет наделён полномочиями всех жильцов, он может требовать исполнения и отчёта. Это получается ещё одно звено между жильцами и УК. УК мы не выбирали, домком мы можем и должны будем выбрать сами. Вот в Эпсилоне уже создалась инициативная, неравнодушная группа. У них домком уже готов.
Пока я не представляю как это будет осуществляться. Для этого нужны самоотверженные люди. Но кто сказал что их нет у нас?
нина
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 23:28
Корпус: Гамма
Этаж: 0
Подъезд: 0

След.

Вернуться в Организационные вопросы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24